Статья 158 Часть 1, Статья 158 Часть 2 п. в



Копия                                                         1-216/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва                                               27 мая 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баранова Н.В.,

подсудимого Нелюбина Д.О.,

защитника - адвоката Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НЕЛЮБИНА ДЕНИСА ОЛЕГОВИЧА, родившегося 07 июня 1982 года в г.Москве, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Нелюбин Д.О. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 18 час. 00 мин. 27 октября 2010 года по 07 час. 25 мин. 28 октября 2010 года, точное время следствием не установлено, Нелюбин Д.О. подошел к автомашине марки «Мазда-3» (Mazda-3) г.н.з. , припаркованной на неохраняемой и неорганизованной стоянке возле дома 6 по ул. Академика Капицы в г.Москве; убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося при нем ножа снял две (правую и левую) крышки омывателя фар, стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, а также зеркальный элемент левого бокового зеркала заднего вида, стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Он же, подсудимый Нелюбин Д.О. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 час. 57 мин. 06 января 2011 года по 12 час. 24 мин. 07 января 2011 года, точное время следствием не установлено, Нелюбин Д.О. подошел к автомашине марки «Фольксваген Гольф» (Volkswagen Golf)г.н.з. <данные изъяты> RUS, припаркованной на неохраняемой и неорганизованной стоянке возле дома 4 корп.1 по ул. Бутлерова в г.Москве; убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, поднял с земли лежащий камень, которым разбил стекло правой передней двери автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Пионер ДиЕЭйч4200» (PioneerDEН4200) стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, подсудимый Нелюбин Д.О. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 22 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Нелюбин Д.О. подошел к автомашине марки «Ниссан Микра» (Nissan Micra) г.н.з. , припаркованной на неохраняемой и неорганизованной стоянке возле дома 88/20 по ул. Профсоюзной в г.Москве; убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, поднял с земли лежащий камень, которым разбил стекло правой передней двери автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы марки «Пионер» (Pioneer) стоимостью <данные изъяты>., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО13 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, подсудимый Нелюбин Д.О. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 00 час. 30 мин. по 22 часа 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Нелюбин Д.О. подошел к автомашине марки «ВАЗ-21093» г.н.з. <данные изъяты>, припаркованной на неохраняемой и неорганизованной стоянке возле дома 93 корп.3 по ул. Профсоюзной в г.Москве; убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося при нем ножа открыл переднюю левую дверь вышеуказанной автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Панасоник» (Panasonic), стоимостью <данные изъяты>., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО12 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, подсудимый Нелюбин Д.О. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 час. 30 мин. 21 января 2011 года по 07 час. 00 мин. 22 января 2011 года, точное время следствием не установлено, Нелюбин Д.О. подошел к автомашине марки «Мазда-3» (Mazda-3) г.н.з. <данные изъяты>, припаркованной на неохраняемой и неорганизованной стоянке возле дома 22 корп.1 по ул.Введенского в г.Москве; убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося при нем ножа снял две форсунки (правую и левую) омывателя фар, стоимостью <данные изъяты>. каждая, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, подсудимый Нелюбин Д.О. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Нелюбин Д.О. подошел к автомашине марки «ВАЗ-21093» г.н.з. М 190 ЕЕ 199 RUS, припаркованной на неохраняемой и неорганизованной стоянке возле дома 38 корп.3 по ул. Бутлерова в г.Москве; убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, поднял с земли лежащий камень, которым разбил стекло правой передней двери автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Пионер» (Pioneer) стоимостью 2 тыс. руб., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, подсудимый Нелюбин Д.О. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 22 час. 30 мин. 28 января 2011 года по 15 час. 30 мин. 29 января 2011 года, точное время следствием не установлено, Нелюбин Д.О. подошел к автомашине марки «ВАЗ-21140» г.н.з. , припаркованной на неохраняемой и неорганизованной стоянке возле дома 38 корп.4 по ул. Бутлерова в г.Москве; убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, поднял с земли лежащий камень, которым разбил стекло левой передней двери автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Сони» (Sony) стоимостью 6.500 руб. и бортовой компьютер марки «Комфорт Х/14» стоимостью <данные изъяты>., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, подсудимый Нелюбин Д.О. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 00 час. 00 мин. по 09 час. 00 минут 03 февраля 2011 года, точное время следствием не установлено, Нелюбин Д.О. подошел к автомашине марки «ВАЗ-21053» г.н.з, припаркованной на неохраняемой и неорганизованной стоянке возле дома 18 корп.1 по ул. Академика Арцимовича в г.Москве; убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, поднял с земли лежащий камень, которым разбил стекло левой передней двери автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «ДжиВиСи СиДи ЭмП3 КД-Р517» (JVS CD MP3 KD-R517) стоимостью <данные изъяты>., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, подсудимый Нелюбин Д.О. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 19 час. 40 мин. 08 февраля 2011 года по 14 час. 20 мин. 09 февраля 2011 года, точное время следствием не установлено, Нелюбин Д.О. подошел к автомашине марки «Мазда Ц Икс-7» (Mazda СХ-7) г.н.з. , припаркованной на неохраняемой и неорганизованной стоянке возле дома 11 по ул.Островитянова в г.Москве; убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося при нем ножа снял две передние противотуманные фары, общей стоимостью <данные изъяты>., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО15 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, подсудимый Нелюбин Д.О. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 20 час. 00 мин. 11 февраля 2011 года по 13 час. 30 мин. 13 февраля 2011 года, точное время следствием не установлено, Нелюбин Д.О. подошел к автомашине марки «ВАЗ-21074» г.н.з, припаркованной на неохраняемой и неорганизованной стоянке возле дома 18/1 по ул. Миклухо-Маклая в г.Москве; убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося при нем ключа снял с вышеуказанной автомашины заднее левое колесо в сборе (диск и резина), общей стоимостью <данные изъяты>., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО16 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, подсудимый Нелюбин Д.О. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 00 мин. по 17 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Нелюбин Д.О., находясь в качестве покупателя в торговом зале магазина «Перекресток», расположенном по адресу: г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.37, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны обслуживающего персонала и покупателей, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из тележки с продуктами принадлежащую ФИО17 сумку стоимостью <данные изъяты>. с находившимися внутри тенями для глаз синего, зеленого и коричневого цветов, общей стоимостью <данные изъяты>., которые находились в не представляющем для нее материальной ценности бархатном чехле черного цвета; карандаш для глаз фирмы «Лореаль» (LOREAL) стоимостью <данные изъяты>., «ФМ-модулятор «Мистери»» (FM-модулятор фирмы «MYSTERY») стоимостью <данные изъяты> руб., перьевая ручка «Паркер» (PARKER) стоимостью 1 тыс. руб., не представляющий для нее материальной ценности паспорт гражданина РФ на ее имя, солнцезащитные очки фирмы «Эксенза» (EXENZA) стоимостью <данные изъяты>., которые находились в не представляющем для нее материальной ценности черном матерчатом футляре, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО17 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Нелюбин Д.О. себя виновным признал полностью по всем эпизодам, пояснив, что действительно, похищал у потерпевших указанные в обвинительном заключении вещи, однако чисел, когда все происходило, уже не помнит. Он сам добровольно написал все явки с повинной, хотя он обвинялся только в совершении хищения имущества у потерпевшей ФИО17, и никто его не спрашивал о других эпизодах.

Вина подсудимого, помимо его признательных показаний, также подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 18-00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 07 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, тайно похитило с принадлежащей ему автомашины «Мазда-3» стекло бокового левого зеркала и две заглушки омывателя фар, на сумму примерно 4 тыс. руб. (т.1 л.д.3);

- показаниями потерпевшего ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он имеет в собственности автомашину марки «Maзда-3» г.н.з. . 27.10.2010 года примерно в 18 час. 00 мин. он припарковал вышеуказанный автомобиль около дома 6 по ул. Академика Капицы в г.Москве, с тыльной стороны дома, закрыл его на центральный замок, поставил на сигнализацию и направился домой. 28.10.2010 года примерно в 07 часов 25 минут, подойдя к своей машине, обнаружил отсутствие двух (правой и левой) заглушек омывателя фар, стоимостью по <данные изъяты> каждая заглушка, а также зеркального элемента левого бокового зеркала заднего вида стоимостью <данные изъяты>, чем ему был причинен значительный материальный ущерб на <данные изъяты> (т.1 л.д.10);

- план-схемой места происшествия (т.1 л.д.5);

- протоколом явки с повинной Нелюбина Д.О. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.15);

- протоколом проверки показаний Нелюбина Д.О. на месте, с участием адвоката, в ходе которого Нелюбин Д.О. показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления (т.1 л.д.25-28) и фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.30-32);

- протоколом личного досмотра ФИО6, в ходе которого он добровольно выдал зеркальный элемент бокового зеркала и пояснил, что приобрел его у станции метро Коньково у неизвестного человека за <данные изъяты> (т.1 л.д.33);

- протоколом осмотра зеркального элемента бокового зеркала (т.1 л.д.41-42);

- протоколом опознания потерпевшим ФИО10 зеркального элемента бокового зеркала, как похищенного с принадлежащей ему автомашины «Мазда-3» в период времени с 18-00 час. 27.10.10г. по 07 час. 25 мин. 28.10.10г. (т.1 л.д.43-44);

- справкой о стоимости зеркального элемента левого бокового стекла и заглушек омывателя (т.1 л.д.50);

- заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 23 час. 57 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 12 час. 24 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ул. Бутлерова, д.4, корп.1, тайно похитило с принадлежащей ему автомашины «Фольксваген Гольф» магнитолу фирмы «Пионер», причинив значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. (т.1 л.д.53);

- показаниями потерпевшего ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он имеет в собственности автомашину марки «Фольксваген Гольф» г.н.з. . 06.01.2011 года примерно в 23 часа 57 минут он припарковал вышеуказанную автомашину около дома 4 корп.1 по ул. Бутлерова в г.Москве, закрыл двери на ключ и ушел домой. 07 января 2011 года примерно в 12 часов 24 минуты, подойдя к своей машине, он обнаружил, что разбито переднее правое стекло двери автомашины, со штатного места из салона пропала автомагнитола марки «Пионер DEН4200» стоимостью <данные изъяты> руб., панель от автомагнитолы лежала на полу под водительским сиденьем. Ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. (т.1 л.д.61-62);

- план-схемой места происшествия (т.1 л.д.55);

- протоколом явки с повинной Нелюбина Д.О. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.66);

- протоколом проверки показаний Нелюбина Д.О. на месте, с участием адвоката, в ходе которого Нелюбин Д.О. показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления (т.1 л.д.76-78) и фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.80-82);

- заявлением ФИО13 от 08.01.11г. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 22 час. 10 мин. 07 января 2011г. по 11 час. 08.01.11г., разбив переднее правое стекло управляемой ей по доверенности автомашины марки «Ниссан Микра», тайно похитило панель от аудиомагнитолы фирмы «Пионер», причинив значительный ущерб на сумму 4 тыс.руб. (т.1 л.д.88);

- показаниями потерпевшей ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что она имеет в пользовании автомашину марки «Ниссан Микра» г.н.з. <данные изъяты>, которой она управляет по доверенности. 07.01.2011 года примерно в 22 часа 10 минут она припарковала вышеуказанный автомобиль около дома 80/20 по ул. Профсоюзной в г.Москве, закрыла его, поставила на сигнализацию и направилась к матери друга. 08.01.2011 года примерно в 11 часов 00 минут, подойдя к автомобилю, обнаружила, что разбито стекло правой передней двери со стороны пассажирского сиденья. Из салона пропала панель от аудиомагнитолы марки «Пионер» стоимостью <данные изъяты>, чем ей был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму (т.1 л.д.97-98);

- план-схемой места происшествия (т.1 л.д.90);

- протоколом явки с повинной Нелюбина Д.О. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.100);

- протоколом проверки показаний Нелюбина Д.О. на месте, с участием адвоката, в ходе которого Нелюбин Д.О. показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления (т.1 л.д.112-114) и фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.116-118);

- заявлением ФИО12 от 20.01.11г. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 19.01.11г. в период времени с 00 час. 30 мин. по адресу: ул. Профсоюзная, 93-3 залезло к нему в машину ВАЗ-21093, раскурочило переднюю панель и украло автомагнитолу фирмы «Панасоник», причинив значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. (т.1 л.д.123);

- показаниями потерпевшего ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он по генеральной доверенности управляет автомашиной марки «ВАЗ-21093» г.н.з. , которую ему подарила его бабушка. 19.01.2011 года примерно в 00 часов 30 минут он припарковал вышеуказанный автомобиль около дома 93 корп.3 по ул. Профсоюзной в г.Москве, закрыл его на ключ и направился домой. 19 января 2011г. примерно в 22 часа 30 минут, выйдя на улицу и сев в салон автомашины, он обнаружил, что сломана передняя панель приборов, пропала автомагнитола марки «Панасоник» стоимостью <данные изъяты> рублей, чем ему был причинен значительный материальный ущерб, поскольку его заработная плата составляет 18 тыс. руб. (т.1 л.д.133-134);

- план-схемой места происшествия (т.1 л.д.125);

- протоколом явки с повинной Нелюбина Д.О. от 25.02.11г. (т.1 л.д.136);

- протоколом проверки показаний Нелюбина Д.О. на месте, с участием адвоката, в ходе которого Нелюбин Д.О. показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления (т.1 л.д.148-150) и фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.152-153);

- заявлением ФИО9 от 26.01.11г. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 23 час. 30 мин. 21.01.11г. по 07 час. 22.01.11г. по адресу: ул. Введенского, д.22, корп.1, тайно похитило с принадлежащего ему автомобиля «Мазда-3» форсунки омывателя передних фар, причинив незначительный ущерб на сумму 6.300 руб. (т.1 л.д.158);

- показаниями потерпевшего ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он в собственности имеет автомашину марки «Mазда-3» г.н.з. <данные изъяты>. 21.01.2011 года примерно в 23 часа 30 минут он припарковал вышеуказанный автомобиль напротив подъезда № 1 дома 22 корп.1 по ул. Введенского в г.Москве, закрыл его, поставил на сигнализацию и направился домой, машина повреждений не имела. 22.01.2011 года примерно в 07 часов 00 минут он вышел из дома, подошел к своему автомобилю и обнаружил, что отсутствуют две форсунки омывателей передних фар, стоимостью <данные изъяты> каждая, иных повреждений не было, проникновения в машину не было. Ему был причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. (т.1 л.д.166-167);

- план-схемой места происшествия (т.1 л.д.162);

- протоколом явки с повинной Нелюбина Д.О. от 25.02.11г. (т.1 л.д.171);

- протоколом проверки показаний Нелюбина Д.О. на месте, с участием адвоката, в ходе которого Нелюбин Д.О. показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления (т.1 л.д.187-189) и фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.191-193);

- справкой о стоимости форсунки омывателя фар автомашины «Мазда-3» (т.1 л.д.168);

- заявлением ФИО4 от 29.01.11г. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое по адресу: ул. Бутлерова, д.38, корп.3, тайно похитило из принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ-21093» магнитолу марки «Пионер», разбив при этом правое переднее стекло, причинив ему значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. (т.1 л.д.198);

- показаниями потерпевшего ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он имеет в собственности автомашину м марки «ВАЗ-21093» г.н.з. . 26.01.2011 года примерно в 20 часов 00 минут он припарковал вышеуказанную автомашину напротив подъезда № 1 дома 38 корп.3 по ул. Бутлерова в г.Москве, закрыл двери машины, поставил на сигнализацию и направился домой. 29.01.2011 года примерно в 08 часов 45 минут он вышел из дома, подошел к своей автомашине и обнаружил, что разбито правое переднее стекло автомашины, из салона со штатного места пропала автомагнитола марки «Pioneer» стоимостью <данные изъяты>, чем ему был причинен незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму (т.1 л.д.203);

- план-схемой места происшествия (т.1 л.д.200);

- протоколом явки с повинной Нелюбина Д.О. от 25.02.11г. (т.1 л.д.206);

- протоколом проверки показаний Нелюбина Д.О. на месте, с участием адвоката, в ходе которого Нелюбин Д.О. показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления (т.1 л.д.222-224) и фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.226-228);

- заявлением ФИО14 от 29.01.11г. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 22 час. 30 мин. 28 января 2011г. по 15 час. 30 мин. 29 января 2011г. по адресу: ул. Бутлерова, д.38 корп.4, тайно похитило из автомашины «ВАЗ-21140», которой он управляет по доверенности, магнитолу марки «Сони» и бортовой компьютер, разбив при этом левое переднее боковое стекло, причинив ему значительный ущерб на сумму 9 тыс. руб. (т.1 л.д.234);

- показаниями потерпевшего ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он по генеральной доверенности управляет автомобилем марки «ВАЗ-21140» г.н.з. . 28.01.2011 года примерно в 22 часа 30 минут он припарковал вышеуказанный автомобиль с торца дома 38 корп.4 по ул.Бутлерова в г.Москве, закрыл все окна и двери автомобиля, поставил на сигнализацию и направился домой. 29.01.2011 года примерно в 15 часов 30 минут он вышел из дома, подойдя к месту парковки автомашины, обнаружил, что переднее левое стекло со стороны водительского сидения разбито, из салона пропала автомагнитола марки «Сони» вместе с панелью от магнитолы, а также бортовой компьютер марки «Комфорт Х/14» стоимостью <данные изъяты>. Общая стоимость магнитолы с панелью <данные изъяты>. Ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> (т.1 л.д.243-244);

- план-схемой места происшествия (т.1 л.д.237);

- протоколом явки с повинной Нелюбина Д.О. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.246);

- протоколом проверки показаний Нелюбина Д.О. на месте, с участием адвоката, в ходе которого Нелюбин Д.О. показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления (т.1 л.д.258-260) и фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.262-263);

- заявлением ФИО5 от 03.02.11г. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени примерно с 00 час. 00 мин. 02 февраля 2011г. по 09 час. 00 мин. 03 февраля 2011г. по адресу: ул. Академика Арцимовича, рядом с домом 18, тайно похитило из принадлежащей ему автомашины «ВАЗ-21053» автомагнитолу марки «ДжиВиСи», причинив ему незначительный ущерб на сумму <данные изъяты>. (т.1 л.д.267);

- показаниями потерпевшего ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он на основании генеральной доверенности управляет автомашиной марки «ВАЗ-21053» г.н.з. . 03.02.2011 года примерно в 00 часов 00 минут он припарковал вышеуказанный автомобиль напротив подъезда № 1 дома 18 корп.1 по ул. Академика Арцимовича в г.Москве, закрыл его и направился домой. 03 февраля 2011г. примерно в 09 часов 00 минут он вышел из дома, подошел к своей автомашине и обнаружил, что разбито стекло левой передней двери автомашины, из салона пропала автомагнитола марки «JVS CD MP3 KD-R517», стоимостью <данные изъяты> рублей, иных повреждений на машине не было. Ему был причинен незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму (т.1 л.д.273-274);

- план-схемой места происшествия (т.1 л.д.269);

- протоколом явки с повинной Нелюбина Д.О. от 25.02.11г. (т.1 л.д.279);

- протоколом проверки показаний Нелюбина Д.О. на месте, с участием адвоката, в ходе которого Нелюбин Д.О. показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления (т.1 л.д.294-296) и фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.298-299);

- справкой о стоимости проигрывателя CD MP3 KD-R517 (т.1 л.д.277);

- заявлением ФИО21 от 09.02.11г. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое тайно похитило с принадлежащей ей автомашины «Мазда СХ7» две противотуманные фары, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. (т.2 л.д.3);

- показаниями потерпевшей ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что она в собственности имеет автомобиль марки «Maзда СХ-7» г.н.з. . 08.02.2011 года примерно в 19 часов 40 минут она припарковала вышеуказанный автомобиль с тыльной стороны дома 11 по ул.Островитянова в г.Москве, закрыла его, поставила на сигнализацию и пошла домой. 09.02.2011 года примерно в 14 часов 20 минут она вышла из дома, села в салон автомашины и поехала на автозаправочную станцию, расположенную по адресу: г.Москва, ул.Академика Опарина д.3 «А», где обнаружила отсутствие двух передних противотуманных фар общей стоимостью <данные изъяты>. Ей был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму (т.2 л.д.11-12);

- план-схемой места происшествия (т.2 л.д.5);

- протоколом явки с повинной Нелюбина Д.О. от 25.02.11г. (т.2 л.д.15);

- протоколом проверки показаний Нелюбина Д.О. на месте, с участием адвоката, в ходе которого Нелюбин Д.О. показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления (т.2 л.д.27-29) и фототаблицей к протоколу (т.2 л.д.31-32);

- справкой о стоимости противотуманных фар автомашины «Мазда СХ-7» (т.2 л.д.13);

- заявлением ФИО16 от 13.02.11г. о том, что 13.02.11г. он обнаружил, что у его машины ВАЗ-21074 отсутствует заднее левое колесо с покрышкой, что для него является существенным, поскольку он на данной машине перевозит для лечения тестя, 1928 г.р., инвалида 1 группы (т.2 л.д.37);

- показаниями потерпевшего ФИО16, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он в собственности имеет автомашину марки «ВАЗ-21074» г.н.з. . 03.02.2011 года примерно в 10 часов 00 минут он припарковал вышеуказанную автомашину по адресу: ул.Миклухо-Маклая, д.18/1 в г.Москве, примерно в 50 метрах от арки дома 11.02.2011г. примерно в 20 час. он проходил мимо своей машины, с ней все было нормально. 13.02.2011 года примерно в 13 часов 30 минут он вышел из дома, подошел к автомашине и обнаружил отсутствие заднего левого колеса в сборе, общей стоимостью <данные изъяты>. Ему был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму (т.2 л.д.45-46);

- план-схемой места происшествия (т.2 л.д.40);

- протоколом явки с повинной Нелюбина Д.О. от 25.02.11г. (т.2 л.д.48);

- протоколом проверки показаний Нелюбина Д.О. на месте, с участием адвоката, в ходе которого Нелюбин Д.О. показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления (т.2 л.д.58-59) и фототаблицей к протоколу (т.2 л.д.62-63);

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он подрабатывает мойщиком на мойке, расположенной по адресу: г.Москва, ул.Островитянова, д.53. В один из дней октября 2010 года он находился на работе, к нему подошел Нелюбин, показал ему зеркальный элемент бокового зеркала заднего вида и заглушки омывателей фар, пояснив, что эти вещи принадлежат ему, и что он хочет их продать за <данные изъяты>. Он, ФИО6, согласился и купил у Нелюбина данные вещи за <данные изъяты>. Зеркальный элемент зеркала заднего вида он хотел использовать как запасную деталь для своей автомашины, заглушки омывателей фар продать. В январе 2011 года и в феврале 2011 года, точных дат он не помнит, он периодически видел Нелюбина, который приходил на мойку и приносил различное имущество, которое он, ФИО6, покупал. Все имущество, которое он покупал у Нелюбина, он перечислить не сможет, однако помнит точно, что купил у него примерно пять магнитол, панель от автомагнитолы, бортовой компьютер, противотуманные фары, одно колесо в сборе на зимней резине, форсунки омывателей фар. Указанное имущество он перепродавал на автомобильном рынке, расположенном в Южном порту г.Москвы различным людям, которых не помнит. При покупке у Нелюбина перечисленного имущества, он каждый раз спрашивал, откуда тот его взял, на что Нелюбин отвечал, что он продает принадлежащие ему вещи, потому что ему срочно нужны деньги. 15 марта 2011 года, когда он находился на работе; к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции, подробно описали ему внешность Нелюбина и спросили, не покупал ли он у Нелюбина какого-либо имущества. Он достал из своей автомашины зеркальный элемент зеркала заднего вида, показал его сотрудникам милиции и пояснил, что купил его у Нелюбина. Его попросили проследовать в ОВД по району Коньково города Москвы, где в присутствии двух понятых мужчин был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал зеркальный элемент бокового зеркала заднего вида и пояснил, что изъятый зеркальный элемент зеркала заднего вида он купил у неизвестного молодого человека за <данные изъяты> рублей в октябре 2010 года (т.1 л.д.34-36);

- протоколом опознания ФИО7 Нелюбина Д.О., как человека, который в октябре 2010г. сбыл ему зеркальный элемент бокового зеркала, также данный человек в январе и феврале 2011г. неоднократно приходил и продавал ему различное имущество: примерно 5 автомагнитол, панель от автомагнитолы, бортовой компьютер, противотуманные фары, колесо на зимней резине, форсунки омывателей фар (т.1 л.д.38-40);

- заявлением ФИО17 от 18.02.11г. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 18.02.2011г. примерно в 17 час. 30 мин., находясь в магазине «Перекресток», расположенном по адресу: г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.37, тайно похитило принадлежащую ей сумку с имуществом, причиненный ей ущерб составляет 3.500 рублей, что для нее является значительным (т.2 л.д.68);

- показаниями потерпевшей ФИО17, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 18 февраля 2011 года примерно в 17 час. 00 минут она пришла в магазин «Перекресток», расположенный по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.37, взяла телегу для продуктов и положила туда принадлежащую ей сумку с имуществом. Перед входом в торговый зал магазина она запечатала сумку в прозрачный полиэтиленовый пакет, который выдается при входе в магазин бесплатно, при этом все денежные средства находились у нее в кармане, в сумке каких-либо денежных средств не было. Примерно в течение 30 минут ходила по торговому залу магазина и выбирала продукты, которые клала в телегу для продуктов рядом с сумкой. Примерно в 17 часов 30 минут она обнаружила, что в телеге для продуктов отсутствует принадлежащая ей сумка с имуществом. У нее было похищено: сумка черного цвета стоимостью 1 тыс. руб., в которой находились и также были похищены: тени для глаз синего, зеленого и коричневого цветов стоимостью <данные изъяты>., тени находились в не представляющем для нее материальной ценности бархатном чехле черного цвета; карандаш для глаз фирмы «Лореаль» стоимостью <данные изъяты>., ФМ-модулятор фирмы «Мистери» стоимостью <данные изъяты>., перьевая ручка «Паркер» стоимостью 1 тыс. руб., не представляющий для нее материальной ценности паспорт гражданина РФ на ее имя, солнцезащитные очки фирмы «Эксенза» стоимостью <данные изъяты>. в не представляющем для нее материальной ценности черном матерчатом футляре. Обнаружив хищение, она пришла в ОВД по району Коньково города Москвы, где написала заявление. Ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. (т.2 л.д.78-80);

- рапортом ООУР ОВД по району Коньково г.Москвы ФИО8 о задержании Нелюбина Д.О. (т.2 л.д.69);

- протоколом личного досмотра Нелюбина Д.О. от 18.02.2011 года, в ходе которого у него было изъяты перьевая ручка «Parker», солнцезащитные очки «Exenza» в футляре, ФМ-модулятор «MYSTERY», при этом Нелюбин Д.О. пояснил, что изъятые у него вещи находились в сумке, которую он похитил 18.02.11г. в магазине «Перекресток» (т.2 л.д.75);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2011 года с участием Нелюбина Д.О., в ходе которого по адресу: г.Москва, ул. Академика Арцимовича, в 30-35 метрах от 4-го подъезда д.15 и в 20-ти метрах от 5-го подъезда д.13 по ул. Академика Арцимовича была обнаружена и изъята сумка; со слов Нелюбина Д.О. данная сумка была им похищена 18.02.11г. из торговой телеги в магазине «Перекресток» (т.2 л.д.81-83);

- протоколом осмотра от 19.02.11г., в ходе которого было осмотрено имущество, изъятое 18.02.11г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ул. Академика Арцимовича, д.15 (т.2 л.д.94-95);

- протоколами опознания потерпевшей ФИО17 перьевой ручки «Parker» (т.2 л.д.96-97), матерчатого футляра (т.2 л.д.99-100), солнцезащитных очков «Exenza» (т.2 л.д.102-103), FM-модулятора «MYSTERY» (т.2 л.д.105-106), сумки черного цвета (т.2 л.д.108-109), черного бархатного чехла (т.2 л.д.111-112), теней для глаз (т.2 л.д.114-115), карандаша для глаз фирмы «Lorеal» (т.2 л.д.117-118).

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины Нелюбина Д.О. и считает необходимым его действия по эпизодам с потерпевшими ФИО9, ФИО4, ФИО5 квалифицировать в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ по ст.158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ, по каждому эпизоду, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку Нелюбин Д.О., убедившись, что отсутствуют посторонние, и что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил чужое имущество.

По эпизоду с потерпевшим ФИО10 Нелюбин Д.О. органами следствия обвиняется в совершении кражи с причинением потерпевшему значительного материального ущерба. Суд считает необходимым квалифицировать действия Нелюбина Д.О. по данному эпизоду в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ по ст.158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Суд исключает из обвинения Нелюбина Д.О. по данному эпизоду квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба», поскольку потерпевший ФИО10 работает, по роду своей деятельности является главным специалистом Газпрома, о наличии у него иждивенцев суду не известно, в судебное заседание потерпевший ФИО10 не явился и не обосновал значительность причиненного ему ущерба, при таких обстоятельствах ущерб в размере <данные изъяты> суд не может признать значительным.

По эпизоду с потерпевшим ФИО11 Нелюбин Д.О. органами следствия обвиняется в совершении кражи с причинением потерпевшему значительного материального ущерба. Суд считает необходимым квалифицировать действия Нелюбина Д.О. по данному эпизоду в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ по ст.158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Суд исключает из обвинения Нелюбина Д.О. по данному эпизоду квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба», поскольку потерпевший ФИО11 работает, его заработная плата составляет <данные изъяты>., о наличии у него иждивенцев суду не известно, в судебное заседание потерпевший ФИО11 не явился и не обосновал значительность причиненного ему ущерба, при таких обстоятельствах ущерб в размере <данные изъяты>. суд не может признать значительным.

По эпизоду с потерпевшим ФИО12 Нелюбин Д.О. органами следствия обвиняется в совершении кражи с причинением потерпевшему значительного материального ущерба. Суд считает необходимым квалифицировать действия Нелюбина Д.О. по данному эпизоду в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ по ст.158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Суд исключает из обвинения Нелюбина Д.О. по данному эпизоду квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба», поскольку потерпевший ФИО12 работает, его заработная плата составляет <данные изъяты>., о наличии у него иждивенцев суду не известно, в судебное заседание потерпевший ФИО12 не явился и не обосновал значительность причиненного ему ущерба, при таких обстоятельствах ущерб в размере 6 тыс. руб. суд не может признать значительным.

По эпизоду с потерпевшей ФИО13 суд считает необходимым действия Нелюбина Д.О. квалифицировать в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей. Ущерб в сумме <данные изъяты>. руб. суд признает значительным, исходя из показаний потерпевшей ФИО13 в стадии следствия, стоимости похищенного и материального положения потерпевшей, поскольку ФИО13 имеет заработную плату в размере <данные изъяты>., на ее иждивении находится несовершеннолетний сын, а стоимость похищенного составляет чуть менее половины ее заработной платы.

По эпизоду с потерпевшим ФИО14 суд считает необходимым действия Нелюбина Д.О. квалифицировать в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Ущерб в сумме <данные изъяты>. суд признает значительным, исходя из показаний потерпевшего ФИО14 в стадии следствия и стоимости похищенного имущества, которая почти в 2 раза превышает минимальный размер оплаты труда.

По эпизоду с потерпевшей ФИО15 суд считает необходимым действия Нелюбина Д.О. квалифицировать в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей. Ущерб в сумме 11 тыс. руб. суд признает значительным, исходя из показаний потерпевшей ФИО15 в стадии следствия, стоимости похищенного и материального положения потерпевшей, поскольку ФИО15 имеет заработную плату в размере <данные изъяты>., на ее иждивении находится несовершеннолетняя дочь, а стоимость похищенного составляет более четверти ее заработной платы.

По эпизоду с потерпевшим ФИО16 суд считает необходимым действия Нелюбина Д.О. квалифицировать в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Ущерб в сумме 8 тыс. руб. суд признает значительным, исходя из показаний потерпевшего ФИО16 в стадии следствия, стоимости похищенного и материального положения потерпевшего, поскольку размер заработной платы ФИО16 составляет <данные изъяты>., а стоимость похищенного составляет более половины его заработной платы.

По эпизоду с потерпевшей ФИО17 суд считает необходимым действия Нелюбина Д.О. квалифицировать в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей. Ущерб в сумме <данные изъяты>. суд признает значительным, исходя из показаний потерпевшей ФИО17 в стадии следствия, стоимости похищенного и материального положения потерпевшей, поскольку ФИО17 не работает.

При изучении личности подсудимого Нелюбина Д.О. судом установлено, что Нелюбин Д.О. судимостей не имеет (погашены), по месту жительства жалоб не поступало, не работает, но со слов устроился на работу, на учетах в НД и ПНД не состоит, женат, имеет 2-х малолетних детей на иждивении, со слов подсудимого он и его жена больны гепатитом С и ВИЧ.

При назначении Нелюбину Д.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его признание и раскаяние в содеянном, заявление им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, а также состояние его здоровья. Явки Нелюбина Д.О. с повинной по данному делу, а также помощь в выявлении и активное способствование раскрытию иных преступлений суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ. Наличие на иждивении Нелюбина Д.О. 2-х малолетних детей 2007 г.р., суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом всех данных о личности подсудимого Нелюбина Д.О., характера содеянного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения Нелюбину Д.О. иных видов наказания. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, его признание и раскаяние в содеянном, суд считает возможным, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет к Нелюбину Д.О. ст.73 УК РФ и постановляет назначенное ему наказание считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НЕЛЮБИНА ДЕНИСА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ (по каждому из эпизодов в отношении потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО4, ФИО5); ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011г. (по каждому из эпизодов в отношении потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17) и назначить ему наказание: по каждому эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы, по каждому эпизоду по ст.158 ч.2 «в» УК РФ - в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нелюбину Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Нелюбина Д.О. обязанности: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также сообщать об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Нелюбину Д.О. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: зеркальный элемент бокового зеркала, переданный на хранение потерпевшему ФИО10, - оставить ему по принадлежности; перьевую ручку «Parker», матерчатый футляр, солнцезащитные очки «Exenza», FM-модулятор «MYSTERY», сумку черного цвета, черный бархатный чехол, тени для глаз, карандаш для глаз фирмы «Lorеal», переданные на хранение потерпевшей ФИО17, - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья         Секретарь