Статья 161 Часть 2 п. г



Дело № 1-248/11                                                ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года                                                                        г. Москва                                                                                                

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Щербаковой Е.П.,

защитника - адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № 2595 и ордер № 849,

подсудимого - Шаргаровского Г,     

при секретаре Манджиевой Л.В.,

с участием переводчика Димитрович О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шаргаровского Геннадия, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Молдова <адрес>, гражданина Республики Молдова, со средним специальным образованием холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаргаровский Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 20 минут, точное время не установлено, находясь на улице между домом 43 корпус 1 и домом 43 корпус 2 по Профсоюзной улице в <адрес>, рукой сорвал с шеи ранее знакомой ему ФИО10 золотую цепочку с большим золотым кулоном, обшей стоимостью <данные изъяты> и золотую цепочку с маленьким кулоном, общей стоимостью <данные изъяты>, а затем, в целях подавления воли потерпевшей к возможному сопротивлению, нанес ей одни удар ногой по левой ноге, применив тем самым в отношении ФИО10 насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего последняя упала на землю, ударившись головой об асфальт, не получив при этом каких-либо телесных повреждений, но испытав физическую боль и нравственные страдания, а он, Шаргаровский Г., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО10 физический вред и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Шаргаровский Г. допрошенный в судебном заседании, свою вину в совершении

преступления признал частично и показал, что в Москву приехал ДД.ММ.ГГГГ, что бы устроиться на работу. Временно несколько дней проживал у ФИО7 Дмитрия. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он, Шаргаровский Г., ФИО6, ФИО7 и их знакомая ФИО8 поехали в кафе. Название кафе и где оно находится он, Шаргаровский Г., не запомнил. Когда они приехали в кафе, ФИО9 познакомила их со своей сестрой, которая впоследствии оказалась ФИО10 В кафе они сидели за одним столом, распивали спиртные напитки, а именно водку и пиво. В кафе они находились до утра ДД.ММ.ГГГГ. Из их компании алкогольные напитки не пил только ФИО6, так как он управлял автомашиной. После посещения кафе ДД.ММ.ГГГГ утром они все впятером приехали на квартиру к ФИО7 Дмитрию, в которой они проживали. В квартире они продолжили распивать спиртные напитки. Позже ФИО10 попросила его, Шаргаровского Г., проводить ее до метро. Он, Шаргаровский Г., согласился. Они вышли и пошли к метро. Все остальные оставались в квартире. По дороге к метро на него, Шаргаровского Г., что-то нашло, и он сорвал с шеи ФИО10 две цепочки, на одной из которых был большой круглый кулон. В этот момент они стояли близко друг к другу примерно на расстоянии полметра. Он, Шаргаровский Г., дернул за цепочки сбоку, но цепочки не порвались, тогда он, Шаргаровский Г., дернул второй раз, цепочки порвались и остались у него, Шаргаровского Г., в руке. В этот момент ФИО19 упала назад. На улице было скользко и ФИО10 упала, но не от его, Шаргаровского Г., действий, а сама по себе. Он, Шаргаровский Г., ФИО10 не бил и не толкал, она упала сама. Наверное, ФИО10 просила вернуть украшения обратно. Он, Шаргаровский Г., вместе с данными украшениями пошел домой к ФИО7, забрал свои вещи, что бы поехать на работу. Как он, Шаргаровский Г., понял, ФИО10 позвонила своей сестре - ФИО9 и рассказала о случившемся. Потому, что когда он, Шаргаровский Г., пришел домой к ФИО7, там все еще находилась ФИО9, которая сказала ему, Шаргаровскому Г., что необходимо вернуть цепочки. Он, Шаргаровский Г., попросил передать ФИО10, что бы она ждала на станции метро. Он, Шаргаровский Г., встретился с ФИО10 на станции метро и хотел вернуть цепочки и кулон, но не успел, потому что, как только он начал с ней разговаривать, подошли сотрудники милиции и его задержали. Он, Шаргаровский Г., не успел вернуть цепочки ФИО10 Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО10, допрошенной в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО10, решила встретиться со своими двоюродными сестрами, с которыми она пошла в кафе. Примерно в 01 час 00 минут к ним в кафе подъехали знакомые ее сестры - ФИО6, Шаргаровский Г. и ФИО7 Она, ФИО10, познакомилась в кафе с ФИО20 Они танцевали и общались. Уже под утро ДД.ММ.ГГГГ они собрались уезжать из кафе. Она, ФИО10, ее сестра ФИО9, Шаргаровский Г., ФИО6 и ФИО7 поехали на машине, принадлежащей ФИО7, которой управлял ФИО6, домой к ФИО11, Шаргаровскому Г. и ФИО7 Приехав к дому, где жили ребята, они зашли в квартиру. Там они все общались между собой. Примерно в 09 часов ей, ФИО10, нужно было ехать на работу. Шаргаровский Г. согласился проводить ее до ближайшей станции метро. По дороге к станции метро Шаргаровский Г. обнял ее, ФИО10, левой рукой и потянул ее за 2 цепочки которые, она, ФИО19, носила на шее. Каждая цепочка была с кулоном, один кулон был круглый и плоский с арабским символом в середине, другой в виде капли. Она, ФИО10, спросила у Шаргаровского Г., что он делает. Шаргаровский Г. дернул ее, ФИО10, за цепочки, но у него не получилось сорвать цепочки. После этого он дернул еще раз за цепочки и сорвал у нее, ФИО10, с шеи указанные цепочки с кулонами. Она, ФИО10, сильно разволновалась и от этого упала и ударилась головой, от чего ей, ФИО10, было больно. Шаргаровский Г. забрал цепочки и ушел. Она, ФИО10, позвонила сестре, рассказала о случившемся. В этот же день она, ФИО10 встретилась с Шаргаровским Г., около метро и попросила вернуть цепочки. Шаргаровский отказался возвращать цепочки и она, ФИО10, обратилась к сотрудникам милиции.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания потерпевшей, данные ей в ходе предварительного следствия (л.д. 28-30), согласно которым Шаргаровский Г., сорвал с шеи ФИО10 цепочки, при этом ударил ее по левой ноге своей ногой, отчего она не почувствовала физической боли но потеряла равновесие и упала на асфальт ударившись головой, от чего почувствовала физическую боль. После чего Шаргаровский Г., положил себе в нагрудный карман куртки похищенные у нее 2 золотые цепочки с кулонами и начал уходить. Она, ФИО10, кричала о помощи. А также вслед Шаргаровскому Г., о том, чтобы он вернул цепочки и кулоны. Шаргаровский Г. проигнорировал ее слова и ушел. Она, ФИО10, позвонила своей сестре - ФИО9 и сообщила о случившемся. Сестра перезвонила ей, ФИО10 и сказала что, Шаргаровский Г., приходил домой и сказал, что хочет поговорить с ней и чтобы она, ФИО10, ждала его в середине зала на станции метро «Новые Черемушки». Встретившись с Шаргаровским Г. на станции метро, они вышли на улицу. Она, ФИО10 попросила его вернуть цепочки. Шаргаровскнй Г. ответил, что не брал никаких цепочек. Материальный ущерб, причиненный ей в результате хищения составил <данные изъяты> (л.д. 28-30). ФИО10 подтвердила оглашенные показания и пояснила, что в связи с давностью событий плохо помнит произошедшее, кроме того, переживает за судьбу подсудимого, не настаивает на суровом наказании и прениях участвовать не желает.

Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, согласно которым в марте 2011 года во время несения службы на территории ОВД по району Черемушки <адрес> совместно с ФИО13 проезжая на служебной автомашине мимо дома <адрес> по Профсоюзной улице к ним обратился молодой человек, исказал, что возле указанного дома девушка азиатской народности попросила позвать к ней милицию, так как у нее что-то случилось. Сообщив это, мужчина сразу ушел. Возле указанного мужчиной дома находилась девушка азиатской народности и молодой человек. На вопрос, что случилось, девушка, оказавшаяся впоследствии ФИО10. пояснила, что находящийся рядом с ней молодой человек некоторое время назад между домами 43 <адрес> 43 <адрес> по Профсоюзной улице ударил ее и отобрал 2 цепочки с кулонами. Находившийся рядом с ней молодой человек, оказавшийся впоследствии ФИО20 пояснил, что некоторое время назад действительно сорвал с шеи ФИО10 две цепочки с кулонами, но не бил ее. На место был вызван работник уголовного розыска ОВД по району Черемушки <адрес>, который по прибытии в присутствии двух приглашенных понятых произвел личный досмотр Шаргаровского Г. В ходе досмотра в наружном правом нагрудном кармане куртки, надетой на Шаргаровском Г. был обнаружен и изъят кулон из металла желтого цвета с арабским символом в середине него и из левого внутреннего кармана той же куртки, одетой на Шаргаровском Г., были обнаружены и изъяты две цепочки из желтого металла, на одной из которых был кулон из желтого металла в виде капли. Одна из цепочек была порвана. Шаргаровскнй Г. пояснил, что указанные цепочки с кулонами он сорвал с шеи у девушки, а именно у находившейся рядом ФИО10 После этого Шаргаровскнй Г. был доставлен для дальнейшего разбирательства в ОВД по району Черемушки <адрес>.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 69-70) о том, что исследуемые судом события произошли ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 подтвердил оглашенные показания и пояснил, что в связи с давностью событий не помнит дату событий.

Показаниями свидетеля ФИО15A., допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут он, ФИО15, по указанию оперативного дежурного ОВД по району Черемушки <адрес> выехал по адресу: <адрес>. где сотрудниками патрульно-постовой службы ОВД но району Черемушки <адрес> был задержан гражданин по подозрению в совершении грабежа. При прибытии на адрес им, ФИО15, в присутствии двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр задержанного, оказавшегося Шаргаровским Г. Им, ФИО15, понятым были разъяснены их права и обязанности при проведении досмотра, а Шаргаровскому Г. разъяснено право на переводчика и ст.51 УПК РФ. Шаргаровскнй Г. пояснил, что в услугах переводчика он не нуждается. В ходе досмотра в одежде, надетой на Шаргаровском Г. был обнаружен и изъят кулон из металла желтого цвета с арабским символом в середине него, дне цепочки из желтого металла на одной из которых был кулон из желтого металла в виде капли. Одна из цепочек была порвана. Все изъятое, а именно две цепочки и два кулона были упакованы в бумажный конверт белого цвета, конверт был оклеен и на клапанах расписались понятые и Шаргаровскнй Г. Шаргаровскнй Г. пояснил, что указанные цепочки с кулонами он сорвал с шей у ФИО10 Им, ФИО15, был составлен протокол досмотра, в котором расписались понятые, Шаргаровский Г. и он сам.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 71-72) о том, что в наружном правом нагрудном кармане куртки, надетой на Шаргаровском Г. был обнаружен и изъят кулон из металла желтого цвета с арабским символом в середине него, а из левого внутреннего кармана той же куртки, надетой на Шаргаровском Г., две цепочки из желтого металла на одной из которых был кулон из желтого металла в виде капли. Находившаяся рядом потерпевшая ФИО10 пояснила, что некоторое время назад Шаргаровский Г., ударил ее и сорвал с шеи две цепочки с кулонами. ФИО15 подтвердил оглашенные показания и пояснил, что в связи с давностью событий не помнит подробностей.

Показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного судом, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он находился в районе Черемушки <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного, оказавшегося Шаргаровским Г. После чего ему, ФИО16, и второму мужчине, также согласившемуся участвовать при личном досмотре в качестве понятого, сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут на улице, сотрудник милиции, разъяснил, что сейчас будет произведен личный досмотр, молодого человека представившегося Шаргаровским Геннадием. Шаргаровский Г. понимал речь сотрудника милиции и отвечал ему на русском языке. После чего в их присутствии был произведен личный досмотр Шаргаровского Г., в ходе которого в куртке, надетой на Шаргаровской Г. были обнаружены и изъяты круглый кулон из желтого металла с арабским символом в середине, одна цепочка из желтого металла со сломанным замком; одна цепь из желтого металла, порванная на две части равной длины, на одном куске цепи имелся кулон в виде капли. Изъятые в ходе личного досмотра у Шаргаровского Г. вышеуказанные вещи в его, ФИО16, присутствии и в присутствии второго понятого были упакованы в белый бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан. На клапане все поставили свои подписи

По факту изъятия Шаргаровский Г. пояснил, что изъятые у него украшения он сорвал с девушки. Все действия, производимые при личном досмотре, были зафиксированы сотрудником милиции в соответствующем протоколе, в котором все было записано верно.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 75-76) о том, что в наружном правом нагрудном кармане куртки, надетой на Шаргаровском Г. был обнаружен и изъят кулон из металла желтого цвета с арабским символом в середине него, в левом внутреннем кармане черной болоньевой куртки, надетой на Шаргаровском Г. были обнаружены и изъяты: одна цепочка из желтого металла со сломанным замком; одна цепь из желтого металла, порванная на две части равной длины, на одном куске цепи имеется кулон в виде капли. ФИО16 подтвердил оглашенные показания и пояснил, что в связи с давностью событий не помнит подробностей.

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного судом, который показал, что по адресу: <адрес> он проживает совместно с ФИО1 и ФИО2. Геннадий Шаргаровский жил у них в квартире временно с ДД.ММ.ГГГГ, так как ему негде было жить. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут они все вместе и с ФИО9 поехали в кафе, которое расположено рядом с метро «Царицыно», за рулем был ФИО6 В указанном кафе они познакомились с ФИО10, как потом выяснилось она сестра ФИО9 Он, ФИО7, видел как Шаргаровский Г. и ФИО10 обнимаются и разговаривают между собой. Потом они все вместе поехали домой. Дома продолжили выпивать спиртные напитки. Утром ФИО17 сообщила, что ей нужно ехать на работу, а она не знает как дойти до метро и Шаргаровскнй Г. пошел провожать ее. Он, ФИО7, лёг спять, проснулся днем. Шаргаровского Г. не было. Позже приехали сотрудники милиции и сообщили о случившемся.

Помимо показаний потерпевшей, свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением ФИО10 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут по адрес: <адрес> ударив ее по ногам и сбив с ног, сорвал с нее 2 золотые цепочки, лбщая стоимость которых составляет 26000 рублей (л.д.3),

- справкой, согласно в травматологическом отделении поликлиники ЮЗАО <адрес> ДД.ММ.ГГГГ гола в 12 часов 50 минут ФИО10 была оказана медицинская помощь по поводу закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга (л.д. 5),

- рапортом об обнаружении признаков преступления и задержании Шаргаровского Г. (л.д. 6),

-протокол личного досмотра Шаргаровского Г., согласно которому в наружном правом нагрудном кармане черной болоньевой куртки, надетой на Шаргаровском Г. был обнаружен и изъят круглый кулон из желтого металла с арабским символом в середине, в левом внутреннем кармане черной болоньевой куртки, надетой на Шаргаровском Г. были обнаружены и изъяты: одна цепочка из желтого металла со сломанным замком: одна цепь из желтого металла, порванная на две части равной длины, на одном куске цепи имеется кулон в виде капли; по факту изъятого Шаргаровскнй Г. пояснил, что изъятые украшения он сорвал с девушки (л.д. 7),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в присутствии двух понятых был осмотрен участок местности, где произошли исследуемые судом события (л.д. 12-15),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии двух понятых осмотрены изъятые у Шаргаровского Г. предметы (л.д. 84-85),

- протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которому в присутствии двух понятых потерпевшая ФИО10 опознала в группе однородных предметов кулон, похищенный у нее ДД.ММ.ГГГГ между домом 43 <адрес> домом 43 <адрес> в <адрес> (87-88),

- протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которому в присутствии двух понятых потерпевшая ФИО10 опознала в группе однородных предметов цепочку из металла желтого цвета, состоящую из двух элементов, с выпуклым кулоном в виде капли, похищенную у нее ДД.ММ.ГГГГ между домом 43 <адрес> домом 43 <адрес> в <адрес> (л.д.89-90),

- протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которому в присутствии двух понятых потерпевшая ФИО10 опознала в группе однородных предметов цепочку, похищенную у нее ДД.ММ.ГГГГ между домом 43 <адрес> домом 43 <адрес> в <адрес> (л.д.91-92),

- вещественными доказательствами: цепочкой из желтого металла со сломанным замком, длиной 49 см; плоский кулон из металла желтого цвета округлой формы, диаметром 2,5 см с узором в виде орнамента; цепочка из металла желтого цвета, состоящая из двух элементов, общей длиной 60 см с выпуклым кулоном в виде капли (л.д.93).

Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор.

Оценивая показания потерпевшей, данные ей в период предварительного расследования, суд им полностью доверяет, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются с другими доказательствами по делу, при этом суд учитывает, что в период предварительного расследования потерпевшая была допрошена сразу после исследуемых судом событий, предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ. Будучи допрошенной в судебно заседании подтвердила данные ей в период предварительного расследования показания и пояснила, что в судебном заседании давала другие показания, так как в связи с давностью событий забыла некоторые подробности и, кроме того, обеспокоена судьбой подсудимого и поэтому в судебном заседании давала другие показания, что бы облегчить его участь.

Оценивая показания свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО16 данные ими в судебном заседании и период предварительного расследования, суд им, полностью доверяет, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с письменными материалами дела. После оглашения показаний вышеуказанных свидетелей данных ими в период предварительного расследования свидетели подтвердили свои показания и пояснили, что в связи с давностью произошедших событий ФИО12 не помнит подробности относительно даты произошедших событий, а ФИО15 и ФИО16 не помнят какие предметы из каких карманов одежды, одетой на Шаргаровском Г. были изъяты. При этом суд принимает во внимание, что все вышеуказанные противоречия в показаниях допрошенных судом свидетелей не влияют на существо предъявленного обвинения.

Показаниям свидетеля ФИО7, данных им в судебном заседании суд доверяет, поскольку они последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Оценивая показания подсудимого, данные им в судебном заседании, в части противоречащей установленным судом событиям, а именно в той части, что подсудимый не бил потерпевшую по левой ноге своей ногой, отчего она потеряла равновесие и упала на асфальт, ударившись головой, и почувствовала физическую боль, о том, что она не кричала в след подсудимому требования вернуть похищенные цепочки, а так же то, что подсудимый собирался вернуть похищенные, ювелирные украшения, но не успел, суд относится к ним критически, не доверяет им расценивает как избранный способ защиты, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведенных и оцененных ранее доказательств.

Об умысле подсудимого на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, свидетельствует характер его действий. Подсудимый своей рукой сорвал с шеи потерпевшей ювелирные украшения, поле чего нанес ей одни удар своей ногой по ее левой ноге, применив тем самым в отношении ФИО10 насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего последняя упала на землю, ударившись головой об асфальт, испытав физическую боль, тем самым подавив волю потерпевшей к возможному сопротивлению, на крики потерпевшей о помощи и просьбы вернуть похищенное ни как не отреагировал, скрывшись с похищенным.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий полностью доказана и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условии жизни его семьи.

Так же при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а так же личность виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, ранее не судим.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание Шаргаровскому Г. в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Шаргаровскому Г. в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ

        П Р И Г О В О Р И Л:

Шаргаровского Геннадия признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Шаргаровскому Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 28 марта 2011 года со дня фактического задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: цепочку из желтого металла со сломанным замком, длиной 49 см; плоский кулон из металла желтого цвета округлой формы, диаметром 2,5 см с узором в виде орнамента; цепочку из металла желтого цвета, состоящую из двух элементов, общей длиной 60 см с выпуклым кулоном в виде капли, после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова