Статья 111 Часть 1



Копия                                       1-258/11                    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва               26 августа 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Пименовой А.А.,

подсудимого Аникина В.В.,

защитника - адвоката Ильиной Н.А., представившей удостоверение № 10110 и ордер № 03,

при секретаре Сенкевич В.А.,

а также потерпевшем ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНИКИНА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, 23 мая 1986 года рождения, уроженца <адрес> Мордовской АССР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего механизатором ОАО «ДРСУ», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аникин В.В. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин. Аникин В.В., находясь на тротуаре, прилегающем к территории автосервисного комплекса, расположенного по адресу: <адрес>, Новоясеневский просп., <адрес>, стр.2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, наблюдая за обоюдной дракой между своим знакомым ФИО12 и ранее ему незнакомым ФИО14, в результате внезапно возникшей неприязни к ФИО14 и преступного умысла, направленного на умышленное причинение последнему тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО14 имеющимся при нем и находящимся в его правой руке металлическим торцевым ключом более трех ударов в затылочную и теменную область головы, причинив при этом ФИО14 физическую боль и нравственные страдания, а также телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: линейный перелом затылочной кости справа с переходом на основание черепа; ушиб головного мозга легкой степени; ушибленные раны - в затылочной области, в левой теменной области, которые образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Аникин В.В. себя виновным по предъявленному обвинению не признал и показал, что находился в состоянии необходимой обороны. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО12 на территории ДРСУ ремонтировали трактор, затем они вместе съездили в ДЭУ-2, чтобы отметиться. Когда возвращались в ДРСУ, по дороге остановились у магазина и купили бутылку водки для слесарей. Когда они ехали по Новоясеневскому просп., пошел снег, поэтому он решил убрать свой участок и прошел его. Поскольку на Новоясеневском просп. возле мойки была пробка, он продолжил движение на тракторе по тротуару, при этом нечаянно наехал на антипарковочный столб. ФИО12 вылез из трактора, чтобы посмотреть, что случилось, в это время подлетел охранник - потерпевший ФИО7, стал нецензурно ругаться, замахнулся на ФИО12, однако ФИО12 увернулся и хотел ответить, но промахнулся. Затем ФИО7 взял ФИО12 за грудки правой рукой, рывком дернул и этой же рукой ударил его в грудь, левой рукой также замахнулся и ударил ФИО12. ФИО12 упал на тротуар, а ФИО7 стал его избивать руками, придерживая его грудь коленом. Он, Аникин, все это видел из кабины трактора. Затем ФИО7 стал бить ФИО12 ногами в грудь и по животу, поэтому он, Аникин, желая защитить ФИО12, взяв для самозащиты первый попавшийся металлический ключ, вышел из трактора и крикнул ФИО7, что он творит, чтобы тот отошел от ФИО12. ФИО7 отошел от ФИО12 и пошел на него. Он подумал, что ФИО7 или хочет его избить, или выхватить ключ, воспринимал угрозу реальной, т.к. ФИО7 замахнулся на него, поэтому он несколько раз, не больше двух, в отмашку ударил ФИО7 металлическим ключом по голове, куда именно - он не помнит. После этого ФИО7 ушел в сторону автомойки, а он поднял ФИО12, лицо которого было разбито, помог ему добраться до трактора, и они поехали на базу ДРСУ. Приехав на базу, он взял бутылку водки, открыл ее и выпил из горла. В это время на территорию ДРСУ пришли охранники с мойки в количестве 20 человек, среди них был потерпевший. Охранники схватили его и ФИО12, оттащили на территорию мойки и там стали избивать до приезда сотрудников милиции. Когда приехала милиция, их с ФИО12 облили водой, чтобы смыть с них кровь, после чего сотрудники милиции отвезли его и ФИО12 в отделение милиции. Первоначальные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого записывал следователь по своему усмотрению, а он только соглашался со всем, т.к. в момент допроса у него очень сильно болела голова.

Будучи первоначально допрошенным в стадии следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Аникин В.В. показывал, что вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, а именно: 23 декабря 2010 года он находился на территории базы ОАО «ДРСУ» по адресу: г.Москва, Новоясеневский просп., д.3, где он и ФИО12 чинили рабочий трактор. В процессе починки данного трактора ФИО12 периодически заходил в раздевалку, с какой именно целью - он не знает. После того, как они починили трактор, они решили доехать на нем до ул.Голубинской, где располагается РСУ «ДЭУ-2», для того, чтобы отметиться у начальства и заодно проверить, находится ли трактор в исправном состоянии. За руль трактора сел он, так как 23 декабря была его рабочая смена по управлению данным трактором. Примерно в пятом часу того же дня он и ФИО12 направились на тракторе на ул.Голубинскую в РСУ «ДЭУ-2», при этом он управлял данным трактором, а ФИО12 сидел рядом в кабине. Приехав по указанному адресу, они отметились о прибытии и направились обратно на базу ОАО «ДРСУ», расположенную по адресу: г.Москва, Новоясеневский просп., д.3. Управлял трактором опять же он, а ФИО12 сидел рядом в кабине. Свернув с ул.Голубинской на Новоясеневский просп. в сторону станции метро «Теплый Стан», он и ФИО12 встали в «пробку». Так как движение по Новоясеневскому просп. было медленное, а их база находилась совсем рядом, он решил проехать небольшую дистанцию, остававшуюся до базы, по пешеходному тротуару. Свернув на пешеходный тротуар, который расположен наротив комплекса (автомойка, фитнес-центр, автосервис, автосалон) по адресу: г.Москва, Новоясеневский просп., д.3А, стр.2, он не справился с управлением и наехал на антипарковачний столб, расположенный между пешеходной дорогой и проезжей частью, напротив данного комплекса. Сразу же после аварии ФИО12 вышел из трактора и пошел посмотреть, что случилось. В это время из здания вышеуказанного комплекса вышел представитель охраны и начал ругаться на ФИО12 и него, после чего по какой-то неизвестной ему причине данный охранник размахнулся правой рукой и попытался нанести удар по лицу ФИО12, однако ФИО12 увернулся. Далее между ФИО12 и охранником завязалась драка, в результате которой ФИО12 и данный охранник упали на землю. ФИО12 упал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого, лежа на земле, ФИО12 и охранник стали бороться, при этом нанося обоюдные удары по всему телу (в какую область тела они наносили удары друг другу и их количество, он не помнит). Увидев, что охранник начинает превосходить ФИО12 в драке, он, Аникин, достал с левой стороны от сидения металлический прут, переделанный под торцевой гаечный ключ, после чего он выбежал из кабины трактора и нанес умышленно охраннику примерно три удара данным торцевым ключом, который находился у него в правой руке, в область головы; бил он в полный размах руки, так чтобы охранник или потерял сознание, или на время дезориентировался в пространстве, а также нанес неопределенное колличество ударов по всему телу, отчего охранник дезориентировался в пространстве, и на определенное время перестал проявлять какие-либо действия. Далее ФИО12 встал на ноги и направился к трактору, чтобы покинуть место драки, за ФИО12 пошел и он. В это время охранник пытался подняться на ноги, при этом держался руками за голову. Он и ФИО12 быстро сели в кабину трактора, при этом он кинул в салон с левой стороны сидения кабины торцевой ключ, которым он наносил удары. Далее он и ФИО12 направились на данном тракторе на базу ОАО «ДРСУ», расположенную по вышеуказанному адресу. По прибытии на базу он припарковал трактор. Сразу по прибытии на базу он зашел и выпил примерно 200 грамм водки, так как он сильно нервничал по поводу драки. Спустя некоторое время, точно указать не может, на базу пришли многочисленные сотрудники вышеуказанного комплекса, рядом с которым произошла драка, и задержали его и ФИО12, после чего силой проводили в помещение автомойки данного комплекса, где среди сотрудников мойки он увидел охранника, с которым он и ФИО12 подрались, с головы которого текла обильно кровь. Кто-то из сотрудников мойки данного комплекса попросил его и ФИО12 представиться и объяснить причину такого конфликта, на что они представились своими именами. Ничего внятного он и ФИО12 пояснить не смогли, так как находились в состоянии алкогольного опьянения (л.д.47-49, 53-55).

Вина подсудимого, несмотря на непризнание им своей вины, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями потерпевшего ФИО14, подтвердившего свои показания, данные в стали следствия, о том, что он работал в должности охранника в ЧОП «МРОВ» по адресу: г.Москва, Новоясеневский просп., д.3А, стр.2. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем посту, расположенном возле въезда на мойку комплекса (автомойка, финес-центр, автосервис, автосалон). Примерно в 20 час. 30 мин. того же дня он обратил внимание, что на пешеходный тротуар, который расположен напротив комплекса и который охраняет ЧОП «МРОВ», свернул трактор красного цвета МТЗ-82, и водитель, явно не справившись с управлением, наехал на антипарковочный столб, напротив охраняемого комплекса. Его данный факт возмутил, так как данная территория является подохранной ему, тем более, что ему показалось по тому маневру, который выполнил водитель трактора, что водитель был или не трезв, или не опытен. Сразу после аварии из кабины трактора вылез молодой человек, как он впоследствии узнал - ФИО12. Он подошел к ФИО12 и спросил его, в чем дело, но ФИО12 не отреагировал на его вопрос. Его это возмутило, так как ему показалось, что ФИО12 ведет себя неадекватно. Водитель трактора в это время оставался на месте, в кабине. После этого он повысил голос на ФИО12, при этом начал активно жестикулировать руками перед ним. Далее он решил дать подзатыльник ФИО12, чтобы приавести его в чувство. Однако, когда он поднял руку и направил ее в сторону ФИО12, последний неожиданно для него увернулся. Между ним и ФИО12 завязалась драка, в результате которой он и ФИО12 упали на землю. После чего, лежа на земле, он и ФИО12 стали бороться, он оказался при этом сверху на ФИО12. Далее он и ФИО12 стали наносить обоюдные удары по всему телу; в какую именно область тела он наносил удары и их колличество, он не помнит, так как все произошло сумбурно, также не может сказать, куда его били и какое колличество ударов он получил. Затем из кабины вышеуказанного трактора вышел Аникин и нанес ему не меньше трех ударов по голове: два удара в верхнюю часть голову, один по затылочной части торцевым ключом, отчего он дезориентировался в пространстве, при этом он стоял на ногах, на асфальт он не падал. Подняв голову вверх он увидел, как ФИО12 направляется к трактору, вслед за ним шел водитель трактора, как он впоследствии узнал Аникин Виктор, у которого в правой руке находился металлический предмет, похожий на прут. Так как он почувствовал сильную физическую боль и моральные страдания, он не смог остановить ФИО12 и Аникина, в связи с чем он стал кричать о помощи. ФИО12 и Аникин сели в кабину трактора и уехали в сторону ТЦ «Принц Плаза», расположенного по адресу: г.Москва, ул.Профсоюзная, д.129А. В это время он почувствовал теплую влажность на голове и, проверив руками, обнаружил, что вся голова в крови; до областей ушибов он не мог дотронуться из-за сильной боли. Он проследовал на первый этаж комплекса, рассказал о случившемся и передал данную информаию по местным радиостанциям, после чего вышел на улицу. Спустя некоторое время группа рабочих привела ФИО12 и Аникина, которых он и группа рабочих завели во внутрь мойки, чтобы последние не скрылись. В это же время кто-то из рабочего персонала вызвал сотрудником милиции. Так как он стал себя чувствовать плохо из-за сильных болей, незнакомый сотрудник комплекса отвез его в травматологическое отделение поликлиники <адрес>, откуда нарядом скорой медицинской помощи его доставили в НИИ СП им. Склифосовского.

- свои показания потерпевеший ФИО14 подтвердил на при очных ставках с Аникиным В.В. (л.д.97-101) и с ФИО12 (л.д.102-106);

Подтвердив свои ранее данные показания показания в судебном заседании, ФИО14 пояснил, что оба: и Аникин, и ФИО12 находились в состоянии алкогольного опьянения, поэтому он передал об этом по рации. В настоящее время ему заглажен материальный и моральный ущерб, и претензий к подсудимому он не имеет, просит дать ему условный срок.

- первоначальными показаниями свидетеля ФИО12 в стадии следствия от 24.12.10г. о том, что 23 декабря 2010 года он находился на территроии базы ОАО «ДРСУ» по адресу: г.Москва, Новоясеневский просп., д.3, где он и Аникин чинили рабочий трактор. В процессе починки данного трактора он периодически заходил в раздевалку, где употреблял спиртные напитки, а именно водку, при этом Аникин не видел, как он употреблял водку. Так он выпил примерно 250-300 грамм водки, отчего постепенно он начал пьянеть. Он видел, что когда он уходил и возвращался снова, Аникин также становился все более и более пьяным, хотя он и не видел, как Аникин употреблял какие-либо спиртные напитки. После того, как он и Аникин починили данный трактор, они решили на данном тракторе доехать до ул.Голубинской, где распологается РСУ «ДЭУ-2», для того, чтобы отметиться начальству и заодно проверить, находится ли трактор в исправном состоянии. За руль трактора сел Аникин, так как 23 декабря была его рабочая смена по управлению данным трактором, хотя он и предполагал, что Аникин находится в состоянии алкогольного опьянения, что он мог определить по его внешнему виду. Примерно в пятом часу того же дня он и Аникин направились на тракторе на ул.Голубинскую в г.Москве в РСУ «ДЭУ-2», при этом Аникин управлял данным трактором, а он сидел рядом в кабине. Приехав по указанному адресу, они зашли в РСУ «ДЭУ-2», отметились о прибытии, а в начале седьмого вечера того же дня направились обратно на базу ОАО «ДРСУ», расположенную по адресу: г.Москва, Новоясеневский просп., д.3. Управлял трактором опять же Аникин, а он сидел рядом в кабине. Свернув с ул.Голубинской на Новоясеневский просп. в сторону станции метро «Теплый Стан», он и Аникин встали в «пробку». Так как движение по Новоясеневскому проспекту было медленное, а их база находилась совсем рядом, Аникин решил проехать небольшую дистанцию, остававшуюся до базы, по пешеходному тротуару. Свернув на пешеходный тротуар, который расположен напротив комплекса (автомойка, фитнес-центр, автосервис, автосалон) по адресу: г.Москва, Новоясеневский просп., д. 3А, стр. 2, Аникин не справился с управлением и наехал на антипарковачний столб, находящийся напротив данного комплекса между пешеходной дорогой и проезжей частью. Сразу же после аварии он, ФИО12, вышел из трактора и пошел посмотреть, что там случилось. В это время из здания вышеуказанного комплекса вышел представитель охраны и начал ругаться на него и Аникина. После чего по какой-то неизвестной ему причине данный охранник размахнулся правой рукой и попытался нанести ему удар по лицу, однако он увернулся. Далее между ним и охранником завязалась драка, в результате которой он и данный охранник упали на землю и стали бороться, при этом нанося обоюдные удары по всему телу. После чего он увидел, как Аникин выбежал из трактора и в борьбе оттащил данного охранника от него. Далее он встал на ноги и направился к трактору, чтобы покинуть место драки, за ним пошел Аникин, при этом он заметил, что в правой руке у Аникина находился металлический предмет, похожий на прут. В это время охранник пытался подняться на ноги, при этом он держался руками за голову. Он и Аникин быстро сели в кабину трактора, при этом Аникин кинул в салон кабины прут, которым как он, ФИО12, предполагает, Аникин В.В. нанес охраннику удары, так как тот после этого сразу дезориентировался в пространстве. Далее он и Анинкин направились на данном тракторе на базу ОАО «ДРСУ», расположенную по вышеуказанному адресу. По прибытию на базу Аникин припарковал трактор. Спустя некоторое время на базу пришли многочисленные сотрудники вышеуказанного комплекса, рядом с которым произошла драка, и задержали его и Аникина. После чего его и Аникина силой проводили в помещение автомойки данного комплекса, где среди многочисленных сотрудников комплекса он видел охранника, с которым они подрались, с головы у него обильно текла кровь;

- показаниями свидетеля ФИО4, сотрудника милиции, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 около 21 часа, получив сигнал от дежурного по ОВД о том, что на мойке по адресу: Новоясеневский проспект, <адрес>А происходит драка, они приехали на мойку. Там были охранники и два парня: подсудимый и его друг. Со слов охранников мойки эти двое ехали пьяные на тракторе и сбили столбики; им сказали об этом, в итоге получился инцидент, и эти двое пробили голову охраннику металлической трубой или монтировкой, после чего его увезли в больницу. Охранники мойки им передали подсудимого и его друга, после чего те были доставлены в ОВД. У задержанных видимых телесных повреждений не было, но они были очень пьяны, был сильный запах алкоголя, их одежда была сухая;

- показаниями свидетеля ФИО5, сотрудника милиции о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ посообщениюдежурного о драке он и ФИО4 прибыли на Новоясеневский просп., <адрес>, где находится мойка, потерпевшего до их приезда уже отвезли в больницу. Их встретили охранники мойки, которые пояснили, что ребята ехали пьяные на тракторе по тротуару; им сделали замечание, почему они едут по тротуару, после чего произошла ссора между охранником и ребятами, затем драка, и один из ребят ударил монтажкой охранника несколько раз по голове. Они с ФИО4 привезли задержанных молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, в отдел для дальнейшего разбирательства, далее вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу, которая нашла монтажный ключ в тракторе. На месте происшествия была обнаружена кровь, перемешанная с водой. Телесных повреждений у задержанных не было, их одежда была сухая;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал дознавателем ОД ОВД по району Ясенево <адрес>. В 22 часа 30 мин. по сообщению о нанесении телесных повреждений он вместе с СОГ выезжал и осматривал территорию около автомойки и техцентра, после чего они проследовали в ДРСУ на Новоясеневском просп., где в тракторе красного цвета за водительским сиденьем был обнаружен торцевой ключ, который был изъят, упакован, скреплен подписями понятых, по факту обнаружения и изъятия был составлен протокол, замечаний от участвующих лиц не поступало. На асфальтированном участке местности были обнаружены пятна бурого цвета, однако эксперт сказал, что они смешаны со сточной водой и изъятию не подлежат. При осмотре присутствовали понятые, инспектор службы Семизвонкин;

- телефонограммой НИИ СП им. Склифосовского , из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 07 мин. нарядом скорой помощи был доставлен ФИО14 с диагнозом «перелом костей основания черепа» (л.д. 4);

- справкой НИИ СП им. Склифосовского от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО14 находится на излечении с диагнозом: «открытая черепно-мозговая травма, перелом костей свода и основания черепа, ушибленная рана головы, ушибы мягких тканей головы» (л.д. 23);

- заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу: <адрес>, Новоясеневский просп., <адрес>А, стр.2 нанес ему удар металлическим предметом по голове, причинив физическую боль и нравственные страдания (л.д.107);

- рапортом инспектора роты ППСМ ОВД по району Ясенево <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по сообщению оперативного дежурного ОВД по району Ясенево <адрес> о драке они прибыли по адресу: Новоясеневский просп., <адрес>А, стр.2 и задержали ФИО12 и Аникина В.В., которые со слов очевидцев нанесли телесные повреждения, разбив голову металлическим прутом ФИО14, после чего пытались скрыться с места происшествия (л.д.13);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием инспектора РППСМ ФИО5, из которого следует что был осмотрен асфальтированный участок дороги, являющийся автомобильным заездом с Новоясеневского просп. в помещение автомойки, расположенный по адресу: <адрес>, Новоясеневский просп., <адрес>А, стр.1 и стр.2, а также трактор МТЗ-82 гос. номер МУ 812 77. При осмотре на осматриваемом участке дороги были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, смешанные со сточной водой, для изъятия не пригодные. При осмотре трактора красного цвета МТЗ 82 гос. номер МУ 812 77 в кабине за водительским сидением был обнаружен торцевой ключ, длиной примерно 43 см (л.д.5-8) и фототаблицей к протоколу (л.д.10-12);

- протоколом осмотра торцевого ключа, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: Новоясеневский просп., <адрес> «В» (л.д.141-142) и протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший ФИО14 опознал торцевой ключ, изъятый с места происшествия по адресу: <адрес>, Новоясеневский пр-т, <адрес> «В», как ключ, которым Аникин В.В. ДД.ММ.ГГГГ нанес ему удары по голове (л.д.143-144);

- заключением судебно-медицинской экспертизы м/3718, из которого следует, что по данным представленных медицинских документов у ФИО14 зафиксированы телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: линейный перелом затылочной кости справа с переходом на основание черепа; ушиб головного мозга легкой степени; ушибленные раны - в затылочной области, в левой теменной области. Данные повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, независимо от тяжести состояния пострадавшего при обращении за медицинской помощью, так как тяжесть состояния пострадавшего при обращении за медицинской помощью не является квалифицирующим признаком при определении степени тяжести причиненного вреда здоровью.

Данные повреждения могли образоваться от ударных воздействий тупых твердых предметов либо при ударах о таковые, возможно в срок, указанный в постановлении, что подтверждается наличием ушибленных ран, которые могли образоваться незадолго до момента обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ, а также при проведении компьютерной томографии головы признаками острого (свежего) перелома свода и основания черепа в правой затылочной области (края дефекта четкие, признаков сращения наружной и внутренней компактных пластинок затылочной кости на уровне дефекта не прослеживается, отмечается отечность экстракраниальных мягких тканей в области описанного повреждения; изменения носят острый характер, давность не более 2-4-х недель на момент выполнения компьютерной томографии - ДД.ММ.ГГГГ).

Выставленный диагноз «ушиб левой кисти» судебно-медицинской оценке не подлежит. Отмеченное у ФИО14 объективное изменение в области левой кисти - припухлость - может быть расценено как результат реакции тканей на приложение внешней силы в область левой кисти незадолго до осмотра. Данное изменение не расценивается как вред здоровью, ибо оно не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Обнаруженные при проведении компьютерной томографии головы ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ посттравматические резидуальные (остаточные) изменения лобных долей (рубцово-атрофические изменения с кистозным компонентом) могут свидетельствовать о перенесенной в прошлом черепно-мозговой травме, сопровождавшейся ушибом головного мозга и не сопровождающейся переломом костей черепа (на снимках МРТ от сентября 2010г. признаков перелома затылочной кости не прослеживается, имеются зоны повреждения лобных долей). Данные изменения не связаны с событиями, указанными в постановлении, и в рамках данной судебно-медицинской экспертизы не рассматривались (л.д.112-119);

- протоколом медицинского освидетельствования Аникина В.В. № Кч-6881а, из которого следует, что него обнаружено состояние алкогольного опьянения (л.д.17);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО12 № Кч-6880а, из которого следует, что него обнаружено состояние алкогольного опьянения (л.д.20);

Кроме того, судом были допрошены в качестве свидетелей эксперты, проводившие судебно-медицинскую экспертизу в отношении потерпевшего ФИО14 Так, из показаний свидетеля ФИО8 следует, что она подтверждает свое заключение; судебно-медицинское заключение давалось на основании подлинных документов: медицинской карты стационарного больного из НИИ им.Склифосовского, где он находился на лечении, медицинской карты амбулаторного больного из травмпункта поликлиники , медицинской карты амбулаторного больного из <адрес>, также с этими документами были предоставлены рентгенограммы, компьютерные томограммы и магнитно-резонансная томограмма; данных документов хватило для составления заключения. На основании этих медицинских документов, и двух консультаций привлеченных экспертов-консультантов: рентгенолога ФИО10 и нейрохирурга ФИО9 было дано заключение, что у ФИО7 были зафиксированы телесные повреждения - закрытая черепно-мозговая травма, линейный перелом затылочной кости, ушиб головного мозга и ушибленные раны. Всё это было оценено в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Черепно-мозговая травма была определена как закрытая, поскольку данных о том, что полость черепа сообщается с внешней средой, не имелось.

Свидетель ФИО9 показал, что на основании снимков, которые были хорошо читаемы, компьютерной томограммы и истории болезни, им был постановлен диагноз: открытая черепно-мозговая травма с переломом свода и основания черепа, ушиб головного мозга легкой степени. Диагноз открытой ЧМТ был поставлен потому, что перелом переходил на основание черепа. Согласно классификации это является открытой черепно-мозговой травмой. Для постановки диагноза представленных исследований было вполне достаточно.

Свидетель ФИО10 показал, что консультация была им написана ДД.ММ.ГГГГ, она давалась на основании анализа рентгенограмм черепа, компьютерной томограммы и МРТ. Им был поставлен диагноз, что произошел острый перелом затылочной кости, давностью не более 2-4 недель; кроме того, присутствовали старые ушибы головного мозга. Клинических симптомов открытой черепно-мозговой травмы не было. Данных было достаточно, чтобы ответить на поставленный вопрос.

Судом в качестве свидетеля был допрошен следователь ФИО11, который показал, что он расследовал данное уголовное дело по обвинению Аникина В.В., допрашивал всех, проводил очные ставки. При первоначальном допросе свидетель ФИО12 после его допроса ознакомился с протоколом допроса лично, также протокол был ему зачитан вслух, ФИО12 подписал его; одежда на нем была сухая, телесных повреждений не было. Аникин при первоначальных допросах после их проведения знакомился с протоколами допросов лично, протоколы допроса также были зачитаны ему, он подписал их; одежда на нем была сухая, телесных повреждений не было. По ходатайству адвоката Аникину В.В. и ФИО12 были проведены судебно-медицинские экспертизы, при этом у них были обнаружены незначительные повреждения.

По ходатайству защиты в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен отец подсудимого - Аникин В.В. который охарактеризовал своего сына с положительной стороны: сын отслужил в армии, затем работал в <адрес> в ДРСУ, проживал с девушкой, помогал семье материально, никогда не дрался, жалоб и нареканий на него, в т.ч. на то, что сын потребляет алкоголь, не было. После случившегося он разговаривал с ФИО12 и видел, что у него было заплывшее синее лицо и опухшие глаза. ФИО12 пояснил ему, что у него с потерпевшим была потасовка, потерпевший повалил его и стал избивать.

Будучи допрошенным в стадии следствия, свидетель ФИО12 менял свои показания. Так, после дачи первоначальных показаний он в последующем, в т.ч. на очной ставке с потерпевшим ФИО14, стал показывать, что после наезда на антипарковочный столбик он вышел из трактора, подошедший к нему ФИО7 стал выражаться матом, попытался его ударить, а он пытался ударить ФИО7, но оба промахнулись. После этого ФИО14, схватив его правой рукой за куртку, стал рывком отталкивать его назад, при этом нанес ему один удар левой рукой в область лица, отчего он потерял равновесие и упал на асфальт, но ФИО7 правую руку не отпускал. Далее ФИО7, склонившись над ним, начал наносить ему удары рукой и ногой в область головы и тела. Аникин в это время находился в кабине трактора. Спустя некоторое время он услышал голос Аникина, который попросил ФИО7 отойти от него, что ФИО7 и сделал, при этом он направился в сторону Аникина. Он, ФИО12, не обратил внимания, было ли что у Аникина в руках или нет; от испытываемой физической боли он схватился за свое лицо. Спустя короткое время к нему подошел Аникин и помог встать и дойти до трактора. Когда он шел к трактору, он также не обратил внимания, было ли что у Аникина в руках или нет, так как он закрыл лицо руками. Сидя в кабине трактора, он боковым зрением обратил внимание, что ФИО7 направился в сторону комплекса, возле которого произошел конфликт; он не обратил внимания, держался ли ФИО7 за какую-нибудь часть тела, так как он посмотрел в его сторону мимолетно. Далее он и Аникин на вышеуказанном тракторе направились на базу ДРСУ. Находясь на базе ДРСУ, Аникин достал из кабины припаркованного трактора одну бутылку водки объемом 0,7л, приготовленную для слесарей, которые помогали ремонтировать трактор, и направился в помещение ДРСУ. Он в это время выключал трактор. В это же время на территорию ДРСУ вбежали люди, одетые в красно-серую униформу, форму сотрудников ЧОП, повседневную одежду, и начали скручивать ему руки. Когда из помещения ДРСУ вышел Аникин, ФИО7, находившийся среди указанных людей, указал на Аникина рукой. Далее указанные люди скрутили его и силой потащили его в сторону комплекса, где до этого произошел конфликт с ФИО7. Дойдя до комплекса, его и Аникина завели в помещение, в котором находились шланги, при этом закрыли дверь, после чего начали его избивать ногами и кулаками по голове и другим частям тела, в избиении участвовал и ФИО7. В процессе избиения он, ФИО12, неоднократно терял сознание. Аникина тоже избивали, его лицо было в крови. После чего их окатили холодной водой, открыли дверь по требованию сотрудников милиции и их передали сотрудникам милиции. Он не отрицает того, что Аникин ударил ФИО7, так как потерпевший от него отстал и отошел, перестал его избивать, но Аникин защитил его от ФИО7.

Аналогичные показания свидетель ФИО12 дал в судебном заседании, пояснив, что первоначальные показания на следствии он не читал, т.к. себя плохо чувствовал, у него от избиения было опухшее лицо, голова болела, глаза не видели. Протокол допроса он не читал, но соглашался со всем и подписал, чтобы побыстрее уйти.

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Аникина В.В. полностью доказана. Поскольку ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Федеральный закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», улучшающий положение лиц, совершивших преступление, суд, принимая во внимание положения ст.10 УК РФ, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ, в редакции указанного закона, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Аникин В.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО14, в результате внезапно возникшей неприязни подверг потерпевшего избиению, нанеся несколько ударов металлическим ключом в жизненно-важный орган - голову, причинив ему своими действиями телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Не доверять выводам экспертов о характере и степени тяжести причиненных потерпевшему ФИО14 телесных повреждений, у суда оснований не имеется.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер действий подсудимого, нанесение потерпевшему ударов тяжелым предметом в жизненно важный орган, локализация и тяжесть телесных повреждений, в связи с чем суд приходит к выводу о невозможности причинить вышеуказанные тяжкие телесные повреждения по неосторожности.

Доводы подсудимого Аникина В.В. и адвоката о том, что в действиях подсудимого имеется необходимая оборона, являются несостоятельными, поскольку они опровергаются всей совокупностью вышеперечисленных доказательств, исследованных судом, не доверять которым, у суда оснований не имеется. Так, потерпевший ФИО14, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, давал подробные и последовательные показания об обстоятельствах произошедшего конфликта и нанесения ему ударов Аникиным В.В. В судебном заседании он подтвердил свои показания. Ранее потерпевший ФИО14 Аникина В.В. не знал, лично с ними знаком не был, неприязненных отношений с ним не имел, оговаривать его у него оснований не имеется. Кроме того, показания потерпевшего ФИО14 подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и тяжести причиненных ему телесных повреждений, частично - показаниями самого подсудимого, а также показаниями допрошенных в суде свидетелей.

Оценивая показания Аникина В.В., которые он давал первоначально в стадии следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также его последующие показания, в т.ч. в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что он изменил свои показания с целью избежать ответственности за содеянное или смягчить свою вину.

Оценивая показания свидетеля ФИО12, которые он давал первоначально в стадии следствия, а также его последующие показания, в т.ч. в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что он изменил свои показания с целью помочь Аникину В.В. и поддержать его версию.

Изменение своих первоначальных показаний подсудимый Аникин В.В. и свидетель ФИО12 объясняют тем, что они были мокрые, избиты, поэтому были не в состоянии давать и читать свои показания, их записывал следователь по своему усмотрению. Однако, показания допрошенных в судебном заседании свидетелей свидетельствуют об обратном. Так, из показаний допрошенных в суде свидетелей - сотрудников милиции следует, что видимых телесных повреждений у Аникина В.В. и ФИО12 не было, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что каких-либо обстоятельств, препятствующих проведению допроса Аникина В.В. и ФИО12, не было, оба находись в сухой одежде, видимых телесных повреждений не было, оба протокол читали и подписывали, замечаний в него не вносили.

Из проведенных Аникину В.В. и ФИО12 судебно-медицинских экспертиз следует, что у Аникина В.В. обнаружена рана теменной области, не влекущая кратковременного расстройства здоровья и не причинившая вреда здоровью. У ФИО12 - осаднения в области лба и правой щеки, кровоподтек в области нижнего века слева, отек мягких тканей волосистой части головы в теменной области, не влекущие кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью. Таким образом, из заключений судебно-медицинских экспертиз усматривается, что каких-либо серьезных телесных повреждений Аникину В.В. и ФИО12 причинено не было. От участия в допросах по состоянию здоровья они не отказывались, в протоколе расписались, кроме того, допрос Аникина В.В. производился с участием адвоката. Каких-либо жалоб на недозволенные методы ведения следствия ни Аникин В.В., ни ФИО12 не подавали. Исходя из изложенного, суд считает, что первоначально они давали правдивые показания, впоследствии изменив их и выработав единую позицию с целью помочь Аникину В.В. избежать ответственности.

О том, что в действиях Аникина В.В. не было необходимой обороны или ее превышения, также свидетельствуют показания самого Аникина В.В. о том, что его жизни и здоровью ничего не угрожало, телесных повреждений потерпевший ФИО14 ему не наносил, Аникин В.В. лишь подумал о том, что потерпевший собирается что-то предпринять в отношении него, т.к. ФИО14 шел в его сторону. Как следует из его же показаний, в момент нанесения им ударов ФИО14 последний уже отошел от ФИО12, и его жизни и здоровью также уже ничего не угрожало, т.е. действия ФИО14 не давали оснований расценивать их как реальную угрозу для чьей-либо жизни и здоровья, и наносить потерпевшему удары металлическим предметом в жизненно важный орган. Кроме того, наличие у ФИО12 телесных повреждений не свидетельствует о том, что их нанес ему именно ФИО14, поскольку сам ФИО12 пояснял, что его вместе с Аникиным В.В. избивали сотрудники мойки после случившегося.

Доводы подсудимого Аникина В.В. о том, что в момент совершения преступления он находился в трезвом состоянии, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО14, первоначальными показаниями свидетеля ФИО12, сотрудников милиции, а также протоколом медицинского освидетельствования.

Доводы адвоката о том, что потерпевший ФИО14 является в силу имеющегося у него заболевания «посттравматическая энцефалопатия» психически нездоровым человеком, находился в состоянии психоза, был крайне агрессивен и взбешен, вследствие чего он представлял реальную угрозу жизни и здоровью ФИО12 и Аникина В.В., являются голословными и ничем не подтверждаются.

Совокупность вышеприведенных доказательств дает основание суду сделать однозначный вывод о том, что подсудимый Аникин В.В. в результате внезапно возникшей неприязни умышленно нанес потерпевшему удары, причинив ему своими действиями телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Изучением личности подсудимого Аникина В.В. установлено, что он на учетах в НД и ПНД не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает возмещение ущерба потерпевшему ФИО14 Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении Аникину В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, первое привлечение к уголовной ответственности, его молодой возраст, положительные данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, пояснения потерпевшего ФИО14 в судебном заседании и его заявление от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указывает, что Аникин В.В. полностью компенсировал ему причиненный ущерб здоровью - моральный и материальный, принес извинения, претензий к Аникину В.В. он не имеет, просит это учесть и назначить ему условное наказание.

Учитывая степень общественной опасности и тяжести содеянного, характер действий подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания только в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> в интересах Департамента финансов <адрес> и Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, суд считает необходимым оставить его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку доводы подсудимого Аникина В.В. о том, что сумма, затраченная на лечение потерпевшего ФИО14, явно завышена, подлежат проверке, провести которую без отложения судебного разбирательства невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНИКИНА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аникину В.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010г.; зачесть в срок отбытия наказания время задержания в соответствии с рапортом о задержании - 23.12.10г. - 1 сутки.

Иск Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы в интересах Департамента Финансов г.Москвы и Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - торцевой ключ марки «FORCEcr-v 8014430», хранящийся в камере хранения СО при ОВД по району Ясенево г.Москвы, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                 Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья             Секретарь