Статья 111 Часть 1



Копия           1-443/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                      12 сентября 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда гор. Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Джалолова А.Д.,

защитника - адвоката Ломжина В.А., представившего удостоверение № 9054 и ордер № 606,

при секретаре Юринове В.А.,

а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ДЖАЛОЛОВА Абдурахима Джамиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес> Узбекистан, гражданина <адрес>, с образованием 9 кл., холостого, работающего экспедитором в ООО «КОЛДЕРН», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Джалолов А.Д. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 07 мая 2011 года примерно в 23 часа 00 мин., находясь в одной из комнат квартиры № 511 дома 32/2 по Голубинской ул. в г.Москве, где проживет его знакомый ФИО5, в результате внезапно возникшей личной неприязни и преступного умысла, направленного на причинение ФИО5 вреда здоровью, в ходе конфликта с последним Джалолов А.Д. умышленно нанес ФИО5 несколько ударов кулаком правой руки по лицу и в область левого глаза, причинив тем самым ФИО5 телесное повреждение в виде тупой травмы левого глаза: гематома век, контузионный разрыв склеры с выпадением оболочек, приведшей к полной потере зрения левого глаза, которое образовалось в результате ударных (ударного) воздействий (воздействия) тупых твердых предметов (предмета) и вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 %, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Джалолов А.Д. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Джалолов А.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Джалолова А.Д. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, поскольку он, сознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, на почве личной неприязни нанес потерпевшему удары кулаком в лицо, предвидя наступление тяжкого вреда здоровью, желая или сознательно допуская его наступление, в результате чего потерпевшему ФИО5 был причинен тяжкий вред здоровью.

При изучении личности судом установлено, что Джалолов А.Д. ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении мать-пенсионерку, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, трудовой коллектив ходатайствовал о смягчении Джалолову А.Д. наказания.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, смягчающее наказание обстоятельство, его признание в содеянном и раскаяние, а также то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, поэтому назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО5, который пояснил, что ущерб ему полностью возмещен, и он просит назначить Джалолову А.Д. наказание, не связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления.

С учетом характера и тяжести содеянного суд не усматривает оснований для применения к Джалолову А.Д. ст.73 УК РФ, однако при назначении наказания суд учитывает положительные данные о личности подсудимого, признание им своей вины на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании, первое привлечение к уголовной ответственности, наличие на иждивении престарелой матери, мнение потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЖАЛОЛОВА АБДУРАХИМА ДЖАМИЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Джалолову А.Д. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 01 августа 2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                            Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

            Секретарь