Статья 228 Часть 1



Копия          1-439/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва              19 сентября 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Пименовой А.А.,

подсудимого Закаряна В.А.,

защитника Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № 4427 и ордер № 1535,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАКАРЯНА ВАРАЗДАТА АГАСИЕВИЧА, родившегося 19 июня 1955 года в С.Н-<адрес> АССР, гражданина РФ, с образованием 9 кл., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, -

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Закарян В.А. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 20 июля 2011г. примерно в 20 час. 30 мин., точное время не установлено, Закарян В.А., находясь по адресу: г.Москва, ул. Теплый Стан, д.11, корп.1, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел сверток из фрагмента бумаги белого цвета, обклеенный клеящей лентой типа «скотч» из бесцветного полимерного материала, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,55г, что является крупным размером, которое хранил при себе без цели сбыта вплоть до 20.07.11г., когда в 20 час. 30 мин. был задержан сотрудниками милиции по адресу: г.Москва, ул. Теплый Стан, д.11, корп.1, после чего в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,55г, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Закарян В.А. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Закарян В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Закаряна В.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере без цели сбыта.

Изучением личности Закаряна В.А. установлено, что он на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с 2002г., судимостей не имеет (погашены), по месту жительства жалоб не поступало, страдает рядом заболеваний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, его признание в содеянном, а также то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Закаряну В.А. наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему иных видов наказания.

С учетом возраста подсудимого, отсутствия отрицательных данных о личности, признания им своей вины, а также учитывая его намерение пройти лечение от наркомании, суд полагает возможным, назначая ему наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАКАРЯНА ВАРАЗДАТА АГАСИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Закаряну В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3-х лет.

Возложить на Закаряна В.А. обязанности: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, являться на ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также сообщать в инспекцию об изменении места жительства или работы; пройти курс лечения от наркомании.

Меру принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,52г, 18.08.11г. сданный на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по уголовному делу № 563771 по квитанции № 0032982, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; чек терминала компании «Элекснет», хранящийся в материалах дела (л.д.33), - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна: Судья

            Секретарь