Статья 228 Часть 2



1-487/11                     

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва                          04 октября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В., единолично,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Аракелова А. В.,

защитника - адвоката Вагина Е. Е. (удостоверение № 5515 и ордер № 772),

при секретаре - Стракуленко К. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аракелова Арсена Варужановича, 06 октября 1989 года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, студента 3-го курса заочной формы обучения Института Администрирования Международного Туризма, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Гагаринского районного суда г. Москвы от 13 ноября 2008 года по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ к 04 годам лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 05 лет, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аракелов А. В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Аракелов А. В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 24 августа 2011 года, находясь по адресу: Москва, ул. Архитектора Власова, д. 11, корп. 1, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин), массой 3,20 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, вплоть до его задержания в состоянии наркотического опьянения, сотрудниками полиции 24 августа 2011 года в 21-35 час по адресу: Москва, ул. Архитектора Власова, д. 11, корп. 1, и изъятия вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Аракелов А. В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Аракелов А. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Аракелова А. В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Аракелов А. В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, страдает хроническим заболеванием почек, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, Аракелов А. В., имеет не снятую и не погашенную, в установленном законом порядке, судимость по приговору Гагаринского районного суда г. Москвы от 13 ноября 2008 года, совершил умышленное преступление в период испытательного срока, в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения, и назначении Аракелову А. В. наказания по правилам ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение Аракелова А. В., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аракелова Арсена Варужановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Гагаринского районного суда г. Москвы от 13 ноября 2008 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и назначить Аракелову А. В. окончательное наказание в виде 04 (четырех)лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Аракелова А. В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 25 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время фактического задержания Аракелова А. В. - 24 августа 2011 года.

Вещественные доказательства - сверток из бесцветного полимерного материала и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин), находящиеся в камере хранения отдела МВД России по району Черемушки г. Москвы по квитанции № 947 от 06 сентября 2011 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина