Статья 158 Часть 2 п. в, Статья 158 Часть 3 п. а



1 - 456/ 11                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                        21 сентября 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского районного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимых Манукьянца А.С. и Колтуновского Д.С.,

защитников адвоката Миронова Ю.Д., представившего удостоверение № 3114 и ордера № 152, адвоката Якубовой Г.Г., представившей удостоверение № 6933 и ордер № 1502,

потерпевших ФИО3 и ФИО9,

при секретаре Гайтукиеве Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Манукьянца Артема Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п\т «Голубое Озеро», <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведен, работающего менеджером по работе с клиентами ООО «Комплекс», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

           Колтуновского Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего дочь 2004 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манукьянц А.С. и Колтуновский Д.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так они, 21 июня 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: г. Москва, ул. Витебская, д.3, корп.1, кв.363,вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, во исполнении которого, через сеть интернет узнали коды от домофонов домов расположенных по ул. Профсоюзная в г. Москве, и далее реализуя свой преступный умысел, 22 июня 2011 года, в период времени с 10 часов 59 минут по 11 часов 42 минуты, точное время следствием не установлено, находясь у первого подъезда дома 114 корп.1 по ул. Профсоюзная в г. Москве, позвонив через домофон в находящуюся в данном подъезде квартиру № 28 принадлежащую ФИО3 и, убедившись, что в квартире никого нет, при помощи имевшегося у них кода от входной двери подъезда открыли дверь и зашли в подъезд, где поднявшись на 7 этаж, согласно распределенным преступным ролям, Колтуновский Д.С. остался стоять на лестничной площадке, для наблюдения за окружающей обстановкой, с целью предупреждения появления посторонних лиц, а Манукьянц А.С. согласно отведенной ему преступной роли, при помощи имевшейся при нем отвертки и разводного ключа, сломал два (верхний и нижний) врезных замка входной двери квартиры № 28, открыл дверь данной квартиры и, незаконно проникнув в указанную квартиру потерпевшей, тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; не представляющие материальной ценности банковские карта «Маэстро» банка ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО3, с пин-кодом к ней, «Маэстро» банка ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО8, «Русский Стандарт» на имя ФИО3; кольцо из золота, с камнем «рубин» овальной формы, стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги из золота с камнями «рубин» и «бриллиант», стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску из золота с камнями «рубин» и «бриллиант» в форме ромба, стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочка из золота стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочка из золота стоимостью <данные изъяты> рублей; христианский крестик из золота с распятьем, с надписью «спаси и сохрани», стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочка из серебра стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота с одним камнем «фианит», стоимостью <данные изъяты> рублей; обручальное кольцо из золота, стоимостью <данные изъяты> рублей; обручальное кольцо из золота, стоимостью <данные изъяты> рублей. Похитив, таким образом, имущество потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> рублей они с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Они же, совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Так они, 22 июня 2011 года, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, во исполнении которого, они через сеть интернет узнали коды от домофонов домов расположенных по ул. Профсоюзная в г. Москве, и реализуя свой преступный умысел, 23 июня 2011 года, в период времени с 11 часов 21 минуты по 12 часов 21 минуту, точное время следствием не установлено, находясь у третьего подъезда дома 105 по ул. Профсоюзная в г. Москве, позвонив через домофон в находящуюся в данном подъезде квартиру № 123 принадлежащую ФИО9 и, убедившись, что в ней никого нет, при помощи имевшегося у них кода от входной двери подъезда открыли дверь и зашли в подъезд, где поднявшись на 7 этаж, согласно распределенным преступным ролям, Колтуновский Д.С., остался стоять на лестничной площадке, для наблюдения за окружающей обстановкой, с целью предупреждения появления посторонних лиц, а Манукьянц А.С. согласно отведенной ему преступной роли, с целью незаконного проникновения в квартиру и хищения из нее имущества, принадлежащего ФИО9 при помощи имевшейся при нем отвертки и разводного ключа, сломал два (верхний и нижний) врезных замка входной двери вышеуказанной квартиры, однако довести свой преступный умысел до конца они не смоли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Кроме того, Манукьянц А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, после совершения вышеописанных преступных действий, 22 июня 2011 года, примерно в 11 часов 51 минуту, находясь в помещении отделения ОАО «Сбербанк России» расположенного по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д.128, через банкомат № 890281, расположенный в вышеуказанном отделении, при помощи ранее похищенной им из квартиры 28 дома 114 корп.1 по ул. Профсоюзная в г. Москве банковской карты «Маэстро» ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО3, с пин-кодом к ней, снял с данной карточки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму,

В судебном заседании подсудимый Манукьянц А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что 21июня 2011 года он(Манукьянц) совместно с Колтуновским решили проникнуть в какую-нибудь квартиру и похитить из нее какое-нибудь ценное имущество. С этой целью в Интернете они посмотрели коды от замков от подъездов жилых домов, расположенных на ул. Профсоюзная г. Москвы, и решили совершить кражу из квартиры на следующий день. Решили, что в квартиру будут проникать с помощью взлома замков входной двери, способ взлома замков, так же посмотрели в Интернете. Колтуновский взял дома отвертку и разводной ключ и утром 22 июня 2011 года они приехали к дому 114 корп. 1 по ул. Профсоюзная г. Москвы. Используя имеющийся у них код подъезда, они зашли в подъезд данного дома, и пошли пешком по лестнице, при этом они осматривая замки входных дверей расположенных в данном подъезде квартир, чтобы подобрать замок, который смогут взломать. В квартире 28 замки оказались подходящие для взлома. Они позвонили в данную квартиру и убедились, что в ней никого нет. Он (Манукьянц) сломал принесенными с собой инструментами замки двери и зашел в квартиру. Всё это время Колтуновский находился на площадке и наблюдал за тем, чтобы никто не подошёл неожиданно. В квартире он забрал все указанные в обвинении ювелирные украшения, деньги и три банковские карты. Затем он вышел из квартиры и вместе с Колтуновским они ушли. Похищенное имущество они продали в палатке около станции метро, а вырученные деньги поделили. С одной из похищенных карт он снял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые так же истратил по своему усмотрению. 23 июня 2011 года он с Колтуновским вновь договорились поехать и совершить кражу, взломав замки в какой-нибудь квартире, одного из домов по ул. Профсоюзной, от подъездных дверей которых у них были коды. Для осуществления задуманного они прибыли к д.105 по ул. Профсоюзной в г. Москве, зашли в один из подъездов указанного дома, где выбрали подходящую для взлома квартиру. Позвонив в квартиру, они убедились, что там никого нет, и он(Манукьянц А.С.) с помощью принесенных с собой инструментов стар взламывать замки двери. Колтуновский стоял рядом. Когда он взламывал замки двери, чтобы проникнуть в квартиру и похитить оттуда что-нибудь ценное, его и Колтуновского задержали сотрудники милиции.

            Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колтуновский Д.С. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, дав суду аналогичные показания, пояснив, что они с Манукьянцем совершили из квартиры ФИО3 кражу имущества, которое продали, а деньги разделили. В квартиру проникал Манукьянц, а он(Колтуновский) стоял на лестничной площадке и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника. Так же они хотели совершить кражу из квартиры ФИО9, однако не успели сломать замки и вскрыть квартиру, так как их задержали сотрудники милиции.

Суд, выслушав подсудимых, допросив потерпевших, огласив показания свидетелей и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

            Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3, показала, что она проживает в квартире, которую снимает, по адресу: г. Москва ул. Профсоюзная д.114, корп.1 кв.28. 22 июня 2011 года около 08 часов она (Водопьянова) вышла из квартиры, закрыла дверь на замок, и ушла на работу. Около 12 часов она направлялась домой на обед и ей на мобильный телефон пришло несколько смс-сообщений с текстом о выдаче с принадлежащей ей (Водопьяновой) банковской карты «Маэстро» банка ОАО «Сбербанка России» на общую сумму <данные изъяты> рублей. Она позвонила в ОАО «Сбербанк России», где ей сообщили, что с ее кредитной карты сняты <данные изъяты> рублей и совершить данную операцию возможно, лишь с помощью ее кредитной карты. Она и заблокировала свою банковскую карту «Маэстро» банка «Сбербанк России». Указанную карту она хранила дома по вышеуказанному адресу. Она пришла домой и обнаружила, что замок на двери в ее квартиру взломан, дверь приоткрыта. В квартире общий порядок был нарушен, были разбросаны вещи. Осмотрев квартиру, она обнаружила пропажу: денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, не представляющих материальной ценности банковской карты «Маэстро» банка ОАО «Сбербанк России» на ее (Водопьяновой) имя, на которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, банковской карты «Маэстро» банка ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО8 на которой денежных средств не было, банковской карты банка «Русский Стандарт» на ее (Водопьяновой) имя на которой денежных средств не было. Так же было похищено: кольцо из золота, с камнем «рубин» овальной формы, стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги из золота с камнями «рубин» и «бриллиант», стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеска из золота с камнями «рубин» и «бриллиант» в форме ромба, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка из золота длиной примерно 20 см., стоимостью <данные изъяты>, цепочка из золота длиной примерно 40 см., стоимостью <данные изъяты> рублей, христианский крестик из золота с распятьем, с надписью «спаси и сохрани», стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка из серебра, длиной примерно 30 см., стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота с одним камнем «фианит», стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо из золота, стоимостью <данные изъяты>, обручальное кольцо из золота, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похищено у нее имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данный ущерб она считает для себя значительным. На банковской карте с которой были похищены деньги был прикреплен отрезок бумаги с пин-кодом от данной карты. Снятые с ее кредитной карты подсудимым <данные изъяты> рублей, ей пришлось возвращать банку. Ущерб на сумму так же <данные изъяты> рублей является для нее значительным. Обнаружив похищенное она обратилась с заявлением в милицию. Подсудимый Манукьянц возместил причиненный ей ущерб, возместив в денежном эквиваленте часть похищенного имущества и материальных претензий она к нему не имеет. С подсудимого Колтуновского Д.С. она просит взыскать <данные изъяты> рублей в счет возмещения похищенного у нее имущества.

             Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО9 показала, что проживает в квартире 123 дома 105 по ул. Профсоюзная г. Москвы. 20 июня 2011 года она уехала на дачу, расположенную за пределами г. Москвы. Перед тем как выйти из квартиры она прошлась по ней, для того, что бы посмотреть выключен ли свет, газ, вода, закрыты ли окна. Убедившись, что все хорошо, она вышла из квартиры, закрыв внутреннюю деревянную дверь на один единственный врезной замок, внешнюю входную металлическую дверь на два врезных замка, после чего уехала. 23 июня 2011 года ей позвонили сотрудники милиции и попросили приехать домой, так как в ее(Филатовой) квартире взломали замки и туда пытались проникнуть посторонние люди и похитить оттуда имущество. Верхний и нижний врезные замки внешней входной металлической двери ее квартиры были сломаны, врезной замок внутренней деревянной двери квартиры взломан не был и данная дверь была закрыта, но была свернута металлическая ручка над замком. Она приехала в ОВД по району Коньково г. Москвы, где написала заявление по данному факту. Неизвестные в ее квартиру не зашли, но если бы смогли проникнуть в квартиру, то могли похитить имеющиеся у нее и хранимые в квартире денежные средства в сумме <данные изъяты>.

               Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 208-210) следует, что он работает инспектором ОР ППСМ ОВД по району Коньково г. Москвы. 23 июня 2011 года он совместно с милиционером-водителем ОР ППСМ ОВД по району Коньково г. Москвы ФИО11 работал в составе экипажа № 3021. Примерно в 12 часов 16 минут от оперативного дежурного ОВД по району Коньково г. Москвы поступила информация о том, что в службу «02» обратился ФИО12, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д.105, кв.122 и сообщил, что двое неизвестных мужчин пытаются проникнуть в квартиру 123 дома 105 по ул. Профсоюзная г. Москвы. Он (Петрушенков) и ФИО11 прибыли по вышеуказанному адресу и войдя в третий подъезд данного дома пошли пешком по лестнице. Когда они дошли до пятого этажа, то услышали стуки, и решили, что он(Петрушенков) будет поднимется пешком вверх, а ФИО11 на лифте поднимется на девятый этаж с которого станет спускаться вниз, для того, что бы лица, пытающиеся проникнуть в квартиру не смогли скрыться. Между шестым и седьмым этажами вышеуказанного дома он (Петрушенков) и ФИО11 увидели ранее не известных им Колтуновского Д.С. и Манукьянца А.С. которые на их вопрос, что они делают в подъезде, ответили, что хотели похитить имущество из квартиры 123 дома 105 по ул. Профсоюзная г. Москвы. На место задержания была вызвана следственно оперативная группа ОВД по району Коньково г. Москвы, после прибытия которой из квартиры 122 данного дома вышел ФИО12 и указав на Колтуновского и Манукьянца пояснил, что он видел в глазок входной двери, как последние ломали замки входной двери квартиры 123 и поэтому он(Мурашов) вызвал сотрудников милиции.

             Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 (л.д. 191-192) следует, что он проживает в квартире 122 дома 105 по ул. Профсоюзная г. Москвы, которая расположена на седьмом этаже. 23 июня 2011 года он находился дома, когда примерно в 12 часов 20 минут услышал металлические удары, доносившиеся с лестничной площадки, непосредственно за входной дверью в квартиру. Подойдя к входной двери и посмотрев в дверной глазок он (Мурашов) увидел, как от соседней квартиры 123 стали удаляться Колтуновский и Манукьянц к лестнице и стали спускаться вниз. Примерно через 10-15 минут он(Мурашов) снова подошел к входной двери и посмотрел в дверной глазок и увидел, что на лестничной площадке между 6 и 7 этажами стоят Колтуновский и Манукьянц и о чем то разговаривают. Он(Мурашов) отошел от входной двери и продолжил заниматься своими делами. Примерно через 5 минут он снова услышал металлические удары с лестничной площадки, подойдя к двери и посмотрев в дверной глазок, увидел как Колтуновский и Манукьянц производили какие-то действия в районе замка входной двери соседней квартиры 123. После чего он (Мурашов) позвонил в милицию. Приехавшие сотрудники милиции задержали Колтуновского и Манукьянца. После чего он (Мурашов) вышел из квартиры и сообщил сотрудникам, что это он (Мурашов) вызвал милицию.

                   Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами-доказательствами:

- заявлением потерпевшей ФИО3 в ОВД по району Коньково г. Москвы, согласно которого 22 июня 2011 года в период времени с 08-30 до 11-50, неизвестные, взломав замки, проникли в ее жилище, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 114, корп.1, кВ. 28, откуда похитили принадлежащее ей имущество и деньги, причинив ей значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, а так же похищены кредитные карты с одной из которых сняты деньги в сумме <данные изъяты> рублей л.д. 3,

- протоколом осмотра места происшествия от 22 июня 2011 года, согласно которого осмотрена квартира № 28 дома 114, корп.1 по ул. Профсоюзной, входная дверь которой открыта и в нижнем замке отсутствует цилиндрический механизм. В комнатах осматриваемой квартиры обстановка нарушена и разбросаны вещи л.д. 5-14,

- копия договора краткосрочного найма жилого помещения от 01 июня 2011 года, согласно которого ФИО3 снимает и проживает в кв. 28, дома114, корп.1 по ул. Профсоюзной в г. Москве, л.д.17-20,

- протоколом яви с повинной от 24 июня 2011 года, из которого следует, что Манукьянц А.С. сообщил о совершенной им совместно с Колтуновским Д.С. кражи из квартиры 28 дома114 корп.1 по ул. Профсоюзной в г. Москве л.д. 30,

- протоколом яви с повинной от 24 июня 2011 года, из которого следует, что Колтуновский Д.С. сообщил о совершенной им совместно с Манукьянцем А.С. кражи из квартиры 28 дома114 корп.1 по ул. Профсоюзной в г. Москве л.д.33,

- протоколом проверки показаний на месте от 27 июня 2011 года, из которого следует, что Манукьянц А.С. указал, где и как совместно с Колтуновским Д.С. они совершили кражу из квартиры 28 дома114 корп.1 по ул. Профсоюзной в г. Москве л.д. 77-83,

- протоколом проверки показаний на месте от 27 июня 2011 года, из которого следует, что Колтуновский Д.С. указал, где и как совместно с Манукьянцем А.С. они совершили кражу из квартиры 28 дома114 корп.1 по ул. Профсоюзной в г. Москве л.д. 84-90,

- протоколом осмотра видеозаписи с камер наружного наблюдения у подъезда 1 дома 114 корп.1 по ул. Профсоюзной в г. Москве с участием Колтуновского Д.С., из кого следует, что на осматриваемой видеозаписи зафиксировано 22 июня 2011г. с 10:59:55 по 11:00:06, как в подъезд входят два молодых человека, в которых Колтуновский Д.С опознал себя и Манукьянца А.С., далее на записи зафиксировано в с 11:14:20 по 11:14:43, как Колтуновский выходит из подъезда, подходит к домофону и возвращается в подъезд, а с 11:42:17 по 11:42:28 Колтуновский и Манукьянк выходят из подъезда, каждай с небольшой сумкой л.д. 95-96,

- протоколом осмотра видеозаписи с камер наружного наблюдения у подъезда 1 дома 114 корп.1 по ул. Профсоюзной в г. Москве с участием Манукьянца А.С., из кого следует, что на осматриваемой видеозаписи зафиксировано 22 июня 2011г. с 10:59:55 по 11:00:06, как в подъезд входят два молодых человека, в которых Манукьянц А.С. опознал себя и Колтуновского Д.С., далее на записи зафиксировано в с 11:14:20 по 11:14:43, как Колтуновский выходит из подъезда, подходит к домофону и возвращается в подъезд, а с 11:42:17 по 11:42:28 Колтуновский и Манукьянк выходят из подъезда, каждый с небольшой сумкой л.д. 97-98,

- протоколом осмотра видеозаписи с камер наружного наблюдения у банкомата в помещении банка «Сбербанк России» по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 128 л.д.99-109,

- рапортом инспектора мобильного взвода ОРППСМ ОВД Коньково ФИО10 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в 12 часов 16 минут по адресу: <адрес> по подозрению в совершении преступиления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ были задержаны Манукьянц А.С. и Колтуновский Д.С. л.д. 132,

- заявлением ФИО9 в ОВД по району Коньково г. Москвы, согласно которого с 08 часов 20 июня 2011 года до 13 часов 23 июня 2011 года неизвестные, взломав замки, пытались проникнуть в ее квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 105, кв.123, и похитить принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей л.д. 133,

- протоколом осмотра места происшествия от 23 июня 2011 года, согласно которого осмотрена квартира № 123 дома 105 по ул. Профсоюзной в г. Москвы, из которого следует, что у входной двери в квартиру повреждены нижний и верхний замки, ригели которых находятся в положении открыто, в ходе осмотра изъят фрагмент цилиндрического механизма верхнего. Вторая входная дверь закрыта, оборудована одним замком, верхняя накладка которого повреждена, замок повреждений не имеет л.д. 134-138,

- протоколом личного досмотра Манукьянца А.С. от 23 июня 2011 года, согласно которому у него были изъяты: две перчатки светлого цвета; ключ от домофона синего цвета; ключ от домофона черного цвета; фонарь металлического цвета; чехол выполненный из материала синего цвета; отвертка черного цвета с вставками красного цвета; разводной ключ выполненный из метала темного цвета; рукоятка для отвертки желтого и синего цветов; метчикодержатель стального цвета; ручка метчикодержателя стального цвета; рабочая часть отвертки (отвертка без рукоятки) с заостренным концом; рабочая часть отвертки (отвертка без рукоятки), с заостренным концом; рабочая часть отвертки (отвертка без рукоятки), на одном конце которой рабочая часть плоская, на другом конце которой рабочая часть крестообразная л.д. 145- 149,

- протоколом личного досмотра Колтуновского Д.С. от 23 июня 2011 года, согласно которому у него были изъяты две перчатки светлого цвета; ключ от домофона синего цвета; ключ от домофона черного цвета; ключ от домофона синего цвета; ключ от домофона красного цвета; ключ от домофона желтого и зеленого цветов; ключ от домофона желтого и зеленого цветов, фонарь темного цвета; фонарь темного цвета, отвертка с рукояткой черного цвета, два листа А4 с рукописными записями синего цвета л.д.150-153,

- протоколом осмотра двух перчаток светлого цвета; две перчатки светлого цвета; двух ключей от домофона синего и черного цвета; фонаря металлического цвета; чехла выполненный из материала синего цвета; отвертки черного цвета с вставками красного цвета; разводного ключа из метала темного цвета; рукоятки для отвертки желтого и синего цветов; метчикодержателя стального цвета; ручки метчикодержателя стального цвета; рабочих частей отвертки, изъятых в ходе досмотра Манукьянца А,С. л.д.211-213,

- протоколом осмотра двух перчаток светлого цвета; шести ключей от домофона синего, черного, красного желтого и зеленого цветов, двух фонарей темного цвета, отвертки с рукояткой черного цвета, двух листов А4 с рукописными записями синего цвета, изъятых в ходе досмотра Колтуновского Д.С. л.д.214-220,

- протоколом осмотра видеозаписи с камер наружного наблюдения у подъезда 3 дома 105 по ул. Профсоюзной в г. Москве д.242-245,

- вещественными доказательствами, в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены: две перчатки светлого цвета; ключ от домофона синего цвета; ключ от домофона черного цвета; ключ от домофона синего цвета; ключ от домофона красного цвета; ключ от домофона желтого и зеленого цветов; ключ от домофона желтого и зеленого цветов; фонарь темного цвета; фонарь темного цвета; отвертку с рукояткой черного цвета; два листа А4 с рукописными записями синего цвета, две перчатки светлого цвета; ключ от домофона синего цвета; ключ от домофона черного цвета; фонарь металлического цвета; чехол выполненный из материала синего цвета; отвертка черного цвета с вставками красного цвета; разводной ключ выполненный из метала темного цвета; рукоятка для отвертки желтого и синего цветов; метчикодержатель стального цвета; ручка метчикодержателя стального цвета; рабочая часть отвертки (отвертка без рукоятки) с заостренным концом; рабочая часть отвертки (отвертка без рукоятки), с заостренным концом; рабочая часть отвертки (отвертка без рукоятки), на одном конце которой рабочая часть плоская, на другом конце которой рабочая часть крестообразная; диск СD-R с видеозаписью с камер видеонаблюдения первого подъезда дома 114 корп.1 по ул. Профсоюзная г. Москвы; диск СD-R с видеозаписью с камер видеонаблюдения в помещении банка «Сбербанк России» по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, 128, диск СD-R с видеозаписью с камер видеонаблюдения третьего подъезда дома 105 по ул. Профсоюзная г. Москвы; л.д.110,227,245,

- заключением трасологической экспертизы № 3075 от 26.07.2011 года, из которого следует, что цилиндровый механизм в состав, которого фрагмент максимальным размером 34x32x16 мм, изъятый 23 июня 2011 года, при ОМП по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 105, кв. 123, входил, был разрушен в результате действия, направленного на взлом замка путем разлома цилиндрового механизма. Разлом цилиндрового механизма произведен в результате зажима корпуса со стороны ключевой скважины с использованием инструмента, имеющего две параллельные захватывающие плоские поверхности шириной не менее 8,3 мм и приложения усилия, направленного на разлом. Форма, размеры следов, их расположение и взаиморасположение, указывают на то, что повреждения образованы: орудием, имеющим ширину зёва не менее 10 мм, по механизму воздействия являющимся шарнирно - губцевым или рычажным инструментом, в качестве данного орудия могут выступать гаечный (раздвижной) ключ, пассатижи и т.п.; инструментом имеющим плоскую рабочую часть размером от 7,2 мм и приложения дополнительного усилия направленного либо на разлом цилиндрового механизма замка, либо на расширение отверстия для помещения цилиндрового механизма замка для его захвата с последующим взломом (переламливанием). В результате этих действий цилиндровый механизм, в состав которого исследуемый фрагмент входил, был разрушен. Исследованием следов максимальной шириной 8,3 мм, при помощи микроскопа МБС-10-01, каких либо признаков, индивидуализирующих следообразующий объект, обнаружено не было. Отсутствие частных признаков следообразующей поверхности дает основание для вывода о том, что данные следы для идентификации конкретного следообразующего объекта непригодны, однако имеющаяся совокупность общих признаков (форма, размеры, расположение) позволяют признать их пригодными для идентификации группы однотипных объектов. При исследовании трех статико-динамичских следов на левой и правой стороне стойки патрона максимальной шириною 7,2 мм с помощью микроскопа «МБС-10» в различных режимах увеличения и освещения в них были обнаружены как общие (форма, размеры), так и частные признаки (валики, бороздки), образующие индивидуальную совокупность, достаточную для вывода о том, что для идентификации следообразующего объекта они пригодны. Один из статико-динамических следов шириной 7,2 мм длиной 2,8 мм, расположенный на левой стороне стойки патрона фрагмента цилиндрового механизма замка, изъятого по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 105, кв. 123, образован рабочей частью представленной на исследование отверткой длиной 270 мм, которая была изъята в ходе личного досмотра Манукьянц А.С. парные сдвиги металла многоугольной формы, максимальной шириной 8.3 мм, максимальной длиной 1.7 мм могли быть образованы как рабочими частями представленного гаечного раздвижного (универсального) ключа, так и другим орудием, с шириной рабочей поверхности от 8,3 мм. Там же было установлено различие экспериментальных следов оставленных отверткой длиной 240 мм, отверткой со сменными насадками и рукоятки с закрепленными в нее двумя кернами (поочередно) со следами, обнаруженными на фрагменте цилиндрового механизма замка - по общим признакам (ширине следа рабочей части). Данное различие, существенно, значимо и дает основание для вывода о том, что следы имеющиеся на фрагменте цилиндрового механизма замка изъятом по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 105, кВ. 123, были образованы не представленными на экспертизу отверткой длинною 240 мм, отверткой со сменными насадками и рукояткой с закрепленными в нее двумя кернами (поочередно), а иными предметами (инструментами) л.д.253-256,

- протоколом осмотра мобильного телефона «Нокиа», принадлежащего ФИО3 и добровольно выданного последней, из которого следует, что в телефоне имеется поступившее смс-сообщение о том, что с кредитной карты ДД.ММ.ГГГГ в 11.51 выданы наличными <данные изъяты> л.д. 270.

                Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в том числе полностью доверяет показаниям допрошенных на предварительном следствии и в судебном заседании потерпевших и свидетелей, поскольку они последовательны и не противоречат собранным по делу доказательствам. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина Манукьянца А.С. и Колтуновского Д.С. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

                  Действия Манукьянца А.С. и Колтуновского Д.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку они,вступив между собой в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан, прибыли к квартире в которой проживала ФИО3 и, убедившись, что в квартире никого нет, Колтуновский с целью предупреждения соучастника об опасности стоял на лестничной площадке и наблюдал за окружающей обстановкой, а Манукьянц А.С. согласно отведенной ему преступной роли, с целью незаконного проникновения в квартиру и хищения из нее имущества, принадлежащего ФИО3, при помощи имевшейся у него отвертки и разводного ключа, сломал замки входной двери квартиры, открыл дверь данной квартиры и, незаконно проник в квартиру потерпевшей, где тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, на общую сумму <данные изъяты>, после чего оба подсудимых с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Действия Манукьянца А.С. суд так же квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, используя ранее похищенную в квартире потерпевшей ФИО3, банковскую карту «Маэстро» ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО3, с пин-кодом к ней, во исполнение своего преступного умысла, пришел в отделения ОАО «Сбербанк России», где через банкомат снял с данной карточки принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Действия Манукьянца А.С. и Колтуновского Д.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО9 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку они вступив между собой в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан, прибыли к квартире в которой проживала ФИО9, и убедившись, что в квартире никого нет, Колтуновский с целью предупреждения соучастника об опасности стоял на лестничной площадке и наблюдал за окружающей обстановкой, а Манукьянц А.С. согласно отведенной ему преступной роли, с целью незаконного проникновения в квартиру и хищения из нее имущества, принадлежащего ФИО9, при помощи имевшейся у него отвертки и разводного ключа, сломал два врезных замка первой входной двери вышеуказанной квартиры, однако проникнуть в квартиру и довести свой преступный умысел подсудимые до конца не смоли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

            Наличие между подсудимыми предварительного сговора на тайное хищение чужого имущества как потерпевшей ФИО13, так и потерпевшей ФИО9, суд усматривает в наличии между подсудимыми предварительной договоренности на совершение хищений, проведенной ими предварительной подготовке к совершению преступлений и в распределении между собой преступных ролей, а так же в их согласованных, целенаправленных и последовательных действиях, направленных на проникновение и завладение чужим имуществом. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО3 о количестве и стоимости похищенного у нее имущества, поскольку они подтверждаются исследованными судом доказательствами. Суд так же полагает, что нашел свое подтверждение квалифицирующий признак причинения потерпевшей значительного ущерба.

            В ходе судебного следствия потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский о взыскании с Колтуновского Д.С. <данные изъяты>, в счет возмещения не возмещенной ей части ущерба, причиненного в результате хищения ее имущества. Подсудимый гражданский иск потерпевшей признал полностью. Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, полагает, что гражданский иск ФИО3 подлежит удовлетворению, и считает необходимым взыскать с Колтуновского Д.С. указанную сумму в пользу потерпевшей в счет возмещения, причиненного ей в результате преступления ущерба.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Подсудимые ранее не судимы, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, положительно характеризуются по месту жительства, а Манукьянц так же положительно характеризуется по месту работы. Оба подсудимых явились с повинной в органы внутренних дел, вину в совершении преступлений признали полностью и раскаялись в содеянном, ущерб потерпевшей ФИО9 и частично потерпевшей ФИО3 - возмещен, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Так же суд учитывает, что Колтуновский Д.С. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что так же признает смягчающим наказание обстоятельством. Однако, учитывая все вышеизложенное, суд полагает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений и обстоятельств их совершения, исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества и оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, а так же назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не находит. Учитывая личности подсудимых суд не находит оснований для применения к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Манукьянца Артема Станиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

            по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

            по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

            по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев;

            На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Манукьянцу А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 1(один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Колтуновского Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

            по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

            по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

            На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Манукьянцу А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Манукьянца А.С. и Колтуновского Д.С., каждому оставить прежней - содержание под стражей.

            Срок отбывания наказания Манукьянца А.С. исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, то есть с 24 июня 2011 года. Зачесть Манукьянцу А.С. в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с 23 июня по 24 июня 2011 года.

            Срок отбывания наказания Колтуновскому Д.С. исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, то есть с 25 июня 2011 года. Зачесть Колтуновскому Д.С. в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с 23 июня по 24 июня 2011 года.

             Вещественные доказательства: две перчатки светлого цвета; ключ от домофона синего цвета; ключ от домофона черного цвета; ключ от домофона синего цвета; ключ от домофона красного цвета; ключ от домофона желтого и зеленого цветов; ключ от домофона желтого и зеленого цветов; фонарь темного цвета; фонарь темного цвета; отвертку с рукояткой черного цвета; два листа А4 с рукописными записями синего цвета, две перчатки светлого цвета; ключ от домофона синего цвета; ключ от домофона черного цвета; фонарь металлического цвета; чехол выполненный из материала синего цвета; отвертка черного цвета с вставками красного цвета; разводной ключ выполненный из метала темного цвета; рукоятка для отвертки желтого и синего цветов; метчикодержатель стального цвета; ручка метчикодержателя стального цвета; рабочая часть отвертки (отвертка без рукоятки) с заостренным концом; рабочая часть отвертки (отвертка без рукоятки), с заостренным концом; рабочая часть отвертки (отвертка без рукоятки), на одном конце которой рабочая часть плоская, на другом конце которой рабочая часть крестообразная, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района Коньково г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, как орудия преступления. Диск СD-R с видеозаписью с камер видеонаблюдения первого подъезда дома 114 корп.1 по ул. Профсоюзная г. Москвы; диск СD-R с видеозаписью с камер видеонаблюдения в помещении банка «Сбербанк России» по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, 128, диск СD-R с видеозаписью с камер видеонаблюдения третьего подъезда дома 105 по ул. Профсоюзная г. Москвы - хранить в материалах дела.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Колтуновского Дмитрия Сергеевича в пользу ФИО3 <данные изъяты>

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Судья:                                                                                                        Н.В.Журавлев