Статья 228.1 Часть 1



1-479/11           копия

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва                              05 октября 2011 года

Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В., единолично,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимого - Полищука В. М.,

защитника - адвоката Слетовой Е. В.(удостоверение № 4694 и ордер № 1641),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полищука Виталия Михайловича, 25 октября 1971 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Чертановского районного суда г. Москвы от 19 сентября 2008 года по ст. ст. 30 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ к 01 году лишения свободы, освободившегося 01 сентября 2009 года по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полищук В. М. совершил незаконные производство и сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Полищук В. М., имея преступный умысел, направленный на незаконные производство и сбыт наркотических средств, 04 августа 2011 года, находясь по адресу: Москва, ул. Профсоюзная, д. 77, кв. 43, незаконно произвел жидкость, объемом 0,7 мл, в которой находилось наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка которого составила 0,133 грамма, после чего, 05 августа 2011 года, примерно в 19-55 час, Полищук В. М., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь на втором этаже в подъезде № 2 дома 77 по ул. Профсоюзной в г. Москве, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, за <данные изъяты> рублей, сбыл ФИО4 шприц с ранее изготовленной жидкостью, объемом 0,7 мл, в которой находилось наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка которого составляет 0,133 грамма, после чего был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Полищук В. М. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Полищук В. М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Полищука В. М. подлежат квалификации по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как незаконные производство и сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Полищук В. М. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Полищук В. М. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от 19 сентября 2008 года, в связи с чем, суд признает в его действиях рецидив преступлений, учитывает данное обстоятельство, как отягчающее наказание, и приходит к выводу о назначении Полищуку В. М. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Полищука Виталия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Полищука В. М. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 05 августа 2011 года.

Вещественные доказательства - шприц с наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, находящийся в камере хранения отдела МВД России по району Коньково г. Москвы - уничтожить; билет Банка России, достоинством 500 рублей, находящийся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по району Коньково г. Москвы ФИО6 - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

    Секретарь