Статья 228 Часть 2



копия

дело 1-464/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                27 сентября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Ломоносова С.А.,

защитника в лице адвоката Слетовой Т.С., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 1478,

при секретаре Сенкевич В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ломоносова Семена Александровича, 31 мая 1977 года рождения, уроженца г.Москвы, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 28 ноября 2003 года Замоскворецким районным судом г. Москвы по ст.ст. 158 ч.3, 175 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию наказания в мае 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломоносов С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 15 июля 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, точнее время не установлено, находясь по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная д. 44, корп. 3, у неустановленного лица незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел один сверток с веществом массой более 4,84 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, после чего неустановленную часть указанного наркотического средства употребил, а оставшееся вещество массой 4,84 г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, в одном свертке незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в состоянии наркотического опьянения 15 июля 2011 года примерно в 16 часов 40 минут по адресу; г. Москва, ул. Гарибальди д. 23 корп. 4, и последующего изъятия у него 15 июля 2011 года в 16 часов 45 минут в ходе личного досмотра по адресу задержания, вышеуказанного свертка с веществом массой 4,84 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере.

Подсудимый Ломоносов С.А. полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными обвинением доказательствами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ломоносов С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Ломоносова С.А. в инкриминируемом деянии. Действия Ломоносова С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет хроническое заболевание печени, что признаётся судом обстоятельствами смягчающими наказание. Однако подсудимый ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления и реально отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому на основании ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ суд признает в действиях Ломоносова С.А. опасный рецидив преступлений и признает это обстоятельством отягчающим наказание, и полагает, что наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. С учетом материального положения подсудимого и его личности, суд полагает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ломоносова Семена Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ломоносову С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Ломоносову С.А. с зачетом времени содержания под стражей до суда, исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с 15 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, массой 4,82 грамма, хранящиеся без квитанции в камере хранения отдела МВД России по району Черемушки г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья:                       Н.В.Журавлева