Статья 228 Часть 2



1-462/11           

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва         21 сентября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Скрипкина Б. М.,

подсудимого - Ильченко И. Ю.,

защитника - адвоката Слетовой Е. В. (удостоверение № 4694 и ордер № 1569),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильченко Ильи Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Грузинской ССР, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего дизайнером-верстальщиком АНО «Мир без границ», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

приговором Пресненского районного суда г. Москвы от 19 декабря 2006 года по ст. ст. 228 ч. 1; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в»; 318 ч. 1 УК РФ к 04 годам лишения свободы;

приговором Красногорского городского суда Московской области от 29 марта 2007 года по ст. ст. 158 ч. 3; 158 ч. 3 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 05 годам лишения свободы, освободившегося 28 ноября 2008 года условно-досрочно на 02 года 03 месяца 05 дней;

приговором Переславского районного суда Ярославской области от 21 июля 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 02 годам лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 02 года, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильченко И. Ю. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ильченко И. Ю. 07 августа 2011 года в период времени с 11-00 час до 15-45 час, в г. Химки Московской области, незаконно за 2.000 рублей приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство героин, массой более 3,39 грамма, то есть в особо крупном размере, неустановленную часть которого употребил, а оставшееся наркотическое средство героин, массой 3,39 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, и используя в качестве транспортного средства автомобиль марки «Пежо 407» г.р.з. Х 942 ВК 197, принадлежащий ФИО4, и находящийся под управлением его, Ильченко, знакомого ФИО5, 07 августа 2011 года в период времени с 11-00 час до 15-45 час, незаконно перевез из г. Химки Московской области в район Ясенево г. Москвы, а именно до остановки общественного транспорта «Голубино», расположенной на 39 км внутренней стороны МКАД в г. Москве, где 07 августа 2011 года в 15-45 час, недалеко от указанной остановки, был задержан в состоянии наркотического опьянения сотрудниками полиции, и вышеуказанное наркотическое средство героин, было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Ильченко И. Ю. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Скрипкин Б. М. не возражал против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Ильченко И. Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ильченко И. Ю. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ильченко И. Ю. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, суд также учитывает состояние его здоровья, наличие места работы, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Ильченко И. Ю., имеет не снятые и не погашенные, в установленном законом порядке, судимости по приговорам: Пресненского районного суда г. Москвы от 19 декабря 2006 года; Красногорского городского суда Московской области от 29 марта 2007 года; Переславского районного суда Ярославской области от 21 июля 2011 года.

Наличие судимостей от 19 декабря 2006 года и 29 марта 2007 года образуют в действиях Ильченко И. Ю. опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того, Ильченко И. Ю. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Переславского районного суда Ярославской области от 21 июля 2011 года, в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения, и назначении Ильченко И. Ю. наказания по правилам ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 64 УК РФ. Учитывая материальное и семейное положение Ильченко И. Ю., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ильченко Илью Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Переславского районного суда Ярославской области от 21 июля 2011 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и назначить Ильченко И. Ю. окончательное наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ильченко И. Ю. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 08 августа 2011 года.

Зачесть в срок наказания время фактического задержания Ильченко И. Ю. - 07 августа 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения отдела МВД России по району Ясенево г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина