Статья 228.1 Часть 1



1-488/11              

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва                 05 октября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В., единолично,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимого - Лещенко В. А.,

защитника - адвоката Сехина О. Е. (удостоверение № 4366 и ордер № 1627),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лещенко Виталия Александровича, 30 мая 1981 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего курьером ООО «Проминжстрой», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: Москва, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Лещенко В. А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Лещенко В. А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 15 июля 2011 года, примерно в 14-05 час, находясь рядом с домом 9 корпус 2 по ул. Академика Волгина в г. Москве, будучи в состоянии наркотического опьянения, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, за <данные изъяты> рублей передал гр-ке ФИО4 два шприца, объемом 10 и 15 мл с жидкостью, содержащей наркотическое средство ацетилированный опий, общей постоянной массой 0,425 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками полиции, а проданное им наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Лещенко В. А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Т. В. не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Лещенко В. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Лещенко В. А. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Лещенко В. А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, добровольно прошел курс лечения от наркомании, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его семейное положение, наличие постоянного места работы, суд приходит к выводу, о назначении Лещенко В. А. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, т. к. считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Лещенко Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года.

Обязать Лещенко В. А. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - два шприца и наркотическое средство ацетилированный опий, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Коньково г. Москвы - уничтожить; билет Банка России достоинством 1.000 рублей, находящийся на ответственном хранении у ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по району Коньково г. Москвы ФИО6 - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина