Статья 158 Часть 2



Дело № 1-449/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва       16 сентября 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., подсудимого Чижкова Д.М., адвоката Слетовой Е.В., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Чижкова Даниила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чижков совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: Чижков, имея умысел на хищение чужого имущества у граждан, 21 июля 2011 года, примерно в 21 час 33 минуты, находясь на платформе станции «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, Новоясеневский проспект, д.21а, предварительно вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества у граждан, с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение единого преступного умысла подсел к ранее неизвестному ФИО4, спавшему сидя на лавочке, расположенной на указанной платформе, и пока лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство с ведома Чижкова наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения Чижкова о возможной опасности обнаружения их совместных преступных действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения правой рукой проник в принадлежащую ФИО4 сумку, стоявшую на лавочке с левой стороны в непосредственной близости от последнего и таким образом находившуюся при потерпевшем. Из указанной сумки Чижков, расстегнув замок на сумке, тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки «Нокиа» модели 6303с стоимостью 2000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», в чехле черного цвета. Однако довести преступный умысел до конца Чижков и лицо, дело в отношении которого было выделено в отдельное производство не смогли, так как были задержаны сотрудниками полиции и лишены реальной возможности распорядиться похищенным.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30 п. «а», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку, хотя Чижков получает лечебно-консультативную помощь у психиатра, однако на учете в ПНД не состоит (л.д. 223), психическими заболеваниями не страдает, при предыдущих неоднократных привлечениях к уголовной ответственности невменяемым не признавался, в ходе настоящего судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который судимости не имеет (л.д. 203,204, 206; 210-219), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 225). Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а кроме того, принимает во внимание информацию о состоянии здоровья Чижкова.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу, что исправление Чижкова возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Местом отбывания наказания суд, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела считает необходимым определить исправительную колонию общего режима.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

         

ПРИГОВОРИЛ:

Чижкова Даниила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22.07.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, выданный на хранение потерпевшему, оставить у потерпевшего по принадлежности; диск, хранящийся в деле, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья         О.А.Музыченко

Копия верна Судья

Секретарь