Статья 161 Часть 1



Копия          1-433/11      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва            09 сентября 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баранова Н.В.,

подсудимого Разаева М.,

защитника Фурманова В.А., представившего удостоверение № 3899 и ордер № 5406,

при секретаре Сенкевич В.А.,

а также переводчике Султанове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РАЗАЕВА МИРЛАНА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Кыргызской Республике, гражданина Кыргызской Республики, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Кыргызская Республика, <адрес>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Разаев М. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 20 мин. Разаев М., находясь по адресу: <адрес> «Б», имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО6 и во исполнение своего преступного умысла открыто похитил у последней мобильный телефон марки «NOKIA 5230» (Нокиа 5230) стоимостью <данные изъяты> руб., с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которого находились денежные средства в размере <данные изъяты>., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Разаев М. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Разаев М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор и потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает необходимым действия Разаева М. квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку он открыто похитил имущество потерпевшей ФИО6, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При изучении личности Разаева М. установлено, что он на учетах в НД и ПНД не состоит, не судим, не работает, до ДД.ММ.ГГГГ работал в ФИО9, в 2010г. перенес обострение хронического пиелонефрита.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, конкретные обстоятельства дела, а также мнение потерпевшей. Кроме того, суд учитывает признание и раскаяние Разаева М. в содеянном и то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к Разаеву М. ст.73 УК РФ или иных видов наказания с учетом характера содеянного и данных о личности, считая необходимым назначать ему наказание только в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии.

Вместе с тем, суд учитывает мнение потерпевшей ФИО6, которая в судебном заседании пояснила, что Разаев М. принес ей извинения, которые она приняла, в счет компенсации морального вреда ей была выплачена денежная сумма, поэтому она моральных и материальных претензий к нему не имеет, примирилась с ним и просит освободить его из-под стражи. С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить Разаеву М. наказание, близкое к минимальному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РАЗАЕВА МИРЛАНА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Разаеву М. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 01 августа 2011г.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «NOKIA 5230» (Нокиа 5230) , выданный на хранение потерпевшей ФИО6, - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья               Секретарь