Статья 111 Часть 1



Дело № 1-389/11                                                ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года                                                                                      г. Москва                                                                                                

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Стрельцовой Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Московского Метрополитена Дягтерева И.И., защитника - адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение №2595 и ордер №1301,

подсудимого - Гусейнова Э.А.о.,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гусейнова Эльмана Алакбара оглы, 25 ноября 1978 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов Э.А.о. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, 23 февраля 2011 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь в коридоре здания сельскохозяйственного рынка, расположенного но адресу: г. Москва, Новоясеневский пр-т, вл.1, в ходе ссоры со своим знакомым ФИО5 и в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение ФИО5 вреда здоровью, умышленно нанес ФИО5 находящимся в руке ножом четыре удара в левую реберную область туловища, причинив, таким образом, ФИО5 физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны в 6 межреберье по левой лопаточной линии; раневой канал направлен сзади наперед, слева направо, сверху вниз, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); проникающей в плевральную полость колото-резаной раны в 9 межреберье по левой задне-подмышечной линии; раневой канал направлен сзади наперед, слева направо, сверху вниз, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающих колото-резаных ран в 12 межреберье по левой задне-подмышечной линии (одна) и на боковой поверхности живота слева; направления раневых каналов спереди назад, слева направо, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), каждое образовавшееся от воздействия острых предметов (предмета), обладающих (-щего) колюще-режущими свойствами.

В судебном заседании Гусейнов Э.А.о. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Гусейнова Э.А.о., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, а так же потерпевшего ФИО5, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Гусейнов Э.А.о. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником. Заявленные Черемушкинским межрайонным прокурором г. Москвы гражданские иски в интересах г. Москвы в лице департамента финансов и МГ ФОМС подсудимый так же признал в полном объеме.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Однако учитывая, что с 11 марта 2011 года из ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который ранее не судим по месту жительства характеризуется формально.

При назначении наказания суд так же учитывает мнение потерпевшего, который не настаивал на максимально суровом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Гусейнов Э.А.о. раскаялся в содеянном, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством явку Гусейнова Э.А.о. с повинной (л.д. 48).

Учитывая изложенные данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание Гусейнову Э.А.о. в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Гусейнову Э.А.о. в исправительной колонии общего режима.

         Гражданские иски, заявленные Черемушкинским межрайонным прокурором г. Москвы к Гусейнову о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего, в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в сумме 29 012 руб. 85 коп. и в доход бюджета г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы в сумме 147 956 руб. 53 коп. суд считает обоснованными и подлежащим удовлетворению.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Гусейнова Эльмана Алакбара оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гусейнову Э.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 24 июня 2011 года со дня фактического задержания Гусейнова Э.А.о. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Взыскать с Гусейнова Э.А.о. в доход бюджета города Москвы в лице Департамента финансов города Москвы денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего в размере 147 956 руб. 53 коп.

Взыскать с Гусейнова Э.А.о. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего в размере 29 012 руб. 85 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемушкинский районный суд г. Москвы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова