Статья 161 Часть 1



Копия          1-416/11      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва            20 сентября 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Капраловой Т.В.,

подсудимого Корачева А.С.,

защитника Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № 4427 и ордер № 1537,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРАЧЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося 03 февраля 1986 года в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Корачев А.С. виновен в совершении совершил покушения на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 27 июля 2011 года примерно в 01 час 00 мин., находясь у дома № 7, корп.1 по ул. Архитектора Власова в г.Москве и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Корачев А.С., воспользовавшись тем, что ФИО5 временно повесила принадлежащую ей сумку на забор рядом с собой, он, осознавая очевидность своих действий, во исполнение преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, преследуя цель легкого заработка в связи с трудным материальным положением, быстрым шагом подошел к ней и схватил сумку стоимостью 3 тыс. руб., принадлежащую ФИО5, в которой находилось принадлежащее последней имущество: паспорт гражданина РФ на имя ФИО5 серии , не представляющий для неё материальной ценности; кошелёк стоимостью <данные изъяты> руб. с деньгами в виде одной купюры достоинством <данные изъяты> руб.; косметичка стоимостью <данные изъяты> руб. в которой находились: тушь для ресниц, стоимостью <данные изъяты> руб., карандаш для ресниц «CHANEL PARIS ITALY» (ФИО1) стоимостью <данные изъяты> руб., блеск для губ «Healthy mix» (Хеалфи Микс) стоимостью <данные изъяты> руб., тональный крем стоимостью <данные изъяты> руб. Несмотря на требования потерпевшей остановится, Корачев А.С. с места происшествия скрылся, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как скрываясь от преследования, бросил похищенное на асфальт. Своими действиями Корачев А.С. мог причинить ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Корачев А.С. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Корачев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор и потерпевшая ФИО5 в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает необходимым действия Корачева А.С. квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку он открыто похитил имущество потерпевшей ФИО5, после чего с места преступления попытался скрыться, однако не смог довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным.

При изучении личности Корачева А.С. установлено, что он на учетах в НД и ПНД не состоит, ранее не судим, не работает, по месту прохождения воинской службы характеризовался положительно, по месту жительства жалоб не поступало, со слов его отец является инвалидом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, конкретные обстоятельства дела, а также мнение потерпевшей. Кроме того, суд учитывает признание и раскаяние Корачева А.С. в содеянном и то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к Корачеву А.С. ст.73 УК РФ или иных видов наказания с учетом характера содеянного и данных о личности, считая необходимым назначать ему наказание только в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания.

Вместе с тем, суд учитывая мнение потерпевшей ФИО5, которая в заявлении указала, что просит строго не наказывать подсудимого, т.к. его прощает, а также то обстоятельство, что преступление не окончено, считает возможным назначить Корачеву А.С. наказание, близкое к минимальному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОРАЧЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Корачеву А.С. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 27 июля 2011г.

Вещественное доказательство: женскую сумку с находящимися в ней вещами (л.д.53-54), выданную на хранение потерпевшей ФИО5, - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья               Секретарь