Статья 161 Часть 2 п. г



Копия          1-427/11      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва            30 сентября 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимого Зорина Я.Ю.,

защитника Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № 4427 и ордер № 1420,

при секретаре Гайтукиеве Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗОРИНА ЯРОСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, родившегося 20 марта 1986 года в <адрес> РФ, гражданина <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Зорин Я.Ю. виновен в совершении покушения на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 07 июля 2011 года примерно в 23 часа 00 мин. Зорин Я.Ю., действуя из корыстных побуждений, увидел возле магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: г.Москва, ул.Введенского, д.13А, ранее неизвестного ему ФИО1, возле которого находилась барсетка черного цвета, стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находился фотоаппарат марки «Хикам» (Hicam) в чехле черного цвета стоимостью <данные изъяты>., денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., а также не представляющие для ФИО1 материальной ценности общегражданский паспорт на его имя и газета «Работа», принадлежащие потерпевшему. Воспользовавшись тем, что ФИО1 за вышеуказанной барсеткой не наблюдает, Зорин Я.Ю. тайно похитил ее и пытался с места совершения преступления скрыться, однако потерпевший, увидев вышеописанные события, подошел к Зорину Я.Ю. и попросил вернуть барсетку обратно. Зорин Я.Ю., осознавая, что его преступные действия стали очевидными для окружающих, т.е. тайное хищение переросло в открытое, с целью удержания похищенного имущества толкнул ФИО1 рукой в область груди, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и снова попытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, своими действиями Зорин Я.Ю. мог причинить ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей,      

В судебном заседании подсудимый Зорин Я.Ю. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Зорин Я.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор и потерпевший ФИО1 в своем заявлении (л.д.118) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает необходимым действия Зорина Я.Ю. квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он тайно похитил имущество потерпевшего, однако будучи застигнутым в момент совершения хищения потерпевшим, осознавая, что его действия стали очевидными, Зорин Я.Ю. продолжил совершение хищения открыто, при этом с целью удержания похищенного имущества толкнул потерпевшего в область груди, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Свои преступные действия Зорин Я.Ю. довести до конца не смог, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

При изучении личности Зорина Я.Ю. установлено, что он на территории РФ ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, с 2003г. состоял на профилактическом учете в НД в связи с употреблением алкоголя с вредными привычками, снят с учета в 2007г. в связи с осуждением, со слов имеет отца-пенсионера и помогает деду 84 лет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни его семьи, то, что преступление не окончено, а также конкретные обстоятельства дела. Кроме того, суд учитывает признание и раскаяние Зорина Я.Ю. в содеянном и то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к Зорину Я.Ю. ст.73 УК РФ с учетом характера содеянного и данных о личности, считая необходимым назначать ему наказание только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗОРИНА ЯРОСЛАВА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зорину Я.Ю. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 08 июля 2011г.

Вещественные доказательства: барсетку, фотоаппарат марки «Хикам» (Hicam) в чехле черного цвета, денежные средства в сумме 100 рублей, общегражданский паспорт на имя ФИО1, газету «Работа», выданные на хранение потерпевшему ФИО1, - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья               Секретарь