Статья 158 Часть 3 п. а



Дело № 1-351/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, старшего помощника прокурора Пименовой А.А., подсудимой Трушиной Г.С., защитника в лице адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 1151, при секретаре Неумывакиной В.В., а также с участием потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТРУШИНОЙ Галины Сергеевны, родившейся 10 ноября 1941 г. в г. Москве, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, вдовы, не работающей, пенсионерки, инвалида 2 группы бессрочно, зарегистрированной по адресу: <адрес>, - ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Трушина Г.С. виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Трушина Г.С. в марте 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь в квартире № 43 дома 87/49 по ул. Профсоюзная в г. Москве, в которой она прописана, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, незаконно проникла в комнату, которую снимала ФИО4 на основании договора найма жилого помещения за № 08/16 от 13.10.2010 года, куда не имела право заходить без разрешения ФИО4, после чего, во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что рядом никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, с кресла, находившегося в вышеуказанной комнате тайно похитила принадлежащий потерпевшей кошелек золотистого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности накопительные пластиковые карты «Поинтфитнесклуб» (Pointfitnessclub), «Летуаль», «Фарма-Анна», после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Трушина Г.С. в период времени с 09 часов 37 минут по 09 часов 41 минуту 30 мая 2011 года, находясь по вышеуказанному адресу, вновь незаконно проникла в вышеуказанную комнату, куда не имела право заходить без разрешения ФИО4, после чего, убедившись, что рядом никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, из шкафа, находившегося в вышеуказанной комнате, тайно похитила принадлежащий потерпевшей отрезок ткани (марли), стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Трушина Г.С. в период времени с 08 часов 02 минуты по 08 часов 03 минуты 31 мая 2011 года, находясь по вышеуказанному адресу, вновь незаконно проникла в вышеуказанную комнату, куда не имела права заходить без разрешения ФИО4, после чего, убедившись, что рядом никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся в вышеуказанной комнате, тайно похитила принадлежащие потерпевшей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Трушина Г.С. 02 июня 2011 года примерно в 08 часов 02 минуты, находясь по вышеуказанному адресу, вновь незаконно проникла в вышеуказанную комнату, куда не имела право заходить без разрешения ФИО4, после чего, убедившись, что рядом никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся в вышеуказанной комнате, тайно похитила принадлежащие потерпевшей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Трушина Г.С. вину в инкриминируемом ей преступлении признала за исключением хищения отрезка ткани (марли) и показала, что деньги потерпевшей она взяла без спроса и потратила их на лекарства. 13 октября 2010 года ФИО4 в квартиру привел её (Трушиной) сын, и потерпевшая сразу же въехала в комнату, дверь в которую не запиралась, но она (Трушина) не разрешила ФИО9 поставить новый замок в комнату. Сама она (Трушина) заходила в комнату потерпевшей в отсутствие ФИО9. Также подсудимая отрицала наличие договоренности с ФИО9 о том, чтобы она (Трушина) не заходила в её комнату. В какой-то из дней ФИО9 с братом ушли из квартиры, и она (Трушина) из любопытства, зашла в комнату потерпевшей, увидела там маленький кошелек и взяла его, затем, услышав, как открывается входная дверь, пошла с кошельком на кухню, открыла кошелек, взяла оттуда деньги, а кошелек выбросила в ведро. В мае она (Трушина), когда ФИО9 ушла на работу, пошла к ней в комнату, чтобы помыть окно, и из своей комнаты принесла марлю, которой помыла окно, и бросила этот отрез марли. Так как у потерпевшей одежда все время находится в беспорядке, то она (Трушина) сложила ей кофточки и, видимо, эту марлю сложила вместе с ними к ней в шкаф. 30 мая она (Трушина) собралась помыть окно и вспомнила, что марлю оставила у ФИО9. Зашла к ней в комнату, взяла марлю, и вымыла окно. 02 июня 2011 г. она из комнаты потерпевшей из отделения сумки взяла находящиеся в нем деньги и потратила их на лекарства, так как у нее не осталось денег после покупки внуку подарка. Также подсудимая подтвердила, что добровольно выдала отрез марли, пояснив, что она его похитила, и подтвердила свои показания на очной ставке с потерпевшей 20 июня 2011 г., однако после очной ставки она стала вспоминать происшедшее и вспомнила, что марля всё - таки принадлежит ей. Также подсудимая подтвердила показания свидетеля ФИО11, кроме того обстоятельства, что она говорила, что деньги потратила на лекарства. Раскаялась в содеянном, была готова возместить причиненный ФИО4 ущерб.

Не смотря на позицию подсудимой Трушиной Г.С., её вина в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

- заявлением потерпевшей ФИО4 от 02 июня 2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Трушину Г.С., которая в период времени с 18 марта 2011 г. по 02 июня 2011 г. похищала принадлежащие ей вещи и денежные средства (л.д. 3);

-рапортом об обнаружении признаков преступления старшего участкового уполномоченного инспектора ОВД по району Коньково г. Москвы ФИО11 от 02 июня 2011 г. (л.д. 4);

-протоколом осмотра места происшествия от 03 июня 2011 года, согласно которому в двухкомнатной квартире № 43 по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 87/49, - была осмотрена комната, в которой проживала ФИО4 (л.д.5-8);

-протоколом личного досмотра от 02 июня 2011 г., в ходе которого по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д.110, к.5, - в помещении ОВД по району Коньково г. Москвы ФИО4 добровольно выдала футляр с компакт - диском, на котором записаны факты кражи денег из сумки по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 87/49, кв. 43 (л.д.12);

-копией договора найма (аренды) жилого помещения № 08/10 от 13 октября 2010 года, заключенного между наймодателем в лице ФИО1 и нанимателем в лице ФИО4, согласно условиям которого ФИО9 C.H. снимает жилое помещение, состоящее из одной комнаты, размером 18 квадратных метров, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 87/49, кв.43, - и обязуется согласно п.3.3.4 Договора допускать в данное жилое помещение наймодателя, если тот предварительно, не позднее, чем за сутки, оповестил о своем визите нанимателя (л.д.13-15);

-выпиской из домовой книги кв. 43 дома 87/49 по ул. Профсоюзной в г. Москве, из которой следует, что в указанной квартире постоянно зарегистрированы Трушина Г.С., ФИО1, и временно, с 26.02.2009 г. до 21.02.2014 г. - ФИО7 и ФИО8 (л.д.76);

- протоколом личного досмотра Трушиной Г.С. от 03 июня 2011 года, в ходе которого последняя в присутствии двух понятых по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 87/49, кв. 43, - добровольно выдала отрезок ткани белого цвета (марлю), пояснив, что указанный тканевый сверток она похитила 30 мая 2011 г. из шкафа соседней комнаты, арендуемой ФИО4 (л.д.16);

-протоколом осмотра свертка ткани (марли), в ходе которого ФИО4 подтвердила, что данный отрез ткани (марли), на котором имеется пятно желтого цвета от ароматического масла, принадлежит ей и похищен из её комнаты (л.д.44-45);

- постановлением об уточнении наименования изъятого свертка ткани (марли) как отрезка ткани (марли) (л.д.46);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства отрезка ткани (марли) (л.д.47);

-постановлением о возвращении вещественного доказательства - отрезка ткани (марли) на ответственное хранение ФИО4 с соответствующей распиской потерпевшей (л.д.48, 49);

-протоколом осмотра и просмотра изображения на компакт-диске, на которой находятся четыре файла с видеоизображениями, с участием потерпевшей ФИО4, которая подтвердила, что именно она и подсудимая изображены на представленных видеозаписях комнаты, которую она арендовала в данной квартире, а также пояснила, что на записи указано не реальное время, а время на момент включения камеры и её выключения, запись на файлеvidcap 0007 она сделала 01 июня 2011 года примерно в 09 часов 30 минут, камеру она включила когда уходила на работу. (л.д.51-54);

-протоколом осмотра и просмотра изображения на компакт-диске, на которой находятся четыре файла с видеоизображениями, с участием Трушиной Г.С., которая подтвердила, что именно она и потерпевшая изображены на представленных видеозаписях комнаты, которую ФИО4 арендовала в данной квартире, пояснила, что она (Трушина) из комнаты взяла отрезок ткани (марли), который она в дальнейшем выдала сотрудникам милиции, в ходе личного досмотра, данный отрезок ткани (марли) ей ФИО9 брать не разрешала, его она взяла для личного пользования, также пояснила, что она вошла в комнату, когда ФИО9 находилась в ванной, и из бокового кармана сумки похитила деньги в сумме 50 рублей, которые потом потратила на личные нужды. В ходе осмотра записи Трушина также пояснила, что она заходила в комнату, когда ФИО9 находилась в ванной, и из сумки похитила деньги в сумме 2200 руб., которые в тот же день потратила на лекарства (л.д.68-70);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства футляра с компакт-диском, содержащей видеозапись хищения Трушиной Г.С. имущества и денежных средств ФИО4 (л.д.72);

-вещественным доказательством - компакт - диском (л.д.71), содержащим четыре файла: vidcap 0002, vidcap 0006, vidcap 0007, Утро.02.06, - который был просмотрен в судебном заседании, и из которого следует, что видеозапись в указанных файлах полностью соответствует содержанию протоколов осмотра и просмотра компакт диска с участием потерпевшей ФИО4 (л.д.51-54) и Трушиной Г.С. (л.д. 68-70), а также видно, что видеокамера установлена в комнате.

Файл vidcap 0002 содержит запись продолжительностью 11 часов 05 минут 31 сек. На записи видно, как ФИО9 включает камеру, закрывает ноутбук и собирается уходить. Камера направлена по направлению в сторону входной двери от окна, при этом (захватывает) просматривается вся комната. В комнате обстановка: от камеры слева вдоль всей стены стоит стенка, состоящая из нескольких делений, шкафов, выдвижных ящиков и полок. Рядом со стенкой стоит стул синего цвета, круглой формы, от камеры прямо у стены стоит кресло, справа в дальнем углу расположена входная дверь в комнату, от камеры справа имеется диван, который находится в разложенном положении и накрыт покрывалом. В 01 мин. 07 сек. в поле включения камеры видно, что ФИО9 выходит из комнаты, выключает свет изакрывает дверь в комнату. Видимость на камере пропадает, затем в 01 мин. 30 сек. дверь в комнату открылась и сразу закрылась, видимость отсутствует, в 02 мин. 37 сек. дверь в комнату открылась и сразу закрылась, видимость на камере отсутствует, в 07 мин. 56 сек. дверь в комнату открывается и включается свет, на экране видно, что в комнату заходит женщина в возрасте (со слов Трушиной Г.С. это она, далее - Трушина), она ходит по комнате, смотрит под подушкой на диване, рассматривает вещи ФИО9, достает и открывает пустой кошелек, подходит к шкафу (стенки), при этом на записи видно только спину Трушиной, и что-то там делает, что именно, не видно, затем в 11 мин 24 сек Трушина выходит из комнаты, при этом у нее в руке находится отрезок ткани (марли), и выключает свет. Больше на данной записи записей, имеющих значения для уголовного дела, не имеется.

Файл vidcap 0006 содержит запись продолжительностью 10 мин. 29 секунд. На записи видно, что ФИО9 просматривает свой кошелек, смотрит, сколько в нем находится денежных средств, после чего кошелек кладет в сумку, а так же осматривает в сумке свои вещи и перекладывает из кошелька деньги в наружный боковой карман сумки. В 00 минут 54 сек. ФИО9 закрывает ноутбук, который стоит на столе рядом с камерой, в 01 мин. 02 сек. ФИО9 выходит из комнаты, закрыв за собой дверь. В 02 мин. 18 сек (время записи) в комнату заходит Трушина Г.С. подходит к стульчику, который стоит рядом со стенкой, на стульчике лежит женская сумка темного цвета, Трушина расстегивает молнию сумки, в которой быстро ищет и достает кошелек, осматривает его и кладет обратно, после чего из бокового наружного кармана сумки что-то достает, застегивает сумку, быстрым шагом удаляется из комнаты в 03 минут 09 секунд и закрывает за собой дверь. В 09 мин. 44 сек. в комнату возвращается ФИО9, подходит к сумке, осматривает её и кошелек.

Файл vidcap 0007 содержит запись продолжительностью 10 часов 26 мин. 49 сек. На записи видно, что ФИО9 настраивает камеру, затем закрывает крышку ноутбука, при этом на диван кладет красного цвета кошелек. В 00 мин. 50 сек. ФИО9 выходит из комнаты, выключает свет. В 21 мин 47 сек дверь в комнату открывается, и Трушина Г.С. заходит в комнату, осматривается, затем подходит к креслу, которое расположено напротив камеры, подходит слева рядом со стенкой, наклоняется и с пола берет полиэтиленовый пакет розового цвета, осматривает его содержимое, после чего ставит его на место, затем берет второй полиэтиленовый пакет белого цвета, осматривает его содержимое и ставит на место, после чего разворачивается и выходит из комнаты, время записи 22 мин. 50 сек. Затем на записи ничего имеющего значения для уголовного дела не
происходит. В 03 часа 09 мин. 27 сек. в комнату опять заходит Трушина и подходит к столу, на котором стоит ноутбук, открывает крышку ноутбука, закрывает её, затем нагибается вперед, камера не захватывает и не видно, что она делает, затем видно, что она взяла со стола фотографии и стала их просматривать. В 03 час 15 мин. 11 сек. Трушина кладет фотографии на место, при этом действия Трушиной камера не захватывает. Затем в 03 час 15 мин. 37 сек. Трушина что - то делает у шкафа, открывая ящики, после чего уходит из комнаты в 03 час 17 мин. 17 сек. Затем идет запись, не имеющая значение дела материалов уголовного дела.

Файл Утро 02.06 содержит запись продолжительностью 14 мин. 32 сек.., на записи видно, что ФИО9 пересчитывает перед камерой деньги в сумме 3650 руб. (тремя купюрами достоинством по 1000 руб. каждая, одна купюра достоинством 500 руб., одна купюра достоинством 100 руб. и одна купюра достоинством 50 руб.), после чего данные денежные средства кладет в боковой карман сумки, которая стоит на круглом стульчике у стенки, берет полотенце и выходит из комнаты. Затем в 02 мин. 05 сек. Трушина Г.С. быстрым шагом заходит в комнату и направляется к сумке, открывает боковой карман сумки, достает деньги и быстро уходит из комнаты в 02 мин. 18 сек. В 13 мин. 50 сек ФИО9 возвращается в комнату, подходит к сумке, осматривает ее и перед камерой показывает, что деньги из кармашка сумки пропали. В 14 мин 32 сек. запись прерывается.

-показаниями потерпевшей ФИО9, которая подтвердила суду свои показания, данные ею 20 июня 2011 г. в ходе очной ставки с подозреваемой Трушиной Г.С. и оглашенные в судебном заседании (л.д.64-67), о том, что она снимала по договору найма жилого помещения комнату в кв. 43 дома 87/49 по ул. Профсоюзной в г. Москве с 13 октября 2010 года, данный договор она заключала с сыном Трушиной - ФИО1, так как он является хозяином данной квартиры. Она (Курочкина) снимала большую комнату, а в маленькой проживала Трушина. Когда она заключала договор, у неё была договоренность с Трушиной и ФИО1, что в комнату, которую она снимает, никто заходить не будет, поэтому они договорились, что на ключ комнату закрывать не будут. Затем она (Курочкина) заметила, что у нее с марта 2011 г. стали из сумки пропадать деньги. Первый раз она обнаружила пропажу денег 19 марта 2011 г., в тот день пропало <данные изъяты> рублей, затем она также в разные дни в апреле и мае 2011 г. обнаруживала пропажу денег в различных суммах. 30 мая 2011 г. из шкафа в комнате пропал отрезок ткани (марля), стоимостью <данные изъяты>., 31 мая 2011 г. пропали деньги в сумме 50 рублей, 02 июня 2011 г. из сумки пропали деньги в сумме <данные изъяты> руб. Также из комнаты пропал кошелек, в котором были пластиковые карты и деньги - металлические монеты, в какой именно день они пропали, она не знает. Когда она сообщала Трушиной, что обнаружила пропажу, то та делала удивленный вид, будто ничего не знает, и поэтому она (Курочкина) стала записывать всё на камеру, которая была установлена у неё в комнате. В какой момент Трушина похищала у нее из комнаты вещи и деньги, она не знает,но предполагает, что, когда она (Курочкина) уходила в ванную комнату или из квартиры. После того, как она (потерпевшая) собрала доказательства того, что Трушина похищает у неё деньги, она обратилась по данному факту в ОВД по району Коньково г. Москвы с соответствующим заявлением. Трушиной заходить в комнату она не разрешала, также она ей не разрешала брать из комнаты вещи. Трушиной она разрешила только один раз зайти в комнату, чтобы та смогла посмотреть фотографии, больше ей в комнату заходить не разрешала. В те дни, когда у неё происходили кражи денег и имущества, посторонних лиц в квартире не было, в квартире была только Трушина. 02 июня 2011 г. Трушина у неё похитила деньги в сумме <данные изъяты> руб., при этом она (Курочкина) всё снимала на камеру и показывала, сколько денег она клала в сумку, и затем показывала, что их в сумке не оказалось.

Также ФИО4 показала суду, что она строго запретила всем входить в её комнату, просила поставить в дверь её комнаты новый замок, но Трушина сказала, что не любит замки. ДД.ММ.ГГГГ Трушина не просила у неё деньги, также она никогда не давала подсудимой деньги в счет будущей оплаты за комнату на время совершения преступления она имела ежемесячный доход в размере <данные изъяты> рублей, из которых каждый месяц платила за арендованную комнату <данные изъяты> руб., поэтому ущерб в размере <данные изъяты> руб., причиненный действиями подсудимой, является для неё значительным. В настоящее время она (Курочкина) имеет материальные претензии к подсудимой, с учетом возврата ей отреза ткани (марли), вопрос о назначении подсудимой наказания оставила на усмотрение суда, но просила не лишать Трушину Г.С. свободы;

-протоколом очной ставки между подозреваемой Трушиной Г.С. и потерпевшей ФИО9, в ходе которой ФИО10 подтвердила свои показания (л.д.64-67);

-показаниями свидетеля ФИО1, который подтвердил свои показания, данные им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д. 55-56), о том, что он является собственником квартиры расположенной по адресу: <адрес>, - на основании договора дарения, данную квартиру ему подарила его мать, Трушина Г.С. В квартире он не проживает, там проживает его мать Трушина. Поскольку его матери необходимы деньги, они решили сдавать большую комнату, размером 18 кв. метров, при этом он с матерью договорился, что деньги за комнату она будет брать себе. ДД.ММ.ГГГГ он (Пронин) заключил договор с ФИО4, по которому последняя стала снимать большую комнату в вышеуказанной квартире. ФИО9 за квартиру должна была оплачивать <данные изъяты> руб., а с учетом света - <данные изъяты> рублей в месяц. Платила она за жилье вовремя, отдавая деньги Трушиной. Он (Пронин) только сегодня, ДД.ММ.ГГГГ, узнал от своей матери, что она совершила кражу денежных средств, а также марли и кошелька у ФИО9, при этом мать сказала, что она не может объяснить, почему совершила эту кражу. Куда она дела похищенные у ФИО9 деньги, мать не пояснила.

Также ФИО1 показал суду, что сам он не часто приезжал в квартиру к матери, в двери комнаты, которую арендовала потерпевшая, имелся нерабочий замок. Его мать, Трушина, говорила о том, что потерпевшая хотела врезать в дверь комнаты новый замок, но он (Пронин) запретил это делать. Сам он только один раз заходил в комнату потерпевшей, когда чинил диван. По поводу марли ему мать потом рассказала, что марля принадлежит ей, так как она наводила порядок в комнате потерпевшей, вытирая пыль, оставила там эту марлю, потом вспомнила и забрала марлю из шкафа, когда убирала белье Курочкиной;

-показаниями свидетеля ФИО11, старшего участкового уполномоченного инспектора ОВД по району Коньково <адрес>, который подтвердил свои показания, данные им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д.28-29), о том, что к нему в опорный пункт обратилась ФИО4, которая пояснила, что она по договору найма жилого помещения снимает комнату в квартире по адресу: <адрес>. В данной комнате она проживает одна, а во второй комнате проживает Трушина Г.С. ФИО9 также пояснила, что у нее в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время из комнаты пропадают вещи и денежные средства, при этом она Трушиной в свою комнату заходить не разрешает, так как данную комнату снимает не у неё, а у её сына ФИО1, который является собственником данной комнаты. ФИО9 также пояснила, что в кражах подозревает Трушину. На момент обращения ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 отказалась писать заявление по данному факту, так как решила убедиться, что именно Трушина похищает вещи и деньги, пояснив, что попробует записать при помощи ноутбука на веб-камеру момент кражи, после чего она напишет заявление по данному факту. Затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вновь обратилась к нему (Гридневу) и заявила, что хочет записать заявление по факту краж у нее имущества и денег в период времени с марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, так как ДД.ММ.ГГГГ утром она вновь оставила деньги всумке в сумме 3650 рублей в комнате по адресу: <адрес>, - и они из её сумки пропали, при этом она факт кражи записала на камеру, так же она ранее записывала факты кражи из комнаты, при этом она убедилась, что кражи совершает Трушина в ее отсутствие, хотя она ей в комнату заходить не разрешала. По данным фактам ФИО4 на имя начальника ОВД по району Коньково <адрес> написала заявление о том, что хочет привлечь к уголовной ответственности Трушину по факту краж у нее денег и имущества, а также в присутствии понятых добровольно выдала футляр с компакт -диском, на котором содержались все сделанные ею записи камерой, установленной в комнате, которую она снимала, при этом на записях видно, как Трушина совершает преступления. По данному факту был составлен соответствующий, протокол в котором расписались все участвующие лица, подтвердив тем самым правильность его составления. Также по факту краж имущества уКурочкиной была опрошена Трушина, которая призналась в совершении данных преступлений, указанных ФИО9. Также Трушина в присутствии понятыхдобровольно выдала отрезок ткани (марлю), которую она похитила ДД.ММ.ГГГГ из шкафа в комнате, которую снимает ФИО9. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, подтвердив тем самым правильность его составления.

Также свидетель ФИО11 показал суду, что до обращения к нему ФИО4 он потерпевшую не знал, последняя сообщила ему, что не позволяла Трушиной заходить в свою комнату, просила установить на дверь комнату замок, но подсудимая воспрепятствовала этому. С участием понятых и в его (Гриднева) присутствии Трушина добровольно выдала отрез марли, пояснив, что похитила его у ФИО9, а похищенные деньги уже потратила на лекарства, признав свою вину в трех эпизодах проникновения в комнату, занимаемой потерпевшей. В ходе добровольной выдачи он (Гриднев) культурно обращался с Трушиной.

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления полностью доказана и квалифицирует действия подсудимой по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при установленных судебным следствием обстоятельствах.

Так подсудимая в марте 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь в квартире, незаконно проникла в комнату, которую снимала ФИО4 на основании договора найма жилого помещения за от ДД.ММ.ГГГГ, куда не имела право заходить без разрешения ФИО4, тайно похитила принадлежащий потерпевшей кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности накопительные пластиковые карты «Поинтфитнесклуб» (Pointfitnessclub), «Летуаль», «Фарма-Анна», после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Трушина Г.С. в период времени с 09 часов 37 минут по 09 часов 41 минуту ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, вновь незаконно проникла в вышеуказанную комнату, откуда из шкафа тайно похитила принадлежащий потерпевшей отрезок ткани (марли), стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Трушина Г.С. в период времени с 08 часов 02 минуты по 08 часов 03 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, вновь незаконно проникла в вышеуказанную комнату, откуда тайно похитила принадлежащие потерпевшей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Трушина Г.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 02 минуты, находясь по вышеуказанному адресу, вновь незаконно проникла в вышеуказанную комнату и из сумки, находившейся в данной комнате, тайно похитила принадлежащие потерпевшей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Указанный ущерб суд признает значительным с учетом имущественного положения потерпевшей, которая на время совершения преступления имела ежемесячный доход в размере <данные изъяты> руб., из которых каждый месяц платила за арендованную комнату <данные изъяты> руб., кроме того, материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб., превышает сумму в <данные изъяты> руб., установленную требованиями действующего законодательства для определения причинения гражданину значительного ущерба.

О незаконном проникновении в жилище свидетельствуют действия Трушиной Г.С., которая заведомо зная, что по условиям договора найма жилого помещения, ей запрещено заходить без разрешения ФИО4 в комнату, арендуемую потерпевшей, при вышеуказанных обстоятельствах незаконно проникала в указанную комнату с целью тайно похитить чужое имущество.

Суд критически относится к непризнанию подсудимой своей вины в полном объеме, расценивает данное обстоятельство как способ избранной ею защиты.

Суд также считает позицию подсудимой в отношении обстоятельств инкриминируемого ей преступления непоследовательной и противоречивой.

Так, Трушина Г.С. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала отрезок ткани (марли), пояснив, что данный отрезок она похитила ДД.ММ.ГГГГ из шкафа в комнате ФИО4, о чем был составлен соответствующий протокол (л.д.16).

Будучи допрошенной в ходе очной ставки с потерпевшей с участием защитника (л.д.64-67), Трушина Г.С. вину признала в полном объеме за исключением размера суммы похищенных ею ДД.ММ.ГГГГ денежных средств и показала, что в первый раз она похитила кошелек у ФИО9, когда та вышла из квартиры и пошла провожать брата к метро «Беляево». В это время она (Трушина) зашла в комнату к ФИО9 и на кресле увидела кошелек, который взяла в руки и открыла, чтобы посмотреть сколько там денег, но в этот момент вернулась в квартиру ФИО9, и она испугалась, что потерпевшая увидит, что она взяла кошелек, поэтому спрятала его, вышла на кухню, из кошелька взяла деньги - три купюры по <данные изъяты> рублей и какую-то мелочь, а кошелек выбросила в мусорное ведро, а затем из ведра - в мусоропровод. Деньги она потратила на личные нужды. Когда ФИО9 сказала ей (Трушиной), что у нее пропал кошелек, то она потерпевшей не призналась в хищении кошелька. Далее ДД.ММ.ГГГГ она (Трушина) похитила из шкафа отрезок ткани (марли), которая принадлежала ФИО9, его она взяла для личных нужд, чтобы убирать в квартире, так как ей была необходима тряпка. Эта марля была новая, не использованная. Также ДД.ММ.ГГГГ утром из сумки она похитила у ФИО9 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку ей были необходимы деньги, которые она впоследствии потратила на личные нужды. Также она (Трушина) похитила у ФИО9 деньги из сумки ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, а не <данные изъяты> рублей. Данные деньги она похитила, так как ей были необходимы лекарства, эти деньги она потратила в тот же день утром на лекарства.

В ходе просмотра изображения на компакт-диске, на которой находятся четыре файла с видеоизображениями хищений подсудимой имущества и денежных средств ФИО4, с участием понятых и Трушиной Г.С., последняя подтвердила, что именно она и потерпевшая изображены на представленных видеозаписях комнаты, которую ФИО4 арендовала в данной квартире, пояснила, что она из комнаты взяла отрезок ткани (марли), который она в дальнейшем выдала сотрудникам милиции, в ходе личного досмотра, данный отрезок ткани (марли) ей ФИО9 брать не разрешала, его она взяла для личного пользования, пояснила, что она вошла в комнату, когда ФИО9 находилась в ванной и из бокового кармана сумки похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые потом потратила на личные нужды, подсудимая также пояснила, что она заходила в комнату, когда ФИО9 находилась в ванной, и из сумки она (Трушина) похитила деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые в тот же день потратила на лекарства (л.д.68-70).

Кроме того, показания, данные Трушиной Г.С. в ходе судебного следствия, также противоречат друг другу.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Трушина Г.С. признала вину только в хищении кошелька, стоимостью <данные изъяты> руб., с находящимися в нем <данные изъяты> рублями и мелочью, сопряженного тс незаконным проникновением в жилище, но после просмотра в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ вещественного доказательства - компакт - диска с видеозаписью её преступных действий подсудимая вину в хищении указанного кошелька с содержащимися в нем <данные изъяты> руб., хищении <данные изъяты> руб. и денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. признала полностью, отрицая только хищение отреза ткани (марли).

Таким образом, оценивая показания Трушиной Г.С. в части отрицания хищения отрезка ткани (марли), стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей потерпевшей, суд считает, что они опровергаются собранными и исследованными в суде доказательствами, а именно: показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО1 и ФИО11, как данными в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, которые последовательны, достоверны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, не доверять которым у суда нет оснований.

Кроме того, суд считает, что у потерпевшей ФИО4 и свидетелей обвинения, чьи показания положены судом в качестве доказательств по делу, нет поводов оговаривать подсудимого.

Обстоятельств, свидетельствующих о каком - либо ограничении прав подсудимой на стадии предварительного расследования уголовного дела, судом не установлено.

Документы и другие протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Учитывая изложенное, суд признает представленные стороной обвинения и принятые судом доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 была признана гражданским истцом в уголовном деле и поддержала свои исковые требования о взыскании с подсудимой в свою пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей (л.д.139).

Подсудимая гражданский иск признала полностью, и суд считает необходимым удовлетворить требования истицы в полном объеме, взыскать с Трушиной Г.С. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей 00 коп.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также мнение потерпевшей ФИО4, которая имела материальные претензии к Трушиной Г.С., в ходе дачи показаний вопрос о назначении подсудимой наказания оставила на усмотрение суда, но просила не лишать Трушину Г.С. свободы, но в ходе судебных прений была согласна с мнением прокурора о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы сроком на один год.

Так Трушина Г.С. ранее не судима, раскаялась в содеянном, по месту её жительства за время проживании жалоб от общественности и соседей на неё не поступало, подсудимая является инвалидом 2 группы бессрочно, имеет заболевания «ишемическая болезнь сердца», «постинфарктный кардиосклероз», «постоянная форма мерцательной аритмии», «гипетроническая болезнь III тяжелого течения», «сахарный диабет 2 типа средней тяжести», «эрозивный гастрит», «кисты почек», «хронический пиелонефрит», что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Учитывая изложенное, а также возраст подсудимой, суд полагает, что исправление последней возможно без реальной изоляции от общества, и считает возможным назначить Трушиной Г.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК, но без штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ТРУШИНУ Галину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденная в течение испытательного срока в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Трушину Г.С. обязанность являться по первому требованию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по г. Москве по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отрезок ткани белого цвета (марли), - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4;

- футляр с компакт-диском, содержащим видеозапись хищения Трушиной Г.С. имущества и денежных средств ФИО4, по уголовному делу № 1-351/11, - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Трушиной Галины Сергеевны в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                             Я.Б. Соболева