Статья 318 Часть 1



Дело № 1-380/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 сентября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б.,с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, старшего помощника прокурора Пименовой А.В., подсудимого Егорова А.Ю., защитника в лице адвоката Канчикова П.Н., представившего удостоверение № 6385 и ордер № 872, при секретаре Неумывакиной В.В., а также с участием потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕГОРОВА Алексея Юрьевича, 26 декабря 1976 года рождения, уроженца города Москвы, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, женатого, имеющего дочь Маргариту, 2009 г. рождения, работающего специалистом по взысканию задолженности в Коллекторском агенстве ООО «Акцепт», зарегистрированного по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, - фактически проживающего по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Егоров А.Ю. виновен в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так Егоров А.Ю. 17 июня 2011 года в период времени с 03 часов 15 минут по 03 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: г. Москва, Новоясеневский проспект, д. 16, корпус 1, - будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законное требование заместителя командира взвода роты милиции 1 отдельного батальона милиции УВО при УВД по ЮЗАО г. Москвы прапорщика милиции ФИО3, назначенного на указанную должность приказом № 200 л/с ГУВД по г. Москве от 22 декабря 2010 года, находившегося в форменном обмундировании со всеми знаками отличия, при исполнении своих должностных обязанностей, прекратить нарушать общественный порядок, осознавая противоправный характер своих действий и имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, произвел один выстрел из принадлежащего ему травматического пистолета «SТRЕАМЕR -1014» в область левой ноги ФИО3, причинив своими преступными действиями потерпевшему физическую боль и поверхностную ушибленную рану передне - наружной поверхности левой голени в верхней трети, не причинившую вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Егоров А.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что в тот день они с его другом детства ФИО9 отмечали в ресторане день рождения, пили водку, он (Егоров) находился в сильной степени алкогольного опьянения и не помнит, что происходило по пути домой, помнит только, что он стрелял из пистолета в воздух и пришел в себя в ОВД. На изъятый у него травматический пистолет у него есть официальное разрешение, данный пистолет он всегда носит с собой в целях самообороны. Объяснить, почему он на улице стрелял в воздух и выстрелил в потерпевшего, не может, но доверяет показаниям допрошенных свидетелей ФИО7, ФИО11 и показаниям потерпевшего, которому он ранее в добровольном порядке предлагал компенсировать моральный вред сначала в размере 50 000 руб., а затем в размере 15 000руб., поскольку в настоящее время у него нет денег в большей сумме. Раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, сожалел о случившемся.

Кроме полного признания вины самим подсудимым его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

- карточкой происшествия № 15888575, согласно которой 17 июня 2011 г. в 03 часа 07 минут в ОВД по району Ясенево г. Москвы поступил звонок с сообщением о стрельбе возле подъезда № 7 д. 16 корп. 1 по Новоясеневскому проспекту в г. Москве (л.д. 166);

-рапортом сотрудника полиции ФИО11 об обнаружении признаков преступления от 17 июня 2011 г., согласно которому 17 июня 2011 г. он работал по маршруту № 686 в составе автоэкипажа ФИО7, ФИО8, ФИО3 В 03 часа 15 минут от дежурного ОВД по району Ясенево г. Москвы была получена информация о том, что по адресу: г. Москва, Новоясеневский проспект, д. 16, корпус 1, -слышны звуки, похожие на выстрелы из пистолета. Прибыв по указанному адресу, возле подъезда № 9 они увидели двух неизвестных им ранее молодых людей, в руках у одного из них был предмет, похожий на пистолет. Принятыми действиями данные молодые люди были задержаны, ими оказались ФИО9 и Егоров А.Ю., который при задержании оказал вооруженное сопротивление, выстрелив при этом из пистолета в левую ногу ФИО10, к обоим вышеуказанным лицам были применены боевые приемы борьбы и спецсредства - наручники (л.д.6);

- справкой из травматологического пункта поликлиники <адрес>, согласно которой ФИО3 в 03 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ обращался за медицинской помощью и ему был выставлен диагноз: поверхностная ушибленная (огнестрельная) рана верхней трети левой голени от травматической пули (л.д. 9);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес>, - возле подъездов №№ 8, 7, 9 изъяты две гильзы и патрон с маркировочным обозначением «Техкрим 9 мм РА», гильза с маркировочным обозначением «Техкрим 9 мм РА», пистолет с магазином и пятью патронами (л.д. 16-19, 21-24);

- выпиской из приказа л/с УВД ЮЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО3на должность заместителя командира взвода роты милиции 1 ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО <адрес> (л.д. 25);

- должностной инструкцией, согласно которой ФИО3 должен руководить службой нарядов, осуществлять контроль за несением службы подчиненных сотрудников и оказывать им практическую помощь при выполнении поставленных задач (л.д. 27-29);

-копией книги службы нарядов милиции, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась проверка несения службы маршрута в 03 часа 00 минут (л.д.51-58);

-копией бортового журнала группы задержания 2-го взвода ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 05 минут наряду в составе ФИО11, ФИО7 и ФИО8поступило сообщение о стрельбе (л.д.59-62);

- графиком работы личного состава 2-го взвода ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО <адрес>, согласно которому ФИО3 в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей (л.д. 63);

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Егорова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 07 час 30 минут выявлено алкогольное опьянение в 1,6 промилле (л.д. 68);

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 06 час 50 минут выявлено алкогольное опьянение в 1,2 промилле (л.д. 74);

- заключением криминалистической баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что пистолет «SТRЕАМЕR -1014» , изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес>, - изготовлен промышленным способом, является 9-мм газовым пистолетом модели «SТRЕАМЕR -1014», конструктивно предназначенным для стрельбы 9-мм патронами с резиновой пулей (9мм Р.А), также в данной модели могут использоваться 9-мм газовые и холостые патроны. Пистолет для производства выстрелов пригоден. Шесть патронов, изъятых по вышеуказанному адресу, являются патронами травматического действия, имеют не боевое назначение и используются в газовом оружии с возможностью стрельбы резиновой пулей, патроны для стрельбы пригодны. Три гильзы, изъятые по вышеуказанному адресу, по своей форме, размеру, устройству и массе, а также маркировочным обозначениям являются частями 9-мм патрона с резиновой пулей (9мм Р.А), данные гильзы стреляны в представленном на экспертизу пистолете SТRЕАМЕR -1014» (л.д. 94-99);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен пистолет «SТRЕАМЕR -1014» и три гильзы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес> (л.д. 101-102);

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств пистолета «SТRЕАМЕR -1014» и трех гильз (л.д. 103-104);

- вещественным доказательством - тремя гильзами (л.д. 105);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.112-114), согласно которому у ФИО3 обнаружены следующие повреждения: поверхностная ушибленная рана переднее - наружной поверхности левой голени в верхней трети, - которая не опасна для жизни и не повлекла за собой стойкую утрату трудоспособности, не вызвала кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью. Механизмом образования повреждения был удар, на что указывает его характер, одностороннее расположение места приложения травмирующей силы, центростремительное направление воздействия. Повреждение причинено в результате одного удара, что подтверждается наличием одной раны, ее небольшими размерами, отсутствием других повреждений в этой области. Образование данного повреждения у ФИО3 в срок с 03 час 15 минут до 03 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть в результате выстрела из травматического пистолета, не исключается;

-копией лицензии серии ЛОа на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, выданной Егорову А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.159);

- показаниями потерпевшего, работавшего на день совершения преступления заместителем командира взвода 1 ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО <адрес>, ФИО3, из которых следует, что в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в форменном обмундировании со знаками отличия, проверял экипаж в составе сотрудников полиции ФИО8, ФИО11 и ФИО7 Им поступило сообщение от дежурного по ОВД района Ясенево <адрес> о том, что происходит стрельба, после чего они выехали по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес>, - и примерно в 03 часа 15 минут услышали там звуки выстрелов. Прибыв по указанному адресу, на расстоянии примерно 50 метров они увидели двух мужчин, которыми оказались Егоров А.Ю. и его друг. Егоров держал в руке пистолет. Он (Тысячников) вышел из машины и проследовал к ним, а ФИО7 и ФИО11 стали обходить их с другой стороны. ФИО8 в это время парковал машину. Указанные мужчины остановились в 10-15 метрах от него, при этом он (Тысячников) был освещен светом от фонаря. В этот момент он (Тысячников) крикнул им, чтобы они остановились и бросили оружие. Товарищ Егорова сразу завел руки за спину и упал на землю, а Егоров направил пистолет в его (Тысячникова) сторону, раздался звук выстрела, он (потерпевший) почувствовал боль в ноге и ушел с линии огня, при этом он сам не мог применить оружие, поскольку позади него находилась АЗС. Он (Тысячников) повторил свое требование, крикнув: «Стоять! Бросайте оружие! Милиция!» Егоров его требование не выполнил и крикнул в ответ, чтобы тот сам бросал оружие. В это время сбоку к Егорову подбежали ФИО8 и ФИО7, которые сбили подсудимого с ног, применив приемы самбо, и выбили из его руки пистолет, надев на задержанного наручники, при этом Егоров сопротивлялся и ударился головой о дерево. Далее была вызвана следственно - оперативная группа (СОГ), он (Тысячников) прошел освидетельствование в травмпункте, вернулся на место задержания и участвовал при осмотре места происшествия следственно - оперативной группой, в ходе которого был изъят пистолет и гильзы. Затем Егорова и его товарища доставили в ОВД. Действиями Егорова ему (Тысячникову) причинена физическая боль, поэтому он имеет материальные претензии к подсудимому, вместе с тем, он принял извинения от Егорова в судебном заседании;

- показания свидетеля, работавшего на день совершения преступления старшим группы задержания 1 ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО <адрес>, ФИО11, из которых следует, что летом 2011 года он нес службу в составе экипажа совместно с ФИО7, милиционером-водителем ФИО8 с ними также находился ФИО3 К утру ими была получена информация о том, что во дворе <адрес> по Новоясеневскому проспекту идет стрельба. Их экипаж прибыл по указанному адресу, где они увидели, как двое молодых людей сворачивают на дорожку, ведущую к детской площадке, при этом у одного из мужчин в руке был предмет, похожий на пистолет. Было принято решения задержать этих лиц. Они втроем с ФИО3 и ФИО7 на некотором отдалении друг от друга направились за указанными людьми. Далее ФИО3 крикнул: «Милиция, оружие на землю!», - после чего Егоров направил пистолет в сторону ФИО3, сказав, чтобы они сами положили оружие на землю. Они (сотрудники полиции) сразу разделились для захвата, ФИО3 остался на месте, и через несколько секунд прозвучал выстрел в сторону потерпевшего. В это время второй мужчина упал на землю. После этого ФИО3 еще раз крикнул: «Милиция, оружие на землю!», - сбоку к Егорову подбежали ФИО8 и ФИО7, которые, применив приемы самбо, выбили из его руки пистолет, после чего Егоров был задержан, и на него надели наручники. В ходе задержания Егоров ударился головой о землю. Далее была вызвана СОГ. Он (Мизеренков) подошел к ФИО3, и тот ему сообщил, что Егоров выстрелил ему в ногу. Прибывшая СОГ изъяла с места происшествия гильзы и пистолет. Также свидетель ФИО11 подтвердил написание им рапорта об обнаружении признаков преступления, оглашенный судом (л.д.6);

- показаниями свидетеля, работавшего на день совершения преступления инспектором 1 ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО <адрес>, ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в составе экипажа совместно с ФИО11 и ФИО8, также с ними находился ФИО3, который на тот момент осуществлял их проверку. Все они (сотрудники полиции) были в форменном обмундировании. Ночью по рации от дежурного им поступила информация о том, что во дворе <адрес> по Новоясеневскому проспекту происходит стрельба. Они подъехали по указанному адресу, услышали выстрелы, все, кроме водителя ФИО8, вышли из машины и стали приближаться к Егорову, который держал в руке пистолет, как бы окружая его. ФИО3 крикнул: «Милиция, брось оружие!. В ответ Егоров сказал: «Сам бросай» Товарищ Егорова сказал последнему, что это менты, и чтобы он бросил оружие, а сам упал на землю, но Егоров направил пистолет в сторону ФИО3 и выстрелил, поранив ему ногу. После этого ФИО3 еще раз крикнул, чтобы подсудимый бросил оружие. В этот момент он (Кашин) вместе с ФИО8 подбежал к Егорову, применили приемы самбо, и он (Кашин) выбил из руки подсудимого пистолет, затем Егоров был задержан.

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии.

Действия Егорова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при установленных судебным следствием обстоятельствах.

Так Егоров А.Ю., имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти ФИО3, который, являясь должностным лицом правоохранительных органов, находился в форменном обмундировании со всеми знаками отличия, при исполнении своих должностных обязанностей, и высказал подсудимому законное требование прекратить нарушать общественный порядок, произвел один выстрел из принадлежащего ему травматического пистолета в область левой ноги ФИО3, причинив своими преступными действиями потерпевшему физическую боль и поверхностную ушибленную рану передне - наружной поверхности левой голени в верхней трети, не причинившую вреда здоровью.

В судебном заседании был допрошен свидетель защиты ФИО9, который показал суду, что он является другом детства Егорова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ он с Егоровым А.Ю. возвращался домой из шашлычной, где отмечали свою встречу и пили водку, после чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 03 часа пошли домой, при этом Егоров несколько раз выстрелил вверх из травматического пистолета. Он (Афонин) сказал Егорову, чтобы тот убрал пистолет, но тот не послушался его и держал пистолет в руке. Далее через какое-то время появились сотрудники милиции, которые сказали им стоять и лечь на землю. Он (Афонин) подчинился и лег на землю животом вниз. После этого он никаких звуков выстрела не слышал и ничего не видел, на него надели наручники, и когда подняли с земли, то он увидел, что Егоров тоже находится в наручниках. Он (Афонин) допускает, что Егоров виновен в ранении сотрудника милиции.

Вместе с тем, суд критически относится к показаниям свидетеля защиты ФИО9 в части того, что он не слышал звука выстрела Егорова А.Ю. после того, как к ним подошли сотрудники милиции, расценивает данное обстоятельство как способ помочь Егорову А.Ю. избежать уголовной ответственности и заслуженного наказания.

Таким образом, оценивая показания свидетеля защиты ФИО9, суд считает, что они полностью опровергаются собранными и исследованными в суде доказательствами, а именно: показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО11, ФИО7, которые последовательны, достоверны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, не доверять которым у суда нет оснований.

Кроме того, суд считает, что у потерпевшего ФИО3 и свидетелей обвинения, чьи показания положены судом в качестве доказательств по делу, нет поводов оговаривать подсудимого.

Учитывая изложенное, суд признает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

В судебном заседании потерпевший ФИО3 был признан истцом в уголовном деле и поддержал свои исковые требования о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей (л.д.198).

Подсудимый Егоров А.Ю. иск признал частично, в размере <данные изъяты> руб., мотивируя тем, что у него на иждивении находятся супруга и малолетняя дочь, кроме того, ежеквартально он производит платежи по ипотеке за квартиру.

Обсудив гражданский иск, учитывая характер причиненных потерпевшему ФИО3 нравственных и физических страданий, степень вины причинителя вреда, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, а также требования разумности и справедливости, суд считает возможным удовлетворить иск частично: взыскать с Егорова А.Ю. в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей 00 копеек.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего ФИО3, который имел материальные претензии к подсудимому, был согласен с мнением прокурора о назначении Егорову А.Ю. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Так Егоров А.Ю. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшему, готов компенсировать потерпевшему причиненный последнему моральный вред, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении неработающую супругу, ФИО12, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также малолетнюю дочь, 2009 г. рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Егорова А.Ю. возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕГОРОВА Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ДВА года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на осужденного обязанность являться по первому требованию в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: травматический пистолет «SТRЕАМЕR -1014» по уголовному делу , хранящийся УВД по ЮЗАО <адрес> передать в распоряжение УМТ и ХО ГУВД <адрес>;

- три гильзы по уголовному делу , - уничтожить.

Взыскать с ЕГОРОВА Алексея Юрьевичав пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                        Я.Б. Соболева