Статья 161 Часть 1



Копия          1-381/11      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва            31 августа 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Пименовой А.А.,

подсудимого Нурова А.Р.,

защитника Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № 2595 и ордер № 1254,

при секретаре Сенкевич В.А.,

а также переводчике Чорубкашове С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НУРОВА АБДУКАХОРА РАХМАТОВИЧА, родившегося 19 февраля 1986 года в Вахш <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Нуров А.Р. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 11 июня 2011 года примерно в 06 час. 30 мин. Нуров А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянении на детской площадке возле д.21 корп.1 по Новоясеневскому просп. г.Москвы, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подбежал к ФИО4, выхватил из его руки мобильный телефон «Нокиа 272а-2» с аккумуляторной батареей стоимостью 3.550 руб. 00 коп., с сим-картой сотового оператора «МТС», не представляющей для него материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 руб. 00 коп., также не представляющие для него материальной ценности, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3.550 руб. 00 коп.

В судебном заседании подсудимый Нуров А.Р. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Нуров А.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор и потерпевший ФИО4 в своем заявлении (л.д.170) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает необходимым действия Нурова А.Р. квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку он открыто, выхватив из рук потерпевшего, похитил его имущество, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным.

При изучении личности Нурова А.Р. установлено, что он на учетах в НД и ПНД не состоит, не судим, не работает, со слов содержит свою сестру, у которой имеется несовершеннолетний ребенок.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, конкретные обстоятельства дела. Кроме того, суд учитывает признание и раскаяние Нурова А.Р. в содеянном и то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к Нурову А.Р. ст.73 УК РФ или иных видов наказания с учетом характера содеянного и данных о личности, считая необходимым назначать ему наказание только в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НУРОВА АБДУКАХОРА РАХМАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нурову А.Р. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 11 июня 2011г.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Нокиа 272а-2» с сим-картой сотового оператора «МТС», выданные на хранение потерпевшему ФИО4, - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья               Секретарь