Статья 318 Часть 1



Дело № 1-369/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 сентября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б.,с участием прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Богдановой Т.В., подсудимого Иванова А.А., защитника в лице адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 1469, при секретаре Неумывакиной В.В., а также с участием потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА Алексея Александровича, 06 августа 1976 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с высшим образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына Александра, 1999 г. рождения, неофициально работающего продавцом сувенирной продукции, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов А.А. виновен в том, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Иванов А.А. 29 апреля 2011 года примерно в 12 часов 45 минут, находясь в помещении ООО НМРКЦ «Круг», расположенном по адресу: г. Москва, Введенского д. 24 «Б», будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законное требование участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по району Коньково г. Москвы старшего лейтенанта милиции ФИО3, назначенного на указанную должность приказом № 177 л/с УВД по ЮЗАО г. Москвы от 19 октября 2007 года, одетого в форменное обмундирование со всеми знаками отличия, находящегося при исполнении служебных обязанностей, предъявить документы, удостоверяющие личность, в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения и нарушением общественного порядка, осознавая противоправный характер своих действий и имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, нанес умышленно один удар металлическим стулом ФИО3 в область правого плеча, в результате чего причинил своими преступными действиями потерпевшему физическую боль и кровоподтек в области правого предплечья, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной утраты трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После этого Иванов А.А. в продолжение своего преступного умысла подошел к потерпевшему ФИО3 и оторвал правый погон форменного обмундирования, после чего был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Иванов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, кроме того, потерпевший ФИО3 и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Иванова А.А. подлежат квалификации по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе предварительного следствия Иванову А.А. 20 июня 2011 г. была проведена амбулаторная судебно - психиатрическая экспертиза № 507 - 2 (л.д.151-155), согласно заключения которой Иванов А.А. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями головного мозга (соответствует шифру МКБ - 10:F 07.18), синдром алкогольной зависимости (соответствует шифру МКБ - 10:F 10.24). Об этом свидетельствуют данные анамнестических сведений, представленных материалов уголовного дела, медицинской документации, результатов настоящих экспертно-клинического, судебно-психиатрического исследования и экспериментально психологического исследования о соматогениях в раннем периоде развития (аденовирусные болезни), осложненные частыми пневмониями, о повторных травмах головного мозга в школьном возрасте, появлении у подэкспертного церебрастенической невротической симптоматики (повышенная раздражительность, двигательное беспокойство, неусидчивость, нарушение ритма сна, энкопрез), формировании психопатоподобного поведения (отказ от учебы в школе, ранняя алкоголизация, склонность к криминальным деяниям) с присоеднинением систематического пьянства, формировании алкогольного синдрома в виде психической и физической зависимости, о редких симптоматических эпиприпадках на фоне абстинентных состояний, заострении черт характера (лабильность эмоциональных проявлений, повышенная раздражительность, морально-этическое снижение, огрубление личности по алкогольному типу) на фоне органической неврологической микросимптоматики; о госпитализациях в наркологический д стационар по поводу многократных псевдозапойных состояний (в период с 200 8 года по 2011 год) при сохранности мнестико-интеллектуальных, эмоционально-волевых, критико-прогностических функций психической деятельности. В период инкриминируемого ему деяния у Иванова А.А. отсутствовали симптомы временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, связи с окружающей обстановкой не терял, вступал в адекватный речевой контакт, бредово-галлюцинаторной симптоматики и других расстройств восприятия не обнаруживал, отмечались физические признаки алкогольного опьянения, поведение подэкспертного носило характер пьяной расторможенности, кроме того он сохранил воспоминания о происшедшем ДД.ММ.ГГГГ Поэтому Иванов А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Иванов А.А. также не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Вопрос о вменяемости относится к компетенции суда. Ввиду отсутствия у Иванова А.А. признаков хронического психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, он не представляет собой опасность для себя и других лиц, следовательно, исключается возможность причинения им существенного вреда.

Суд доверяет указанному заключению и приходит к выводу о том, что инкриминируемое подсудимому преступление Иванов А.А. совершил в состоянии вменяемости.

В судебном заседании потерпевший ФИО3 был признан истцом в уголовном деле и поддержал свои исковые требования о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Иванов А.А. иск признал частично, в размере <данные изъяты> руб.

Обсудив гражданский иск, учитывая характер причиненных потерпевшему ФИО3 нравственных и физических страданий, степень вины причинителя вреда, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, а также требования разумности и справедливости, суд считает возможным удовлетворить иск частично: взыскать с Иванова А.А. в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего ФИО3, который имел материальные претензии к подсудимому, вопрос о мере назначения наказания Иванову А.А. оставил на усмотрение суда.

Так Иванов А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, после совершения преступления добровольно прошел курс лечения от алкогольной зависимости, юридически не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Иванова А.А. возможно без реальной изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВА Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ДВА года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на осужденного обязанность являться по первому требованию в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному Иванову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: форменную рубашку сотрудника милиции синего цвета с левым погоном, правый погон, пуговицу желтого металла, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Взыскать с ИВАНОВА Алексея Александровичав пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                         Я.Б. Соболева