Статья 241 Часть 1



Дело № 1-377/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимой Борисенко Т.В., защитника в лице адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № 2595 и ордер № 1234, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисенко Татьяны Васильевны, 11 октября 1971 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, с высшим образованием, замужней, имеющей двух детей, 2002, 2006 гг. рождения, временно не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, - ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Борисенко Т.В. виновна в том, что совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Борисенко Т.В., имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией, в мае 2011 года, точное время дознанием не установлено, арендовала квартиру по адресу: Москва, <адрес>, <адрес> <адрес>, - подыскала и приняла на работу для оказания платных сексуальных услуг клиентам проституток ФИО2, ФИО3 и ФИО9, которым разъяснила условия оказания платных сексуальных услуг клиентам, приобрела для приема звонков клиентов мобильные телефоны, принимала звонки от клиентов на оказание проститутками сексуальных услуг, разъясняла клиентам условия и стоимость оказания проститутками сексуальных услуг и адрес расположения квартиры, вела записи учета приема клиентов, осуществляла контроль за порядком в квартире, получала от проституток денежные средства за оказание ими (проститутками) платных сексуальных услуг клиентам. Установив расценки в размере от <данные изъяты>) рублей до <данные изъяты>) рублей за один час оказания проституткой клиенту сексуальных услуг, получала от проституток денежные средства, оплачиваемые клиентами, осуществляла их хранение, ежедневно выплачивала в конце рабочего дня проституткам по 50% от переданных ими денежных средств, оплачивала арендную плату за наем квартиры, использование рекламных мобильных телефонов, обращая оставшиеся денежные средства в свой личный доход. Тем самым, Борисенко Т.В. выполняла административно-распорядительные и бухгалтерские функции, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией. В продолжение своей преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире - притоне по адресу: <адрес>, - используя рекламный мобильный телефон с номером <данные изъяты>, приняла от клиента заказ на предоставление платных сексуальных услуг, указала адрес расположения квартиры-притона - <адрес>, к..5, <адрес>, - где примерно в 17 часов 50 минут предоставила клиенту на выбор для оказания платных сексуальных услуг проституток ФИО2, ФИО3, ФИО7, среди которых клиентом была выбрана ФИО2, и после передачи ей клиентом денежных средств в размере 3000 (трех тысяч) рублей за предстоящее оказание ему сексуальных услуг, была задержана.

В судебном заседании подсудимая Борисенко Т.В. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Борисенко Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Вместе с тем, прокурор не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Борисенко Т.В. подлежат квалификации по ст. 241 ч.1 УК РФ, то есть она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицамии содержание притона для занятия проституцией, то есть выполняла административно-распорядительные и бухгалтерские функции, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Так Борисенко Т.В. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не привлекалась к уголовной и административной ответственности, имеет на иждивении двух малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Борисенко Татьяну Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденная в течение испытательного срока в ОДИН год своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Борисенко Т.В. обязанность являться по первому требованию в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и уведомлять указанный государственный орган о перемене места жительства.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: СД-диск «Verbatim» серийным номером «<данные изъяты>» с аудиозаписью проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, - по уголовному делу , хранящийся в камере хранения ОД УВД по ЮЗАО <адрес>, - передать на хранение при материалах уголовного дела в Черемушкинский районный суд <адрес>;

- 04 презерватива, 02 неполных листа, составленные из 31 фрагмента бумаги, флакон геля-смазки «Contex»; 09 мобильных телефонов - «Самсунг GT-C3010» IMEI с сим-картой «Мегафон» , «Пантеч» GB100» с сим-картой «Мегафон» , «Вокстел» BD30 с сим-картой «Мегафон» , «Моторола» с сим-картой «Мегафон» , «Сименс с сим-картой «Мегафон» , «Сименс А52» с сим-картой «Мегафон» , «Нокиа с сим-картой «Мегафон» , «Шарп GX-L15» с сим-картой «Мегафон» , «Нокиа с сим-картой «Мегафон» , 02 модема «Мегафон» (один в коробке); 07 листов бумаги с рукописными записями, 02 тетради и записная книжка с рукописными записями, документы компании «Мегафон» - договор об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер на имя Борисенко Т.В., лист с карточкой от сим-карты на номер телефона и номер сим-карты , журнал «Рандеву июнь 2011 (366)», 04 чека о переводе денежных средств, платежную карту «Яндекс ДЕНЬГИ» , флакон «ХЛОРГЕКСИДИНА БИГЛЮКОНАТ», ёмкостью 100 мл, две упаковки с флаконами «МИРАМИСТИН», ёмкостью 50 мл, ноутбук HP «Pavilliondv6» серийным номером , адаптер для подключения к сети электроэнергии серийным номером , мышь салатового цвета с , модем белого цвета «SkyLink» модель «ADU-310A» серийным номером с сим-картой «СкайЛинк» и сумка для ноутбука «CaseLogik» по уголовному делу , - хранящиеся в камере хранения ОД УВД по ЮЗАО <адрес>, - уничтожить;

-денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в трех купюрах достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, имеющих номера , , денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в 11 купюрах, 5 достоинством по <данные изъяты>, имеющих номера , , 1 купюре достоинством <данные изъяты> рублей, имеющей номер , 5 купюрах достоинством по <данные изъяты> рублей имеющих номера - хранятся в ЦБ УВД по ЮЗАО <адрес>, - а всего <данные изъяты> рублей по уголовному делу , хранящихся согласно квитанции от июля 2011г. в ЦБ УВД по ЮЗАО <адрес>, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                                       Я.Б. Соболева