Статья 161 Часть 2 п. г



Копия          1-373/11      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва            07 сентября 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баранова Н.В.,

подсудимого Хурбоева Р.А.о.,

защитника Савина В.А., представившего удостоверение № 7389 и ордер № 807,

при секретаре Сенкевич В.А.,

а также переводчике Максат кызы Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХУРБОЕВА РАХИМЖОНА АБДУМАЛИК ОГЛИ, родившегося01 октября 1991 года в <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Хурбоев Р.А.о. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 21 мая 2011 года примерно в 23 часа 00 мин. Хурбоев Р.А.о., имея преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, находясь около д.4 корп.1 по ул. Инессы Арманд г.Москвы, подошел к ранее ему незнакомой ФИО6 и во исполнение своего преступного умысла схватил своей правой рукой левую руку последней, в которой находился принадлежащий ФИО6 мобильный телефон марки «NokiaXpress Мusic 5800 d 1» (Нокиа Экспресс Мьюзик 5800 д 1), IMEI: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. руб., с находившейся в нем СИМ-картой оператора связи «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, без денежных средств на счету, и, не выпуская из своей правой руки левую руку ФИО6, тем самым причинив ФИО6 физическую боль и нравственные страдания, вырвал своей левой рукой мобильный телефон последней, после чего, завладев похищенным имуществом, игнорируя требование ФИО6 вернуть мобильный телефон, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. руб.

В судебном заседании подсудимый Хурбоев Р.А.о. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Хурбоев Р.А.о. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор и потерпевшая ФИО6 в своем заявлении (л.д.287) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает необходимым действия Хурбоева Р.А.о. квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он, удерживая потерпевшую за руку, лишая ее возможности сопротивляться, причиняя ей физическую боль и нравственные страдания, открыто похитил имущество потерпевшей ФИО6, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При изучении личности Хурбоева Р.А.о. установлено, что он на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, официально не работает, ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, конкретные обстоятельства дела, а также признание и раскаяние в содеянном и то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд назначает ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к Хурбоеву Р.А. ст.73 УК РФ с учетом тяжести, характера содеянного и данных о личности, однако считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХУРБОЕВА РАХИМЖОНА АБДУМАЛИК ОГЛИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хурбоеву Р.А.о. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 22 мая 2011г., зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания - 21 мая 2011г. - одни сутки (согласно рапорта о задержании).

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «NokiaXpress Мusic 5800 d 1» (Нокиа Экспресс Мьюзик 5800 д 1), IMEI: <данные изъяты> с СИМ-картой оператора связи «МТС», изъятый у Хурбоева Р.А.о. и выданный на хранение потерпевшей ФИО6, - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья               Секретарь