Статья 228 Часть 2



Дело № 1-371/11                                                ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2011 года                                                                        г. Москва                                                                                                

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Щербаковой Е.П.,

защитника - адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 1250,

подсудимой - Цилиной Е.В.,

при секретаре Бахшалиевой С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Цилиной Евгении Валерьевны, 22 мая 1982 года рождения, уроженки г. Москвы, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>,

ранее судимой: приговором Головинского районного суда г. Москвы от 16 января 2003 года по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 года лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась в январе 2010 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цилина Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так она, в период времени предшествующий 06 часам 00 минутам 16 июня 2011 года, более точные дата и время не установлены, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела три свертка, с находящимся в них веществом общей массой 4,02 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, после чего незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила указанные свертки при себе, вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции 16 июня 2011 года в 06 часов 00 минут по адресу: г. Москва, ул. Островитянова, дом: 18, где у нее в ходе проведения личного досмотра были обнаружены и изъяты вышеуказанные свертки, с находящимся в них веществом общей массой 4,02 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Цилина Е.В. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердила и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Цилиной Е.В., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Цилина Е.В. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая с предъявленным обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Цилиной Е.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая полностью признала свою вину, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Цилина Е.В. раскаялась в содеянном, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Однако Цилина Е.В. ранее судима за совершения тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем суд признает в действиях Цилиной Е.В. опасный рецидив преступлений и назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Цилиной Е.В. в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Цилину Евгению Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цилиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 16 июня 2011 года со дня фактического задержания Цилиной Е.В. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три свертка, с находящимся в них веществом общей оставшейся массой 3, 96 гр. (0,09 гр., 0,10 гр., 3,77 гр.), являющимися наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин, ацкетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Теплый Стан г. Москвы после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова