Статья 158 Часть 2 п. в



Копия          1-434/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва             06 сентября 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баранова Н.В.,

подсудимого Ефимова А.С.,

защитника - адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 1474,

при секретаре Сенкевич В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕФИМОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося 02 февраля 1980 года в г.Москве, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ефимов А.С. виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 05 августа 2011 года примерно в 01 час 19 мин. Ефимов А.С., находясь в вагоне электропоезда на станции «Теплый стан» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г.Москва, Новоясеневский проспект, д.1А, имея умысел на хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, с целью незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомому ФИО4, который спал на сиденье в указанном вагоне, после чего подсел к последнему и, убедившись, что ФИО4 крепко спит и не контролирует находящееся при последнем имущество, правой рукой проник в чехол-сумку для сотового телефона, висевшую на поясном ремне у ФИО4, таким образом, находившуюся при потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «HTC» модели РВ92100 стоимостью <данные изъяты>., в котором находились не представляющие для последнего материальной ценности сим-карта оператора связи «Мегафон» и флеш-карта «ADATAmicro 8 Gb», причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками органов внутренних дел и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

В судебном заседании подсудимый Ефимов А.С. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Ефимов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО4 в своем заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ефимова А.С. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца, поскольку непосредственно после совершения преступления Ефимов А.С. был задержан сотрудниками милиции и не смог распорядиться похищенным.

При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете у нарколога с 2006г., не работает, по месту жительства жалоб не поступало, по месту прохождения военной службы в 1998-2000г.г. характеризовался положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что преступление не окончено, влияние назначенного наказания на исправление Ефимова А.С., данные о личности подсудимого, его признание и раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к Ефимову А.С. иных видов наказания с учетом характера содеянного и данных о личности, считая необходимым назначать ему наказание только в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что преступление, совершенное Ефимовым А.С., не является тяжким, он в содеянном себя виновным признал, раскаялся, ущерба по делу не имеется, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления Ефимова А.С. без реального отбывания наказания и применяет к нему ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕФИМОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Ефимова А.С. обязанности: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, а также сообщать об изменении места жительства или работы.

Меру пресечения Ефимову А.С. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «HTC» модели РВ92100, сим-карту оператора связи «Мегафон», флеш-карту «ADATAmicro 8 Gb» и чехол для сотового телефона, переданные на хранение потерпевшему ФИО4, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                           Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

            Секретарь