Статья 44 п. г, Статья 228 Часть 3



Дело № 1-410/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва       22 августа 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., подсудимого Каландарова З.М., адвоката Якубовой Г.Г., переводчика Саидова Б.Ш., при секретаре Родиной Ю.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Каландарова Зафара Мамараджабовича, 15 января 1985 года рождения, уроженца сельского совета Куктош Ленинского района Республики Таджикистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно: ФИО9, в период времени примерно до 18 часов 00 минут 15 декабря 2010 года, при неустановленных обстоятельствах, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, в целях осуществления общего преступного умысла, незаконно, у неустановленного лица приобрел вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством - героином, общей массой 244,55 грамма, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство ФИО9 незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе - в правом внутреннем кармане одетой на нем кожаной куртки. Указанными действиями ФИО9 создал реальные условия для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Однако довести преступление до конца ФИО9 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 15 декабря 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, по адресу: г. Москва, 45 километр Московской кольцевой автомобильной дороги он был задержан сотрудниками УФСКН России по г. Москве при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», а вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено в правом внутреннем кармане куртки и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину не признал и показал, что в г. Москве он проживает с августа 2010 года. Неофициально работал продавцом на рынке. 15.12.2010 года вместе с родственником и другом он ехал на машине по МКАД, когда их остановили сотрудники полиции. Находившийся за рулем друг убежал, а его и родственника задержали. Сотрудники полиции подложили ему в карман сверток с наркотическим средством, затем пригласили понятых и в их присутствии изъяли у него данный сверток. В действительности он к сбыту наркотических средств непричастен.

Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний ФИО9 в период предварительного расследования (т.1, л.д. 106-109, 116-119, 287-289) следует, что в ноябре 2010 года его (Каландарова) знакомый по имени Фарход предложил ему заниматься незаконным оборотом героина. Он (Каландаров) согласился. В его функции входило получение героина у доверенного лица Фархода и передача указанным Фарходом лицам. Примерно 6-8 раз он участвовал в сделках по продаже героина: проверял по указанию продавца, положил ли покупатель деньги за наркотик в оговоренное место и сообщал об этом продавцу. После этого люди продавца забирали деньги, а он (Каландаров) сообщал покупателю информацию о месте закладки наркотика. За это он получал от продавца денежную сумму. 15 декабря 2010 года он (Каландаров) по указанию Фархода взял у знакомого Фархода по имени Шариф примерно 200 грамм героина и перевозил его на машине, в которой также находились его друг Нусрат и брат Мухаммед. На 45 км МКАД их задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него наркотическое средство.

Отвечая на вопросы о причинах противоречий между показаниями в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, ФИО9 вначале пояснил, что при первоначальном допросе показания были частично выдуманы переводчиком, а затем пояснил, что при задержании его избили сотрудники полиции и вынудили дать такие показания.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым он работает оперуполномоченным по особо важным делам 2 отдела Оперативной службы УФСКН России по г. Москве. В декабре 2010 года в указанный отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин Каландаров занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства - героина. Из оперативной информации следовало, что 15.12.2010 года ФИО9 намеревается сбыть крупную партию героина. В связи с этим было организовано оперативно-розыскное мероприятие - «Наблюдение», которое, с учетом имевшейся информации проводилось в районе 45 км МКАД. При этом было заранее известно, что ФИО9 будет передвигаться на автомашине ВАЗ, в номере которого будет цифра 749. Примерно в 18 часов 00 минут на 45 км МКАД данная машина была обнаружена и остановлена. Водитель скрылся, а ФИО9 и еще один мужчина были задержаны. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, после разъяснения понятым и ФИО9 предусмотренных законом прав и обязанностей, у ФИО9 из внутреннего кармана куртки был изъят сверток с веществом, как оказалось впоследствии - наркотическим средством - героином;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7 (оперуполномоченного по особо важным делам 2 отдела Оперативной службы УФСКН России по г. Москве), которые, в целом, аналогичны показаниями свидетеля ФИО6 (т.1, л.д. 175-177);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции он принимал участие в личном досмотре мужчины, представившегося Каландаровым Зафаром Мамараджабовичем, на 45 км МКАД. Перед началом досмотра ему (Муравьеву) и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, ФИО9 также были разъяснены его права. В ходе досмотра у ФИО9 из правого внутреннего кармана куртки был изъят сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество. Сверток был упакован и опечатан, ФИО9 от подписи и пояснений отказался (т.1, л.д. 178-184);

- рапортом оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес> ФИО7, согласно которому по имеющейся информации ДД.ММ.ГГГГ Каландаровым З.М. в период времени С 16.00 до 18.00 будет осуществлен сбыт героина в особо крупном размере по адресу: <адрес>, 45 км МКАД (т.1, л.д. 20)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на 45 км МКАД были задержаны Каландаров З.М. и ФИО9 У Каландарова З.М. было изъято наркотическое средство - героин весом 244,55 грамма (т.1, л.д. 4);

- актом изъятия предметов и материалов, согласно которому у Каландарова З.М. в присутствии понятых из внутреннего кармана надетой на нем кожаной куртки был изъят сверток из синего материала, внутри которого находился сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка светлого цвета. Также у ФИО9 были изъяты два мобильных телефона (т.1, л.д. 25-27);

- справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно которым изъятое у ФИО9 вещество является наркотическим средством - героином массой 244,55 грамма (т.1, л.д. 193, 199-202);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено вышеуказанное наркотическое средство (т.1, л.д. 204-205).

Оценив представленные доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной.

Утверждениям подсудимого о том, что к незаконному сбыту наркотических средств он непричастен, а изъятый у него наркотик был ему подложен сотрудниками полиции, суд не доверяет и расценивает их как попытку избежать ответственности за содеянное. Указанные утверждения опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств по делу, оснований не доверять которым у суда нет, поскольку данные доказательства согласуются между собой, оснований для оговора ФИО9 сотрудниками полиции установлено не было. Существенных противоречий, влияющих на разрешение вопроса о виновности ФИО9, в показаниях свидетелей не имеется.

Нарушений закона, влекущих признание доказательств недопустимыми, при проведении оперативно-розыскного мероприятия и в ходе предварительного расследования суд не усматривает. Доводы подсудимого о том, что его показания в ходе предварительного расследования были даны в результате незаконного воздействия сотрудников полиции, а также ссылки на ненадлежащее исполнение своих обязанностей переводчиком, принимавшим участие при первоначальных допросах, суд считает несостоятельными по следующим основаниям. Первоначальные допросы ФИО9 в период предварительного расследования проводились с участием защитника, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ и переводчика. При этом никаких заявлений относительно незаконного воздействия со стороны сотрудников полиции, ненадлежащего осуществления переводчиком своих обязанностей, от участников следственного действия не поступало. Перед окончанием предварительного расследования ФИО9 был допрошен с участием другого переводчика, в присутствии защитника, представлявшего интересы ФИО9 на основании соглашения и показал, что полностью подтверждает ранее данные показания. Заявлений о нарушениях, допущенных при производстве предварительного расследования, от участников следственного действия также не поступало. Каких-либо объективных доказательств, медицинских документов, подтверждающих незаконное применение к ФИО9 сотрудниками полиции физической силы, суду не представлено. С учетом этого, суд приходит к выводу, что утверждения подсудимого о нарушениях, допущенных при его допросах, не соответствуют действительности, а его показания в период предварительного расследования являются более достоверными, чем показания в судебном заседании, поскольку они согласуются с иными вышеприведенными доказательствами.

Об умысле подсудимого на сбыт вышеуказанного наркотического средства свидетельствуют значительное количество изъятого у него наркотика, показания сотрудников полиции о наличии оперативной информации о том, что ФИО9 намерен сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, а также вышеприведенные показания самого ФИО9 в период предварительного расследования. При этом, с учетом того, что судом признаны допустимыми доказательствами показания ФИО9 в период предварительного следствия, учитывая детальное описание Каландаровым в ходе первоначальных допросов схемы своего участия в незаконном обороте наркотических средств по предварительному сговору с другими лицами, а также принимая во внимание то, что первоначальные показания ФИО9 о своей причастности к сбыту героина согласуются с другими доказательствами по делу, суд считает установленным, что преступление было совершено Каландаровым в составе группы лиц по предварительному сговору.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО9 хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности и поведения в связи с травмами головного мозга. Однако изменения психики выражены у ФИО9 не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, психотической симптоматикой. В период относящийся к инкриминируемому деянию, а также на момент производства экспертизы ФИО9 признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО9 не нуждается, клинических признаков хронического алкоголизма или наркомании у него также не выявлено (т.1, л.д. 91-93). Указанное заключение суд находит мотивированным и научно обоснованным. Оценивая данное заключение в совокупности с другими доказательствами по делу, учитывая то, что ФИО9 по месту регистрации на учетах у психиатра и нарколога не состоит, а также принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о вменяемости ФИО9.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в ходе предварительного расследования вину признал, ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекался (т.1, л.д. 60-62), на территории Республики Таджикистан также не судим (т.1, л.д. 77-78), по месту регистрации характеризуется положительно (т.1, л.д. 83). Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья ФИО9 с учетом вышеприведенного заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительные виды наказания суд, с учетом данных о личности подсудимого считает возможным не назначать.

Поскольку ФИО9, как следует из вышеуказанного рапорта, был задержан 15.12.2010 года, срок отбывания наказания суд исчисляет с данной даты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каландарова Зафара Мамараджабовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство - героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить; 2) автомашину марки ВАЗ - 21014, государственный регистрационный знак , находящуюся на специализированной стоянке УФСКН России по г. Москве по адресу: <адрес>, возвратить законному владельцу, а при не установлении последнего обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья         О.А.Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь