Статья 159 Часть 2



Дело № 1-402/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва       16 сентября 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., потерпевшей ФИО1, подсудимого Самсонова М.К., адвоката Канащенковой Е.А., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Самсонова Михаила Константиновича, 2 мая 1980 года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, судимого 29 марта 2007 года Лефортовским районным судом г. Москвы по ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самсонов совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Самсонов, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, располагая сведениями о том, что ранее ему незнакомая ФИО1 сдает в аренду паркетошлифовальное оборудование, попросил ФИО1 предоставить ему в аренду паркетошлифовальную машину модели СО-206 производства ОАО Одесского завода строительно-отделочных машин стоимостью <данные изъяты> и паркетошлифовальную машину модели ТРИО немецкой фирмы-производителя Леглер стоимостью <данные изъяты> для проведения ремонтных работ в своей квартире, заведомо осознавая, что не собирается проводить ремонт. При этом Самсонов обещал ФИО1 вернуть оборудование через три дня, заведомо осознавая, что не выполнит своих обещаний. ФИО1, поверив Самсонову, 12 мая 2011 года, примерно в 19 часов 20 минут привезла и передала последнему вышеуказанные паркетошлифовальные машины, которыми Самсонов распорядился по своему усмотрению, а именно: 13 мая 2011 года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 10 минут, Самсонов, находясь около д. 14 по Соловьиному проезду в г. Москве, продал неустановленному лицу паркетошлифовальную машину модели СО-206. В этот же день, в неустановленное точно время Самсонов, находясь по вышеуказанному адресу, продал неустановленному лицу паркетошлифовальную машину модели ТРИО немецкой фирмы-производителя Леглер. Вырученные денежные средства Самсонов потратил по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Самсонов на учете у психиатра не состоит (л.д. 97), в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 93-96, 115-120), по месту жительства жалоб не поступало (л.д. 99). Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При этом доводы подсудимого о нахождении его матери у него на иждивении, равно как и доводы Самсонова о том, что он имеет место работы, суд не может учесть при назначении наказания в связи с отсутствием документов, подтверждающих данные доводы.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины. Оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств суд не усматривает, так как доказательств в этой части суду не представлено.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

      Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Самсовнова возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск потерпевшей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самсонова Михаила Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Самсонова изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Самсонова под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: руководства по эксплуатации, счет, кассовые чеки и диск, находящиеся в деле, хранить в деле.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить: взыскать с Самсонова Михаила Константиновича в пользу ФИО1 <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья         О.А.Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь