Статья 161 Часть 2



дело № 1-200\11 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 июля2011 года                                                                                            г. Москва

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимых Названова Семена Николаевича, Гришина Дениса Олеговича,

защитника - адвоката Шарафетдинова Р.А., представившего удостоверение № 8306 и ордер № 2106,

защитника - адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение № 307 и ордер № 016231,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Названова Семена Николаевича, 13 ноября 1989 года рождения, уроженца <адрес>а,Киргизской ССР, Гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,кв. 16, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. «а,г» ч. 2 ст. 161УК РФ, ч. 2 ст. ст. 162 УК РФ, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Гришина Дениса Олеговича, 02 февраля 1990 года рождения, уроженца <адрес>а, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст.162 УК РФ, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Гришин Д.О. и Названов С.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни издоровья, группой лиц попредварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в период времени, предшествующий 22 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время не установлены), в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах Гришин Д.О. и Названов С.Н. вступили в преступный сговор между собой и с двумя неустановленными лицами, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут прибыли совместно с соучастниками к дому 7 по <адрес> в <адрес>, где во исполнение своего умысла и реализовывая его, действуя согласно заранее распределенным между собой преступным ролям, один из неустановленных соучастников подошёл со стороны спины к ФИО1, схватил его за руки и затащил последнего в лесополосу, расположенную по вышеуказанному адресу, а затем, находясь в лесополосе, соучастники Гришин Д.О. и Названов С.Н. совместно с двумя неустановленными соучастниками стали избивать ФИО1, нанося ему удары руками в область головы и по всему телу, в результате чего ФИО1 упал на землю, а затем совместно соучастники Гришин Д.О. и Названов С.Н., с двумя неустановленными соучастниками продолжили избивать ФИО1, после чего один из неустановленных соучастников обхватил рукой шею ФИО1 и стал душить последнего. Далее, в продолжение своих преступных действий, Гришин Д.О. совместно с соучастником Названовым С.Н. и двумя неустановленными соучастниками стали обыскивать карманы одежды ФИО1, в результате чего Названов С.Н. забрал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, Гришин Д.О. забрал наручные часы марки «Ориент» («Orient»), стоимостью <данные изъяты> рублей, один из неустановленных соучастников забрал мобильный телефон марки «Самсунг Гэлэкси» («SamsungGalaxy») , стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой, в свою очередь, находились денежные средства в размере 100 рублей, а второй неустановленный соучастник забрал не представляющие материальной ценности социальную и банковскую карты на имя ФИО1, а затем ФИО1 стал звать на помощь, на что Гришин Д.О. достал из рукава имеющийся нож и, прислонив его к животу ФИО1, потребовал замолчать, угрожая при этом в случае отказа, применением насилия, опасного для жизни и здоровья последнего, после чего Названов С.Н. ударил ФИО1 кулаком в область лица, а затем Гришин Д.О. совместно с Названовым С.Н. и двумя неустановленными соучастниками с места совершения преступления, с похищенным вышеуказанным имуществом скрылись, а в последствии распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, совместными действиями соучастников Гришина Д.О., Названова С.Н. и двух неустановленных соучастников в результате совершения вышеуказанного преступления ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также телесные повреждения в виде закрытого перелома со смещением костных отломков, повлекшего лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и причинившего физическую боль и нравственные страдания.

Они же Гришин Д.О. и Названов С.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, Гришин Д.О. и Названов С.Н., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в период времени, предшествующий 23 часам 30 минутам 19 декабря 2010 года (более точные дата и время не установлены), в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах вступили в преступный сговор между собой и с неустановленным лицом, после чего 19 декабря 2010 года примерно в 23 часа 30 минут все вместе прибыли к дому 32 корп. 2 по ул. Профсоюзная в г. Москве, где, во исполнение своего умысла и реализовывая его, действуя согласно заранее распределенным между собой преступным ролям, Названов С.Н. подошел со стороны спины к ФИО9 и нанес удар в область головы, после чего Гришин Д.О. и Названов С.Н. совместно с неустановленным соучастником стали наносить ФИО9 удары руками в область головы и по всему телу, от чего последний упал на землю, а затем Гришин Д.О. и Названов С.Н. продолжили избивать ФИО9, нанося при этом последнему удары руками и ногами, после чего сорвали висевшую на плече у ФИО9 сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее, принадлежащее ФИО9 имущество: кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей; шарф, стоимостью 500 рублей; железнодорожные билеты, стоимостью <данные изъяты>; ежедневник, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности: кредитная карта «Газпромбанк», зачётная книжка на имя ФИО9, академическая справка, паспорт гражданина РФ на имя ФИО9, страховое медицинское свидетельство на имя ФИО9 и договор на обучение, а затем Гришин Д.О. совместно с Названовым С.Н. и неустановленным соучастником с места совершения преступления, с похищенным вышеуказанным имуществом скрылись, а в последствии распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, совместно соучастники Гришин Д.О. и Названов С.Н. с неустановленным соучастником в результате совершения вышеуказанного преступления причинили ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей, а также телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, но причинившие физическую боль и нравственные страдания.

Они же Гришин Д.О. и ФИО10 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так Гришин Д.О. и Названов С.Н., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в период времени, предшествующий 21 часу 50 минутам ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время не установлены), в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах вступили в преступный сговор между собой и с неустановленным лицом, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут все вместе прибыли к зданию ЦТП, расположенному по адресу: <адрес>, стр. 3. где, во исполнение своего умысла и реализовывая его, действуя согласно заранее распределенным между собой преступным ролям, Гришин Д.О. остановил ФИО11 и потребовал отдать денежные средства и мобильный телефон, после чего соучастник Названов С.Н. ударил ФИО11 кулаком в область лица, а затем Гришин Д.О. снял с плеча последнего рюкзак, из которого забрал цифровой фотоаппарат марки «Сони Сайбер-Шот» («SonyCyber-Shoot») в чехле, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и аудио плеер марки «Айпод Тач» («iPodTouch») в футляре, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а затем Гришин Д.О. из кармана куртки ФИО11 забрал не представляющую материальной ценности пластиковую карту «Сбербанка РФ» на имяБельтюкова С.С, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и потребовал от последнего назвать пин-код данной карты, при этом, испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО11 выполнил это требование, после чего из этого же кармана куртки, Гришин Д.О. забрал принадлежащие последнему денежные средства в сумме 2 000 рублей, при этом неустановленный соучастник, во время описанных выше событий наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. Далее, в продолжение своих преступных действий, Гришин Д.О. совместно с соучастником Названовым С.Н. и неустановленным соучастником отвели ФИО11 к дому 17 по <адрес>, а затем Гришин Д.О. пошел в ТЦ «Перекрёсток», расположенный по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан, <адрес>. где снял с указанной банковской карты ФИО11 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего соучастники Гришин Д.О. и Названовым С.Н. совместно с неустановленным соучастником с места совершения преступления, с похищенным вышеуказанным имуществом скрылись, а в последствии распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, совместно соучастники Гришин Д.О. и Названов С.Н. с неустановленным соучастником в результате совершения вышеуказанного преступления причинили ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, но причинившие физическую боль и нравственные страдания.

Они же Гришин Д.О. и Названов С.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применениемпредмета, используемого в качестве оружия.

Так, Гришин Д.О.и Названов С.Н., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в период времени, предшествующий 22 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время не установлены), в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах вступили в преступный сговор между собой и с неустановленным лицом, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут прибыли все вместе к подъезду <адрес> по ул. Тёплый Стан в <адрес>, где, во исполнение своего умысла и реализовывая его, действуя согласно заранее распределенным между собой преступным ролям, Гришин Д.О. совместно с соучастником Названовым С.Н. и неустановленным соучастником зашли вслед за ФИО12 в вышеуказанный подъезд, после чего неустановленный соучастник, находясь на лестнице между 2-м и 3-м этажами перегородил ФИО12 дорогу и потребовал от последнего отдать ноутбук, Гришин Д.О. приблизился к ФИО12 и приставил к правому плечу последнего имеющийся нож, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО12 оттолкнул Гришина Д.О. и в данный момент неустановленный соучастник нанес последнему удар кулаком в лицо, от которого ФИО12 упал на пол, а затем Гришин Д.О. совместно с соучастником Названовым С.Н. и неустановленным соучастником нанесли ФИО12 неустановленное количество ударов руками и ногами по всему телу. Далее, в продолжение своих преступных действий, неустановленный соучастник забрал у ФИО12 из правого наружного кармана куртки, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Самсунг Монте» («SamsungMonte»), стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «МТС Москва», на счету которой, в свою очередь, находились денежные средства в размере 60 рублей, и вырвал из правой руки ФИО12 сумку, с находящимся в ней ноутбуком марки «Делл» («Dell»), общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а затем с левого плеча ФИО12 сорвал тряпичную сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ на имя ФИО12, заграничный паспорт на имя ФИО12 и военный билет на имя ФИО12, после чего соучастники Гришин Д.О. и Названов С.Н. совместно с неустановленным соучастником с места совершения преступления, с похищенным вышеуказанным имуществом скрылись, а в последствии распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, совместно соучастники Гришин Д.О. и Названов С.Н. с неустановленным соучастником в результате совершения вышеуказанного преступления причинили ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, но причинившие физическую боль и нравственные страдания.

Они же Гришин Д.О. и Названов С.Н. совершили грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так Гришин Д.О. и Названов С.Н., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в период времени, предшествующий 22 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время не установлены), в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах вступили в преступный сговор между собой и с неустановленным лицом, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут прибыли все вместе к 12 подъезду <адрес> в <адрес>, где, во исполнение своего умысла и реализовывая его, действуя согласно заранее распределенным между собой преступным ролям, Гришин Д.О. и Названов С.Н. совместно с неустановленным соучастником Шаманом зашли следом за ФИО19 в вышеуказанный подъезд, после чего Гришин Д.О. ударил ФИО19 кулаком в область лица, при этом соучастник Названов С.Н, и неустановленный соучастник, прижали ФИО19 к стене, а затем Гришин Д.О. совместно с соучастником Названовым С.Н. и неустановленным соучастником стали наносить удары ФИО19 по различным частям тела, после чего соучастник Названов С.Н. схватил последнего за шею и прижал к стене, а Гришин Д.О. и неустановленный соучастник стали обыскивать карманы одежды ФИО19, при этом неустановленный соучастник забрал следующее, принадлежащее последнему имущество: коммуникатор марки «Эйпл АйФон 4» («AppleiPhone 4»), стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Би лайн», на котором находилась пленка защиты экрана марки «Белкин» («Belkin»), стоимостью <данные изъяты> рублей и силиконовый чехол марки «Луарди» («Luardi»), стоимостью <данные изъяты> рублей; плеер марки «АйПод Классик» («iPodClassic»), стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Гришин Д.О. совместно с соучастником Названовым С.Н. и неустановленным соучастником нанесли ФИО19 неустановленное количество ударов руками и ногами по различным частям тела, а затем Гришин Д.О. совместно с соучастником Названовым С.Н. и неустановленным соучастником с места совершения преступления, с похищенным вышеуказанным имуществом скрылись, а в последствии распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, соучастники Гришин Д.О. и Названов С.Н. совместно с неустановленным соучастником в результате совершения вышеуказанного преступления причинили ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, а также телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, но причинившие физическую боль и нравственные страдания.

Они же Гришин Д.О. и Названов С.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Гришин Д.О. и Названов С.Н., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в период времени, предшествующий 22 часам 15 минутам ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время не установлены), в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах вступили между собой в преступный сговор, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут вместе прибыли к 15 подъезду <адрес> в <адрес>, где, во исполнение своего умысла и реализовывая его, действуя согласно заранее распределенным между собой преступным ролям, Гришин Д.О. и Названов С.Н. вместе подошли к ФИО2 и проследовали за последним в указанный подъезд, а затем в кабину лифта, после чего примерно в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабине лифта, на 9-м этаже подъезда, во время движения кабины лифта, соучастник Названов С.Н. локтем прижал ФИО2 к стенке лифта, и потребовал, чтобы тот отдал мобильный телефон, на что ФИО2 ответил отказом, после чего Гришин Д.О. и Названов С.Н. совместно стали наносить ФИО2 удары руками и ногами по различным частям тела, а затем, когда двери лифта открылись на 7-м этаже, ФИО2 отдал принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа 5130с-2» («Nokia 5130c-2») , стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС-Москва», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, в продолжение своих преступных действий, во время движения кабины лифта с 7-го на 1-й этаж, соучастники Гришин Д.О. и Названов С.Н. совместно продолжили наносить ФИО2 удары руками и ногами по различным частям тела, при этом Гришин Д.О. сорвал с шеи ФИО2 серебряную цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей и забрал ее, затем Гришин Д.О. и Названов С.Н. совместно с места совершения преступления, с похищенным вышеуказанным имуществом скрылись, а в последствии распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, соучастники Гришин Д.О. и Названов С.Н. совместно в результате совершения вышеуказанного преступления причинили ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 200 рублей, а также телесные повреждения: перелом костей носа, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 3-х недель, повлекший легкий вред здоровью; ссадины скуловых областей, гематомы- век обоих глаз, субконъюнктивальное кровоизлияние справа, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся (каждое в отдельности и все в совокупности) как повреждения, не повлекшие вреда здоровью, однако причинившие физическую боль и нравственные страдания.

Они же, Гришин Д.О. и Названов С.Н. совершили грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так Гришин Д.О. и Названов С.Н., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в период времени, предшествующий 21 часу 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время не установлены), в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах вступили между собой в преступный сговор, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут вместе прибыли к дому 1 по <адрес> в <адрес>, где, во исполнение своего умысла и реализовывая его, действуя согласно заранее распределенным между собой преступным ролям, Гришин Д.О., подошел к ФИО13, а затем, под предлогом оказания помощи, привел последнего в лесополосу, расположенную возле вышеуказанного дома, где их ожидал соучастник Названов С.Н., после чего Гришин Д.О. совместно с соучастником Названовым С.Н. стали наносить ФИО13 удары руками и ногами по различным частям тела, а затем соучастник Названов С.Н. потребовал от ФИО13 отдать ему мобильный телефон и денежные средства, на что ФИО13 отдал принадлежащий ему мобильный телефон марки «Hoкиа N-72» («NokiaN-72») imei-359-726003193759, стоимостью 5 000 рублей, а также кошелек марки «Чиху» («Chihu»),стоимостью 500 рублей, в котором, в свою очередь, находились денежные средства в размере 127 рублей и не представляющие материальной ценности две визитные карточки, дисконтная пластиковая карта «ЭКО» и транспортная карта московского метрополитена, после чего Гришин Д.О. совместно с соучастником Названовым С.Н. нанесли неустановленное количество ударов ФИО13 в область живота, а затем соучастники Гришин Д.О. и Названов С.Н. с места совершения преступления с похищенным вышеуказанным имуществом скрылись, а в последствии распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, соучастники Гришин Д.О. и Названовым С.Н. совместно в результате совершения вышеуказанного преступления причинили ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 627 рублей, а также телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, но причинившие физическую боль и нравственные страдания.

Гришин Д.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, Гришин Д.О., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, прибыл по адресу: <адрес>, где, во исполнение своего умысла и реализовывая его, подошёл к Грачёву A.M. и нанёс последнему удар кулаком в область лица, от которого Грачёв A.M. упал на землю, а затем он, Гришин Д.О., навалился на последнего сверху, прижав его тем самым к земле, и стал вырывать принадлежащий ФИО47 A.M. фотоаппарат марки «Зенит 122» («Zenith 122»), стоимостью 30 000 рублей, после чего ему, Гришину Д.О., несмотря на оказанное ФИО47 A.M. сопротивление, удаюсь вырвать из рук последнего вышеуказанный фотоаппарат, а затем он, Гришин Д.О., с похищенным вышеуказанным имуществом с места совершения преступления скрылся, а в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Грачёву A.M. значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей, а также телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, но причинившие физическую боль и нравственные страдания.

Он же, Гришин Д.О., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного дли жизни и здоровья.

Так он, Гришин Д.О., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, прибыл по адресу: <адрес>, где во исполнение своего умысла и реализовывая его, подошёл к ФИО14 и нанёс последнему удар кулаком в область лица, от которого ФИО14 упал на землю, а затем он, Гришин Д.О., навалился на последнего сверху, прижав его тем самым к земле, и потребовал отдать ему мобильный телефон и денежные средства, после чего стал обыскивать карманы одежды ФИО14, в результате чего из правого наружного кармана одетой на последнем куртки, достал принадлежащий ФИО14 мобильный телефон марки «Самсунг <адрес>» («SamsungD800»), стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «МТС-Москва», а затем он, Гришин Д.О., с похищенным вышеуказанным имуществом с места совершения преступления скрылся, а в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, а также телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, но причинившие физическую боль и нравственные страдания.

Он же, Гришин Д.О. совершил грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применениемнасилия, не опасного дли жизни и здоровья.

Так он, Гришин Д.О., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, прибыл по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан, <адрес>, где, во исполнение своего умысла и реализовывая его, подошёл к ФИО15 и нанёс последнему удар кулаком в область лица, от которого ФИО15, упал на землю, а затем он, Гришин Д.О., навалился на последнего сверху, прижав его тем самым к земле, и потребовал отдать ему мобильный телефон и денежные средства, после чего стал обыскивать карманы одежды ФИО16, в результате чего из правого наружного кармана одетой на последнем куртки, достал принадлежащий ФИО15 мобильный телефон марки «Сименс ЦФ-62» («SiemensCF-62»), стоимостью 1 500 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», а затем он, Гришин Д.О., с похищенным вышеуказанным имуществом с места совершения преступления скрылся, а в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей, а также телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, но причинившие физическую боль и нравственные страдания.

Он же, Гришин Д.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, Гришин Д.О., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, прибыл по адресу: <адрес>, где, во исполнение своего умысла и реализовывая его, подошёл к ФИО17 и нанёс последнему удар кулаком в область лица, от которого ФИО17 упал на землю, а затем он, Гришин Д.О., навалился на последнего сверху, прижав его тем самым к земле, и потребовал отдать ему ценные вещи, на что ФИО17 отдал мобильный телефон марки «Нокиа - ТВ8380» («Nokia -TV8380»), стоимостью 4 000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «БиЛайн», после чего он, Гришин Д.О., с похищенным вышеуказанным имуществом с места совершения преступления скрылся, а в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей, а также телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, но причинившие физическую боль и нравственные страдания.

Подсудимый Гришин Д.О. допрошенный в судебном заседании, вину в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО1 признал частично, в той части, что совершил преступления в соучастии совместно с Названовым С.Н., вину не признал и пояснил, что давал на следствии признательные показания в данной части под давлением сотрудников милиции. Каких именно, пояснить суду отказался. С соответствующими заявлениями в правоохранительные органы не обращался. По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО14 вину не признал и показал, что данного преступления не совершал. В остальной части свою вину в совершении всех вышеуказанных преступлении признал. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Заявленные ФИО11 исковые требования признал полностью.

В связи с отказом Гришина Д.О. от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Гришина Д.О., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе следствия в присутствии защитника.

Так, будучи допрошенным в период предварительного следствия в присутствии защитника Гришин Д.О. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 55 минут он, Гришин Д.О., совместно с Названовым С.Н. и двумя знакомыми по прозвищу «Шамал» и «Назир» шли со стороны лесополосы вдоль <адрес> в <адрес> в сторону <адрес> в <адрес> вдоль забора. Впереди они увидели молодого человека, который шёл им на встречу. Как выяснилось это был ФИО1 Они решили ограбить его. Пройдя мимо ФИО1, они развернулись и догнали ФИО1 «Шамал» схватил ФИО1 сзади за руки и потащил в лесополосу. Затащив ФИО1 в лесополосу, они вчетвером его избили, нанося удары кулаками в область головы и по телу. «Назир» сзади стал ФИО1 душить, обхватив рукой за шею. Далее они перестали избивать ФИО1 и обыскали его карманы. Названов С.Н. забрал у ФИО1 2 000 рублей. Он, Гришин Д.О., забрал наручные часы «Orient». «Шамал» забрал мобильный телефон «SamsungGalaxy», черного цвета, а «Назир» забрал социальную и банковскую карту студента на имя ФИО18 В это время ФИО1 стал кричать. Тогда он, Гришин Д.О., достал из рукава нож, прислонил его к животу ФИО1 и потребовал замолчать, иначе он, Гришин Д.О., его зарежет. Когда ФИО1 перестал кричать, Названов С.Н. ударил его кулаком в область носа ( том 1 л.д. 46-48);

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут он, Гришин Д.О., его друг Названов С.Н., их знакомый по прозвищу «Шамал» находились во дворе возле здания ЦТП расположенного по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан. <адрес>, стр. 3 где увидели ранее неизвестного молодого человека, оказавшегося в последствии ФИО11, который шёл через дворы со стороны станции Московского метрополитена «Тёплый Стан». Они решили ограбить его. Когда ФИО11 оказался на участке тропы проходящей между зданием ЦТП и ограждением школы, он, Гришин Д.О., обогнал ФИО11 и вытянув свои руки вперед остановил ФИО11, сказав стоять и не двигаться. ФИО11 остановился. В это время, со спины, подошёл Названов С.Н. и «Шамал». Он, Гришин Д.О., потребовал у ФИО11 деньги и телефон. Названов С.Н. ударил ФИО11 кулаком в левую сторону лица и потребовал шевелиться. ФИО11 показал свой мобильный телефон, но телефон им не понравился и они не стали забирать его. Далее он, Гришин Д.О., снял с правого плеча ФИО11 принадлежащий последнему рюкзак, открыл его и забрал оттуда принадлежащий ФИО11 цифровой фотоаппарат «SonyCyber-Shoot» в корпусе серебристого цвета, в чехле из плотной ткани темно синего цвета, а также аудио плеер «iPodTouch» в корпусе серебристого цвета, в футляре из кожи черного цвета. Потом он, Гришин Д.О., осмотрел карманы надетой на ФИО11 куртки и из правого нижнего накладного кармана куртки забрал принадлежащую последнему пластиковую карту «СберБанка РФ» на имя ФИО11 Он, Гришин Д.О., потребовал у ФИО11 ПИН-код, под угрозой отвести в лес. ФИО11 сообщил ПИН-код своей карты. Кроме того, из этого же кармана куртки он, Гришин Д.О., забрал принадлежащие ФИО11 денежные средства в сумме 2 000 руб. Забрав у ФИО11 вещи, они потребовали, что бы тот пошел вместе с ними. И они вчетвером, направились вдоль <адрес> по ул. Тёплый Стан в <адрес>. У <адрес> по ул. Тёплый Стан в <адрес> он, Гришин Д.О., сказал Названову С.Н., что пойдет к банкомату снять деньги с карты ФИО11 После он, Гришин Д.О., пошёл в ТЦ «Перекрёсток». Придя в вышеуказанный магазин в банкомате, он, Гришин Д.О., снял с банковской карты ФИО11 денежные средства в размере 15 000 рублей, двумя операциями по 7 500 рублей каждая. Когда он, Гришин Д.О., снял денежные средства, то позвонил на мобильный телефон Названову С.Н., сообщил ему об этом и сказал, что они могут уходить. Далее по пути к станции московского Метрополитена «Тёплый Стан» он, Гришин Д.О., встретился с Названовым С.Н. и «Шамалом» и они поехали по домам ( том 1 л.д. 130-132);

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут он, Гришин Д.О., его близкий друг Названов С.Н. и их знакомый по прозвищу «Шамал» шли возле <адрес> по ул. Тёплый Стан в <адрес> и увидели ранее неизвестного молодого человека, оказавшегося ФИО12, который направлялся в сторону <адрес> по ул. Тёплый Стан, <адрес>. Увидев данного молодого человека, они решили ограбить его. Когда ФИО12 вошел в подъезд, дверь не успела закрыться, и следом за ним в подъезд вошел «Шамал». «Шамал» придержал дверь, что бы он, Гришин Д.О., и Названов С.Н. вошли в подъезд. Далее на лестничном пролёте между 2-м и 3-м этажами «Шамал» обогнал ФИО12 и перегородил ему дорогу. В это время с первого этажа подошли он, Гришин Д.О., и Названов С.Н. «Шамал» потребовал у ФИО12 отдать ноутбук. Он, Гришин Д.О., приблизился к ФИО12, приставил нож к правому плечу ФИО12 и сказал ему, что бы тот не дёргался. ФИО12 оттолкнул его, Гришина Д.О., и сразу получил удар кулаком в лицо от «Шамала». От удара ФИО12 упал на пол. После этого они нанесли ещё несколько ударов руками и ногами ФИО12 по всем частям тела. Затем «Шамал» забрал у ФИО12 из правого наружного кармана, надетого на нём пуховика мобильный телефон марки «Самсунг Монте». Далее «Шамал» выхватил у ФИО12 из правой руки сумку с ноутбуком марки «Делл» в чёрной матерчатой сумке и с левого плеча ФИО12 сорвал тряпичную сумку, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО12, его заграничный паспорт, и его военный билет. Далее они побежали в сторону станции московского Метрополитена «Тёплый Стан». По дороге к станции Московского метрополитена «Тёплый стан» они выкинули тряпичную сумку, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО12, его заграничный паспорт и его военный билет в мусорный ящик. После ограбления разъехались по домам (том 1 л.д. 172-174);

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час 20 минут он, Гришин Д.О., его друг Названов С.Н. и их знакомый прозвищу «Шамал» шли по <адрес> в <адрес> и увидели ранее неизвестного молодого человека, оказавшегося в последствии ФИО19, который направлялся в сторону подъезда <адрес>. Увидев данного молодого человека, они решили его ограбить. ФИО19 подошёл к подъезду <адрес> в <адрес> и остановился покурить возле подъезда. Он, Гришин Д.О., подошёл к ФИО19 и попросил открыть дверь подъезда. ФИО19 открыл дверь и впустил его, Гришина Д.О., в подъезд. Зайдя в подъезд, он, Гришин Д.О., осмотрел подъезд на наличие нежелательных свидетелей, а именно поднялся по лестнице на второй этаж и спустился обратно на первый этаж. В это время ФИО19 открыл дверь и зашёл в подъезд. Названов С.Н. и «Шамал» зашли за ним. В тот момент, когда ФИО19 направился к лифту, он, Гришин Д.О., резко выбежал из-за стены и ударил ФИО19 кулаком по лицу. В это время сзади подошли Названов С.Н. и «Шамал»,которые прижали ФИО19 к стене и стали наносить последнему удары руками и ногами по всем частям тела и требовать мобильный телефон. ФИО19 им ответил, что его ждет мама и попросил не забирать телефон, а забрать плеер. Они поняли, что у ФИО19 дорогой телефон и затащили последнего на площадку между дверьми, где продолжили избивать по низу торса руками. Затем Названов С.Н. схватил ФИО19 за шею и прижат к стене, а «Шамал» и он, Гришин Д.О., стали обыскивать карманы одежды ФИО19 Из кармана джинсовых брюк одетых на ФИО19 «Шамал» вытащил мобильный телефон марки «iPhone 4», на мобильном телефоне находилась плёнка защиты экрана марки «Belkin» и силиконовый чехол марки «Luardi», а так же плеер марки «iPodClassic» и денежные средства в сумме 400 рублей. Далее они нанесли ФИО19 ещё несколько ударов руками и ногами по всем частям его тела. Выбежали из подъезда и побежали в сторону станции Московского метрополитена «Тёплый Стан». После ограбления они разъехались( том 1 л.д. 212-214);

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут он, Гришин Д.О., со своим другом Названовым С.Н. стояли возле палаток расположенных по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан, <адрес> и высматривали более приличного молодого человека, для того, что бы ограбить его. Их внимание привлёк молодой человек, оказавшийся впоследствии ФИО2, который был прилично одет и они решили его ограбить. Далее они проследовали за ФИО2 к подъезду , расположенному в корпусе <адрес> в <адрес>. Когда ФИО2 открыл дверь подъезда, они зашли за ним в подъезд. Далее ФИО2 вызвал лифт, когда лифт приехал, ФИО2 зашёл в него. Они зашли вслед за ФИО2 Когда они оказались в лифте Названов С.Н. сразу нажал на кнопку 9-го этажа. Когда они доехали до 9-го этажа он, Гришин Д.О., и Названов С.Н. вышли из лифта и попросили ФИО2 подождать их. Они пояснили ФИО2, что они быстро узнают дома ли их подруга. Они пояснили так для того, что бы отвлечь внимание ФИО2, после чего они сразу зашли обратно в лифт, а ФИО2 нажал на 7-й этаж. Как только двери лифта закрылись, Названов С.Н. прижал ФИО2 локтем к стенке лифта и потребовал, что бы последний отдал им мобильный телефон. На их требование ФИО2 сообщил, что они ничего не получат. После чего они вдвоём начали наносить ФИО2 удары руками и ногами по всем частям тела. Когда двери лифта открылись на 7-ом этаже, ФИО2 сообщил им, что отдаст им мобильный телефон, и они перестали его избивать. ФИО2 отдал им принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia 5130c-2». После того как ФИО2 отдал им принадлежащий ему мобильный телефон он, Гришин Д.О., потребовал у последнего кошелёк. ФИО2 передал принадлежащий ему кошелёк, в котором находились денежные средства в размере 200 рублей. Они посмотрели содержимое, и вернули кошелек обратно ФИО2 Затем Названов С.Н. нажал на кнопку 1-го этажа. Выйти из лифта они ФИО2 не давали. Держали его и продолжали избивать. Пока они спускались на 1-й этаж, они продолжали избивать ФИО2 и во время всего происходящего он, Гришин Д.О., сорвал с шеи ФИО2, серебряную цепочку длинной примерно 40 см. Когда лифт остановился на 1-м этаже они выбежали из лифта и из подъезда и побежали в сторону станции Московского метрополитена «Тёплый Стан». После чего разъехались по домам (том 1 л.д. 288-290, том 2 л.д. 48-51);

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 25 минут он, Гришин Д.О., находился возле входа в «Тропарёвский» лесопарк, расположенный по адресу: <адрес> высматривал подходящего молодого человека, для того, что бы ограбить его. Примерно в 21 час 30 минут, он, Гришин Д.О. увидел проходящего мимо молодого человека, оказавшегося впоследствии ФИО47, с фотоаппаратом в руках. Поравнявшись с ним, он, Гришин Д.О., резко нанес Грачёву A.M. один удар кулаком в область лица. От удара Грачёв A.M. упал на землю. Затем он, Гришин Д.О., навалился на ФИО47 A.M. сверху, так что прижал последнего к земле. Далее он, Гришин Д.О., попытался вырвать у Грачёва A.M. из рук вышеуказанный фотоаппарат. ФИО47 A.M. некоторое время сопротивлялся, но он, Гришин Д.О., в итоге выхватил фотоаппарат и убежал в сторону лесополосы ( том 2 л.д. 104-106).

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 25 минут он, Гришин Д.О., находился возле магазина «Квартал», расположенного по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан, <адрес> и высматривал подходящего молодого человека, для того, что бы ограбить его. Примерно в 22 часа 30 минут, увидел проходящего мимо молодого человека, оказавшегося впоследствии ФИО16 Поравнявшись с ФИО16, он, Гришин Д.О., резко нанес ФИО15 один удар кулаком в область лица, от которого ФИО20 упал на землю. Затем он, Гришин Д.О., навалился на ФИО21 сверху, так что прижал последнего к земле, и стал требовать, что бы ФИО15 отдал ему свой мобильный телефон и деньги. В это время он, Гришин Д.О., обыскал карманы одежды ФИО16 и из правого наружного кармана одетой на ФИО15 куртки достал принадлежащий ФИО15 мобильный телефон марки «Siemens» в корпусе серебристого цвета. На его, Гришина Д.О., требование отдать деньги, ФИО15 ответил, что денег нет. После чего он, Гришин Д.О., убежал в сторону станции Московского метрополитена «Тёплый Стан» (том 2 л.д. 158-160);

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, он, Гришин Д.О., шёл мимо ПТУ расположенного по адресу: <адрес>. Ему на встречу шел ранее не знакомый молодой человек, оказавшийся впоследствии ФИО17 Увидев ФИО17 он, Гришин Д.О., решил ограбить его. Поравнявшись с ФИО17, он, Гришин Д.О., резко нанес последнему удар кулаком в область лица, от которого ФИО17 упал на землю. Затем он, Гришин Д.О., навалился на ФИО17 сверху так, что прижал последнего к земле, и стал требовать, что бы ФИО17 отдал ему, Гришину Д.О., свой мобильный телефон, деньги, а так же ценные вещи. Далее ФИО17 предал ему мобильный телефон марки «Nokia -TV8380» в корпусе чёрного цвета и серебристого цвета, со встроенным телевизором. На требование отдать ему денежные средства и другие ценные вещи ФИО17 ответил, что денег нет. Далее он, Гришин Д.О., убежал в сторону лесного массива, после в сторону станции Московского метрополитена «Теплый Стан» (том 2 л.д. 184-186).

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 25 минут он, Гришин Д.О., со своим другом Названовым С.Н. стояли возле автобусной остановки расположенной по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан, <адрес> высматривали более приличного молодого человека, для того, что бы ограбить его. Их внимание привлёк молодой человек, оказавшийся впоследствии ФИО13, который был прилично одет и они решили его ограбить. Он, Гришин Д.О., подошёл к ФИО13 и сообщил, что его другу плохо и надо ему помочь. Он, Гришин Д.О., таким образом решил запутать ФИО13 Когда они отошли в сторону к лесополосе он, Гришин Д.О., и Названов С.Н. начали наносить ФИО13 удары руками и ногами по различным частям тела. Далее Названов С.Н. потребовал у ФИО13, что бы тот отдал ему мобильный телефон и денежные средства. На его требования ФИО13 передал Названову С.Н. принадлежавший ему мобильный телефон «Nokia N72» чёрного цвета. Так же ФИО13 передал Названову С.Н. принадлежащий ему кошелёк, выполненный из кожи чёрного цвета марки «Chihu» с денежными средствами в размере 127 рублей. Далее они нанесли ещё несколько ударов в область живота ФИО13 и убежали в сторону станции Московского метрополитена «Тёплый Стан» <адрес>. Не дойдя до станции метро, они остановились и осмотрели похищенное у ФИО13 имущество. Он, Гришин Д.О., оставил у себя кошелёк, а Названов С.Н. оставил у себя мобильный телефон. Далее они поняли, что у них мало денежных средств и решили совершить ещё одно нападение и для этой цели они пошли к станции московского Метрополитена «Тёплый Стан» и стали поджидать следующего молодого человека. Когда они стояли у станции московского Метрополитена «Тёплый Стан» и высматривали следующего молодого человека, к ним подошли молодые люди в штатской одежде представились сотрудниками уголовного розыска и задержали их. После чего в присутствии двух понятых их досмотрели, нашли у него, Гришина Д.О., и изъяли кошелёк похищенный у ФИО13 который он, Гришин Д.О., после ограбления оставил себе, а у Названова С.Н. был изъят мобильный телефон «Nokia N72» похищенный у ФИО13, а так же принадлежащие им вещи (том 2 л.д. 27-29; 48-51).

После оглашения вышеуказанных показаний Гришин Д.О. их полностью подтвердил, за исключением показаний данных в отношении Названова С.Н. об его участии по первому преступлению в отношении потерпевшего ФИО1

Подсудимый Названов С.Н., допрошенный в судебном заседании вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что по преступлению в отношении ФИО11 вину признает частично, поскольку насилия к ФИО11 он не применял, хотя забрал имущество ФИО11, а именно плеер. По преступлению в отношении ФИО19 вину признает частично, признает, что забрал его имущество, но насилия к нему не применял. По преступлению в отношении ФИО2 вину признает частично, признает, что прижал ФИО2 локтем к стене и забрал телефон, однако требований и угроз не высказывал. В других преступлениях участи не принимал. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Заявленные ФИО11 исковые требования признал полностью.

В связи с отказом подсудимого Названова С.Н. от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Названова С.Н. данные им в период предварительного расследования в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Так, будучи допрошенным в период предварительного следствия в присутствии защитника Названов С.Н., что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 55 минут он, Названов С.Н., и его друг Гришин Д.О. и два их знакомых по прозвищу «Шамал» и по прозвищу «Назир» шли со стороны лесополосы вдоль улицы Тёплый Стан в <адрес> в сторону <адрес> в <адрес> вдоль забора. Впереди они увидели молодого человека, оказавшегося впоследствии ФИО1, который шёл им на встречу. Они решили его ограбить. После того как они прошли мимо ФИО1, они развернулись и догнали ФИО1 «Шамал» схватил ФИО1 сзади за руки и потащил в лесополосу. Затащив ФИО1 в лесополосу, они остановились и вчетвером стали избивать ФИО1 кулаками по голове и по телу. Затем «Назир» сзади стал душить ФИО1, обхватив рукой за шею. Далее они перестали избивать ФИО1 и обыскали его карманы. Он, Названов С.Н., забрал у ФИО1 2 000 рублей. Гришин Д.О. забрал наручные часы «Orient», «Шамал» забрал мобильный телефон «SamsungGalaxy», черного цвета, а «Назир» забрал социальную и банковскую карту студента на имя ФИО18 В это время ФИО1 стал кричать. Тогда Гришин Д.О., достал из рукава нож, прислонил его к животу ФИО1 и потребовал замолчать, иначе он, Гришин Д.О., его зарежет. Когда ФИО1 перестал кричать, он, Названов С.Н., ударил его кулаком в область носа ( том 1 л.д. 43-45).

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут он, Названов С.Н., его друг Гришин Д.О. и их знакомый по прозвищу «Шамал» находись во дворе возле здания ЦТП расположенного по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан, <адрес>, стр. 3, где увидели ранее неизвестного молодого человека, оказавшегося в последствии ФИО11, который шёл через дворы со стороны станции Московского метрополитена «Тёплый Стан». Они решили ограбить его. Когда ФИО11 оказался на участке тропы проходящей между зданием ЦТП и ограждением школы Гришин Д.О. обогнал ФИО11 и вытянул свои руки навстречу к нему и потребовал остановиться. ФИО11 остановился и в это время, со спины, подошёл он, Названов С.Н., и «Шамал». Гришин Д.О. потребовал у ФИО11 деньги телефон. Он, Названов С.Н., ударил ФИО11 кулаком в левую сторону лица и
потребовал поторопиться. ФИО11 показал им свой мобильный телефон, но
телефон им не понравился и они не стали его забирать. Далее Гришин Д.О. снял с правого плеча ФИО11 принадлежащий последнему рюкзак, открыл его и забрал оттуда принадлежащий ФИО11 цифровой фотоаппарат «SonyCyber-Shoot» в корпусе серебристого цвета, в чехле из плотной ткани темно синего цвета, а также, аудио плеер «iPodTouch» в корпусе серебристого цвета, в футляре из кожи черного цвета. Забрав вещи, Гришин Д.О. осмотрел карманы надетой на ФИО11, куртки и из правого нижнего накладного кармана куртки забрал принадлежащую ФИО11 пластиковую карту «Сбербанка РФ» на имя ФИО11 Рассмотрев карту, Гришин Д.О. потребовал у ФИО11 назвать ПИН-код по хорошему, или угрожал отвести в лес. ФИО11 сообщил Гришину Д.О. ПИН-код его карты. Кроме того, из этого же кармана куртки Гришин Д.О., забрал принадлежащие ФИО11 деньги в сумме 2 000 руб. Забрав у ФИО11 вещи, они потребовали, чтобы тот пошел вместе с ними. У <адрес> по ул. Тёплый Стан в <адрес> Гришин Д.О. заявил, что он пошел к банкомату чтобы снять деньги с карты ФИО11 Они остались его ждать на скамейке. Через некоторое время, ему, Названову С.Н., на мобильный телефон позвонил Гришин Д.О. и сообщил, что снял с карты ФИО11 деньги в сумме 15 000 рублей, и они могут уходить. Они с «Шамалом» пошли в сторону станции Московского метрополитена, по дороге встретили Гришина Д.О. После чего разъехались по домам (том 1л.д. 127-129).     

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут он, Названов С.Н., его друг Гришин Д.О. и их знакомый по прозвищу «Шамал» шли возле <адрес> по ул. Тёплый Стан в <адрес> и увидели ранее неизвестного молодого человека, оказавшегося впоследствии ФИО12, который направлялся в сторону <адрес> по ул. Тёплый Стан, <адрес>. Увидев данного молодого человека, они решили ограбить его. Когда ФИО12 вошел в подъезд № 1 расположенный по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан, <адрес>, дверь не успела закрыться, и следом за ним в подъезд вошел «Шамал». «Шамал» придержал дверь, что бы он, Названов С.Н., и Гришин Д.О. вошли в подъезд. Далее на лестничном пролёте между 2-м и 3-м этажами «Шамал» обогнал ФИО12 и перегородил ему дорогу. В это время с первого этажа подошли он, Названов С.Н., и Гришин Д.О. «Шамал» потребовал у ФИО12 отдать ноутбук. Гришин Д.О., приблизился к ФИО12 и приставил нож к правому плечу последнего. ФИО12 оттолкнул Гришина Д.О. и сразу получил удар кулаком в лицо от «Шамала». От удара ФИО12 упал на пол. После этого они нанесли ещё несколько ударов руками и ногами ФИО12 по всем частям тела. Затем «Шамал» забрал из правого наружного кармана, надетого на ФИО12 пуховика мобильный телефон марки «Самсунг Монте». Далее «Шамал» выхватил у ФИО12 из правой руки сумку с ноутбуком марки «Делл» в чёрной матерчатой сумке и с левого плеча ФИО12 сорвал тряпичную сумку, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО12, его заграничный паспорт, и его военный билет. После чего они побежали в сторону станции московского Метрополитена «Тёплый Стан». По дороге к станции Московского метрополитена «Тёплый стаи» они выкинули тряпичную сумку, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО12, его заграничный паспорт и его военный билет в мусорный ящик. После ограбления они разъехались по домам (том 1 л.д. 169- 171);

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут он, Названов С.Н., его друг Гришин Д.О. и их знакомый по прозвищу «Шамал» шли по <адрес> в <адрес> и увидели ранее неизвестного молодого человека, оказавшегося в последствии ФИО19 и решили его ограбить. ФИО19 подошёл к подъезду <адрес> в <адрес> и остановился покурить возле подъезда. Гришин Д.О. подошёл к нему и попросил открыть дверь подъезда. ФИО19 открыл дверь и впустил Гришина Д.О. в подъезд. Докурив ФИО19 открыл дверь и зашёл в подъезд. Он, Названов С.Н., и «Шамал» зашли за ним. В тот момент, когда ФИО19 направился к лифту, из-за стены резко выбежал Гришин Д.О. и ударил ФИО19 кулаком по лицу. В это время сзади подошел он, Названов С.Н., и «Шамал», прижали ФИО19 к стене и стали наносить последнему удары руками и ногами по всем частям тела и требовать мобильный телефон. ФИО19 ответил, что его ждет мама. Так же он попросил, чтобы не забирали телефон, а забрали плеер. Они поняли, что у ФИО19 дорогой телефон, затащили его на площадку между дверьми и там начали избивать по низу торса руками. Затем он, Названов С.Н., схватил ФИО19 за шею и прижал к стене, а «Шамал» и Гришин Д.О. стали обыскивать карманы одежды последнего. Из кармана, джинсовых брюк одетых на ФИО19 «Шамал» вытащил мобильный телефон марки «iPhone 4», на мобильном телефоне находилась плёнка защиты экрана марки «Belkin» и силиконовый чехол марки «Luardi», а так же плеер марки «iPodClassic» и денежные средства в сумме 400 рублей. Далее они нанесли ФИО19 ещё несколько ударов руками и ногами по всем частям его тела. Потом они выбежали из подъезда и побежали в сторону станции Московского метрополитена «Тёплый Стан». После ограбления они разъехались по домам (том 1 л.д. 209-211);

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут он, Названов С.Н., со своим другом Гришиным Д.О. стояли возле палаток, расположенных но адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан, <адрес> и высматривали прилично одетого молодого человека, для того, что бы ограбить его. Их внимание привлёк молодой человек, оказавшийся впоследствии ФИО2, который был прилично одет и они решили его ограбить. Они проследовали за ним к подъезду , расположенному в корпусе <адрес> в <адрес>. Когда ФИО2 открыл дверь подъезда, они зашли за ним в подъезд. Далее ФИО2 вызвал лифт, когда лифт приехал, ФИО2 зашёл в него, а они зашли вслед за ним. Когда они оказались в лифте он, Названов С.Н., сразу нажал на кнопку 9-го этажа. Когда они доехали до 9-го этажа он, Названов С.Н., и Гришин Д.О. вышли из лифта и попросили ФИО2 подождать их. Они пояснили ФИО2, что быстро узнают дома ли их подруга, для того что бы отвлечь его внимание. После чего они сразу зашли обратно в лифт, а ФИО2 нажал на 7-й этаж. Как только двери лифта закрылись он, Названов С.Н., прижал ФИО2 локтем к стенке лифта и потребовал, что бы последний отдал им мобильный телефон. ФИО2 ответил, что они ничего не получат. После чего они вдвоём начали наносить ФИО2 удары руками и ногами по всем частям тела. Когда двери лифта открылись на 7-ом этаже, ФИО2 сказал, что отдаст им мобильный телефон. Они перестали его избивать. ФИО2 отдал им принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia 5130c-2». После того как ФИО2 отдал принадлежащий ему мобильный телефон, Гришин Д.О. потребовал у ФИО2 кошелёк. ФИО2 передал Гришину Д.О. принадлежащий ему кошелёк. В кошельке находились денежные средства в размере 200 рублей. Они посмотрели содержимое и вернули кошелек ФИО2 сообщив, что сами могут дать ФИО2 200 рублей. Затем он, Названов С.Н., нажал на кнопку 1-го этажа. Выйти из лифта они ФИО2 не давали, держали последнего и продолжали избивать его. Пока они спускались на 1-й этаж, продолжали избивать ФИО2 Во время всего происходящего Гришин Д.О. сорвал с шеи ФИО2 серебряную цепочку длинной примерно 40 см. Когда лифт остановился на 1-м этаже они выбежали из лифта и подъезда, и побежали в сторону станции Московского метрополитена «Тёплый Стан». Далее они разъехались по домам (том 1 л.д. 285-287, том 2 л.д. 40-43),

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 25 минут он, Названов С.Н., со своим другом Гришиным Д.О. стояли возле автобусной остановки, расположенной по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан, <адрес> высматривали прилично одетого молодого человека, для того, что бы ограбить его. Их внимание привлёк молодой человек, оказавшийся впоследствии ФИО13, который был прилично одет и они решили его ограбить. Гришин Д.О. подошёл к ФИО13 и сообщил, что ему, ФИО22 плохо и нужна помощь, что бы запутать ФИО13 Он, Названов С.Н., в это время стоял у лесополосы. Когда они отошли в сторону к лесополосе Гришин Д.О. и он, Названов С.Н., начали наносить ФИО13 удары руками и ногами по различным частям тела. Далее он, Названов С.Н., потребовал у ФИО13, что бы тот отдал ему мобильный телефон и денежные средства. ФИО13 передал ему, Названову С.Н., принадлежавший последнему мобильный телефон «Nokia N72» чёрного цвета. Так же ФИО13 передал принадлежащий ему кошелёк из кожи чёрного цвета марки «Chihu» с денежными средствами в размере 127 рублей. Далее они нанесли еще несколько ударов в область живота ФИО13 и побежали в сторону станции Московского метрополитена «Тёплый Стан» <адрес>. Остановившись они осмотрели похищенное у ФИО13 имущество. Гришин Д.О. оставил у себя кошелёк, а он, Названов С.Н., оставил у себя мобильный телефон. Далее они поняли, что у них мало денежных средств и решили совершить ещё одно нападение. Для этой цели они пошли к станции московского Метрополитена «Тёплый Стан» и стали поджидать следующего молодого человека. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут, когда они стояли у станции московского Метрополитена «Тёплый Стан» и высматривали следующего молодого человека, к ним подошли молодые люди в штатской одежде представились сотрудниками уголовного розыска, и задержали их. Далее сотрудник уголовного розыска пригласил двух понятых и провёл их личные досмотры. Их права и ст. 51 Конституции РФ им были разъяснены. В ходе личных досмотров у Гришина Д.О. изъяли кошелёк похищенный у ФИО13 который Гришин Д.О. после ограбления оставил себе, а у него, Названова С.Н., был изъят мобильный телефон «Nokia N72» похищенный у ФИО13 а так же принадлежащие им вещи (том 2 л.д. 24-26; 40-43).

Оценивая вышеуказанные оглашенные показания Названова С.Н. и Гришина Д.О., данные ими в ходе предварительного расследования, в присутствии защитников, суд им полостью доверяет, поскольку они согласуются между собой, с показаниями потерпевших, свидетелей и с письменными материалами дела.

После оглашения вышеуказанных показаний и протоколов явки Названова С.Н. с повинной (том 1 л.д. 34, л.д. 270), Названов С.Н. данные показания и сведения, изложенные в вышеуказанных протоколах, не подтвердил и показал, что данные показания он давал под давлением сотрудников милиции, каких именно, назвать отказался, с соответствующими заявлениями в правоохранительные не обращался.

К оглашенным в судебном заседании показаниям Названова С.Н., данным им в качестве обвиняемого в присутствии защитника, согласно которым по преступлению в отношения ФИО1 он, Названов С.Н., вину признал частично, поскольку насилия к ФИО1 не применял, ножа ни у кого не видел, о ноже ничего не знал, применять нож не договаривались, удар потерпевшему в нос не наносил, его имущество не похищал;

в отношении ФИО9 - преступления не совершал; в отношении ФИО11 - насилия не применял, применение насилия со стороны «Шамала» было неожиданностью,

в отношении ФИО12 - насилия к нему не применял, имущество не забирал, нож не видел, в отношении ФИО19 - насилия не применял, имущество не забирал,          

в отношении ФИО2 - о том кто и какие удары наносил - не помнит, в отношении ФИО13 - преступления не совершал, суд относится критически, не доверяет данным показаниям, поскольку они надуманны, противоречивы и при этом противоречат позиции самого Названова С.Н., высказанной в ходе судебного следствия, а так же опровергаются совокупностью представленных суду доказательств.

Вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается представленными доказательствами.

По первому преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1:

-показаниями законного представителя ФИО23, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО23, находилась дома, примерно в 22 часа 30 минут домой пришел её сын ФИО1, он был избит, в крови. Сын рассказал, что он, возвращался домой от станции метро Теплый Стан и проходил мимо <адрес>. В этот момент на него напали четверо неизвестных молодых людей, избили его и, угрожая ножом, отобрали у сына деньги в сумме 2 000 рублей, мобильный телефон «SamsungGalaxy», стоимостью 17 500 рублей, социальную и банковскую карту студента на его имя и наручные часы «ORIENT» стального цвета, стоимостью 3 500 рублей. Она, ФИО23, сразу же позвонила в скорую медицинскую помощь и милицию. Приехала скорая помощь и госпитализировала её сына в ГКБ , где ему поставили диагноз «перелом костей носа со смещением». В ходе предварительного расследования ее, ФИО23, признали законным представителем ее сына - ФИО24 и вместе с ним она, ФИО23 принимала участие в следственных действиях. Так в ее, ФИО23 присутствии допрашивали ее сына, которой подробно рассказывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он возвращался домой и шел от станции метро Теплый Стан пешком вдоль проезжей части и когда проходил мимо <адрес>, сзади к нему подбежали четверо неизвестных молодях людей, схватили сзади за руки и потащили в сторону лесопарка. Сын рассказал, что затащив его в лесополосу его стали избивать кулаками по голове и телу, а после того как он упал, продолжили его бить, а один из нападавших стал его душить. Потом сына обыскали и забрали вышеперечисленное имущество. Один из нападавших, как сын потом опознал - Гришин Д.О., приставил к его животу нож и угрожал зарезать, если тот будет кричать. Сын хорошо разглядел нападавших, так как до того места где они находились доставал свет фонарей. После того, как у сына отобрали вещи, как он потом опознал - Названов С.Н., ударил его кулаком в область носа и сломал нос. В ее ФИО23, присутствии ее сын уверенно опознал двоих нападавших: Гришина Д.О. и Названова С.Н. Опознание происходило в присутствии двух понятых, Гришин Д.О. и Названов С.Н. были показаны сыну каждый по отдельности вместе с двумя статистами. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица, в ном числе и она, ФИО23 расписались.

- заявлением ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь
к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно
в 22 часа 00 минут находясь по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан, <адрес>, избив ее сына - ФИО1и угрожая ему ножом, похитили его имущество (том 1 л.д. 2),

- телефонограммой из ГКБ <адрес>, из которой следует, что
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 42 минуты нарядом скорой помощи с адреса: <адрес>,
<адрес> был доставлен ФИО1 17 лет. С
диагнозом перелом костей носа, со слов ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут избит по адресу:
<адрес>, ул. Тёплый Стан, <адрес> (том 1 л.д. 3),

- заключением судебно-медицинской экспертизы за м/4114 от 21 февраля
2011 года, согласно выводам которой у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома со смещением костных отломков, повлекшего лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (том 2л.д. 26-27),

- рапортом об обнаружении признаков преступлении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ была установлена причастность Названова С.Н. и Гришина Д.О. к совершению данного преступления (том 1 л.д. 33),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому несовершеннолетний потерпевший ФИО1 уверенно опознал Названова С.Н. по чертам лица, телосложению, глазам, росту, прическе, как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут совместно с Гришиным Д.О. и двумя неизвестными, находясь по адресу: <адрес>, Теплый Стан, <адрес>, совершили нападение на него с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа), похитив при этом у него, ФИО1, имущество (том 1 л.д. 36-38),

- протоколом предъявление лица для опознания, согласно которому несовершеннолетний потерпевший ФИО1 уверенно опознал Гришина Д.О., по чертам лица, телосложению, глазам, росту, прическе, как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут совместно Названовым С.Н. и двумя неизвестными, находясь по адресу: <адрес>, Теплый Стан, <адрес>, совершили нападение на него с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа), похитив при этом у него, ФИО1, имущество (том 1 л.д. 40-42),

По второму преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО9

- показаниями потерпевшего ФИО9, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, ФИО9, вышел из станции метро «Профсоюзная», и пошел в магазина продукты, расположенный по адресу: <адрес>. Он, ФИО9, купив в магазине продукты, пошел домой. Пройдя вдоль здания магазина, через несколько метров повернул за угол здания магазина. На указанном месте стоял молодой человек кавказкой внешности. Неизвестный молодой человек попросил у него, ФИО9, закурить. Он, ФИО9, ответил, что не курит. Тогда молодой человек попросил у него, ФИО9, мобильный телефон, чтобы позвонить, на что он, ФИО9 ответил отказом и начал уходить. В этот момент ему, ФИО9, сзади нанесли удар в голову. Он, ФИО9, увидел, что к молодому человеку, который просил сначала закурить, а потом телефон, присоединились ещё двое неизвестных ему, ФИО9, людей славянской внешности. Двое указанных молодых людей славянской внешности, оказавшиеся в последствии Гришиным Д.О. и Названовым С.Н., стали наносили ему, ФИО9, удары руками по лицу и телу. Он, ФИО9, упал. Его продолжали бить руками и ногами. Он, ФИО9, закричал и стал звать на помощь. В это время мимо проходил молодой человек, который крикнул что-то нападавшим, после чего нападавшие перестали его, ФИО9, бить. Кто-то из напавших схватил за ремешок висевшей у него, ФИО9, на плече сумки и сдёрнул её, после чего молодые люди убежали. Нападавшие похитили у него, ФИО9, сумку стоимостью 1 500 рублей. В сумке находились: кошелёк тёмно- коричневого цвета стоимостью 1 500 рублей, деньги в сумме 1 500 рублей, кредитная карта «Газпромбанк» не представляющая материальной ценности, ежедневник стоимостью 500 рублей, зачётная книжка на его имя не представляющая материальной ценности, академическая справка, паспорт на его имя, страховое медицинское свидетельство на его имя, зелёный шарф стоимостью 500 рублей, ж/д билеты стоимостью 1 500 рублей, договор на обучение. Причинённый ему, ФИО9 материальный ущерб составляет 7 000 рублей и является для него значительным. По поводу нанесения телесных повреждений в медицинские учреждения он, ФИО9, не обращался. В ходе предварительного расследования он, ФИО9 подробно описал сотрудникам милиции приметы нападавших. Через сутки после того как на него, ФИО9, напали неизвестные и отобрали сумку с вещами, ему, ФИО9, на мобильный телефон позвонила неизвестная ему женщина и сообщила, что она нашла в электричке, следовавшей в <адрес>, академическую справку и договор на платное обучение на его имя. Его номер телефона был указан в договоре. Он, ФИО9, встретился с этой женщиной и забрал документы. Женщина рассказала, что нашла документы в электричке.

- заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь
к уголовной ответственности троих неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно
в 23 часа 30 минут находясь по адресу: <адрес> нанесли ему телесные повреждения и похитили принадлежащую ему сумку с имуществом и документами (том 1 л.д. 68),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: гор.
Москва, <адрес> ( том 1 л.д. 70-71),

-рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ была установлена причастность Названова С.Н. и Гришина Д.О. к совершению данного преступления (том 1 л.д. 79),

- протоколом предъявление лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО9 уверенно опознал Названова С.Н. по внешнему виду, чертам лица, росту, как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут совместно с Гришиным Д.О. и неустановленным соучастником, находясь по адресу: <адрес>, Профсоюзная, <адрес> совершили нападение на него с применением насилия, похитив при этом имущество (том 1 л.д. 87-88),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО9 уверенно опознал Гришина Д.О. по внешнему виду, чертам лица, росту, как молодого человека,
который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут совместно с Названовым С.Н. и неустановленным соучастником, находясь по адресу: <адрес>, Профсоюзная, <адрес> совершили нападение на него, ФИО9, с применением насилия, похитив при этом у него имущество (том 1 л.д. 84-85).

По третьему преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11

-показаниями потерпевшего ФИО11, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут, на метро он доехал до станции «Тёплый Стан» в <адрес> и, выйдя из вестибюля станции метро, пошел по тротуару, проходящему вдоль проезжей части ул. Тёплый Стан в <адрес>, с правой стороны, вдоль лесного массива Зоны отдыха Тропарево. По данному тротуару проходили прохожие, которые шли как за ним, так и навстречу к нему. На светофоре он, ФИО11, перешел на другую сторону дороги. Подходя к зданию ЦТП, расположенному по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан. <адрес>, стр. 3, он, ФИО11, услышал за собой хруст снега от шагов.

Когда он, ФИО11, оказался на участке тропы, проходящем между зданием ЦТП и ограждением школы, расположенной по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан, <адрес>, его обогнал ранее ему незнакомый молодой человек. Как впоследствии выяснилось - Гришин Д.О., который вытянул свои руки навстречу к нему, ФИО11, и, потребовал остановиться. Он, ФИО11, остановился и в это время, со стороны спины, к нему подошли еще два ранее ему незнакомых молодых человека и обступили его с боков. Гришин Д.О. потребовал отдать деньги и телефон. Он, ФИО11, растерялся. Потом подошел молодой человек, оказавшийся Названовым С.Н., который ударил его, ФИО11, кулаком в левую сторону лица и сказал, что бы он, ФИО11, шевелился. Он, ФИО11, показал свой мобильный телефон, но телефон напавшим не понравился и они его не взяли. Гришин Д.О. снял с его, ФИО11, правого плеча принадлежащий ему рюкзак и, открыв его, забрал оттуда принадлежащий ему, ФИО11, цифровой фотоаппарат «SONY сайбер шот» в корпусе серебристого цвета, в чехле из плотной ткани темно синего цвета, на общую сумму 8 000 руб., аудио плеер «АЙПОД ТАЧ» в корпусе серебристого цвета, в футляре из кожи черного цвета, на общую сумму 15 000 руб. Забрав его вещи, Гришин Д.О. осмотрел карманы надетой на нем, ФИО11, куртки и из правого нижнего накладного кармана куртки забрал принадлежащую ему, ФИО11, пластиковую карту Сбербанка на его имя. Рассмотрев карту, Гришин Д.О., угрожая, отвести его, ФИО25, в лес, потребовал пин-код. Он, ФИО11, испугалсяза свою жизнь и здоровье и реально воспринимал угрозу, высказанную в его адрес, поэтому сообщил Гришину Д.О. ПИН-код своей карты. Кроме того, из этого же кармана куртки, Гришин Д.О., забрал принадлежащие ему, ФИО11, деньги в сумме 2 000 руб. На счету его, ФИО11, пластиковой карты Сбербанка, находилось 15 000 руб. Сама карта не представляет материальной ценности. Гришин Д.О. ушел к банкомату, что бы снять деньги. Двое других нападавших остались с ним, ФИО11 Через некоторое время как он, ФИО11, понял, Гришин Д.О. позвонил Названову С.Н. на сотовый телефон. После чего Названов С.Н., пригрозив сидеть на скамейке, не шевелиться и не следить за ними, вместе с другим нападавшим, ушли в сторону проезжей части ул. Тёплый Стан в <адрес>, на автобусную остановку. Он, ФИО11, некоторое время сидел на скамейке, потом посмотрел, но автобусной остановке никого не увидел. У него, ФИО11, было похищено принадлежащее ему имущество на общую сумму 40 000 руб., что является для него значительным материальным ущербом. После происшедшего, он проверил свой счет на карте Сбербанка. На остатке этой карты осталось 180 руб., а 15 000 руб. были сняты Гришиным Д.О. О происшедшем, он, ФИО11, сообщил в милицию. В травмпункт и лечебные учреждения после происшедшего инцидента он, ФИО11, не обращался. В ходе происшедшего ему, ФИО11 телесных повреждений причинено не было.

- заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут находясь по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан, <адрес>стр. 3 применив насилие, открыто похитили у него имущество (том 1 л.д. 109),

            - рапортом об обнаружении признаков преступления,согласно которомучто ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ была установлена причастность Названова С.Н. и Гришина Д.О. к совершению данного преступления (том 1 л.д. 118),

              - протоколом предъявление лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО11 уверенно опознал Названова С.Н. по чертам лица, телосложению, глазам, росту, прическе, как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут, совместно Гришиным Д.О. и
неустановленным соучастником, находясь по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан, <адрес>, стр. 3 применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащее ему имущество ( том 1 л.д. 120-122),

                - протоколом предъявление лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО11 уверенно опознал Гришина Д.О. по чертам лица, телосложению, глазам, росту, прическе, как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут, совместно Названовым С.Н. и неустановленным соучастником, находясь по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан, <адрес>, стр. 3 применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащее ему имущество (том 1 л.д. 124-126). ? ?

По четвертому преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО12

- показаниями потерпевшегоДемченко Д.И., допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО12, возвращался домой по месту фактического проживания. Примерно в 22 часа 00 минут он, ФИО12, вошел в подъезд № 1 расположенный по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан, <адрес>, и пешком по лестнице пошел на третий этаж, где расположена квартира, в которой он, ФИО12, проживает. Когда он, ФИО12, вошел в подъезд, дверь не успела закрыться, следом за ним в подъезд вошел ранее незнакомый молодой человек кавказской народности. Когда он, ФИО12, дошел до лестничной клетки, расположенной между вторым и третьим этажом, данный молодой человек перегородил ему дорогу. Он, ФИО12, увидел, что снизу подошли еще двое молодых людей славянской народности как он, ФИО12, узнал позже одного зовут Названов С.Н., а другого зовут Гришин Д.О. Молодой человек кавказской внешности сказал, чтобы он, ФИО12, отдал ему ноутбук, а Гришин Д.О., приблизился к нему и он, ФИО12, увидел у Гришина Д.О. в правой руке предмет похожий на нож, который Гришин Д.О. приставил к его, ФИО12 плечу. Он, ФИО12, оттолкнул Гришина Д.О. и сразу получил удар в лицо от молодого человека кавказской народности. От удара он, ФИО12, упал на пол. После этого ему, ФИО12, было нанесено несколько ударов, кто и куда наносил удары, он, ФИО12, не запомнил, но удары наносились с разных сторон. Затем молодой человек кавказской народности забрал из правого наружного кармана надетого на нем, ФИО12, пуховика мобильный телефон марки «Самсунг Монте» стоимостью 8 000 рублей, с сим-картой, на счету которой было 60 рублей. Молодой человек кавказской народности выхватил у него, ФИО12, из правой руки сумку с ноутбуком марки «Делл» стоимостью 20 000 рублей, сумка отдельной стоимости не имеет, она идет в комплекте с ноутбуком. На левом плече у него, ФИО12, висела тряпичная сумка стоимостью 500 рублей, в которой находился его паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, военный билет, которые материальной ценности не представляют. Кто забрал эту сумку, он, ФИО12, не запомнил. Таким образом, у него, ФИО12, было похищено имущество на общую сумму 28 560 рублей, что является для него значительным материальным ущербом. После того, как у него, ФИО12, все забрали, молодые люди побежали вниз. Он, ФИО12, впоследствии описал внешность нападавших и их одежду сотрудникам милиции. В медицинские учреждения он, ФИО12, не обращался.

- заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к
уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в
22 часа 00 минут находясь по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан, <адрес>, подъезд №
1, между 2-м и 3-м этажами применив насилие, открыто похитили у него имущество (том 1 л.д. 149),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ была установлена причастность Названова С.Н. и Гришина Д.О. к совершению данного преступления (том 1л.д. 160).

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО12 уверенно опознал Названова С.Н. по чертам лица, телосложению, глазам, росту, прическе, как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут совместно с Гришиным Д.О. и неустановленным соучастником, находясь по адресу: <адрес> подъезде совершили нападение с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа), похитив при этом у него имущество (том 1 л.д. 162-164),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО12 уверенно опознал Гришина Д.О. по чертам лица, телосложению, глазам, росту, прическе, как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут совместно с Названовым С.Н. и неустановленным соучастником, находясь по адресу: <адрес> подъезде совершили на него нападение с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа) (использовал нож именно Гришин Д.О.), похитив при этом у него имущество (том 1 л.д. 166-168).

По пятому преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО19

- показаниями потерпевшего БагрецоваП.Ю., допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут он, ФИО19, возвращался домой из института. Подойдя к своему подъезду <адрес> в <адрес>, он, ФИО19, открыл дверь подъезда. В этот момент, когда он, ФИО19, направился к лифту из-за стены резко выбежал ранее неизвестный ему, ФИО19, молодой человек. Как позже выяснилось Гришин Д.О., и ударил его, ФИО19, кулаком по лицу. В это время сзади появились ещё двое молодых людей, прижали его к стене и стали наносить удары и требовать его мобильный телефон. Он, ФИО19, им ответил какой телефон, его ждёт мама. Затем нападавшие затащили его, ФИО19, на площадку между дверьми и там начали его избивать руками. Затем один из них - Названов С.Н. прижал его, ФИО19, за шею к стене, а двое других стали лазить по карманам его одежды. Из кармана джинсовых брюк одетых на нём молодой человек кавказкой народности вытащил мобильный телефон марки «iPhone 4», стоимостью 34 990 рублей, на мобильном телефоне находилась плёнка защиты экрана марки «Belkin» стоимостью 656 рублей и силиконовый чехол марки «Luardi» стоимостью 656 рублей, а так же плеер марки «iPodClassic» стоимостью 9 600 рублей и денежные средства в сумме 400 рублей. Таким образом, ему, ФИО19, был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 46 302 рубля. Как потом выяснилось, второго нападавшего зовут Названов С.Н. В медицинские учреждения он, ФИО19, не обращался.

- заявлением ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь
к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут находясь по адресу: <адрес>, подъезд № 12, применив насилие, открыто похитили у него имущество (том 1 л.д. 189),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ, была установлена причастность Названова С.Н. и Гришина Д.О. к совершению данного преступления (том 1 л.д. 198),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО19 уверенно опознал Названова С.Н. по чертам лица, телосложению, глазам, росту, как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, совместно с Гришиным Д.О. и неустановленным соучастником, находясь в подъезде расположенном по адресу: <адрес> применив насилие не опасное для жизни или здоровья, открыто похитили принадлежащее ему имущество (том 1 л.д. 202-204),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО19 уверенно опознал Гришина Д.О. по чертам лица, телосложению, глазам, росту, прическе, как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, совместно с Названовым С.H. и неустановленным соучастником, находясь в подъезде расположенном по адресу: <адрес> применив насилие не опасное для жизни или здоровья, открыто похитили принадлежащее ему имущество (том 1 л.д. 206-208).

               По шестому преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 ;

- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут, он, ФИО2, возвращался с прогулки от станции московского метрополитена «Тёплый Стан» в <адрес>. К своему дому он, ФИО2, шёл по тёмной тропинке, которая идёт вдоль <адрес> в <адрес>. Он, ФИО2, подошёл к подъезду расположенного в <адрес> в <адрес>, открыл дверь своим ключом и зашёл в подъезд. За ним в подъезд зашли двое молодых людей, как потом выяснилось, Названов С.Н. и Гришин Д.О. Зайдя в вышеуказанный подъезд, он, ФИО2, вызвал лифт. Когда лифт приехал, он, ФИО2, зашёл в лифт вместе с вышеуказанными молодыми людьми. Они сразу же нажали на кнопку 9-го этажа. Когда они доехали до 9-го этажа, данные молодые люди вышли из лифта и попросили подождать их. Они сказали, что быстро узнают, здесь ли их подруга. После чего они сразу зашли обратно в лифт и он, ФИО2, нажал на 7-й этаж. Примерно в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, как только двери лифта закрылись, Названов С.Н. прижал его, ФИО2, локтем к стенке лифта и потребовал, что бы он, ФИО2, отдал им мобильный телефон. Он, ФИО2, сказал, что тот ничего не получит. После чего Гришин Д.О. и Названов С.Н. вдвоём начали наносить ему, ФИО2, удары руками и ногами по телу. Когда двери лифта открылись на 7-ом этаже он, ФИО2, сказал, что отдаст мобильный телефон, и нападавшие перестали его избивать. Он, ФИО2, отдал нападавшим принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia 5130c-2» IMEI , стоимостью 5 000 рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС-Москва», стоимостью 200 рублей, на счету сим-карты денежных средств не было. После того как он, ФИО2, отдал им принадлежащий ему мобильный телефон, Гришин Д.О. потребовал у него кошелёк. Он, ФИО2, передал Гришину Д.О. свой кошелёк марки «Эйвон» выполненный из материи тёмно-синего цвета стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в размере 200 рублей. Нападавшие посмотрели кошелек и содержимое и вернули ему, ФИО2, обратно сказав, что сами могут дать ему 200 рублей. Затем один из данных молодых людей, кто именно он, ФИО2, не запомнил, нажал на кнопку 1-го этажа. Выйти из лифта данные молодые люди ему, ФИО2, не давали, они держали и избивали его. Пока они спускались на 1-й этаж данные молодые люди продолжали избивать его и во время избиения Гришин Д.О. сорвал у него, ФИО2, с шеи серебряную цепочку длинной примерно 40 см. и примерно 1 см в толщину, выполненную в виде витого плетения стоимостью 4 000 рублей. Когда лифт остановился на 1-м этаже они выбежали из лифта, а он, ФИО2, нажал на кнопку 7-го этажа и поехал домой, где всё рассказал родителям. Общий причинённый ему ущерб составил 9 200 рублей, что является для него значительным ущербом. По факту нанесения ему телесных повреждений он, ФИО2, обращался в ГКБ им. Пирогова <адрес>.

- показаниями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - ФИО26, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, она, ФИО26, была дома и услышала, что её сын ФИО2, пришёл домой и зовёт папу. Она, ФИО26, вышла в коридор квартиры и увидела, что у её сына - ФИО2 всё лицо в крови. ФИО2 рассказал, что когда он зашёл в подъезд их дома, за ним зашли двое неизвестных ему молодых людей, сели в месте с ним в лифт, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа. 20 минут избили его и ограбили, отобрав при этом у него мобильный телефон марки «Nokia 5130c-2», стоимостью 5 000 рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС-Москва», стоимостью 200 рублей, на счету сим-карты денежных средств не было, и серебряную цепочку длинной примерно 40 см. и примерно 1 см в толщину, выполненную в виде витого плетения стоимостью 4 000 рублей.

- заявлением ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в22 часа 20 минут находясь по адресу: <адрес>, подъезд № 15 применив насилие открыто похитили у её сына ФИО2 имущество ( том 1 л.д. 225),

- заключением судебно-медицинской экспертизы за м/3557от 19 февраля
2011 года, согласно выводам которой у ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: перелом костей носа, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 3-х недель, повлекший легкий вред здоровью; ссадины скуловых областей, гематомы век обоих глаз, субконъюнктивальное кровоизлияние справа, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся (каждое в отдельности и все в совокупности) как повреждения, не повлекшие вреда здоровью ( том 1 л.д. 256-257),

- рапортом, согласно которому в ходе проведения ОРМ были задержаны Названов С.Н. и Гришин Д.О. причастные к совершению данного преступления (том 1 л.д. 261),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому что ДД.ММ.ГГГГ им в ходе проведения ОРМ была установлена причастность Названова С.Н. и Гришина Д.О. к совершению данного преступления (том 1 л.д. 262),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому несовершеннолетний потерпевший ФИО2 уверенно опознал Названова С.Н. по чертам лица, телосложению, глазам, росту, прическе, как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут, совместно с Гришиным Д.О., находясь в кабине лифта расположенной по адресу: <адрес>, подъезд № 15 применив насилие не опасное для жизни или здоровья, открыто похитили принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia 5130» ( том 1 л.д. 278-280),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому несовершеннолетний потерпевший ФИО2 уверенно опознал Гришина Д.О. по чертам лица, телосложению, глазам, росту, прическе, как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут, совместно с Названовым С.Н., находясь в кабине лифта расположенной по адресу: <адрес>, подъезд № 15 применив насилие не опасное для жизни или здоровья, открыто похитили принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia 5130» (том 1 л.д. 282-284).

По седьмому преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО47

- показаниями потерпевшего Грачёва A.M., допрошенного в судебном заседании который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 25 минут он, Грачёв A.M., вышел из дома по адресу фактического проживания прогуляться в лесопарк «Тропарёво», и заодно сделать несколько фотоснимков природы «парк, в сумерках». Он, Грачёв A.M., увлекается профессиональной фотосъемкой. С этой целью при нём находился фотоаппарат марки «Zenith 122», стоимостью 30 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно 21 час 30 минут, когда он, Грачёв A.M., подходил к входу в парк «Тропарёво» расположенному по адресу: <адрес>, и обратил внимание на молодого человека, как потом выяснилось из телепередачи криминальных хроник, его зовут Гришин Денис Олегович. Поравнявшись с ним, Гришин Д.О. резко нанес ему, Грачёву A.M., удар кулаком в область лица, от которого он, Грачёв A.M., упал на землю. Затем Гришин Д.О. навалился на него, Грачёва A.M., сверху, так что прижал последнего к земле и попытался вырвать у него, Грачёва A.M., из рук вышеуказанный фотоаппарат. Он, Грачёв A.M., некоторое время сопротивлялся, но поскольку Гришин Д.О. физически сильнее, то фотоаппарат он выхватил и убежал в сторону лесополосы. За ним он, Грачёв A.M., не погнался, поскольку испугался. Гришина Д.О. он хорошо разглядел. Таким образом, ему, Грачёву A.M., был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей. Документов на похищенное имущество у него не сохранилось. По факту нанесения ему телесных повреждений в медицинские учреждения он, Грачёв A.M., не обращался. Сразу милицию он, Грачёв A.M., обращаться не стал, так как был очень занят поисками работы. Через некоторое время в телепередаче криминальных хроник показали молодого человека задержанного за ряд грабежей на территории <адрес>, в частности района Теплый Стан. И в этом молодом человеке он, Грачёв A.M., узнал именно того, который ДД.ММ.ГГГГ отобрал у него фотоаппарат. Так же по телевизору сообщили, что его зовут Гришин Денис Олегович. Далее, что бы Гришин Д.О. понёс уголовную ответственность, за преступление он, Грачёв A.M., обратился в правоохранительные органы.

- заявлением Грачёва A.M. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к
уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в
21 час 30 минут находясь по адресу: <адрес>,
применив насилие, открыто похитило у него имущество, материальный ущерб составил
30 000 рублей (том 2 л.д. 87),

- рапорт об обнаружении признаков преступления участкового уполномоченного
ОВД по району <адрес> ФИО27, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ им
в ходе проведения ОРМ была установлена причастность Гришина Дениса Олеговича к совершению данного преступления ( том 2 л.д. 91),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший Грачёв A.M. уверенно опознал Гришина Д.О. по чертам лица, телосложению, глазам, росту, прическе, как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, находясь в зоне отдыха «Тропарёво» по адресу: <адрес>, применив насилие, неопасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил принадлежащий ему фотоаппарат «Зенит» (том 2 л. д. 107-109).

По восьмому преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО14

- показаниями потерпевшего ФИО14, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 25 минут, он, ФИО14, вышел из станции московского метрополитена «Тёплый Стан» и направился в сторону кинотеатра «Аврора» в кафе «Галилее», которое расположено в одном здании с кинотеатром по адресу: <адрес>, там у него должна была состояться встреча по личным делам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, когда он, ФИО14, подходил к кафе «Галилео», ему на встречу шел ранее незнакомый молодой человек, как потом выяснилось из телепередачи криминальных хроник, его зовут Гришин Денис Олегович. Поравнявшись с ним, Гришин Д.О. резко нанес ему удар кулаком в область лица, от которого он, ФИО14, упал на землю. Затем Гришин Д.О. навалился на него, ФИО14, сверху, так что прижал последнего к земле, и стал требовать, что бы он, ФИО14, отдал ему свой мобильный телефон и деньги. Так же Гришин Д.О. начал обыскивать карманы его, ФИО14 одежды. Из правого наружного кармана одетой на нём, ФИО14, куртки Гришин Д.О. достал мобильный телефон марки «SamsungD800» в корпусе чёрного цвета (слайдер), стоимостью 3000 рублей. В данном телефоне находилась не представляющая материальной ценности СИМ-карта оператора сотовой связи «МТС-Москва», на счету которой денежных средств не было. На требование отдать Гришину Д.О. деньги он, ФИО14, сказал, что денег у него нет. Далее Гришин Д.О. отпустил его, после чего убежал в сторону лесополосы. Гришина Д.О. он, ФИО14, хорошо разглядел. Так же ему, ФИО14, показалось, что Гришин Д.О. занимается единоборствами, так как удар у него поставлен очень хорошо. Общий причинённый ему ущерб составил 3 000 рублей, из отличительных признаков на телефоне имеются затёртые кнопки на верхней части панели. Таким образом, ему, ФИО14, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Документов на похищенное имущество у него не сохранилось. По факту нанесения ему телесных повреждений в медицинские учреждения он, ФИО14, не обращался. Сразу в милицию он, ФИО14, обращаться не стал, так как думал, что никого не поймают. Через некоторое время он, ФИО14, увидел передачу криминальных хроник, там показали молодого человека задержанного за ряд грабежей на территории <адрес> в частности района Теплый Стан. И в этом молодом человеке он, ФИО14, узнал именно того, который ДД.ММ.ГГГГ отобрал у него телефон. Так же по телевизору сообщили, что его зовут Гришин Денис Олегович. Далее, что бы Гришин Д.О. понёс уголовную ответственность, за преступление он, ФИО14, обратился в правоохранительные органы.

            - заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к
уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в
20 часов 30 минут находясь возле кинотеатра «Аврора» расположенного по адресу: гор.
Москва, <адрес>, применив насилие, открыто похитило у него имущество,
материальный ущерб составил 3 000 рублей (том 2 л.д. 114),

             - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ им в ходе проведения ОРМ была установлена причастность Гришина Дениса Олеговича, к совершению данного преступления (том 2 л.д. 118),

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО14 уверенно опознал Гришина Д.О. по чертам лица, телосложению, глазам, росту, прическе, как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь возле кинотеатра «Аврора» по адресу: <адрес>, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья открыто похитил принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг D800» (том 2 л.д. 126-128).

По девятому преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО16

- показаниями потерпевшего ФИО16, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 25 минут он, ФИО15, возвращался от своего друга, проживающего по адресу: <адрес> сторону станции московского метрополитена «Теплый Стан». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, когда он, ФИО15, проходил мимо магазина, по его мнению, это был магазин «Квартал», расположенного по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан, <адрес>, ему на встречу шел ранее не знакомый молодой человек. Как потом выяснилось из телепередачи криминальных хроник, его зовут Гришин Денис Олегович. Поравнявшись с ним, ФИО28, Гришин Д.О. резко нанес ему ФИО15, удар кулаком в область лица, от которого он, ФИО15, упал на землю. Затем Гришин Д.О. навалился на него, ФИО16, сверху, так что прижал последнего к земле, и стал требовать, что бы он, ФИО15, отдал ему свой мобильный телефон и деньги. Так же Гришин Д.О. начал обыскивать карманы его, ФИО16, одежды. Из правого наружного кармана одетой на нём, ФИО15, куртки, Гришин Д.О. достал мобильный телефон марки «SiemensCF-62» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1 500 рублей. В данном телефоне находилась не представляющая материальной ценности СИМ-карта оператора сотовой связи «МегаФон», на счету которой денежных средств не было. На требование отдать деньги он, ФИО15, ответил, что денег нет, при этом на самом деле у него денежных средств не было, а был только проездной. Гришин Д.О. отпустил его, после чего Гришин Д.О. убежал в неизвестном направлении. Гришина Д.О. он, ФИО15, хорошо разглядел, и при встрече сможет опознать. Таким образом, ему, ФИО15, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей. Документов на похищенное имущество у него не сохранилось. По факту нанесения ему телесных повреждений в медицинские учреждения он, ФИО15, не обращался. Сразу милицию он, ФИО15, обращаться не стал, так как думал, что никого не поймают. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО15, в ходе просмотра телевизора, по одному из телеканалов, увидел передачу криминальных хроник. Там показали молодого человека задержанного за ряд грабежей на территории <адрес> (в частности района Теплый Стан). И в этом молодом человеке он, ФИО15, узнал именно того, который ДД.ММ.ГГГГ отобрал у него телефон. Так же по телевизору сообщили, что его зовут Гришин Денис Олегович. Далее, чтобы Гришин Д.О. понёс уголовную ответственность, за преступление он, ФИО15, обратился в правоохранительные органы (том 2 л.д. 151-153),

- заявлением ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к
уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в
22 часа 30 минут находясь по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан, <адрес>, применив
насилие, открыто похитило у него имущество, материальный ущерб составил 1500 рублей (том 2 л.д. 141),

- рапортом об обнаружении признаков преступлении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ была установлена причастность Гришина Дениса Олеговича, к совершению данного преступления (том 2 л.д. 145),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО15 уверенно опознал Гришина Д.О. по чертам лица, телосложению, глазам, росту, прическе, как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, находясь возле магазина «Квартал» по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан, <адрес>, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении него, открыто похитил мобильный телефон «Сименс CF-62» (том 2 л.д. 155-156).

По десятому преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО17

- показаниями потерпевшего ФИО17, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, когда он, ФИО17, проходил мимо ПТУ расположенного по адресу: <адрес>, ему на встречу шел ранее не знакомый молодой человек, как потом выяснилось, из телепередачи криминальных хроник его зовут Гришин Денис Олегович. Поравнявшись с ним, ФИО17, Гришин Д.О. резко нанес ему, ФИО17 удар кулаком в область лица, от которого он, ФИО17, упал на землю. Затем Гришин Д.О. навалился на него, ФИО17, сверху так, что прижал его к земле, и стал требовать, что бы он, ФИО17, отдал свой мобильный телефон, деньги и ценные вещи. В этот момент он, ФИО17, растерялся и предал Гришину Д.О. принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia -TV8380» в корпусе чёрного цвета и серебристого цвета, со встроенным телевизором стоимостью 4 000 рублей, данном телефоне находилась не представляющая для него материальной ценности СИМ-карта оператора сотовой связи «Би Лайн», на счету которой денежных средств не было. На требование отдать деньги и другие ценные вещи, он, ФИО17, ответил, что их нет. Далее Гришин Д.О. отпустил его, ФИО17, после чего сам убежал в сторону лесного массива. Гришина Д.О. он, ФИО17, хорошо разглядел, и при встрече сможет опознать. Общий причинённый ему, ФИО17 ущерб составил 4 000 рублей, что является для него значительным ущербом. Документов на похищенное имущество у него не сохранилось. По факту нанесения ему телесных повреждений в медицинские учреждения он, ФИО17, не обращался. Сразу в милицию он, ФИО17, обращаться не стал, так как был очень занят поисками работы. Через некоторое время он, ФИО17, в ходе просмотра телевизора, по одному из телеканалов увидел передачу криминальных хроник, в которой показали молодого человека задержанного за ряд грабежей на территории <адрес> (в частности района Теплый Стан). И в этом молодом человеке он, ФИО17, узнал именно того, который ДД.ММ.ГГГГ отобрал у него телефон. Так же по телевизору сообщили, что его зовут Гришин Денис Олегович. Далее, чтобы Гришин Д.О. понёс уголовную ответственность, за преступление, он, ФИО29, обратился в правоохранительные органы.

- заявлением ФИО17 от 18 феврали 2011 года, в котором он просит привлечь к
уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в
23 часа 30 минут находясь по адресу: <адрес>, применив
насилие, открыто похитило у него имущество, материальный ущерб составил <данные изъяты> (том 2 л.д. 168),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ была установлена причастность Гришина Д.О. к совершению данного преступления (том 2 л.д. 171),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО17 уверенно опознал Гришина Д.О. по чертам лица, телосложению, глазам, росту,
прическе, как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь около здания ПТУ-38, расположенного по адресу: <адрес>, применив насилие, неопасное для жизни и здоровья в отношении него открыто похитило мобильный телефон «Nokia - TV8380» ( том 2 л.д. 181-183).

            По одиннадцатому преступлению, совершенному 08 февраля в отношении потерпевшего ФИО13

- показаниями потерпевшего ФИО13, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут он, ФИО13, вышел из станции московского метрополитена «Тёплый Стан» и направился к автобусной остановке расположенной по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан, <адрес>, так как собирался ехать к своему другу по имени «Алексей» проживающему на <адрес> в <адрес>, точного адреса «Алексея» он, ФИО13, не помнит. К нему, ФИО13, подошёл ранее неизвестный молодой человек. Как он, ФИО13, узнал потом от сотрудников милиции, его зовут Гришин Денис Олегович, и сообщил, что его другу плохо и надо ему помочь. Когда они отошли в сторону к лесополосе он, ФИО13, увидел второго ранее неизвестного молодого человека, как он, ФИО13, узнал потом от сотрудников милиции, его зовут ФИО10 Семён Николаевич. Первый удар ему, ФИО30, нанес Гришин Д.О. в живот, от удара он, ФИО13, упал на бок. Гришин Д.О. его ударил ногами несколько раз. Требовал передачи имущества Гришин Д.О. Названов С.Н. в это время стоял в стороне, ничего не требовал.

В связи с противоречиями в показаниях потерпевшего ФИО13, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшего ФИО13 данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым ему, ФИО13 удары руками и ногами по различным частям тела наносили как Гришин Д.О., так и Названов С.Н. Названов С.Н. потребовал, чтобы он, ФИО13, отдал ему мобильный телефон и денежные средства. На данные требования он, ФИО13, передал Названову С.Н. принадлежавший ему мобильный телефон «Nokia N72» стоимостью 5 000 рублей. Так же он, ФИО13, передал Названову С.Н. принадлежащий ему кошелёк, выполненный из кожи чёрного цвета марки «Chihu» с денежными средствами в размере 127 рублей. Далее данные молодые люди нанесли ему, ФИО13, еще несколько ударов в область живота и убежали в сторону станции Московского метрополитена «Тёплый Стан» <адрес>. Причинённый ему, ФИО13, ущерб составил 5 627 рублей, что является для него значительным ущербом. По факту нанесения телесных повреждений в медицинские учреждения он, ФИО13, не обращался. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут он, ФИО13, обратился в ОВД по району Тёплый Стан <адрес> для написания соответствующего заявления. При написании заявления в ОВД по району Тёплый Стан <адрес> он, ФИО13, случайно увидел двух молодых людей, которых он, ФИО13, сразу опознал как лиц совершивших в отношении него грабёж и указал на них сотрудникам милиции. Стоимость кошелька составляет 500 рублей. В похищенном кошелке помимо вышеперечисленного имущества, так же находились не представляющие материальной ценности: вторая визитная карта, дисконтная пластиковая карта «ЕКО» и транспортная карта московского метрополитена (том 2 л.д. 10-12, 60-61).

- заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь
к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно
в 21 час 30 минут находясь по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан, <адрес>, применив
насилие, открыто похитили у него имущество, материальный ущерб составил 5 627 рублей (том 2 л.д. 2),

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 09 февраля

2011 года в ходе проведения ОРМ была установлена причастность Названова С.Н. и ФИО31 к совершению данного преступления ( том 2 л.д. 15),

- протокол очной ставки между ФИО13, и Названовым С.Н., в ходе
(том 2 л.д. 30-32), после оглашения которого потерпевший ФИО13 полностью подтвердил свои показания,

- протоколом личного досмотра Гришина Д.О., согласно которому в присутствии двух понятых в числе прочего имущества, из правого заднего кармана джинсовых брюк одетых на Гришине Д.О., были обнаружены и изъяты: кошелёк чёрного цвета марки «Chihu», в котором находились денежные средства на общую сумму 127 рублей, пластиковая карта «ЕКО», так же две визитные карты и транспортная карта московского метрополитена. По факту изъятия
задержанный Гришин Д.О. пояснил, что все вещи кроме кошелька марки «Chihu» с денежными средствами, принадлежат ему (том 1 л.д. 263),

- протоколом личного досмотра ФИО10 C.Н., согласно которому в ходе которого в присутствии двух понятых, в числе прочего имущества, из правого переднего кармана джинсовых брюк одетых на Названове С.Н., был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia N72» в корпусе чёрного цвета, IMEI . По факту изъятия Названов С.Н. пояснил, что все вещи кроме мобильного телефона «Nokia N72» IMEI принадлежат ему (том 1 л.д. 269)

- показания свидетеля ФИО32, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью, более точного времени он, ФИО32, не помнит, сотрудниками уголовного розыска он, ФИО32, был приглашён в качестве понятого для проведения личного досмотра двух задержанных молодых людей подозреваемых в серии уличных грабежей и разбойных нападений. Также помимо него был приглашён в качестве понятого еще один ранее неизвестный ему молодой человек. Сотрудник уголовного розыска мужского пола попросил одного из задержанных представиться. Задержанный молодой человек представился Гришиным Денисом Олеговичем. После чего сотрудником уголовного розыска по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан <адрес> был проведен личный досмотр задержанного Гришина Д.О. Перед проведением досмотра ему, ФИО32, и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых участвующих при проведении личного досмотра, а так же Гришину Д.О., были разъяснены его права и обязанности, а также статья 51 Конституции РФ. Затем Гришину Д.О., было предложено добровольно выдать предметы и вещества, гражданский оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, а равно предметы, добытые преступным путем. На что Гришин Д.О. заявил, что таковых при себе не имеет. После чего был проведен личный досмотр Гришина Д.О. В ходе, у Гришина Д.О., были обнаружены и изъяты: кошелёк чёрного цвета марки «Chihu», в котором находились денежные средства на общую сумму 127 рублей, пластиковая карта «ЕКО», так же две визитные карты и транспортная карта московского метрополитена. По факту изъятия задержанный Гришин Д.О. пояснил, что все вещи кроме кошелька марки «Chihu» с денежными средствами, принадлежат ему. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Указанные выше вещи были упакованы в прозрачный полиэтиленовый «файл», который был запечатан, и снабжен пояснительной запиской, в которой все участвующие расписались. После проведения личного досмотра Гришина Д.О. сотрудник милиции мужского пола попросил второго из задержанных молодых людей представиться. Второй задержанный молодой человек представился ФИО10 Семёном Николаевичем. После чего сотрудником уголовного розыска по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан <адрес> был проведен личный досмотр задержанного Названова С.Н. Перед проведением досмотра ему, ФИО32 и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых участвующих при проведении личного досмотра, а так же Названову С.Н., были разъяснены его права и обязанности, а также статья 51 Конституции РФ. Затем ФИО10 СМ., было предложено добровольно выдать предметы и вещества, гражданский оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, а равно предметы, добытые преступным путем. На что Названов С.Н. заявил, что таковых при себе не имеет. После чего был проведен личный досмотр задержанного Названова С.Н. В ходе, которого в числе прочего имущества, из правого заднего кармана джинсовых брюк одетых Названове С.Н., был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia N72» в корпусе чёрного цвета. По факту изъятия Названов С.Н. пояснил, что все вещи кроме мобильного телефона «Nokia N72» принадлежат ему. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Указанные выше вещи были упакованы в прозрачный полиэтиленовый «файл», который был запечатан, и снабжен пояснительной запиской, в которой все участвующие расписались. При проведении мероприятия не от кого из участвующих лиц, каких либо заявлений или замечаний не поступало. Далее все были доставлены в ОВД по району Тёплый Стан <адрес> для дальнейшего разбирательства.

- показаниями свидетеля Семёнова А.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичные по своей сути показаниям свидетеля ФИО32 (том 1 л.д. 300-302),

- показаниями свидетеля, сотрудника милиции, ФИО33, допрошенного в судебном заседании, который показал, что в настоящее время работает в должности оперуполномоченного 2 отделения 3 ОРЧ по линии УР УВД по ЮЗАО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ он, ФИО33, совместно с оперуполномоченными 2 отделения 3 ОРЧ по линии УР УВД по ЮЗАО <адрес> ФИО34, ФИО35, ФИО36, Скабёлкиным М.В., ФИО37, ФИО38 и ФИО39 в связи с проводимым оперативным мероприятием, находились возле станции Московского метрополитена «Тёплый Стан» расположенной по адресу: <адрес>. Их внимание привлекли двое молодых людей стоящих возле станции Московского метрополитена «Тёплый Стан» и рассматривающих прохожих. Данные молодые люди были похожи по описанию на лиц, которые разыскивались за совершение ряда, уличных грабежей и разбойных нападений, совершённых на территории ЮЗАО <адрес> и в частности в районе Тёплый Стан <адрес>. Ими было принято решение о проверке документов данных молодых людей. Они подошли к данным молодым людям представились, предъявили служебные удостоверения и попросили их предъявить документы, удостоверяющие их личность. По внешнему виду данных молодых людей было видно, что они очень сильно занервничали. Увидев то, как данные молодые люди занервничали, ими было принято решение задержать их и ДД.ММ.ГГГГ примерно 23 часа 20 минут по адресу: <адрес> данные молодые люди были ими задержаны. Далее ими была вызвана следственно оперативная группа из ОВД по району Тёплый Стан <адрес> для проведения личных досмотров задержанных. По приезду оперуполномоченных ОУР КМ ОВД по району Тёплый Стан <адрес> ими были приглашены двое понятых мужского пола для проведения личных досмотров, задержанных молодых людей. Они отвели задержанных в сторону от станции московского Метрополитена Тёплый Стан <адрес>, так как там было меньше прохожих. Сотрудник уголовного розыска ОУР КМ ОВД по району Тёплый Стан <адрес> мужского пола попросил одного из задержанных молодых людей представиться. Задержанный молодой человек представился Гришиным Денисом Олеговичем, назвал свои анкетные данные и место жительства. После чего ДД.ММ.ГГГГ сотрудником уголовногорозыска ОУР КМ ОВД по району Тёплый Стан <адрес> по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан, <адрес> был проведен личный досмотр задержанного Гришина Д.О.. Перед проведением досмотра понятым разъяснили права и обязанности понятых участвующих при проведении личного досмотра, а так же Гришину Д.О., были разъяснены его права и обязанности, а также статья 51 Конституции РФ. Затем Гришину Д.О., было предложено добровольно выдать предметы и вещества, гражданский оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, а равно предметы, добытые преступным путем. На что Гришин Д.О. заявил, что таковых при себе не имеет. После чего был проведен личный досмотр задержанного Гришина Д.О.. В ходе, которого у Гришина Д.О., в числе прочего имущества, в правом заднем кармане джинсовых брюк одетых на Гришине Д.О. были обнаружены и изъяты кошелёк чёрного цвета марки «Chihu», в котором находились денежные средства на общую сумму 127 рублей, пластиковая карта «ЕКО», так же две визитные карты и транспортная карта московского метрополитена. По факту изъятия задержанный Гришин Д.О. пояснил, что все вещи кроме кошелька марки «Chihu» с денежными средствами, принадлежат ему. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Указанные выше вещи были упакованы в прозрачный полиэтиленовый «файл», клапаны которого были скреплены, и к «файлу» была прикреплена пояснительная записка со списком изъятого и подписями всех участвующих в досмотре лиц. После проведения личного досмотра Гришина Д.О. сотрудник уголовного розыска ОУР КМ ОВД по району Тёплый Стан <адрес> мужского пола попросил второго из задержанных молодых людей представиться. Второй задержанный молодой человек представился ФИО10 Семёном Николаевичем, назвал свои анкетные данные и место жительства. После чего ДД.ММ.ГГГГ сотрудником уголовного розыска ОУР КМ ОВД по району Тёплый Стан <адрес> по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан, <адрес> был проведен личный досмотр задержанного Названова С.Н.. Перед проведением досмотра понятым разъяснили права и обязанности понятых участвующих при проведении личного досмотра, так же Названову С.Н., были разъяснены его права и обязанности, а также статья 51 Конституции РФ. Затем ФИО10 СП., было предложено добровольно выдать предметы и вещества, гражданский оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, а равно предметы, добытые преступным путем. На что Названов С.Н. заявил, что таковых при себе не имеет. После чего был проведен личный досмотр задержанного Названова С.Н.. В ходе, которого у Названова С.Н, в числе прочего имущества, в правом переднем кармане джинсовых брюк одетых на Названове С.Н., обнаружен мобильный телефон «Nokia N72» в корпусе чёрного цвета. По факту изъятия задержанный Названов С.Н. пояснил, что все вещи кроме мобильного телефона «Nokia N72» принадлежат ему. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Указанные выше вещи были упакованы в прозрачный полиэтиленовый «файл», клапаны которого были скреплены, и к «файлу» была прикреплена пояснительная записка со списком изъятого и подписями всех участвующих в досмотре лиц. При проведении мероприятия ни от кого из участвующих лиц, каких либо заявлений или замечаний не поступало. Далее в ходе устной беседы с Названовым С.Н. и ФИО40 было установлено, что ряд уличных грабежей и разбойных, нападений, совершённых на территории района Тёплый Стан <адрес> были совершенны ими. После получения данной информации Названов С.Н. и Гришин Д.О. были доставлены во 2 отделение 3 ОРЧ по линии УР УВД по ЮЗАО <адрес> для оформления явок с повинной и дачи объяснений.

- показаниями свидетелей, сотрудников милиции ФИО41 и ФИО42, допрошенных в судебном заседании, которые дали показания аналогичные по своей сути показаниям свидетеля ФИО33,

- протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: 1). Мобильный телефон марки «Samsung Е 138 ОМ» IMEI , сим-карта оператора сотовой связи «МегаФон Москва» , батарея от телефона «Samsung» № AB463446BU, МРЗ плеер чёрного цвета с оранжевыми вставками без полярных знаков, производство Китая, наушники белого цвета ВВК ЕР 18005; наушники от плеера чёрного цвета, зарядное устройство от телефона «SamsungM600», сетевое зарядное устройство «Nokia 6101», из бумажника телесного цвета «BIETEKE» изъята карта учащегося на имя ФИО4, зимняя матерчатая шапка чёрного цвета с эмблемой GF на отвороте, зачётная книжка на имя ФИО10 Семёна Николаевича, трудовая книжка № ТК-18785917 на имя ФИО10 Семёна Николаевича; мобильный телефон «Nokia N72» в корпусе чёрного цвета, IMEI .

2). мобильный телефон марки «Samsung»красного цвета с сим-картой «МТС-Москва» , флэш-карта микро СД-8гб чёрного цвета; плеер «SonySim 3118690» чёрного цвета с наушниками белого цвета; кошелёк чёрного цвета марки «Chihu», в котором находились денежные средства на общую сумму 127 рублей, пластиковая карта «ЕКО», так же две визитные карты и транспортная карта московского метрополитена; два ключа в связке, один из которых выполнен из белого метала, а второй из жёлтого; пластиковая банковская карта банка «ВТБ 24» на имя «OlegGrishin» (том 2 л.д. 62-65),

-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО13 уверенно опознал принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia N72», IMEI , который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21час 30 минут Гришин Д.О. и Названов С.Н. находясь по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан, <адрес>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья открыто похитили у него (том 2 л.д. 66-68),

- протоколом предъявление предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО13 уверенно опознал принадлежащий ему кошелёк чёрного цвета марки «Chihu» (с содержимым: денежными средствами на общую сумму 127 рублей, пластиковой дисконтной картой «ЕКО» , двумя визитными картами, транспортной картой московского метрополитена), который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут Гришин Д.О. и Названов С.Н. находясь по адресу: <адрес>, ул. Тёплый Стан, <адрес>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья открыто похитили у него (том 2 л.д. 69-71),

- вещественными доказательствами по делу: мобильный телефон «Nokia N72» IMEI ; кошелёк «Chihu», денежные средства на общую сумму 127 рублей,
пластиковая карта «ЕКО», две визитные карты и транспортная карта московского
метрополитена, которые выданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО13 (том 2 л.д. 72-75).

Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор.

Оценивая показания потерпевших ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО19, ФИО47, ФИО14, ФИО17, допрошенных в судебном заседании, а так же потерпевшего ФИО16, показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, суд им полностью доверяет, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются с другими доказательствами по делу.

Оценивая показания законных представителей несовершеннолетних потерпевших ФИО1 и ФИО2, суд им полностью доверяет, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются с другими доказательствами по делу.

Оценивая показания потерпевшего ФИО43, данные им в ходе судебного заседания и предварительного расследования, суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО13, данные им как в ходе судебного следствия, в части не противоречащей установленным судом событиями, так и предварительного расследования, о том, что ему, ФИО13, удары руками и ногами по различным частям тела наносили как Гришин Д.О., так и Названов С.Н. Названов С.Н. требовал, чтобы он, ФИО13, отдал ему мобильный телефон и денежные средства. На данные требования он, ФИО13, передал Названову С.Н. принадлежавший ему мобильный телефон «Nokia N72» стоимостью 5 000 рублей. Так же он, ФИО13, передал Названову С.Н. принадлежащий ему кошелёк, выполненный из кожи чёрного цвета марки «Chihu» с денежными средствами в размере 127 рублей. Далее данные молодые люди нанесли ему, ФИО13, еще несколько ударов в область живота и убежали в сторону станции Московского метрополитена «Тёплый Стан» <адрес>. При этом суд учитывает, что потерпевший в ходе следствия был допрошены сразу после исследуемых судом событий, в судебном заседании подтвердил оглашенные показания и пояснил, что в связи с давностью произошедшего забыл некоторые обстоятельства.

Оценивая показания свидетелей ФИО32, ФИО33, ФИО41, ФИО42, допрошенных в судебном заседании, и свидетеля ФИО44, показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, суд им полностью доверяет, поскольку они не противоречивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

              Судом по ходатайству защиты в судебном заседании допрошен свидетель ФИО45, который показал, что с середины сентября 2010 года, точную дату не помнит он и его гражданская жена проживали в гостинице. С ними по соседству проживал Названовым С.Н. Он, ФИО45 видел Названова С.Н. каждый день. Они вместе проводили выходные. Отношения у него, ФИО45 с Названовым С.Н., сложились товарищеские. С 17 по ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО45, его жена, супружеская пара Егоровых и Названов С.Н., отмечали годовщину их с женой отношений. ФИО46 приходил один. ДД.ММ.ГГГГ все вышеуказанные лица собрались за столом в 17 часов, а разошлись около 23 часов. ДД.ММ.ГГГГ продолжили праздновать и собрались указанным составом за столом в 19 часов, а разошлись около 2 часов ночи. ДД.ММ.ГГГГ праздник продолжился, все вышеперечисленные лица собрались за столом в 20 часов, а разошлись около часа ночи. При этом Названов С.Н. надолго никуда не отходил, только в туалет. Он, ФИО45, знал, что Названов С.Н. учится, и в понедельник ему нужно было на учебу. Кроме годовщины, новый год отмечали тем же составом, вместе с Названовым С.Н. Какие-либо другие праздники вместе не отмечали. Он, ФИО45, может охарактеризовать Названова С.Н. как порядочного человека, всегда готового помочь. Он, ФИО45, знаком с сестрой Названова С.Н., которая сообщила об уголовном деле в отношении Названова С.Н. Он, ФИО45, интересовался случившимся и ходом уголовного дела у сестры Названова С.Н., звонил ей примерно 2 раза в месяц. Когда сестра Названова С.Н. рассказала, когда были совершены преступления, в которых обвиняют Названова С.Н., Он, ФИО45, вспомнил, что в названные дни Названов С.Н. находился с ним и решил помочь Названову СН., прийти в суд и дать показания. Совместные с Названовым С.Н. фотографии с указанного им, ФИО45, праздника имеются, но суду он, ФИО45, данные фотографии представить не может, так как они находятся дома.

Суд критически оценивает показания данного свидетеля, не доверяет им и расценивает как избранный способ помощи подсудимому в обеспечении алиби, поскольку данные показания надуманны и опровергаются совокупностью оцененных ранее доказательств.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении вышеописанных преступлений полностью доказана.

Учитывая, что с ДД.ММ.ГГГГ из части 2 ст. 162 и из части 2 ст. 161 УК РФ исключены нижние пределы наказаний в виде 5 лет и в виде 2 лет лишения свободы соответственно, то суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Названова С.Н. и Гришина Д.О. в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ закон, смягчающий ответственность, имеет обратную силу.

Таким образом, действия Названова С.Н. и Гришина Д.О. подлежат квалификации

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО1, по ч. 2 ст. 162 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия,

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО9, по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11 по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО12, по ч. 2 ст. 162 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия,

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО2 по ч. 2 ст. 162 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору,

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО19 по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО13 по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» при совершении подсудимыми всех вышеуказанных преступлений нашел свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку из представленных суду доказательств, в том числе показаний потерпевших и самих подсудимых, данных ими в присутствии защиты в ходе предварительного следствия, усматривается, что действия подсудимых носили совместный и согласованных характер, каждый действовал в рамках отведенной ему роли, что безусловно свидетельствует о предварительной договоренности о совершении преступлений и распределении ролей.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» при совершении подсудимыми грабежей полностью подтверждается показаниями потерпевших, оснований не доверять которым не имеется и самих подсудимых, данных ими в присутствии защиты в ходе предварительного следствия.

Квалифицирующие признаки с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (в отношении несовершеннолетних потерпевших ФИО1 и ФИО2 и потерпевшего ФИО12), с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (в отношении несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1 и потерпевшего ФИО12), с применением предмета, используемого в качестве оружия (в отношении несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1 и потерпевшего ФИО12), при совершении разбойных нападений полностью подтверждается показаниями несовершеннолетних потерпевших ФИО1, ФИО2, потерпевшего ФИО12, оснований не доверять которым не имеется и самих подсудимых, данных ими в присутствии защиты в ходе предварительного следствия, а так же медицинскими документами и заключениями судебно-медицинских экспертиз в отношении несовершеннолетних потерпевших.

Действия Гришина Д.О. подлежат квалификации

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО47 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО14 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО16 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО17 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» при совершении подсудимым Гришиным Д.О. грабежей полностью подтверждается показаниями потерпевших, оснований не доверять которым не имеется и самого подсудимого, данных им в присутствии защиты в ходе предварительного следствия (исключая показания подсудимого относительно преступления, совершенного в отношении ФИО14).

Об умысле подсудимых на совершение вышеописанных преступлений свидетельствует характер их действий и конкретные обстоятельства совершения каждого из преступлений.

При назначении наказания суд учитывает мнения потерпевших, допрошенных в судебном заседании: так ФИО17, ФИО14, ФИО13, ФИО9, ФИО47 законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1 оставили вопрос о назначении наказания на усмотрение суда. Потерпевшие ФИО19 и ФИО12 полагали, что подсудимые заслуживают строго наказания. Потерпевшие ФИО11, ФИО19, ФИО13 и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 участвовавшие в судебных прениях согласились с мнением государственного обвинителя относительно наказания, которое по мнению государственного обвинителя заслуживают подсудимые.

При назначении наказания суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых Названова С.Н. и Гришина Д.О. и условии жизни их семей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, дерзость совершенных преступлений, конкретные обстоятельства данного дела, а так же личность виновных.

Так, Названов С.Н. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает раскаяние Названова С.Н. в содеянном, относительно признанных им действий при совершении преступлений.

Гришин Д.О. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, ранее не судим.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает раскаяние Гришина Д.О. в содеянном, за исключением преступления в отношении потерпевшего ФИО14, вину в совершении которого, он, Гришин Д.О. не признает. Так же суд учитывает явки Гришина Д.О. с повинной (по преступлениям в отношении ФИО9 (т. 1 л.д. 80), ФИО47 (т. 2 л.д. 92), ФИО16 (т 2 л.д. 146), ФИО17 (т. л.д. 172), которые Гришин Д.О. подтвердил в судебном заседании, что признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым без применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимым в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании потерпевший ФИО11 был признан истцом в уголовном деле и поддержал свои исковые требования о солидарном взыскании с подсудимых в счет возмещения материального ущерба суммы в размере 29 611 рублей и морального вреда в сумме 6 000 руб.

Подсудимый Гришин Д.О. и Названов С.Н.признали исковые требования потерпевшего в полном объеме.

Обсудив гражданский иск, выслушав участников процесса, исследовав представленные потерпевшим документы, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме в части возмещения материального ущерба в сумме 29 611 руб. 00 коп., поскольку материальные требования в полном объеме подтверждены представленными потерпевшим документами.

В части возмещения морального вреда, учитывая характер причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, степень вины причинителей вреда, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, а так же требования разумности и справедливости, суд считает возможным удовлетворить исковые требования о возмещении морального вреда в полном объеме, руководствуясь ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, приходит к выводу о солидарном взыскании с подсудимых в пользу потерпевшего ФИО11 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением суммы в размере 6 000 рублей.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ

                        П Р И Г О В О Р И Л:

Названова Семена Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО1,

п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО9,

п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11

ч. 2 ст. 162 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО12,

ч. 2 ст. 162 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО2,

п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО19

п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО13,

Гришина Дениса Олеговича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО1,

п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО9,

п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11

по ч. 2 ст. 162 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО12,

по ч. 2 ст. 162 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО2,

по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО19

по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО13,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО47,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО14

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО16

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО17

И назначить наказание Названову Семену Николаевичу

по ч. 2 ст. 162 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа и без ограничения свободы

по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО9 в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы

по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11 в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы

по ч. 2 ст. 162 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО12 в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа и без ограничения свободы

по ч. 2 ст. 162 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО2 в виде лишения свободы сроком 6 лет, без штрафа и без ограничения свободы

по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО19 в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы

по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО13 в виде лишения свободы сроком 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Названову С.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Гришину Денису Олеговичу назначить наказание

по ч. 2 ст. 162 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы

по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО9 в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и без ограничения свободы

по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11 в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы

по ч. 2 ст. 162 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО12 в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы

по ч. 2 ст. 162 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы

по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО19 в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы

по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО13 в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО47 в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО14 в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и без ограничения свободы

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО16 в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО17 в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Гришину Д.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Названову С.Н. и Гришину Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденным Названову С.Н. и Гришину Д.О. исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Исковые требования потерпевшего ФИО11 удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО11 солидарно с Названова С.Н. и Гришина Д.О. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <данные изъяты> рублей, в счет возмещения морального вреда сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство - Мобильный телефон «Nokia N72» IMEI и Кошелёк «Chihu», денежные средства на общую сумму 127 рублей, пластиковая карта «ЕКО», две визитные карты и транспортная карта московского метрополитена, выданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО13, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                                                                                                   Г.Ю. Стрельцова