Статья 186 Часть 1, Статья 186 Часть 2



дело № 1-186\11                П Р И Г О В О Р

         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 июня2011 года                                                                                            г. Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Стрельцовой Г.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимых Волосевича В.Е., Кондрата С.П.,

защитника - адвоката Козлова Г.Г., представившего удостоверение № 9351 и ордер № 149,

защитника - адвоката Ярошика О.Д., представившего удостоверение № 4512 и ордер №111091,

при секретаре Манджиевой Л.В., Воронцовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Волосевича Виктора Евгеньевича,07.07.1957 года рождения, уроженца <адрес>, Украинская ССР, гражданина <адрес>, со средним техническим образованием, холостого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в благотворительном фонде «Тёплый дом», прорабом, зарегистрированного по адресу: Р. Украина, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Кондрата Сергея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в ЗАО «Джианни Голд» менеджером отдела продаж, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего: <адрес>, Берингов пр-д, <адрес>,кв. 576, ранее не судимого,

каждогов совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 186, ч.2 ст. 186 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

ФИО21 и Кондрат С.П. - совершили хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельной иностранной валюты, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО21 в период времени примерно до конца октября 2010 г. при неустановленных обстоятельствах, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, вступил с Кондратом С.П. в преступный сговор на сбыт заведомо поддельных денежных знаков в виде банкнот в иностранной валюте.

Согласно общего плана совершения преступления и распределения ролей, ФИО21 выполняя свою роль, приобретал с целью последующего сбыта заведомо поддельные денежные знаки в виде банкнот в иностранной валюте, занимался поиском покупателей, определял цену сбываемых поддельных денежных средств и осуществлял их непосредственный сбыт, а Кондрат С.П., выполняя свою роль, осуществлял меры по сохранности поддельных денежных средств, участвовал в переговорах с покупателем, наблюдал за окружающей обстановкой с целью избежать уголовной ответственности, обеспечивал безопасность проведения сделки.

Во исполнение общего преступного умысла, направленного на получение материальной выгоды, ФИО21, выполняя свою роль, примерно в конце октября 2010 г. в рабочее время суток, находясь вместе с Кондратом С.П. в помещении ресторана «Вечерние огни», расположенного по адресу: <адрес>, предложил ФИО12, являющемуся оперуполномоченным 4 отдела 1 ОРЧ УБЭП ГУВД по <адрес>, о чём ФИО21 и Кондрат С.П. не знали, сбыть последнему 1000 заведомо поддельных денежных знаков в виде банкнот в иностранной валюте номиналом 100 долларов США каждый, на общую сумму <данные изъяты> долларов США, за <данные изъяты> подлинных рублей. При этом Кондрат С.П., выполняя свою роль, участвовал в обсуждении условий предстоящей сделки, сообщив ФИО12 о возможности сбыта крупной партии заведомо поддельных денежных купюр в иностранной валюте.

Реализуя задуманное, ФИО21 при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени до 12 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, приобрёл с целью последующего сбыта, заведомо поддельные денежные знаки в виде банкнот в иностранной валюте номиналом <данные изъяты> каждый, в количестве не менее 1001 штук, на общую сумму <данные изъяты> США, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 12 ч. 20 мин.,действуя совместно с Кондратом С.П., перевёз, храня при себе, на автомобиле «Volvo S80» г.р.з. , под управлением Кондрата С.П., в помещение дополнительного офиса ЗАО КБ «Златкомбанк», расположенного по адресу: <адрес> «Б».

Действуя согласно общего с ФИО10 плана совершения преступления, Кондрат С.П., выполняя свою роль, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 ч. 20 мин., проследовал вместе с ФИО10 в дополнительный офис ЗАО КБ «Златкомбанк», находящийся по указанному адресу, где расположился возле входа в помещение депозитария, осуществляя меры по сохранности поддельных денежных средств, наблюдая за окружающей обстановкой с целью избежать уголовной ответственности, обеспечивая безопасность проведения сделки, а ФИО21, выполняя свою роль, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 ч. 35 мин., находясь в помещении депозитария дополнительного офиса ЗАО КБ «Златкомбанк», расположенного по адресу: <адрес> «Б», сбыл за <данные изъяты> подлинных рублей ФИО12, являющемуся оперуполномоченным 4 отдела 1 ОРЧ УБЭП ГУВД по <адрес> (о чём ФИО21 и Кондрат С.П. не знали), действовавшему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> заведомо поддельных денежных знаков в виде банкнот в иностранной валюте номиналом <данные изъяты> каждый (из числа указанных 1001 заведомо поддельных денежных знаков в виде банкнот ФРС США), на общую сумму <данные изъяты>, что на момент совершения преступления по курсу валют Центрального банка Российской Федерации составляет <данные изъяты>. и является крупным размером, имеющих серийные номера: , послечегоВолосевичВ.Е. иКондратС.П. былизадержанысотрудникамимилиции.

Указанные денежные знаки в виде банкнот в иностранной валюте номиналом 100 долларов США каждый, в количестве 1000 штук, по заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не предприятием Бюро Гравирования и печати Министерства Финансов США, осуществляющим производство государственных денежных знаков США, а выполнены способом плоской офсетной печати при помощи плоских штриховых печатных форм.

После задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 40 мин. при личном досмотре у Волосевича В.Е. был обнаружен заведомо поддельный денежный знак в виде банкноты в иностранной валюте номиналом 100 долларов США (из числа указанных 1001 заведомо поддельных денежных знаков в виде банкнот ФРС США), имеющий серийный номер: , что на момент совершения преступления по курсу валют Центрального банка Российской Федерации составляет <данные изъяты> руб.

Указанный денежный знак в виде банкноты в иностранной валюте номиналом 100 долларов США, по заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен не предприятием Бюро Гравирования и печати Министерства Финансов США, осуществляющим производство государственных денежных знаков США, а выполнен способом плоской офсетной печати при помощи плоских штриховых печатных форм.

ФИО21 допрошенный в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал - в части хранения и перевозки в целях сбыта поддельной иностранной валюты в крупном размере, в части сбыта поддельной иностранной валюты в крупном размере вину не признал и показал, что в 2009 году его теща - ФИО23 попросила разрешить вопрос с документами на квартиру. Через две недели позвонил брат - Кондрат С.П. и сказал, что для решения тещиной проблем нашел человека - ФИО4 Андрея высокопоставленного сотрудника милиции. В ноябре 2009 года теща дала ФИО4 700 000 рублей под расписку для разрешения квартирной проблемы. Однако проблема осталась не решенной. ФИО4 уклонялся от возврата денег. В ходе телефонных переговоров ФИО4 сообщил, что имеет друга банкира и предложил привести в Москву поддельную валюту. Он, ФИО21, привез образцы: <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> Евро. В сентябре 2010 года ФИО4 познакомил его, Волосевича В.Е., с ФИО12, которому он, ФИО21, показал привезенные образцы. ФИО4 сказал ему, ФИО11, что в ходе беседы с ФИО12, надо на все соглашаться. ФИО12 попросил привезти <данные изъяты> поддельных Евро. Он, ФИО21, сказал, что у него нет столько. Потом он, ФИО21, занял у тещи еще <данные изъяты> рублей, для того что бы купить поддельные деньги. На расходы так же давал деньги ФИО12 Он, ФИО21 встречался с ФИО12 более трех раз. ФИО4 сказал, что ему, ФИО11, позвонит некий Саши и с ним можно будет договориться о покупке поддельных денег. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО21 получил поддельные деньги от Саши, закрутил их как посылку и отправил с водителем автобуса в Москву на Киевский вокзал. Он, ФИО21, договорился с ФИО12 о встрече. Встреча проходила в кафе «Огни Москвы». Он, ФИО21, попросил своего брата Кондрата С.П. подвести его на эту встречу. Вмести с ними поехал ФИО13 В кафе он, ФИО21, сначала находился только с ФИО12, они обсудили предстоящую сделку. Потом ФИО12 настойчиво позвал за стол всех остальных. На следующий день он, ФИО21, попросил брата Кондрата С.П. подвезти его в банк. ФИО18 в банк не заходил. В помещении банка находился ФИО12 Он, ФИО21 передал ФИО12 поддельные доллары, а ФИО12 ему, ФИО11 - настоящие рубли. После чего был задержан. Он, ФИО21 не считает это сбытом и не признает в этом свою вину, поскольку от данной сделки прибыли не получил. Так как полученные от сделки деньги должен был вернуть теще, которой считал себя должным.              

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Волосевича В.Е., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, согласно которым в июле 2010 г. он, ФИО21, приехал в <адрес> из <адрес> с целью получить долг от мужчины по имени Андрей. Долг Андрей возвращать отказывался, в связи с чем он, ФИО21, несколько раз уезжал домой в Украину для консультации с друзьями. Последний раз он, ФИО21, приехал в <адрес> в октябре 2010 г. и проживал у ФИО23 по адресу: <адрес>, ул-800-летия <адрес>. Накануне приезда в <адрес>, дома, в Украине, он, ФИО21, нашел 2 поддельные купюры: <данные изъяты> долларов США и 200 Евро. Он, ФИО21, хотел отомстить Андрею за то, что тот не возвращает деньги. Уже находясь в <адрес> он (ФИО21) встретился с Андреем и предложил сбыть имеющиеся у него, Волосевича В.Е., поддельные купюры. Он, ФИО21 хотел втянуть Андрея в преступную деятельность, сделав его фактически заказчиком фальшивых денег. Так, он, ФИО21, передал Андрею указанные поддельные купюры. Примерно через полторы недели Андрей позвонил ему, ФИО11, и сообщил, что есть знакомые, готовые приобретать поддельные купюры. У него, Волосевича В.Е., были знакомые в <адрес>, которые занимались изготовлением и сбытом поддельных денежных средств, в связи с чем он, ФИО21, имел реальную возможность заказать у них партию фальшивых купюр. Так, он, ФИО21, через Андрея познакомился с Дмитрием, оказавшимся впоследствии ФИО12 В ходе общения, ФИО12 сообщил, что готов приобретать у него, Волосевича В.Е., поддельные денежные средства различного номинала. Он, ФИО21, попросил ФИО12 подождать некоторое время, так как предварительно необходимо было съездить в Республику Молдова и договориться о поставке фальшивых денег. Находясь в <адрес> он, ФИО21, передал продавцам 10 тысяч подлинных долларов США из собственных средств в качестве предоплаты. Фальшивых денег он, ФИО21, не получал. Затем он, ФИО21, вернулся в <адрес>, где созвонился с ФИО12 и договорился с ним о встрече в кафе «Вечерние огни», расположенном по адресу: <адрес>. В ходе встречи он, ФИО21, договорился с ФИО12 о сбыте последнему 1000 поддельных купюр достоинством <данные изъяты> долларов США каждая из расчета цены примерно 40% от номинала. Встреча была назначена на ДД.ММ.ГГГГ в помещении банка «Златкомбанк», расположенного по адресу: <адрес> «Б». После встречи с ФИО14, он, ФИО21, получил посылку из <адрес>, в которой находились поддельные купюры достоинством <данные изъяты> долларов США в количестве 1000 штук. Утром ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО21, попросил своего брата Кондрата С.П. довезти его до указанного ранее филиала банка. Примерно в 12 часов 00 минут он, ФИО21, встретился с ФИО12 в помещении указанного банка. С ним он, ФИО21, проследовал в депозитарий, где должна была состояться сделка по сбыту поддельных купюр. Кондрата С.П. он, ФИО21, попросил подождать в коридоре. В ходе общения в депозитарии он, ФИО21, сбыл ФИО14 имевшиеся у него, Волосевича В.Е., при себе 1000 заведомо поддельных купюр достоинством <данные изъяты> долларов США за <данные изъяты> подлинных рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции (т. 2 л.д. 85-88, 103-105).

В судебном заседании ФИО21 не подтвердил данные показания, пояснив, что давал их под психологическим воздействием сотрудников милиции.

Кондрат С.П., допрошенный в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал и показал, что примерно с августа 2010 г. он, Кондрат С.П., совместно со своей семьей проживает в съемной квартире в <адрес>, помогает своей жене в продаже сельхозпродукции на рынке. Его, Кондрата С.П., родной брат ФИО21, так же периодически приезжает в <адрес> и проживает у своей свекрови - ФИО23, у которой возникли проблемы правового характера при оформлении доли наследства на квартиру. В связи с этой проблемой на ФИО23 совершалось нападение. По поводу нападения было обращение в милицию, однако уголовное дело не возбудили, участковый пояснил, что не сможет решить проблему, поэтому он, Кондрат С.П. посоветовал ФИО11 обратиться к более высокопоставленному сотруднику милиции ФИО4 Андрею для разрешения этого вопроса. Примерно в середине октября 2010 г. ФИО21 позвонил ему, Кондрату С.П., по телефону и договорился о встрече. Он, Кондрат С.П., должен был забрать Волосевича В.Е. на своей машине в районе <адрес> в <адрес>. После того как он, Кондрат С.П., встретился с ФИО10 и с ФИО19 Они все вместе отправились в ресторан «Вечерние огни» на встречу. Подъехав к ресторану, ФИО21, пошел в ресторан, а он, Кондрат С.П. вместе с ФИО19 остались сидеть в машине. Через некоторое время к машине подошел ФИО12 и настойчиво пригласил его, Кондрата С.П. и ФИО19 в ресторан. ФИО12 представлялся начальником отдела коммерческого банка. О чем был разговор у Волосевича В.Е. с ФИО12, он, Кондрат С.П., не знает, так как его, Кондрата С.П., это не касалось. Также он, Кондрат С.П., не обращал внимания на темы разговора. Приблизительно минут через 20 они попрощались. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 не дождавшись звонка, попросил его, Кондрата С.П., отвезти его к филиалу банка, где работает ФИО12,на что он, Кондрат С.П., согласился. Примерно в 10 часов 30 минут они отправились на встречу в банк, который находится по адресу: <адрес>. Приехав на место встречи, они зашли в банк, где их ждал ФИО12 Они поздоровались и ФИО21 с ФИО12 отправились в помещение, расположенное в банке для разговора. Через некоторое время к нему, Кондрату С.П., подошли сотрудники милиции и произвели его, Кондрата С.П., задержание.

Вина подсудимых Волосевича В.Е. и Кондрата С.П. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО12 допрошенного в судебном заседании, который показал суду, что работал в должности оперуполномоченного УБЭП ГУВД по <адрес> с 2005 г. по конец ноябрь 2010 г. В сентябре 2010 года в УБЭП ГУВД по <адрес> из Управления ФСБ России по <адрес> и <адрес> поступила информация том, что на территории Московского региона действует преступная группа, специализирующаяся на сбыте поддельных денежных средств. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен мужчина по имени Виктор, оказавшийся впоследствии ФИО10, который искал каналы сбыта поддельных денежных средств. Как на основании данной информации, так и в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в том числе с использованием негласных источников информации, была проведена оперативная комбинация приобретения поддельных купюр у Волосевича В.Е. У него, ФИО15, в течение осени 2010 года состоялось несколько встреч с ФИО10 в ходе которых обсуждалась возможность поставки крупных партий поддельных денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> евро. На одну из встреч, проходившую примерно в конце октября 2010 г. в кафе «Вечерние огни», расположенном по адресу: <адрес>, ФИО21 приехал с ранее неизвестным мужчиной по имени Сергей, которым в последствии оказался Кондрат С.П. На встрече присутствовали он, ФИО12, ФИО21 и Кондрат С.П. Они втроем сидели за одним маленьким столиком в непосредственной близости друг к другу и обсуждали детали сделки. В разговоре о предстоящей продаже фальшивых денежных средств Кондрат С.П. принимал участие наряду с ФИО10 В ходе данной встречи ФИО21 пояснил, что в настоящее время у него нет возможности доставки такой крупной партии фальшивых денежных средств, а именно <данные изъяты> долларов США, в связи с чем предложил привозить поддельные деньги частями, суммой по <данные изъяты> долларов США. При этом, ФИО21 обещал привезти первую партию в начале ноября 2010 года. Участвовавший в разговоре Кондрат С.П. также подтвердил слова Волосевича В.Е. о возможности поставки в <адрес> поддельных денежных средств ограниченными партиями. В начале ноября 2010 года, ему, ФИО15, на мобильный телефон позвонил ФИО21 и сообщил что вместе с братом, Кондратом С.П., везёт в <адрес>, партию поддельных денег в сумме <данные изъяты> долларов США. Они договорились о встрече в помещении банка ЗАО «Златкомбанк». Сотрудниками УБЭП ГУВД по <адрес> было санкционировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для проведения указанного ОРМ ему, ФИО12, были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> каждая, серийные номера которых были указаны в приложении к акту выдачи. Выданные денежные средства он, ФИО12, заблаговременно поместил в банковскую ячейку ЗАО АКБ «Златкомбанк». На следующий день в дневное время он, ФИО12, встретился с ФИО10 и Кондратом С.П. в помещении дополнительного офиса ЗАО КБ «Златкомбанк», по адресу: <адрес> Б., где он, ФИО12, и ФИО21 прошли в депозитарий банка, а Кондрат С.П. остался ждать в вестибюле. В депозитарии, он, ФИО12, вынул из банковской ячейки ранее заложенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и предложил ФИО11 показать ему, ФИО12, поддельные доллары США. ФИО21 вынул из принесенного пакета пять пачек денежных средств номиналом 100 долларов США. Они обменялись с ФИО10 деньгами и приступили к их пересчету. При этом он, ФИО15, пересчитывал доллары США, а ФИО21 считал российские рубли. При пересчете они пользовались машинкой для пересчета денег и считали деньги вручную. Пересчитав деньги, сделка состоялась. ФИО21 передал, то есть сбыл ему, ФИО12, поддельные денежные средства в сумме <данные изъяты> долларов США. А он, ФИО12, передал ФИО11 подлинные рубли в сумме <данные изъяты> рублей, которые ФИО21 упаковал в черный пакет. Оставшиеся денежные средства в сумме 105 000 рублей он, ФИО15, поместил обратно в банковскую ячейку. В этот момент в помещение депозитария вошли сотрудники милиции, и произвели задержание Волосевича В.Е. Также ими был задержан Кондрат С.П.

Показаниями свидетеля ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО16, был приглашен сотрудниками УБЭП ГУВД по <адрес> в качестве представителя общественности для участия в мероприятии. Вместе с ним был приглашен еще один представитель общественности. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 45 минут он, ФИО16, прибыл вместе с сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, где с ним был проведен инструктаж о действиях в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка». Кроме этого, ему, ФИО16, были разъяснены права. По окончании инструктажа был составлен акт, в котором он, ФИО16, расписался. Сотрудники милиции пояснили, что планируется выявление и задержание лиц, занимающихся сбытом поддельных денежных средств. Примерно в 08 часов 00 минут, в его, ФИО16, присутствии и присутствии второго представителя общественности были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, складывающиеся из 300 банкнот достоинством 5000 рублей каждая. Данные купюры были отксерокопированы, после чего выданы оперуполномоченному ФИО12 для использования в ходе оперативных мероприятий. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвовавшие лица. После этого, примерно в 10 часов 00 минут, он, ФИО16, вместе с сотрудниками милиции и вторым представителем общественности приехал по адресу: <адрес> «Б», где находился дополнительный офис банка ЗАО КБ «Златкомбанк». Они вошли в банк и прошли в кабинет, где совместно со вторым представителем общественности и сотрудниками УБЭП наблюдал при помощи видеомонитора за происходящим в помещении депозитария банка. В ходе просмотра, было видно, как вошедшие двое мужчин, ФИО12 и, как он, ФИО16, в последствии узнал, ФИО21, пересчитывали денежные средства. При этом, изображение на видеомониторе имело звуковое сопровождение, был слышен разговор ФИО12 и Волосевича В.Е. Из содержания и смысла разговора было понятно, что ФИО21 продавал ФИО12 поддельные банковские билеты в валюте США, за денежные средства в российских рублях, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. Спустя некоторое время, после того, как процедура обмена деньгами между ФИО12 и ФИО10 была окончена, в помещение депозитария банка вошли другие сотрудники милиции и задержали находящихся там лиц. Кроме этого, в помещении банка перед депозитарием был задержан еще один мужчина, который прибыл вместе с ФИО10. Данный мужчина представился Кондратом С.П. и пояснил, что сопровождал Волосевича В.Е. После этого, его, ФИО16, и второго представителя общественности пригласили в депозитарий, где в их присутствии были пересчитаны денежные средства, как в валюте США, так и российские рубли, после чего поддельные банковские билеты США были изъяты и упакованы в отдельный полиэтиленовый пакет, его горловина перевязана и скреплена бумажной биркой с оттиском печати и подписями всех участвовавших лиц. Российские рубли также были опечатаны и выданы сотруднику банка на ответственное хранение. ФИО21 подтвердил, что проданные денежные средства в валюте США являются поддельными. Также в его, ФИО16, присутствии и в присутствии второго представителя общественности был произведен личный досмотр Волосевича В.Е., в ходе которого у него, был обнаружен банковский билет ФРС США достоинством 100 долларов, вызывавший сомнения в подлинности. Указанный банковский билет был упакован в отдельный пакет и так же опечатан. По факту всех проводимых действий составлялись отдельные протоколы, в которых расписывались все участвовавшие лица (т. 1 л.д. 124-126, 127-130).

Показаниями свидетеля ФИО17, данные им в ходе предварительного следствия и

оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО16 (т. 1

л.д. 131-133, 134-137).

В ходе судебного заседания свидетели ФИО16 и ФИО17 показали, что в их присутствии не осматривались денежные средства в сумме 1 500 000 рублей, не были отксерокопированы, и не выдавались оперуполномоченному ФИО12 для использования в ходе оперативных мероприятий. Актов по данному поводу не составлялось. Кроме того, в их присутствии в депозитарии, не пересчитывались денежные средства, как в валюте США, так и российские рубли, и не упаковывались.

После оглашения показаний свидетели ФИО16 и ФИО17 подтвердили данные ими в ходе следствия показания и пояснили, что в ходе судебного заседания давали неточные показания, так как в связи с давностью произошедших событий забыли некоторые подробности.

Вина подсудимых подтверждается так же письменными материалами дела:

       - актом осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии представителей общественности, были осмотрены, отксерокопированы и выданы ФИО12 банковские билеты ЦБ РФ достоинством 5000 рублей каждый, в количестве 300 штук, из которых 279 штук, имеющие серийные номера:

.

(т. 1 л.д. 34-67);

- протоколом личного досмотра Волосевича В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, в присутствии представителей общественности, у Волосевича В.Е. был обнаружен поддельный денежный знак в виде банкноты ФРС США достоинством 100 долларов, имеющий серийный номер: BC 56748862 F (т. 1 л.д. 68-70);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых, в помещении депозитария дополнительного офиса ЗАО КБ «Златкомбанк», по адресу: <адрес> «Б», обнаружены поддельные денежные знаки в виде банкнот ФРС США достоинством 100 долларов каждая, в количестве 1000 штук, имеющие серийные номера: , которыеВолосевичВ.Е. совместносКондратомС.П. сбылКатышевуД.Е.

Также были обнаружены банковские билеты ЦБ РФ достоинством 5000 рублей каждый, в количестве 279 штук, имеющие серийные номера:

которые ФИО21 получил от ФИО12 в качестве оплаты за поддельные денежные средства(т. 1 л.д. 74-84);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых, в помещении дополнительного офиса ЗАО КБ «Златкомбанк», по адресу: <адрес> «Б», изъят дисковый носитель информации DVD-RVerbatim , содержащий видеозапись сбыта ФИО10 заведомо поддельных денежных средств ФИО12 (т. 1 л.д. 186-187);

- протоколом осмотра 279 банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей каждый, имеющих серийные номера:

(т. 1 л.д. 163-165);

- протокол осмотра вещей Волосевича В.Е., в ходе которого осмотрен поддельный денежный знак в виде банкноты ФРС США достоинством 100 долларов, имеющий серийный номер: BC 56748862 F (т. 1 л.д. 188-190);

- протоколом осмотра 1000 поддельных денежных знаков в виде банкнот ФРС США достоинством 100 долларов каждый, имеющих серийные номера: (т. 1 л.д. 211-217);

- протоколом осмотра дискового носителя информации DVD-RVerbatim , содержащего видеозапись сбыта ФИО10 заведомо поддельных денежных средств ФИО12 На указанной видеозаписи видно и слышно, как ФИО21 оговаривает с ФИО12 условия сделки по сбыту поддельных денежных средств. В ходе разговора указанные лица обсуждают достоинства фальшивых купюр, их происхождение, а также возможность поставки в будущем более крупной партии фальшивок. Видно как происходит сделка по сбыту поддельных денежных знаков и задержание Волосевича В.Е. (т. 1 л.д. 194-197);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, 1000 денежных знаков в виде банкнот ФРС США достоинством 100 долларов каждый, имеющих серийные номера: , изготовленынепредприятиемБюроГравированияипечатиМинистерстваФинансовСША, осуществляющимпроизводствогосударственныхденежныхзнаковСША, авыполненыспособомплоскойофсетнойпечатиприпомощиплоскихштриховыхпечатныхформ. Денежный знак в виде банкноты ФРС США достоинством 100 долларов, имеющий серийный номер: BC 56748862 F, изготовлен не предприятием Бюро Гравирования и печати Министерства Финансов США, осуществляющим производство государственных денежных знаков США, а выполнен способом плоской офсетной печати при помощи плоских штриховых печатных форм. Имеет общий источник происхождения по способу изготовления с денежными знаками в виде банкнот ФРС США достоинством 100 долларов, в количестве 1000 штук, которые ФИО21 совместно с Кондратом С.П. сбыл ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 6-24);

- протоколом очной ставки между ФИО12 и Кондратом С.П., в ходе которой ФИО12 подтвердил свои показания (т. 1 л.д. 142-146);

- вещественными доказательствами: 1000 поддельных денежных знаков в виде банкнот ФРС США достоинством 100 долларов каждый, имеющих серийные номера: осмотреныиприобщеныкматериаламуголовногодела (1 л.д. 211-217, т. 2 л.д. 27-39);

- вещественным доказательством: поддельный денежный знак в виде банкноты ФРС США достоинством 100 долларов, имеющий серийные номера: BC 56748862 F, осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 188-190, т. 2 л.д. 27-39);

- вещественными доказательствами: 279 банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей каждый, имеющих серийные номера:

- вещественным доказательством: дисковым носителем информации DVD-R Verbatim , содержащим видеозапись сбыта ФИО10 заведомо поддельных денежных средств ФИО12, (т. 1 л.д. 194-197, т. 2 л.д. 27-39).

Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор.

Кроме того, в ходе судебного следствия были допрошены свидетели защиты.

Так, допрошенная в качестве свидетеля ФИО18, пояснила, что является супругой Кондрата С.П., у них двое несовершеннолетних детей. Кондрата С.П. может охарактеризовать как человека очень хорошего и полностью положительного. ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов к ним домой, по месту фактического жительства, приехал ФИО21, брат Кондрата С.П. В тот день ФИО21 остался ночевать. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО21 ждал звонка и, не дождавшись звонка, ФИО21 и Кондрат С.П. уехали, сказав, что у них встреча. Позже она, ФИО18, звонила мужу, но его телефон был вне зоны доступа. В 2 часа ночи, ДД.ММ.ГГГГ, ей, ФИО18, на мобильный телефон с неизвестного номера позвонил муж и сказал, что он находится в ГСУ. Около 3-4 часов ночи, ДД.ММ.ГГГГ, она, ФИО18, поехала на такси в ГСУ, зайдя в помещение ГСУ, увидела следующее: Кондрат С.П. сидел в коридоре без наручников, рядом с ним никого не было, чуть дальше находился ФИО21, который был окружен сотрудниками милиции в гражданской одежде. К ней, ФИО18, подошел следователь и сказал, что Кондрат С.П. не задержан, и после того, как он даст показания, его отпустят, и попросил подождать. Позже в помещении начался скандал, все сотрудники кричали на следователя, что он хочет отпустить Кондрата С.П., угрожали следователю. Кондрат С.П. в это время сидел в коридоре. Позже вышел следователь и сказал, что Кондрат С.П. задержан. Кондрат С.П. общался с ФИО10 всегда в ее присутствии, никогда о сбыте поддельных денег речи не шло. В них с мужем доверительные отношения, она, ФИО18, уверена, что муж бы ей все рассказал.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО23 Мария показала суду, что у нее есть дочь ФИО3, которая является гражданской супругой Волосевича В.Е., у них имеется общий несовершеннолетний ребенок 2004 года рождения. Дочь вместе с ФИО10 и сыном проживала в Украине. Когда ФИО21 приезжал в Москву, то оставался жить у нее, ФИО23 ФИО21, находясь в <адрес>, нигде не работал, а помогал ей, ФИО23 с ремонтом квартиры. Также ФИО21 помогал с оформлением купли-продажи квартиры, а именно помог выкупить 1/2 долю квартиры, где она, ФИО23, 9 лет проживала со своим мужем. ФИО21 познакомил ее, ФИО23, с ФИО4, который при встрече предъявил удостоверение начальника криминальной милиции, сказал, что поможет с разменом квартиры и взял у нее, ФИО23, деньги под расписку в размере 700 000 рублей, после пропал. В правоохранительные органы или суд она, ФИО23, не обращалась, попросила Волосевича В.Е. разобраться в данной ситуации. ФИО21 созванивался с ФИО4 для того, что бы тот вернул деньги, в итоге они договорились встретиться и обсудить этот вопрос. ФИО21 сказал, что ФИО4 вернет деньги. Подлинник указанной расписки она, ФИО23, отдала ФИО11 Когда Волосевича В.Е. задержали, это было в конце 2010 года, точно не помню, следователь Ребинин отдал ей, ФИО23, ключи от автомобиля, который принадлежит ФИО11 После она, ФИО23, поехала по месту нахождения указанного автомобиля, около м.Свиблово, и на сиденье автомобиля обнаружила подлинник вышеуказанной расписки. Автомобиль Волосевича В.Е. с момента задержания до сих пор находится около м.Свиблово. Кондрат С.П. ей, ФИО23, так же знаком, видела его один раз вместе с ФИО10 ФИО21 никаких личных вещей, кроме одежды, у нее, ФИО23, в квартире не хранил. Кондрат С.П. также никогда никаких вещей у нее в квартире не оставлял. О том, что ФИО21 и Кондрат С.П. были задержаны по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.186 УК РФ, стало известно от сотрудников милиции, проводивших обыск у нее, ФИО23, в квартире. Никакого психического, либо физического воздействия со стороны сотрудников милиции при этом не оказывалось. ФИО21 помог разменять ей, ФИО23, квартиру по адресу: <адрес>, кВ.82, на квартиру по адресу: <адрес>, кВ.100. Кроме того, помог в новой квартире сделать ремонт. А ФИО4 даже не появлялся, паспорт не показывал, а свои данные в расписке он писал сам.

Допрошенный в качестве свидетеляБрашовян В.В. показал, что Он, ФИО19, познакомился с ФИО10 на родине, в <адрес>, так как город маленький, все друг друга знают. Общались с ним один раз в месяц, может больше, за чаем. Виделись, здоровались, один раз сидели с ним в кафе «Шоколадке» в <адрес>. ФИО21 предложил ему, ФИО19 подработать в Москве, а именно ремонтом квартиры. Ремонт они делали у ФИО23 - тещи Волосевича В.Е. В тот день в ноябре 2010 года они должны были ехать за стройматериалами для ремонта, а именно нужны были окна и двери. Он, ФИО19, и ФИО21 заехали к Кондрату С.П. У Волосевича В.Е. зазвонил телефон и после телефонного разговора ФИО11 стало плохо и он не мог сесть за руль автомобиля. Кондрат С.П. отвез их всех втроем в кафе «Огни Москвы». ФИО21 зашел в кафе. Он, ФИО19 остались ждать в машине. После из кафе вышел ранее не знакомый человек по имени Дмитрий и пригласил их зайти в кафе попить чай. Они зашли, сели за стол. Разговаривали все четверо на разные темы. Он, ФИО19, выезжал на встречи с ФИО10 примерно 2 раза, первый раз встреча была в кафе «Огни Москвы», а второй раз не помнит где именно, но знает точно, что Дмитрий там точно присутствовал, был ФИО21 и он, ФИО19, Кондрата С.П. не было. Он, ФИО19, много раз ездил с ФИО10 на рынок и в магазины за стройматериалами. Где-то в 20 числах октября 2010 г. на машине с ФИО10, вдвоем он, ФИО19 поехал в Украину.

Всю дорогу ФИО11 постоянно звонил какой-то Андрей. По словам Волосевича В.Е. Андрей не отдавал деньги, которые задолжал. Они доехали до Киева, как ФИО11 на мобильный телефон позвонил Андрей и назначил ему встречу в Москве. ФИО21 решил поехать обратно в Москву, чтобы встретиться с Андреем, и дальше он, ФИО19, поехал один на поезде до <адрес>, а потом доехал до <адрес>, где проживает. Кроме встречи в кафе «Огни Москвы», он, ФИО19 с ФИО10 и Кондратом С.П. больше никуда не выезжал.

Оценивая показания свидетеля ФИО12 допрошенного в судебном заседании, суд им полностью доверяет, поскольку его показания последовательны, не противоречивы, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оценивая показания свидетелей КузнецоваА.В. и ФИО17, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями суд им полностью доверяет, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Свидетели подтвердили каждый свои показания и пояснили, что противоречия в показаниях вызваны давностью событий.

Оценивая показания свидетеля ФИО18, суд им доверяет, и при этом принимает во внимание, что данные показания не опровергают, установленных судом событий.

Оценивая показания свидетелей защиты ФИО23 и ФИО19, суд относится к ним критически, не доверяет им и расценивает как способ помощи подсудимым в избежании ответственности за содеянное, поскольку показания данных свидетелей противоречивы, надуманны, ни чем не подтверждены и опровергаются вышеприведенными и оцененными ранее доказательствами.

Оценивая показания подсудимого Волосевича В.Е., данные им как в ходе следствия, так и в судебном заседании, суд им доверяет, в части не противоречащей установленным судом событиям. В остальной части полагает показания надуманными, не доверяет им и расценивает, как способ уйти от ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются вышеприведенными и оцененными ранее доказательствами.

Оценивая показания подсудимого Кондрата С.П., данные им в судебном заседании, суд им не доверяет и расценивает, как способ уйти от ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются вышеприведенными и оцененными ранее доказательствами.

Доводы подсудимого Волосевича В.Е. и его защитника о переквалификации его действий на ч. 1 ст. 186 УК РФ, поскольку стоимость поддельных денежных средств, за которую ФИО21 продал поддельные денежные средства составляла 1 395 000 рублей, не состоятельны, поскольку ФИО21 сбыл 1000 заведомо поддельных денежных знаков в виде банкнот в иностранной валюте номиналом 100 долларов США каждый (из числа 1001 заведомо поддельного денежного знака в виде банкнот ФРС США), на общую сумму 100 000 долларов США, что на момент совершения преступления по курсу валют Центрального банка Российской Федерации составляет 3 051 070 руб. и является крупным размером.

Доводы Волосевича В.Е. о том, что сбыта поддельных денежных средств он не совершал, поскольку не преследовал цели наживы, а совершил данную сделку под влиянием тяжелой жизненной ситуации, так как был должен теще значительную сумму, не состоятельны, так как надуманны и голословны, наличие каких либо долговых и денежных обязательств не подтверждены надлежащими доказательствами, об умысле Волосевича В.Е. свидетельствует фактический характер его действий, направленных на сбыт поддельных денежных средств.

Доводы подсудимых и защитников о наличии со стороны свидетеля сотрудника милиции ФИО12 активных действий подтолкнувших к совершению преступления, то есть провокации не состоятелен, и опровергается показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым в его подразделение поступила информация том, что на территории Московского региона действует преступная группа, специализирующаяся на сбыте поддельных денежных средств. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен мужчина по имени Виктор, оказавшийся впоследствии ФИО10, который искал каналы сбыта поддельных денежных средств. Как на основании данной информации, так и в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в том числе с использованием негласных источников информации, была проведена оперативная комбинация приобретения поддельных купюр у Волосевича В.Е. Именно ФИО21 позвонил ФИО15, на мобильный телефон и сообщил что вместе с братом, Кондратом С.П., везёт в <адрес>, партию поддельных денег в сумме 100 000 долларов США. Об умысле подсудимых свидетельствует характер их активных действий.

Довод Кондрата С.П. и его защитника о том, что Кондрат С.П. был не посвящен в действия Волосевича В.Е., не знал о его намерениях сбыть поддельные денежные средства, оказался с ФИО10 случайно и, таким образом, не причастен к совершению преступления, в связи с чем подлежит оправданию не состоятелен, поскольку опровергается показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым Кондрат С.П. принимал участие в переговорах, о предстоящей продаже фальшивых денежных средств наряду с ФИО10, в ходе данных переговоров, в которых участвовал Кондрат С.П., обсуждались детали сделки: сроки поставки, сумма поддельных денежных средств, ее стоимость. Таким образом, характер действий подсудимых свидетельствует о наличии предварительного сговора и распределении ролей при совершении вышеуказанного преступления группой лиц.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении вышеописанных преступных действий полностью доказана. Учитывая, что с ДД.ММ.ГГГГ из ч. 2 ст. 186 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде 7 лет лишения свободы, то суд считает необходимым квалифицировать действия каждого подсудимого по ч. 2 ст. 186 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ закон смягчающий ответственность имеет обратную силу. Суд квалифицирует все преступные действия Волосевича В.Е. и Кондрата С.П. - только по ч. 2 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как совершение хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта заведомо поддельной иностранной валюты, в крупном размере, единым преступлением, поскольку подсудимые хранили и перевозили в целях сбыта заведомо поддельные денежные знаки в виде банкнот в иностранной валюте номиналом 100 долларов США каждый, в количестве не менее 1001 штуки и их умысел был направлен на сбыт всех имеющихся поддельных денежных средств, поэтому дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 186 УК РФ не требуется.

При назначении наказания ФИО11 суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условии жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а так же личность виновного, который на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что ФИО21 страдает гипертонической болезнью, перенес два инфаркта, страдает заболеваниями сердца.

На иждивении ФИО21 имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Совершение преступления ФИО10 в составе группы лиц по предварительному сговору в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания Кондрату С.П. суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условии жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а так же личность виновного, который на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, работы и прежнему месту работы характеризуется положительно, ранее не судим. Допрошенная по ходатайству защитника жена Кондрата С.П. - ФИО18 охарактеризовала его исключительно с положительной стороны.

На иждивении Кондрат С.П. имеет двоих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Совершение преступления Кондратом С.П. в составе группы лиц по предварительному сговору в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым ФИО11 и Кондрату С.П. без применения ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимым ФИО11 и Кондрату С.П. в колонии строгого режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

                        П Р И Г О В О Р И Л:

Волосевича Виктора Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 186 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Кондрата Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 186 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО11 и Кондрату С.П. - каждому до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденным ФИО11 и Кондрату С.П. - каждому исчислять с момента их фактического задержания каждому с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

1001 поддельных денежных знаков в виде банкнот ФРС США достоинством 100 долларов

каждый, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

дисковый носитель информации DVD-R Verbatim , хранящийся при материалах

уголовного дела, хранить при деле в течение всего срока хранения последнего;

279 банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей каждый, на общую сумму 1.395.000 рублей, переданные на ответственное хранение ФИО20, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                                                                                                   Г.Ю. Стрельцова