Статья 228 Часть 2



Копия          1-414/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва              30 августа 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баранова Н.В.,

подсудимого Иванова Н.В.,

защитника Мартиросяна Г.Р., представившего удостоверение № 276 и ордер № 15,

при секретаре Сенкевич В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАНОВА Николая Вячеславовича, 21 ноября 1978 года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего торговым представителем ФИО6 зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Иванов Н.В. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Иванов Н.В. 10 июля 2011 года в период времени с 10 час. 10 мин. до 11 час. 00 мин., находясь в неустановленной квартире неустановленного дома по ул. Голубинской в г.Москве, а также в неустановленной автомашине, припаркованной около д.3 корп.1 по ул. Голубинской в г.Москве, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица два свертка с веществом массой 0,76г и 1,54г, общей массой 2,30г, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, после чего незаконно хранил указанные два свертка с наркотическим средством при себе с целью личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 10 июля 2011г. примерно в 11 час. 20 мин. около д.3 корп.1 по ул. Голубинской в г.Москве и последующего изъятия у него в ходе личного досмотра вышеуказанных двух свертков с веществом общей массой 2,30г (0,76г. и 1,54г. соответственно), являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Иванов Н.В. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Иванов Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Иванова Н.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере без цели сбыта.

Особо крупный размер наркотического средства подтверждается количеством изъятого наркотического вещества и его конкретными свойствами.

Изучением личности установлено, что Иванов Н.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным характеризуется положительно, имеет маму-пенсионерку, состоящую на диспансерном учете в больнице по поводу ряда заболеваний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, положительные данные о личности подсудимого, его состояние здоровья: наблюдается с диагнозом: остеохондроз позвоночника, хронический люмбомиалгит, грыжа Шморля, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, его признание в содеянном и раскаяние, а также то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом характера и тяжести содеянного суд не усматривает оснований для применения к Иванову Н.В. ст.ст.73 или 64 УК РФ, однако, учитывая положительные данные о личности, признание им своей вины на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании, первое привлечение к уголовной ответственности, суд находит возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИВАНОВА Николая Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову Н.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 11 июля 2011г., зачесть в срок отбытия наказания время задержания - 10 июля 2011г. - одни сутки.

Вещественное доказательство - вещество в 2-х свертках, остаточной массой 0,55г и 1,33г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а также вещество, не являющееся наркотическим средством, в пакете, остаточной массой 1,28г, содержащее 1-(3,4-метилендиоксифелин)-2 пирролидин-1-илбутан-1-он) (MDPBP), сданные на хранение в камеру хранения ОВД по району Ясенево г.Москвы, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

            Секретарь