Статья 228.1 Часть 1



№1-452/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                 03 октября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора Скрипкина Б.М.,

подсудимой Реутовой Е.С.,

защитника в лице адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 1491,

при секретаре Сенкевич В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         Реутовой Елены Сергеевны, ФИО10, уроженки г. Москвы, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, учащейся 3 курса ГОУ строительный колледж , зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Реутова Е.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

           Так она, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 17 часам 30 минутам 12 июля 2011 года, более точные время и дата следствием не установлены, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела два куска вещества, обшей массой 0,5 г., являющегося наркотическим средством - гашиш, после чего 12 июля 2911 года примерно в 17 часов 30 минут, во исполнение своего преступного умысла и реализуя его, находясь по адресу: г. Москва, ул. Академика Виноградова, д. 4, корп.3, попыталась незаконно сбыть указанные два куска вещества ФИО4 за 1200 рублей, однако не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как сразу же после передачи ФИО4 двух кусков вещества, обшей массой 0,5 г., являющегося наркотическим средством - гашиш, 12 июля 2011 года в 17 часов 30 минут по вышеуказанному адресу была задержана сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а ФИО4 в свою очередь добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство. Таким образом, два куска вещества, обшей массой 0,5 г., являющегося наркотическим средством - гашиш, было изъято из незаконного оборота.

          Подсудимая Реутова Е.С. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Реутова Е.С. подтвердила все обстоятельства совершенного ею преступления, указанные в обвинительном заключении, пояснив, что в содеянном она раскаивается и сожалеет о случившемся.

          Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление по ст. 228-1 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласна полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

           Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Реутова Е.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, личность подсудимой, которая не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, учиться, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступлению и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же учитывая положения ст.62 ч.1 и ст.66 ч.3 УК РФ, а так же ст. 316 ч.7 УПК РФ, полагает необходимым признать всю совокупность вышеизложенных обстоятельств исключительными обстоятельствами и на основании ст. 64 УК РФ назначить Реутовой Е.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ. Так же суд полагает, что с учетом всех изложенных обстоятельств наказание подсудимой должно быть назначено с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно. С учетом личности подсудимой и обстоятельств содеянного, суд приходит к выводу, что наказание ей может быть назначено без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Реутову Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

          На основании ст.73 УК РФ назначенное Реутовой Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

          Обязать Реутову Е.С. не менять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Реутовой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

           Вещественные доказательства: вещество общей массой 0,3 г. из двух свертков, являющееся наркотическим средством - гашиш, хранящиеся по квитанции от 08 августа 2011 года в камере отдела МВД РФ по району Теплый Стан г. Москвы - уничтожить; денежные купюры: билет Банка России № иС 4616863, достоинством <данные изъяты> рублей; билет Банка России № мЧ 8918133 достоинством 500 рублей; билет Банка России № ИС 3385884 достоинством 100 рублей; билет Банка России № ИО 7151785 достоинством <данные изъяты> рублей, оставить по принадлежности сотруднику полиции ФИО9

            Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Судья:                                           Н.В.Журавлева