статья 158 часть 2



№1 - 505 / 11                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           26 октября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Хаушабо Е.В.,

защитника адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 1660,

при секретаре Горюшиной Д.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Хаушабо Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хаушабо Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Так он, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого 19 июля 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в <адрес>, где проживает совместно со своей матерью ФИО5, действуя из корыстных побуждений, увидел на гарнитуре, расположенном в комнате ФИО5, ноутбук марки «ДЕЛЛ Востро 1015» (DELLVostro 1015», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий последней, воспользовавшись тем обстоятельством, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с целью наживы, тайно похитил с вышеуказанного гарнитура вышеуказанный ноутбук, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

           Подсудимый Хаушабо Е.В., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. О содеянном сожалеет и раскаивается.

            Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, выразив свое волеизъявление в заявлении, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

             Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Хаушабо Е.В. в инкриминируемом ему деянии. Действия Хаушабо Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, личность подсудимого, который не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, работает, по месту жительства характеризуется формально, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, однако, с учетом обстоятельств совершения преступления, мнения потерпевшей, просившей о назначении условной меры наказания, так же с учетом личности подсудимого, который в настоящее время работает, имеет хроническое заболевание, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому суд считает необходимым назначить Хаушабо Е.В. наказание условно. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Хаушабо Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хаушабо Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

           Обязать Хаушабо Е.В. не менять место жительство без ведома органа осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

           Меру пресечения Хаушабо Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

           Вещественные доказательства: ноутбук марки «ДЕЛЛ Востро 1015» (DELLVostro 1015», - оставить по принадлежности у законного владельца - потерпевшей ФИО5

           Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Московским городским судом, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    

            Судья:                                     Н.В.Журавлева