статья 158 часть 2



Дело № 1-482/11                                       ПРИГОВОР        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 года                                                                        г. Москва        

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В.,

защитника - адвоката Канащенковой Е.А., представившей ордер № 1488, удостоверение № 2595, подсудимого - Самохина Р.Ю.,     

при секретаре Манджиевой Л.В.,

а так же с участием потерпевших ФИО11 и ФИО8,

адвоката Саллова С.Б., представившего ордер № 067 и удостоверение № 11152, в защиту интересов потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Самохина Романа Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Самохин Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, Самохин Р.Ю., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого, в период времени с 00 часов 00 минут по 00 часов 18 минут 16 мая 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке 1-го этажа <адрес> в <адрес>, увидел находившийся там скутер фирмы «Ямаха Вино Классик» (YamahaVinoClassic), стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО11, который был пристегнут металлическим тросом к перилам и, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, перекусил находившимися при нем кусачками вышеуказанный трос и тайно похитил вышеуказанный скутер, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнение которого, 22 июня 2011 года, примерно в 00 часов 15 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, увидел ранее неизвестную ему ФИО8, которая находилась с принадлежащим ей скутером марки «Ямаха» (Jamaha), стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находился общегражданский паспорт на имя потерпевшей, чехол для скутера серебристого цвета, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, инструменты для скутера, стоимостью <данные изъяты> рублей, замок для скутера, стоимостью <данные изъяты> рублей, подойдя к ней, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно наличие отношений доверия к нему со стороны потерпевшей, попросил последнюю дать ему, Самохину Р.Ю., прокатиться на вышеуказанном скутере, что потерпевшая ФИО8 и сделал, будучи уверенной в том, что он, Самохин Р.Ю., вернет вышеуказанный скутер ей, обратно, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Самохин Р.Ю. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Самохина Р.Ю., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, потерпевших ФИО11 и ФИО8, а так же адвоката ФИО7 в защиту интересов потерпевшей ФИО8, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Самохин Р.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Самохина Р.Ю. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158, и ч. 2 ст. 159 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же личность виновного, который ранее не судим, на учетах у нарколога не состоит, в ПНД № 21 г. Москвы не обращался, по месту жительства характеризуется формально, является инвалидом третьей группы, имеет заболевание - В-клеточная диффузная лимфосаркома с поражением желудка, лимфоузлов. Суд так же учитывает возраст подсудимого - 19 лет.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого.

            Согласно заключению амбулаторной СПЭК - Самохин Р.Ю. хроническим психическим
расстройством не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности и синдром зависимости от алкоголя. На это указывают анамнестические сведения о перенесенных им экзогенно-органических вредностях, отставании в развитии с формированием сихопатоподобного синдрома с аффективной неустойчивостью, реакциями протеста, демонстративными

суицидальными попытками, о злоупотреблении алкоголем с признаками психофизической зависимости в виде абстинентного синдрома. В периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, Самохин Р.Ю. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания суд так же учитывает мнение потерпевших:

ФИО8, которая с учетом данных о личности подсудимого и его возраста не настаивала на суровом наказании в виде реального лишения свободы, оставив данный вопрос на усмотрение суда;

и ФИО11, настаивавшего на назначении Самохину Р.Ю. сурового наказания в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимый, по мнению ФИО11, не искренне раскаивается в содеянном и не намерен возмещать причиненный вред, официально не работает.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому без применения ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, при этом не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

В судебном заседании потерпевшая ФИО8 была признана истцом в уголовном деле и поддержала свои исковые требования о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба общей суммы в размере <данные изъяты> руб.

Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

Выслушав участников судебного заседания, обсудив гражданский иск, принимая во внимание, что исковые требования, с учетом установленных судом обстоятельств, заявлены обоснованно и подтверждены материалами дела, на основании ст. 1064 ГК РФ суд приходит к выводу об удовлетворении иска и взыскании с Самохина Р.Ю. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением в пользу ФИО8 суммы в размере <данные изъяты> рублей.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

               П Р И Г О В О Р И Л:

Самохина Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Самохина Р.Ю. обязанность являться в ГУ МРУИИ УФСИН РФ по месту жительства на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения Самохину Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Взыскать с Самохина Р.Ю. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: скутер фирмы «Ямаха Вино Классик» (YamahaVinoClassic) с номером двигателя , хранящийся у потерпевшего ФИО11, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО11; два DVD-R диска с видеозаписью с камер видео наблюдения и договор купли-продажи вышеуказанного скутера № 79, хранящиеся при деле, хранить при деле в течении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова