статья 228 часть 1



Дело № 1-511/11                                                ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года                                                                        г. Москва                                                                                                

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т.В.,

защитника - адвоката Кухты К.И., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого - Глебова С.А.,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Глебова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ ександровичагода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глебов С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, воспользовавшись услугами пособника - своего брата ФИО7, действующего в его интересах, примерно в 21 час 00 минут 15 августа 2011года около остановки наземного общественного транспорта, расположенной на внутренней

стороне 38-го км МКАД в г. Москве, при неустановленных следствием обстоятельствах, за <данные изъяты> рублей, которые заранее передал пособнику в приобретении наркотических средств в крупном размере ФИО7, незаконно у неустановленного следствием лица приобрел вещество, массой более 0,79 г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, в одном свертке, неустановленную часть которого в неустановленном следствием месте употребил, а оставшуюся часть вещества, массой 0,79 г, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, в одном свертке, реализуя свой преступный умысел, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 15 августа 2011 года примерно в 22 часа 15 минут около <адрес> в <адрес> и последующего изъятия у него в ходе личного досмотра 15 августа 2011 года примерно в 22 часа 55 минут в помещении отдела МВД России по району Ясенево г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, вышеуказанного свертка с веществом, массой 0,79 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Глебов С.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Глебова С.А., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Глебов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Глебова С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Глебов С.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД, по месту регистрации характеризуется формально, ранее не судим, со слов имеет хроническое заболевание гепатит С.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Глебова С.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Глебова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Глебова С.А. обязанность являться в ГУ МРУИИ УФСИН РФ по месту жительства не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Глебову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,77 г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по району Ясенево г. Москвы после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова