статья 228-1 часть 1



1-512/11           

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва                     19 октября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Прохватова Д. Е.,

защитника - адвоката Кисиевой О. И. (удостоверение № 8857 и ордер № 6085),

при секретаре - Стракуленко К. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прохватова Дениса Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Прохватов Д. Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Прохватов Д. Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 03 августа 2011 года, примерно в 22-20 час, находясь по адресу: Москва, <адрес>, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, за <данные изъяты> рублей передал гр-ке ФИО4 наркотическое средство героин, массой 0,17 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками полиции, а проданное им наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Прохватов Д. Е. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пименова А. А. не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Прохватов Д. Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Прохватова Д. Е. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Прохватов Д. Е. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, о назначении Прохватову Д. Е. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, т. к. считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Прохватова Дениса Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 04 (четыре) года.

Обязать Прохватова Д. Е. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району Теплый Стан г. Москвы по квитанции № 1213 от 10 августа 2011 года - уничтожить; билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, находящийся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по району Теплый Стан г. Москвы ФИО6 - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья        З. В. Никиточкина