статья 228 часть 1



Копия          1-465/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва              29 сентября 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузьминой Д.В.,

подсудимого Быстрова И.Д.,

защитника Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 1583,

при секретаре Родиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЫСТРОВА ИВАНА ДМИТРИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, судимостей не имеющего, -

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Быстров И.Д. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 05 августа 2011г. примерно в 15 час. 00 мин., точное время дознанием не установлено, Быстров И.Д., находясь около выхода из западного вестибюля станции метро Теплый Стан, точное место дознанием не установлено, при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел за 1 тыс. руб. порошкообразное вещество светло-коричневого цвета в свертке из бумаги белого цвета, общей массой 0,55г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупным размере, которое хранил при себе без цели сбыта вплоть до 05 августа 2011г., когда примерно в 16 час. 40 мин. в состоянии наркотического одурманивания был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес>, после чего наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Быстров И.Д. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Быстров И.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Быстрова И.Д. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, без цели сбыта.

Изучением личности Быстрова И.Д. установлено, что он на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с 2006г., судимостей не имеет (погашены), по месту жительства жалоб не поступало, не работает, проживает в многодетной семье.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни его семьи, его признание в содеянном, а также то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Быстрову И.Д. наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему иных видов наказания.

С учетом возраста подсудимого, признания им своей вины, а также учитывая его намерение пройти лечение от наркомании и ходатайство отдела МВД России по району Коньково г.Москвы о назначении Быстрову И.Д. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку он оказывал активное содействие правоохранительным органам в выявлении и раскрытии преступления, суд полагает возможным, назначая ему наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЫСТРОВА Ивана Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Быстрову И.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3-х лет.

Возложить на Быстрова И.Д. обязанности: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, являться на ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также сообщать в инспекцию об изменении места жительства или работы; пройти курс лечения от наркомании.

Меру принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - остаток порошкообразного вещества массой 0,52г, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД отдела МВД России по району Коньково г.Москвы, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

            Секретарь