статья 158 часть 2



Дело № 1- 489/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 октября 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Скрипкина Б.М., подсудимого Абгаряна А.С., защитника в лице адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № 2595 и ордер № 1486, при секретаре Неумывакиной В.В., а также с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абгаряна Арестака Самвеловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, армянина, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - фактически проживающего по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Абгарян А.С. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Абгарян А.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 17 августа 2011 года примерно в 23 часа 49 минут, находясь на лестничной площадке 1-го этажа, расположенной в подъезде № 7 <адрес> в <адрес>, во исполнение своего умысла и реализовывая его, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «STELSNAVIGATOR 970 26 Disc» («СТЕЛС НАВИГАТОР 970 26 Диск»), номер «VP - А41АС», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО2, после чего с места происшествия с похищенным вышеуказанным имуществом скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 20 990 руб.

В судебном заседании подсудимый Абгарян А.С. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Абгарян А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, потерпевший ФИО2 и прокурор не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Абгаряна А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так подсудимый тайно похитил имущество потерпевшему ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 20 990 рублей. Указанный ущерб суд признает значительным с учетом имущественного положения потерпевшего, кроме того, размер ущерба составляет свыше 2500 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего ФИО2 по наказанию, который не имел материальных претензий к подсудимому, поскольку похищенное ему было возвращено, просил суд не наказывать Абгаряна А.С.

Так Абгарян А.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, имеет на иждивении малолетнюю дочь, положительно характеризуется по месту жительства и регистрации, а также по прежнему месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Абгаряна А.С. возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, но без ограничения свободы, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Абгаряна Арестака Самвеловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ОДИН год своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на осужденного обязанность являться по первому требованию в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: велосипед марки «STELSNAVIGATOR 970 26 Disc» («СТЕЛС НАВИГАТОР 970 26 Диск»), номер «VP - А41АС», по уголовному делу № 563872, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2;

-видеозапись с камер видеонаблюдения подъездов №№ 6,7, расположенных по адресу: <адрес>, - записанная на компакт-диск DVD+RDVD+R (RWDVDR) марки «Verbatim» «4.7 GBGo» «16хSpeedVitess» «120 min», по уголовному делу № 563872, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: