статья 228-1 часть 1



Дело № 1-468/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 октября 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Васильевой Д.В., подсудимого Соловьева Р.В., защитника в лице адвоката Тверетина А.Р., представившего удостоверение № 5526 и ордер № 70, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОЛОВЬЕВА Руслана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, татарина, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего менеджером по продажам в ЗАО «Связной Логистика», зарегистрированного по адресу: <адрес>, - фактически проживающего по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Соловьев Р.В.виновен в том, что совершилпокушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так Соловьев Р.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 20 июля 2011 года в неустановленное время, в районе станции метро «Отрадное», более точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел сверток с находящимся в нем растительным веществом, массой 1,0 грамм, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной высушенной массой 0,886 г, после чего 22 июля 2011 года примерно в 05 часов 55 минут во исполнение своего умысла и реализовывая его, находясь по адресу: <адрес>, возле <адрес>, - попытался незаконно сбыть указанный сверток ФИО7 за <данные изъяты> рублей, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как после передачи ФИО7 свертка, с находящимся в нем растительным веществом, массой 1,0 г, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной высушенной массой 0,886 г, 22 июля 2011 года в 06 часов 00 минут по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а ФИО7, в свою очередь, добровольно выдала вышеуказанный сверток с наркотическим средством. Таким образом, сверток, с находящимся в нем растительным веществом, массой 1,0 грамм, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной высушенной массой 0,886 грамма, был изъят из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соловьев Р.В.полностью признал свою вину, подтвердил обстоятельства происшедшего, изложенные в предъявленном ему обвинении, и показал, что до случившегося Аню Галущенко видел один раз, когда она предоставила ему комнату в своей квартире для встречи с его девушкой. Начиная с зимы 2011 г., он несколько раз употреблял в компаниях марихуану путем курения, о чем, вероятно, узнала Галущенко от их общих знакомых. 20 июля 2011 г. он (Соловьев) для себя приобрел один сверток марихуаны, весом 01 грамм, за <данные изъяты> рублей у своего знакомого Егорова Иоанна, который живет около станции метро «Отрадное». Вечером 21 июля 2011 г. ему позвонила Галущенко и спросила, есть ли у него марихуана, и не может ли он ей продать указанное наркотическое средство, на что он ответил согласием, так как боялся, что Галущенко больше не предоставит им с девушкой комнату для встреч. 22 июля 2011 г. они с Галущенко встретились на улице у подъезда какого-то дома, и он ей за <данные изъяты> руб. продал полиэтиленовый сверток с марихуаной, после чего сразу же был задержан сотрудниками милиции, и у него в присутствии двух понятых из кармана черных брюк, надетых на нем, были изъяты указанные денежные средства. Он сразу же сознался в содеянном и рассказал сотрудникам милиции, где и у кого приобрел наркотическое средство, также он рассказал об иных сбытчиках наркотических средств, но, поскольку они жили в других районах г. Москвы, то участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях «Поверочная закупка» у него не получилось. В настоящее время он не общается со своим прежним кругом знакомых, устроился на работу, раскаялся в содеянном.

Кроме позиции подсудимого, его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

- заявлением ФИО7 от 21 июля 2011 года, в котором она добровольно желает оказать содействие в изобличении молодого человека по прозвищу «Фин», который занимается незаконным распространением наркотического средства - марихуана по цене 400 руб. за один бокс (л.д. 7);

-копией журнала КУСП, из которого следует, что 21 июля 2011 г. в 21 час 40 минут от ФИО7 поступило вышеуказанное заявление на имя начальника ОВД по району Теплый Стан г. Москвы, зарегистрированное под номером 8499 (л.д.8);

-постановлением от 22 июля 2011 г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.9);

- протоколом личного досмотра закупщика наркотического средства ФИО7 от 22 июля 2011 года по адресу: <адрес>, - в ходе которого в присутствии двух понятых предметов, запрещённых к гражданскому обороту, у ФИО7 обнаружено не было (л.д. 10);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 22 июля 2011 года, в ходе которого по адресу: <адрес>, - в присутствии понятых УУМ ОВД по району Теплый Стан г. Москвы ФИО8 произвела осмотр, отксерокопировала и выдала ФИО7 четыре денежные купюры банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющие номера «ИО 2454639», «ТН 3237385», «ТЭ 6916893», «ИГ 1553707», для проведения мероприятия «проверочная закупка» а так же ксерокопиями денежных купюр (л.д. 11,12);

- протоколом личного досмотра от 22 июля 2011 года по адресу: <адрес>, - в ходе которого в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдала из правой руки свёрток из полиэтилена с находящимся внутри рассыпчатым веществом, темно-зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество ей передал молодой человек по прозвищу «Фин» как марихуану за деньги в сумме <данные изъяты> руб. (л.д. 13);

- протоколом личного досмотра от 22 июля 2011 года по адресу: <адрес>, - в ходе которого в присутствии понятых у Соловьева Р.В. из левого переднего кармана надетых на нем брюк черного цвета были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющие номера «ИО 2454639», «ТН 3237385», «ТЭ 6916893», «ИГ 1553707». По факту изъятия Соловьев Р.В. пояснил, что деньги ему передала Аня за сверток с наркотическим веществом - марихуана (л.д. 14);

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по району Теплый Стан г. Москвы ФИО9, из которого следует, что 22 июля 2011 г. в 06 час 00 минут в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, - был задержан Соловьев Р.В., который незаконно сбыл наркотическое средство - «марихуана» (л.д. 2);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 22 июля 2011 г. (л.д.6);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 22 июля 2011 г. (л.д.4-5);

- заключением химической судебной экспертизы № 3110 от 25.07.2011 года, из выводов которой следует, что вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, массой 0,9 г, из свертка, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Постоянная высушенная масса каннабиса (марихуана) составляет 0,792 г. Первоначальная постоянная высушенная масса каннабиса (марихуана) до проведения исследования № 988 от 22.07.2011 г., составит 0,886 г (л.д. 51-52);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, массой 0,7 г. и сверток с пробой того же вещества растительного происхождения, массой 0,1г (постоянная масса вещества после высушивания составила 0,0886 г.), являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) (л.д.54);

-протоколом осмотра денежных средств в размере <данные изъяты> рублей (63-64);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства четырех денежных купюр банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющих номера «ИО 2454639», «ТН 3237385», «ТЭ 6916893», «ИГ 1553707» (л.д. 65);

-показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в кругу её общения имеются люди, употребляющие и распространяющие наркотические средства, одним из таких знакомых, который распространяет наркотическое средство - марихуана, является молодой человек известный ей по прозвищу «Фин», который неоднократно предлагал ей приобрести у него наркотическое средство - марихуана. Вечером 21 июля 2011 года, точного времени она не помнит, ей на мобильный телефон позвонил «Фин» и предложил приобрести у него марихуану по цене <данные изъяты> руб. за сверток. Поскольку она (ФИО13) негативно относится к распространению наркотических средств, то решила написать заявление в ОВД по району Теплый Стан г. Москвы о добровольном изобличении молодого человека известного ей по прозвищу «Фин», который на протяжении длительного времени занимается сбытом наркотических средств. 21 июля 2011 года они договорились встретиться рано утром, примерно в 06 часов 00 минут 22 июля 2011 года по адресу: <адрес>, корпус 3, - и о продаже ей наркотического средства - марихуана в одном свертке за <данные изъяты> руб. После чего 21 июля 2011 года она (ФИО10) обратилась в ОВД по району Теплый Стан г. Москвы и написала заявление о добровольном содействии в изобличении молодого человека известного ей по прозвищу «Фин» в сбыте наркотических средств. Ей (ФИО11) было предложено поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что она согласилась. Затем в присутствии двух приглашенных понятых женского пола после разъяснения им прав и обязанностей понятых сотрудником милиции женского пола с ее (ФИО14) согласия был произведен ее (ФИО12) личный досмотр, перед проведением которого ей были разъяснены ее права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ. После чего было предложено добровольно выдать предметы и вещества, гражданский оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён, а равно предметы, добытые преступным путём, на что она заявила, что таковых при себе не имеет. Далее в ходе личного досмотра никаких запрещенных предметов и денежных средств у нее обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, подтвердив тем самым его правильность и полноту. После этого сотрудниками милиции в присутствии двух понятых были отксерокопированы денежные купюры банка РФ в размере <данные изъяты> руб. четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты> руб. каждая для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Ксерокопии купюр были заверены подписями понятых и ее (ФИО15) подписью. После этого в присутствии понятых сотрудники милиции осмотрели вышеуказанные, ранее отксерокопированные денежные купюры банка РФ в размере 400 руб. и выдали указанные купюры ей (Галущенко) для контролируемого приобретения наркотического средства - марихуана у молодого человека по прозвищу «Фин». По данному факту сотрудниками также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, подтвердив тем самым его правильность и полноту, в протоколе были указаны серии и номера выданных ей (ФИО16) купюр. После этого 22 июля 2011 года она (Галущенко) совместно с сотрудниками милиции и понятыми прибыла на автомашине по адресу: <адрес>, - с целью проведения мероприятия «Проверочная закупка», где она вышла из автомашины и стала ждать молодого человека по прозвищу «Фин» у вышеуказанного дома, а сотрудники милиции и понятые, соблюдая правила конспирации, остались сидеть в автомашине. В 05 часов 55 минут встретившись с «Фином», она (ФИО17) передала ему по заранее достигнутой договоренности выданные ей ранее денежные средства в размере <данные изъяты> руб., которые «Фин» положил в левый передний карман надетых на нем брюк черного цвета, а он, в свою очередь, передал ей один сверток из полиэтилена с наркотическим средством. Сразу после этого, то есть в 06 часов 00 минут, к ним подбежали сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверения, представились сотрудниками уголовного розыска, объявили о проведении «Проверочной закупки» и задержали их. Задержанным оказался Соловьев Р.В. После чего там же в присутствии двух понятых женского пола был проведен ее (Галущенко) личный досмотр, перед проведением которого ей были разъяснены ее права и обязанности, а также статья 51 Конституции РФ, в ходе которого она добровольно выдала из правой руки сверток из полиэтилена, в котором находилось рассыпчатое вещество темно - зеленоватого цвета, пояснив при этом, что вышеуказанный сверток с наркотическим средством - марихуана ей передал Соловьев Р.В. за <данные изъяты> руб. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, подтвердив тем самым его правильность и полноту. Выданный ею сверток в присутствии понятых был упакован в конверт белого цвета, опечатан, снабжен пояснительной надписью, а так же скреплен подписями участвовавших лиц. Далее по указанному выше адресу был произведен личный досмотр Соловьева, в котором она не участвовала. После чего были доставлены в ОВД по району Теплый Стан г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Действия сотрудников милиции в отношении нее (ФИО18) осуществлялись в рамках действующего законодательства, претензий ни к кому она не имеет (л.д. 29-31);

- показаниями свидетеля ФИО1, работающего в должности старшего оперативного уполномоченного ОВД по району Тёплый Стан г. Москвы, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым 22 июля 2011 года в ОВД по району Тёплый Стан г. Москвы обратилась гражданка ФИО7 с заявлением, в котором она добровольно пожелала оказать содействие правоохранительным органам в изобличении и задержании с поличным молодого человека, известного ей по прозвищу «Фин», который занимается незаконным сбытом наркотического вещества - марихуана по цене <данные изъяты> руб. за один сверток на территории обслуживаемой ОВД по району Теплый Стан г. Москвы. Для проверки полученной информации в ходе доследственной проверки руководством уголовного розыска ОВД было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по прозвищу «Фин», о котором указала в своем заявлении ФИО27. Они разъяснили ФИО28 суть проводимого ими мероприятия и предложили ей поучаствовать в качестве закупщика наркотических средств у молодого человека по прозвищу «Фин», на что она согласилась. Затем они обговорили условия проведения мероприятия «Проверочная закупка». ФИО26 рассказала, что они договорились о встрече по адресу: <адрес>, около <адрес>, -примерно в 06 часов 00 минут 22 июля 2011 года. По данному адресу ФИО25 должна была приобрести у молодого человека по прозвищу «Фин» один свёрток с наркотическим средством - марихуана за <данные изъяты> руб. Для проведения данного мероприятия ими были приглашены двое понятых женского пола. Они представили понятым ФИО24, разъяснили им суть происходящего мероприятия, а также их права и обязанности. После чего в присутствии понятых сотрудником УУМ ОВД по району Теплый Стан г. Москвы ФИО8 был произведен личный досмотр Галущенко, в ходе которого он (ФИО1) не присутствовал, но по его окончании ему стало известно, что предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту у нее, обнаружено не было. Затем ими были собраны денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. четырьмя купюрами достоинством сто рублей каждая из собственных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка». После чего в присутствии понятых в ОВД были отксерокопированы вышеуказанные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Ксерокопии денежных купюр были осмотрены и заверены подписями понятых и ФИО32. Затем в присутствии понятых сотрудником милиции ФИО8 были выданы ФИО31 ранее отксерокопированные вышеуказанные денежные средства для проведения мероприятия. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого он (ФИО1) с сотрудниками уголовного розыска ОВД, ФИО8, понятыми и ФИО19 по достигнутой ранее договоренности между ФИО30 и сбытчиком наркотических средств, молодым человеком по прозвищу «Фин», на двух машинах проследовали по адресу: <адрес>. По прибытию на данный адрес они с понятыми и ФИО8 остались сидеть в машинах, а Галущенко подошла на место встречи и стала дожидаться молодого человека по прозвищу «Фин», при этом место встречи с того места, где они стояли, очень хорошо просматривалось. В 05 часов 55 минут подошел молодой человек, и они увидели, как ФИО23 что-то передала молодому человеку, а тот, в свою очередь, что-то предал ФИО29. Далее в 06 час 00 минут он (ФИО1) совместно с сотрудниками уголовного розыска подошел к молодым людям, представился, они показали служебные удостоверения, объявили о проведении мероприятия «Проверочная закупка» и задержали их. После чего по тому же адресу был произведен личный досмотр ФИО33, при котором он (ФИО1) не участвовал, но по его окончании ему стало известно, что ФИО20 добровольно выдала из правой руки сверток из полиэтилена, в котором находилось рассыпчатое вещество темно - зеленоватого цвета. По факту добровольной выдачи ФИО21 пояснила, что находящееся в свертке вышеуказанное наркотическое средство она приобрела у молодого человека по прозвищу «Фин» за <данные изъяты> руб. Выданный ФИО22 сверток был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью, и скреплен подписями участвовавших лиц. Далее по тому же адресу в присутствии двух понятых мужского пола был произведен личный досмотр второго задержанного, которым оказался Соловьев Р.В., которому перед проведением личного досмотра были разъяснены его права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ. Затем Соловьеву было предложено добровольно выдать предметы и вещества, гражданский оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, а равно предметы, добытые преступным путем. На что Соловьев сказал, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Соловьева из левого переднего кармана брюк черного цвета, надетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные купюры банка РФ в сумме <данные изъяты> руб. четырьмя купюрами достоинством сто рублей каждая, серии и номера которых полностью совпали с сериями и номерами купюр ранее отксерокопированными в ОВД для проведения мероприятия «Проверочная закупка». По факту изъятия Соловьев пояснил, что указанные денежные купюры он получил от Ани (ФИО7) за сверток с наркотическим веществом - марихуана. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Указанные выше денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. были упакованы в бумажный конверт белого цвета. Конверт был оклеен и скреплен подписями понятых и Соловьева Р.В.. После все участвовавшие лица были доставлены в ОВД по району Тёплый Стан для дальнейшего разбирательства. При проведении мероприятия ни от кого из участвующих лиц каких - либо заявлений или замечаний не поступало (л.д. 57-59);

- показаниями свидетеля ФИО8, работающей участковым уполномоченным милиции ОВД по району Тёплый Стан г. Москвы, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым 22 июля 2011 года сотрудники уголовного розыска пригласили ее (ФИО34) для проведения личного досмотра ФИО7, которая согласилась поучаствовать в качестве закупщика наркотических средств у молодого человека по прозвищу «Фин». В присутствии двух приглашенных понятых женского пола после разъяснения им прав и обязанностей понятых, ею (ФИО35) по адресу: <адрес>, - был произведен личный досмотр ФИО36, перед проведением которого последней были разъяснены ее права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ, после чего было предложено добровольно выдать предметы и вещества, гражданский оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён, а равно предметы, добытые преступным путём, на что ФИО37 заявила, что таковых при себе не имеет. Далее в ходе личного досмотра никаких запрещенных предметов и денежных средств у ФИО38 обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, подтвердив тем самым его правильность и полноту. После этого в присутствии двух понятых были отксерокопированы денежные купюры банка РФ в размере <данные изъяты> руб. четырьмя купюрами достоинством сто рублей каждая для проведения ОРМ - «Проверочная закупка». Ксерокопии купюр были заверены подписями понятых и подписью ФИО39. После чего в присутствии понятых вышеуказанные ранее отксерокопированные денежные средства в размере <данные изъяты> руб. были осмотрены и выданы ФИО40 для контролируемого приобретения наркотического средства - марихуана у молодого человека по прозвищу «Фин». По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, подтвердив тем самым его правильность и полноту, в протоколе были указаны серии и номера выданных ФИО42 купюр. После этого 22 июля 2011 года она (ФИО41) совместно с сотрудниками уголовного розыска, понятыми и ФИО43 прибыли на автомашинах по адресу: <адрес>, - с целью проведения мероприятия «Проверочная закупка». По прибытию на данный адрес они с понятыми остались сидеть в машинах, а ФИО44 подошла на место встречи и стала дожидаться молодого человека по прозвищу «Фин», данное место встречи с того места, где они стояли очень хорошо просматривалось. В 05 часов 55 минут подошел молодой человек, и они увидели, как ФИО46 что-то передала молодому человеку, а тот, в свою очередь, что-то предал ФИО45. В 06 час 00 минут сотрудники уголовного розыска подошли к молодым людям, представились, показали служебные удостоверения, объявили о проведении мероприятия «Проверочная закупка» и задержали их. Одним из задержанных оказался Соловьев Р.В. После чего по вышеуказанному адресу в присутствии двух понятых женского пола был проведен личный досмотр ФИО47, перед проведением которого последней были разъяснены её права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ. Затем ФИО49 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, гражданский оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, а равно предметы, добытые преступным путем. На что ФИО48 заявила, что добровольно готова выдать из правой руки сверток из полиэтилена, в котором находится рассыпчатое вещество темно - зеленоватого цвета. По факту добровольной выдачи ФИО50 пояснила, что вышеуказанный сверток с наркотическим средством - марихуана ей передал молодой человек по прозвищу «Фин» (Соловьев Р.В.) за <данные изъяты> руб. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, подтвердив тем самым его правильность и полноту. Выданный ФИО51 сверток в присутствии понятых был упакован в конверт белого цвета, опечатан, снабжен пояснительной надписью, а так же скреплен подписями участвовавших лиц. Далее по вышеуказанному адресу был произведен личный досмотр Соловьева Р.В., в котором она (ФИО52) не участвовала. После этого участвовавшие лица были доставлены в ОВД по району Тёплый Стан для дальнейшего разбирательства. При проведении мероприятия ни от кого из участвующих лиц каких - либо заявлений или замечаний не поступало (л.д. 60-62).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии и считает, что действия Соловьева Р.В. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено Соловьевым Р.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сам он был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а сверток, с находящимся в нем растительным веществом, массой 1,0 г, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной высушенной массой 0,886 г, было изъято из незаконного оборота путем добровольной его выдачи сотрудникам милиции закупщиком ФИО7

Суд считает, что у свидетелей ФИО1 и ФИО8, которые ранее не были знакомы с Соловьевым Р.В. и чьи показания положены судом в качестве доказательств по делу, нет поводов оговаривать подсудимых.

Показания ФИО7 суд также признает достоверными, поскольку считает, что у ФИО7 также не было поводов оговаривать подсудимого, так как обнаруженные у последнего денежные средства были изъяты в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Совокупность добытых судом доказательств суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Соловьев Р.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, учебы в ВУЗе и работы, имеет заболевания гипертонической болезнью I степени I стадии (риск II), внутричерепной гипертензией с пограничными размерами турецкого седла, кифозом шейного отдела позвоночника, миопией средней степени, гиперметропией, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Учитывая изложенное, а также личность Соловьева Р.В., суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, и считает необходимым назначить емунаказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ по правилам ст. 66 ч.3 УК РФ, но без ограничения свободы, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

СОЛОВЬЕВА Руслана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ТРИ года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Соловьева Р.В.обязанность не менять места своего жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции и являться по первому требованию указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, массой 0,7 г, и сверток с пробой того же вещества растительного происхождения, массой 0,1г, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана) по уголовному делу № 563764, хранящиеся согласно квитанции № 731 от 16 августа 2011 г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Теплый Стан г. Москвы, - уничтожить;

- четыре денежные купюры банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющие номера «ИО 2454639», «ТН 3237385», «ТЭ 6916893», «ИГ 1553707» по уголовному делу , хранящиеся у оперуполномоченного ОУР ОВД по району Теплый Стан г. Москвы ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: