статья 228 часть 2



1-516/11            копия

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва         14 октября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В., единолично,

с участием государственного обвинителя - ст. Помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Заварзина М. В.,

защитника - адвоката Викторовой О. В. (удостоверение № 875 и ордер № 915),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заварзина Михаила Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Заварзин М. В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Заварзин М. В. в период времени, предшествующий 16-10 час 30 августа 2011 года, находясь на 26 км <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство героин, массой 2,58 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, вплоть до его задержания сотрудниками полиции 30 августа 2011 года в 16-10 час по адресу: Москва, <адрес>, возле подъезда № 1, и изъятия вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Заварзин М. В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пименова А. А. не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Заварзин М. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Заварзина М. В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Заварзин М. В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие места работы, нахождение на иждивении двух малолетних детей, отношение к содеянному, суд приходит к выводу о назначении Заварзину М. В. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, т. к. считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества.

Принимая во внимание материальное и семейное положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Заварзина Михаила Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Обязать Заварзина М. В. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения отдела МВД России по району Теплый Стан г. Москвы по квитанции № 1223 от 03 сентября 2011 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

                  

Копия верна Судья

Секретарь