статья 158 часть 2



Дело № 1-421/11                                                ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2011 года                                                                        г. Москва                                                                                                

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Васильевой Д.В.,

защитников - адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № 2595 и ордер № 1411,

адвоката Сабурова С.А., представившего удостоверение № 5265 и ордер № 279,

подсудимых - Зангиева Р.Т. и Дзгоева К.А.,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зангиева Родиона Тамерлановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Дзгоева Казбека Ахсарбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зангиев Р.Т. и Дзгоев К.А. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца но независящим от них обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору.

Так Зангиев Р.Т. и Дзгоев К.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого 06 июня 2011 года примерно в период времени с 18 часов 49 минут по 18 часов 56 минут зашли в магазин ООО «Ашан» расположенный по адресу: <адрес> А, где действуя согласно распределенным преступным ролям, подошли к прилавку самообслуживания вышеуказанного магазина, откуда Дзгоев К.А., согласно отведенной ему преступной роли взял с данного прилавка два блока сигарет марки «Парламент Аква Блю» (PARLAMENTAqvaBlua) стоимостью <данные изъяты> копеек каждый, которые находились в пластиковых боксах, не представляющих для ООО «Ашан» материальной ценности, а также один блок сигарет «Парламент Сильвер Блю» (PARLAMENTSilverBlua) стоимостью <данные изъяты> копеек, в пластиковом боксе, не представляющим для ООО «Ашан» материальной ценности, после чего в продолжение своего преступного умысла, увидев, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Дзгоев К.А. передал Зангиеву Р.Т. три вышеуказанных блока сигарет, которые Зангиев Р.Т., согласно отведенной ему преступной роли убрал в рюкзак находящийся при нем, после чего с похищенным вышеуказанным имуществом они вышли из зала самообслуживания через выход «без покупок», не оплатив похищенный ими товар и направились в сторону выхода данного магазина, однако свои преступные действия до конца не довели, по независящим от них обстоятельствам, так как при входе из магазина были задержаны сотрудниками охраны вышеуказанного магазина.

В судебном заседании подсудимые Зангиев Р.Т. и Дзгоев К.А. полностью признали свою вину, согласились с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердили и оба ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство подсудимых Зангиева Р.Т. и Дзгоева К.А., мнение их защитников, поддержавших ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимых, а так же представителя потерпевшего ФИО10, в письменном заявлении так же не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Зангиев Р.Т. и Дзгоев К.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимые с предъявленным обвинением согласны, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до заявления данного ходатайства у каждого подсудимого была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Зангиева Р.Т. и Дзгоева К.А., каждого подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение покушения на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца но независящим от них обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Зангиеву Р.Т. и Дзгоеву К.А., каждому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства данного дела, личность виновных, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условии жизни их семей.

Так, Зангиев Р.Т. имеет положительную характеристику со школы, ранее не судим. В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает раскаяние Зангиева Р.Т. в содеянном.

Дзгоев К.А. так же имеет положительную характеристику со школы, ранее не судим. В качестве смягчающих наказания обстоятельств суд учитывает раскаяние Дзгоева К.А. в содеянном, и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая изложенные данные о личности подсудимых Зангиева Р.Т. и Дзгоева К.А., характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Зангиеву Р.Т. и Дзгоеву К.А., каждому в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, при этом не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, а так же для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимым Зангиеву Р.Т. и Дзгоеву К.А., каждому в колонии - поселении.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Зангиева Родиона Тамерлановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Дзгоева Казбека Ахсарбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Зангиеву Р.Т. и Дзгоеву К.А., каждому до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания подсудимым Зангиеву Р.Т. и Дзгоеву К.А., каждому исчислять с 07 июня 2011 года со дня фактического задержания Зангиева Р.Т. и Дзгоева К.А. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два блока сигарет марки «Парламент Аква Блю» (PARLAMENTAqvaBlua), один блок сигарет «Парламент Сильвер Блю» (PARLAMENTSilverBlua) оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова