статья 158 часть 3



Копия          1-447/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва            29 сентября 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузьминой Д.В.,

подсудимого Кулакова А.В.,

защитника Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 1581,

при секретаре Родиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЛАКОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 27 октября 1999 г. Черемушкинским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п.п. «б», «д» УК РФ к 5 г. лишения свободы в ИК строгого режима, осв. 21.03.2003г. УДО на основании постановления Княжпогостского районного суда Республики Коми от 20.03.2003г. на 11 мес. 12 дней; 2) 19 апреля 2004 г. Черемушкинским районным судом г.Москвы по ст.162 ч.2 УК РФ к 5г. 06 мес. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 27.10.99г., окончательно назначено 6 лет лишения свободы в ИК строгого режима, осв. в 2008г. УДО на 1г. 4 мес.,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

              У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кулаков А.В. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 30 июля 2011 года примерно в 16 час. 00 мин. Кулаков А.В., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО5, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где находился с разрешения проживающей в ней ФИО5, путем свободного доступа тайно похитил с тумбочки, находящейся в коридоре, связку ключей, стоимостью 300 рублей, после чего покинул вышеуказанную квартиру, и в продолжение своего преступного умысла 30 июля 2011 года примерно в 16 часов 40 минут при помощи ранее похищенной им связки ключей незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО5, ФИО6 и ФИО7 спят, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла тайно похитил находящееся в большой комнате имущество: видеокамеру марки «JVC» («ДжиВиСи») модель «GZ-MG340HER 113N0536» стоимостью <данные изъяты> руб., ноутбук марки «IrbisMobile» («Ирбис Мобайл») модель M535AAV стоимостью <данные изъяты> тыс. руб., мобильный телефон марки «iPhone» («Айфон») стоимостью <данные изъяты> руб., саквояж с бутылкой шампанского «Абрау Дюрсо», стоимостью <данные изъяты>. руб., цепочку из металла серебристого цвета панцирного плетения с подвеской в виде объемного креста и бесцветными камнями марки «Swarovski» («Сваровски») стоимостью <данные изъяты>. руб., кольцо из белого золота пробы «18К» с бриллиантом стоимостью <данные изъяты> тыс. руб., кольцо из белого золота с бриллиантами стоимостью <данные изъяты>. руб., кольцо из желтого золота 585 пробы с одним сапфиром стоимостью <данные изъяты>. руб., часы марки «ROMANSON» («РОМАНСОН») стоимостью <данные изъяты>. руб., браслет из желтого золота комбинированного плетения 750 пробы стоимостью <данные изъяты> руб., цепочку из желтого золота комбинированного плетения в виде колье 585 пробы стоимостью <данные изъяты>. руб., цепочку с кулоном из металла желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо из желтого золота 583 пробы с янтарем стоимостью <данные изъяты>. руб., кольцо из желтого золота 583 пробы с сапфиром стоимостью <данные изъяты>. руб., цепочку из желтого золота панцирного плетения длиной 80 см 583 пробы стоимостью <данные изъяты> руб., крест с распятием из желтого золота стоимостью <данные изъяты>. руб., кольцо из желтого золота 583 пробы с фианитом стоимостью <данные изъяты>. руб., пару серег в виде колец из желтого золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо из желтого золота с фианитом стоимостью <данные изъяты> руб., цепочку из желтого золота стоимостью <данные изъяты>. руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО5 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Затем примерно в 19 часов 40 минут 30 июля 2011г. при помощи ранее похищенной им связки ключей, Кулаков А.В. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО5, ФИО6 и ФИО7 спят, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся в большой комнате телевизор фирмы «ELENBHRGLCD+DVD», («Эленберг ЭлСиДи+ДиВиДи»), стоимостью <данные изъяты> коп., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО5 значительный ущерб на сумму 14.759 руб. 10 копеек,а всего причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> коп.

В судебном заседании подсудимый Кулаков А.В. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Кулаков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 в своем заявлении (л.д.255) не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами следствия действия Кулакова А.В. были квалифицированы по ст.ст.158 ч.3 п. «а» и 158 ч.3 п. «а» УК РФ, однако суд считает необходимым квалифицировать содеянное им, как единое преступление, - по 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку его действия охватывались единым умыслом, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище, поскольку Кулаков А.В. незаконно проник в квартиру потерпевшей ФИО5 и тайно похитил ее имущество, причинив ей значительный материальный ущерб. Ущерб в сумме более 130 тыс. руб. суд признает значительным, исходя из стоимости похищенного и показаний потерпевшей.

При изучении личности подсудимого установлено, что он на учете в ПНД и НД не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб не поступало, страдает туберкулезом, ранее судим, со слов имеет ребенка.

При назначении Кулакову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, его признание в содеянном и раскаяние, а также то, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку Кулаков А.В. ранее неоднократно судим, судимости по приговорам Черемушкинского районного суда г.Москвы от 27.10.1999г. и 19.04.2004г. не сняты и не погашены, кроме того, по настоящему делу он осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее по приговорам он осуждался за совершение умышленных тяжких преступлений, т.е. в его действиях в силу ст.18 ч.3 УК РФ имеется особо опасный рецидив, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом данных о личности суд не находит оснований для назначения Кулакову А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, считая необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, однако находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку материальный ущерб потерпевшей ФИО5 был причинен в результате действий Кулакова А.В., иск потерпевшей о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты>. руб. подлежит удовлетворению полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЛАКОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кулакову А.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 31 июля 2011г., зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания - 30 июля 2011г. - одни сутки (согласно рапорта о задержании).

Взыскать с Кулакова А.В. в пользу потерпевшей ФИО5 <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - вещи, выданные на хранение потерпевшей ФИО5 в соответствии с постановлением и распиской (л.д.143-145), - оставить ей по принадлежности; компакт-диск с видеозаписью с камеры наружного наблюдения, расположенной в подъезде № 2 по адресу: <адрес>, хранящийся в материалах дела (л.д.94), - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                            Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

            Секретарь