статья 228 часть 2



1-509/11            копия

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва                         13 октября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В., единолично,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимой - Маркиной Ю. М.,

защитника - адвоката Слетовой Е. В. (удостоверение № 4694 и ордер № 1662),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркиной Юлии Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой приговором Чертановского районного суда г. Москвы от 31 мая 2010 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 01 году 06 месяцев лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 02 года. Постановлением Одинцовского городского суда Московской области от 28 сентября 2010 года, испытательный срок по вышеуказанному приговору продлен на 01 месяц, судимость не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркина Ю. М. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Маркина Ю. М., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 27 июня 2011 года, примерно в 14-35, находясь в лесополосе, расположенной в районе Северное Бутово г. Москвы, путем присвоения найденного, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство героин, массой более 2,94 грамма, то есть в особо крупном размере, неустановленную часть которого употребила, а оставшееся наркотическое средство героин, массой 2,94 грамма, то есть в особо крупном размере незаконно, без цели сбыта, хранила при себе, вплоть до ее задержания сотрудниками полиции 27 июня 2011 года, примерно в 16-00 час на 38 км МКАД в г. Москве, и изъятия вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Маркина Ю. М. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пименова А. А. не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Маркина Ю. М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Маркиной Ю. М. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Маркина Ю. М. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, суд также учитывает состояние ее здоровья, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, Маркина Ю. М. имеет не снятую и не погашенную, в установленном законом порядке, судимость по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от 31 мая 2010 года, совершила аналогичное преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда, в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения, и назначении Маркиной Ю. М. наказания по правилам ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 64 УК РФ. Учитывая материальное и семейное положение Маркиной Ю. М., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Маркину Юлию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от 31 мая 2010 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и назначить Маркиной Ю. М. окончательное наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Маркиной Ю. М. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 15 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения ОВД по району Ясенево г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

    Секретарь