статья 264 часть 1



1 - 453/11                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                          14 октября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., единолично,

с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

защитника адвоката Зубачева Т.А., представившего удостоверение № 1165 и ордер №003900,

подсудимого Ляхова А.А.,

представителя потерпевшей адвоката Мумаева С.С., представившего удостоверение № 7599 и ордер № 4198,

при секретаре Горюшиной Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ляхова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 05 сентября 2005 года Черемушкинским районным судом г. Москвы по ст. 162 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно на 3 года 4 месяца 22 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Ляхов А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

             Так он, 29 июня 2011 года, примерно в 16 часов 25 минут, управляя по доверенности технически исправным, принадлежащим ФИО5 автомобилем марки «Форд Фьюжн» госномер , следуя по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении к <адрес>, в нарушение п. 1.3. Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) необходимых мер предосторожности и требований Правил не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был. Приближаясь к регулируемому светофорами перекрестку <адрес> и <адрес>, где в это время для избранного им направления горел красный, запрещающий движение сигнал, он, нарушив требования п.п.6.2., 6.13. Правил дорожного движения РФ, не подчинился сигналам светофора, и в нарушение требования пункта 1.4. Правил дорожного движения РФ, устанавливающего правостороннее движение транспортных средств на дорогах, а, также в нарушение требований раздела 1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения, пересек линии горизонтальной дорожной разметки 1.1. Приложения 2 к Правилам дорожного движения, предназначенные для разделения транспортных потоков противоположных направлений и обозначающих границы полос движения в опасных местах на дорогах, выехал на встречную полосу и въехал на перекресток, не остановившись перед стоп-линией и пересекаемой проезжей частью, создавая помеху пешеходам. Следуя через перекресток по встречной полосе и на запрещающий сигнал светофора, выбрал скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением - транспортного средства, для выполнения требований Правил дорожного движения, двигаясь без учета дорожных условий и характера организации движения транспорта и пешеходов на данном, участке дороги. При возникновении опасности для движения в виде пересекавшей проезжую часть <адрес> справа налево относительно его движения пешехода ФИО1, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не выполнив требования п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате чего, в нарушение п. 1.5. ПДД РФ не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, проследовав по встречной полосе на запрещающий сигнал светофора через перекресток <адрес> и <адрес>, совершил наезд на пешехода ФИО1 ЕЛ, пересекавшую проезжую часть <адрес> у <адрес> по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий движение зелёный сигнал светофора справа налево по ходу движения автомобиля под его управлением. В результате его (Ляхова А.А.) действий и совершения им данного дорожно-транспортного происшествия, пешеходу ФИО1 была причинена тяжелая сочетанная травма тела: тупая травма живота: разрыв селезенки по передней поверхности с последующим её удалением; перелом костей таза: предбрюшинная гематома в области лона, перелом лобковой и седалищной кости слева, разрыв лобкового симфиза, перелом боковой массы крестца справа; перелом поперечных отростков L5 с обеих сторон; множественные ссадины мягких тканей левой щеки, подбородочной области слева, на тыльных поверхностях обеих кистей, на задних поверхностях обоих предплечий, на задней поверхности грудной клетки справа с переходом на правую поясничную область, на передней боковой поверхности брюшной стенки справа, на боковой поверхности правого бедра, на передней поверхности правой голени, в проекции обоих надколенников, на подошвенной поверхности 1-го пальца правой стопы с частичным отрывом ногтевой пластинки, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После совершения дорожно-транспортного происшествия Ляхов А.А., в нарушение п.2.5. ПДД РФ, не остановил транспортное средство, не включил аварийную сигнализацию, не выставил знак аварийной остановки в соответствии с требования п.7.2. ПДД РФ, переместил автомобиль, на котором совершил дорожно-транспортное происшествие, не принял меры для оказания первой помощи пострадавшим, не вызвал «Скорую медицинскую помощь», о случившемся не сообщил в милицию, и с места дорожно-транспортного происшествия скрылся. Нарушение Ляховым А.А. пунктов 1.3., 1.4., 1.5., 2.5., 6.2., 6.13., 10.1. Правил дорожного движения РФ, а также раздела 1 Приложения 2 к Правилам, дорожного движения РФ в части требований линии разметки 1.1. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1

           В судебном заседании подсудимый Ляхов А.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Ляхов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что в обвинительном заключении все обстоятельства совершенного им преступления указаны правильно. В содеянном он раскаивается и сожалеет о случившемся. Исковые требования потерпевшей в части взыскания с него морального вреда признает.

            Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное по ст. 264 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела, предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевшая выразила свое согласие с особым порядком принятия судебного решения, в связи с чем, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии и квалифицирует действия Ляхова А.А. по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Потерпевшей ФИО1 через своего представителя адвоката Мумаева С.С., заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Ляхова А.А. в ее пользу компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, понесенного ею в связи с полученными ею в результате ДТП тяжкими увечьями, повлекшими потерю работы и изменения всей ее жизни. Суд, изучив материалы дела, полагает, что гражданский иск в части взыскания с подсудимого компенсации морального вреда, причиненного потерпевшей в результате совершенного подсудимым преступления, подлежит удовлетворению частично. Суд, учитывая понесенные потерпевшей моральные страдания, а так же учитывая материальное и семейное положение подсудимого, полагает определить размер денежной компенсации за причиненный моральный вред в размере <данные изъяты> рублей и взыскать указанную сумму с подсудимого в пользу потерпевшей, поскольку действиями Ляхова А.А. потерпевшей были причинены физические и нравственные страдания.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, а так же личность подсудимого, который ранее судим, состоит на учете у нарколога, не состоит на учете у психиатра, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Решая вопрос об отбывании Ляховым не отбытой части наказания, назначенного приговором Черемушкинского районного суд г. Москвы от 05 сентября 2005 года, суд, учитывая совершение подсудимым неумышленного преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступлении, полагает необходимым сохранить условно-досрочное освобождение от наказания по вышеуказанному приговору и оставить данный приговор на самостоятельное исполнение. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, намерения подсудимого возместить потерпевшей причиненный вред, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Ляхова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4(четыре) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ляхову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

           Обязать Ляхова А.А. ежемесячно регистрироваться в органе, осуществляющем контроль за исполнением наказания и не менять место жительства без ведома данного органа.

           Меру пресечения Ляхову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Ляхова Андрея Анатольевича в пользу ФИО1 компенсацию за причиненный моральный вред в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Черемушкинского районного суд г. Москвы от 05 сентября 2005 года сохранить.

           Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              Судья:                                                                       Н.В.Журавлева