статья 228 часть 2



Копия          1-408/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва            03 октября 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимого Редчина С.А.,

защитника Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № 2595 и ордер № 1174,

при секретаре Исаевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РЕДЧИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 19.09.1999г. Советским районным судом г.Липецка Липецкой области по ст.161 ч.2 п.п. «б,г,д» УК РФ к 3г. 06 мес. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ полностью присоединено наказание по приговору Октябрьского суда г.Липецка, окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в ИК общего режима; осв. 15.08.2002г. УДО на 1 год 10 мес. 24 дня; 2) 02 июня 2006г. Грязинским городским судом Липецкой области по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3г. лишения свободы в ИК строгого режима; постановлением Елецкого горсуда Липецкой области от 02.11.07г. на основании ст.80 УК РФ лишение свободы заменено исправительными работами; постановлением Грязинского горсуда Липецкой области от 02.12.08г. на основании ст.50 УК РФ исправительные работы заменены лишением свободы на срок 5 мес. 10 дней; осв. в 2009г. -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Редчин С.А. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени, предшествующий 17 час. 00 мин. 20 июня 2011 года, более точные дата и время не установлены, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, Редчин С.А. приобрёл сверток с находящимся в нем веществом, массой 3,25г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, после чего незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил указанный сверток при себе, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 20 июня 2011 года примерно в 17 час. 00 мин. у <адрес> в <адрес>, когда у него в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с находящимся в нем веществом, массой 3,25г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Редчин С.А. себя виновным не признал и показал, что 20 июня 2011г. примерно в 16 час. 30 мин. он приехал на Теплый Стан. У него не было денег, а хотелось есть, поэтому он стал спрашивать мелочь у прохожих. Перекусив пирожками, он шел к кинотеатру Аврора, был трезвый. Неожиданно сотрудники милиции, как потом - выяснилось Дорофеев и Васильцов - уложили его на землю. Дорофеев что-то спросил у Васильцова, тот ответил отрицательно. Дорофеев ушел, а Васильцов надел ему, Редчину, наручники. Вокруг собрался народ, сотрудники милиции попросили двоих людей быть понятыми. Затем сотрудники милиции переместили его к парапету возле кинотеатра, спросили, есть ли у него запрещенные предметы. Он ответил, что есть скальпель, больше ничего нет. Дорофеев достал из его правого кармана скальпель, из левого - мелочь, больше у него ничего не было. Затем Дорофеев отбежал на 6-7 метров, вернулся и бросил пачку от сигарет на парапет к изъятым у него вещам, впоследствии выяснилось, что в ней находится героин. Он наркотики не употребляет, с собой у него наркотиков не было. Со стороны сотрудников милиции к нему было применено физическое воздействие, на что он жаловался.

Несмотря на непризнание своей вины, виновность Редчина С.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями свидетеля ФИО7, сотрудника милиции, о том, что 20 июня 2011г. ими была получена оперативная информация, что неизвестный мужчина по имени «Сергей» будет находиться с наркотическим средством «героин» в районе кинотеатра «Аврора» по адресу: <адрес>, также у них были приметы данного человека. Он и Васильцов, прибыв по данному адресу, увидели подсудимого, похожего по описанию на молодого человека по имени «Сергей». Они подошли к подсудимому, представились, предъявили удостоверения, попросили его предъявить паспорт. Подсудимый заметно волновался, сказал, что паспорт им утерян ещё прошлым летом, проживает он в Москве без регистрации. После этого они спросили у него, нет ли при нём запрещенных предметов или веществ, на что подсудимый заявил, что у него имеется героин. Они пригласили двух понятых, после чего в присутствии понятых подсудимый в ходе личного досмотра добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена с веществом бело-коричневого цвета, пояснив, что в свертке находится героин для личного пользования. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые и подсудимый. После чего все были доставлены в ОВД. В ходе исследования изъятого вещества было установлено, что данное вещество является героином;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, сотрудника полиции, подтвердившего свои показания, данные в ходе следствия, и показавшего, что 20 июня 2011 года ими была получена оперативная информация, что по адресу: <адрес>, неизвестный молодой человек по имени «Сергей» будет находится с наркотическим средством «героин», также у них был его словесный портрет. По прибытии на данный адрес вместе с сотрудником Дорофеевым, они увидели человека, похожего по описанию на «Сергея», который двигался в сторону ступенек кинотеатра «Аврора», расположенного по адресу: <адрес>. Они совместно с Дорофеевым подошли к данному молодому человеку, представились, предъявили удостоверения. После этого молодой человек заметно занервничал, далее они попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что он заявил, что паспорт был им утерян ещё прошлым летом. Они спросили у подсудимого, нет ли при нём предметов и веществ, оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён, а равно предметов и ценностей добытых преступным путём, на что тот заявил, что таковые при нём имеются. После его разъяснений ими было принято решение задержать его и примерно в 17 час. 20 июня 2011 года по адресу: <адрес> они задержали его. Далее они пригласили двух понятых мужского пола, попросили задержанного представиться. Он представился как Редчин Сергей Александрович. Затем был произведен личный досмотр Редчина. Перед началом досмотра Редчину были разъяснены его права и обязанности, а так же статья 51 Конституции РФ, понятым были разъяснены их права и обязанности. После этого Редчину было предложено добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён, а равно предметы и ценности, добытые преступным путём. В ходе личного досмотра Редчина последний из кисти левой руки добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Данный сверток с веществом был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан, скреплен подписями понятых и Редчина. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и Редчин. По факту изъятия Редчин пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрёл и хранил при себе для личного употребления. Каких либо заявлений или замечаний от участвующих лиц не поступало. Далее все были доставлены в ОВД по району Теплый Стан гор. Москвы, для дальнейшего разбирательства;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ возле кинотеатра «Аврора» сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого, пояснив, что было проведено задержание человека. Он согласился. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, затем задержанному подсудимому был задан вопрос, имеются ли у него предметы, которые запрещены, на что подсудимый сказал, что у него имеется героин. Ему было предложено добровольно его выдать, после чего тот достал сверток, в котором было вещество в полиэтиленовом пакетике. Данное вещество было упаковано в конверт, на котором он, Чеботарев, расписался, при этом присутствовал второй понятой. Задержанный пояснил, что приобрел вещество для личного употребления. По факту изъятия был составлен протокол. После этого все были доставлены в ОВД;

- показаниями свидетеля ФИО10, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, о том, что20 июня 2011 года примерно в 17 час. он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра задержанного молодого человека, на что он согласился. Помимо него в качестве понятого был еще один молодой человек. Им и задержанному были разъяснены их права и обязанности, после этого у кинотеатра «Аврора» по адресу: Москва, <адрес> был произведен досмотр молодого человека, представившегося Редчиным Сергеем Александровичем. В ходе досмотра Редчину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот сказал, что у него есть героин, и добровольно выдал сверток в полиэтиленовом пакетике, пояснив, что в данном свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления. Данный сверток был упакован в конверт, на котором он расписался, при этом присутствовал второй понятой.

В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что у него плохая память, поэтому он мог ошибаться в показаниях, данных в судебном заседании, однако он подтверждает свои показания, данные им в стадии следствия, поскольку тогда помнил лучше;

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 7 ОРЧ по линии УР УВД по ЮЗАО г.Москвы ФИО7, из которого следует, что 20.06.2011 года примерно в 17 час. 00 мин. по адресу: <адрес> был задержан Редчин С.А., который незаконно хранил при себе наркотическое средство героин (л.д. 2);

- протоколом личного досмотра Редчина С.А. от 20.06.2011 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра Редчин С.А. добровольно выдал вещество светло-коричневого цвета, завернутое в прозрачную слюду, при этом пояснил, данное вещество он приобрел у неизвестного мужчины для личного употребления (л.д. 3);

- заключением химической экспертизы № 2536, из которого следует, что вещество массой 3,24г из одного свертка, добровольно выданное Редчиным С.А., представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначальная масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин составляла 3,25г (л.д.49-50).

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины Редчина С.А. и считает необходимым его действия квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, поскольку Редчин С.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере. Особо крупный размер наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин подтверждается количеством изъятого наркотического вещества и его конкретными свойствами.

Доводы Редчина С.А. о применении к нему физического воздействия и недозволенных методов ведения следствия проверялись судом, однако не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Так, подсудимый Редчин С.А. пояснил, что телесных повреждений после оказания на него физического воздействия сотрудниками милиции ФИО11 и ФИО12, у него не было, жалоб Редчина С.А. о применении к нему физического воздействия в Черемушкинскую межрайонную прокуратуру г.Москвы и в Следственное управление по ЮЗАО ГСУ СК РФ по г.Москве не поступало. По жалобе Редчина С.А., адресованной в ОВД по району «Теплый Стан» г.Москвы и.о. зам. начальника ОУР УВД по ЮЗАО г.Москвы была проведена служебная проверка действий сотрудников милиции ФИО7 и ФИО8 В ходе проведения служебной проверки фактов, подтверждающих неправомерные действия со стороны указанных сотрудников выявлено не было. Каких-либо иных данных, свидетельствующих о применении к Редчину С.А. физического либо морального воздействия, суду представлено не было.

Доводы Редчина С.А. о том, что у него не было наркотического средства, является несостоятельным и опровергается показаниями вышеуказанных свидетелей, допрошенных в судебном заедании. Не доверять показаниям свидетелей оснований не имеется, поскольку все они ранее Редчина С.А. не знали, знакомы с ним не были, неприязненных отношений с ним не имели, оснований его оговаривать у них нет.

Изучением личности подсудимого установлено, что Редчин С.А. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально, ранее судим.

При назначении Редчину С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Суд не усматривает оснований для применения к Редчину С.А. ст.ст. 64 или 73 УК РФ с учетом характера и тяжести содеянного, а также данных о его личности, считая необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, однако полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Редчин С.А. ранее был судим за тяжкие умышленные преступления к наказанию в виде лишения свободы, судимости по приговорам Советского районного судом г.Липецка Липецкой области от 19.09.1999г. и Грязинским городским судом Липецкой области от 02 июня 2006г. не сняты и не погашены, он вновь осуждается за тяжкое умышленное преступление к лишению свободы, т.е. в силу ст.18 ч.3 УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РЕДЧИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 20 июня 2011г.

Вещественное доказательство: порошкообразное вещество, остаточной массой 3,23 г. из свёртка, добровольно выданное Редчиным С.А., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сданное в камеру хранения ОВД по району Теплый Стан г.Москвы по уголовному делу № 563636 по квитанции № 0173 от 27.06.2011г., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

            Секретарь