статья 232 часть 2



Дело № 1-542\11 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 ноября 2011 года                                                                   г. Москва

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Щербаковой Е.П.,

подсудимых Васиной О.Г. и Голубенко Т.Г.,

защитников - адвоката Канащенковой Е.А, представившей удостоверение № 2595 и ордер № 1841,

адвоката Сехина О.Е, представившего удостоверение № 4366 и ордер № 1877,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, и

Голубенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее несудимой,

каждой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Васина О.Г. и Голубенко Т.Г. (каждая) совершили содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Так они Васина О.Г. и Голубенко Т.Г. (каждая), имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в целях удовлетворения личной потребности, связанной с потреблением наркотического средства - ацетилированный опий, имея в пользовании квартиру по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, не позднее 15 декабря 2010 года, более точное время не установлено, вступили между собой в преступный сговор, распределив между собой преступные роли следующим образом: Васина О.Г., как исполнитель преступления, неоднократно предоставляет квартиру по вышеуказанному адресу лицам, склонным к наркотизации, для совместного потребления наркотического средства - ацетилированный опий; оплачивает расходы, связанные с существованием притона; через ранее приобретенные преступные связи среди наркозависимых лиц, приискивает посетителей притона; регулирует его посещаемость: предоставляет мебель и специально отведенную посуду на кухне квартиры, необходимую для изготовления кустарным способом наркотического средства - ацетилированный опий, из обретаемых посетителями притона ингредиентов, таких как: семена мака, химический растворитель, с целью его последующего совместного употребления; в свою очередь Голубенко Т.Г., как исполнитель преступления, неоднократно предоставляет квартиру по вышеуказанному адресу лицам, склонным к наркотизации, для совместного потребления наркотического средства - ацетилированный опий; наводит порядок, тем самым поддерживая жилое помещение в пригодном для потребления наркотических средств состоянии; через ранее приобретенные преступные связи среди наркозависимых лиц, приискивает посетителей притона; регулирует его посещаемость.

Так, 15 декабря 2010 года, Васина О.Г. и Голубенко Т.Г. совместно, в целях реализации общих преступных намерений, действуя согласно преступному плану и распределению ролей, предоставили квартиру по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, своим знакомым ФИО6 и ФИО7, которые принесли с собой необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, из которых ФИО6 изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, в неустановленном количестве, которое затем в тот же день в указанной квартире они Васина О.Г., Голубенко Т.Г., ФИО6 и ФИО7 внутривенно употребили. После чего, примерно в 14 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве был задержан ФИО6,

находившийся в состоянии наркотического опьянения. Согласно протоколу медицинского

освидетельствования № К4-6612н от 15 декабря 2010 года, состояние опьянения у ФИО6 вызвано опиатами и лекарственным препаратом. Так же была задержана ФИО7

находившаяся в состоянии наркотического опьянения. Согласно протоколу медицинского

освидетельствования № К4-6613н от 15 декабря 2010 года, состояние опьянения у ФИО7     вызвано опиатами.

17 декабря 2010 года, Васина О.Г. и Голубенко Т.Г. совместно, в целях реализации общих преступных намерений, действуя согласно преступному плану и распределению ролей, предоставили квартиру по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, своему знакомому ФИО6, который принес с собой необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, из которых ФИО6 изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, в неустановленном количестве, которое затем в тот же день в указанной квартире Васина О.Г., Голубенко Т.Г. и ФИО6 внутривенно употребили. После чего, примерно в 15 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве был задержан ФИО6, находившийся в состоянии наркотического опьянения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования н от 17 декабря 2010 года, состояние одурманивания у ФИО6 вызвано употреблением опиатов и лекарственных средств.

04 января 2011 года, Васина О.Г.и Голубенко Т.Г. совместно, в целях реализации общих преступных намерений, действуя согласно преступному плану и распределению ролей, предоставили квартиру по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, своему знакомому ФИО8, который принес с собой необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, из которых ФИО8 изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, в неустановленном количестве, которое затем в тот же день в указанной квартире Васина О.Г., Голубенко Т.Г. и ФИО8 внутривенно употребили. После чего, в 16 час 00 мин по адресу: <адрес>, пр-д Одоевского, <адрес>, в ходе проведения сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАОУправления ФСКН России по г. Москве на основании постановления судьи Московского городского суда ФИО9 № ОРМ-8647к/с/2010 от 28 декабря 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», Васина О.Г, Голубенко Т.Г. и ФИО8 были задержаны в состоянии наркотического опьянения. Согласно протоколам - медицинского освидетельствования №№ К4-130н, К4-131н и К4-132н от 04 января 2011 года, стояние опьянения у Васиной О.Г, Голубенко Т.Г. и ФИО8 вызвано препаратами опийной группы.

В ходе оперативно - розыскного мероприятия «обследования жилого помещения» проводимого сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве 04 января 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в квартире по адpecy: <адрес>, были обнаружены и изъяты: медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, объемом 10,0 мл, в составе которой согласно заключению эксперта №

Э-1/49-11 от 24 января 2011 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве содержится

наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 0,49 г, а также пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета объемом 1080 мл, в составе которой согласно заключению эксперта № Э-1/49-11 от 24 января 2011 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве содержится наркотическое средство - тебаин, в следовых количествах.

Таким образом, Васина О.Г. и Голубенко Т.Г. совместно по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, содержали притон для систематического изготовления и потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Васина О.Г. и Голубенко Т.Г. ( каждая) полностью признали свою вину, согласились с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердили и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Васиной О.Г. и Голубенко Т.Г., мнение их защитников, поддержавших ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Васина О.Г. и Голубенко Т.Г. (каждая) обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимые Васина О.Г. и Голубенко Т.Г. (каждая) с предъявленным обвинением согласны, Васина О.Г. и Голубенко Т.Г. (каждая) осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация Васиной О.Г. и Голубенко Т.Г. (каждой) с защитниками.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Васиной О.Г. и Голубенко Т.Г. (каждой) подлежат квалификации по ч. 2 ст. 232 УК РФ как совершение содержания притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Васина О.Г. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимой, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Голубенко Т.Г. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, в НД состоит на профилактическом наблюдении, в ПНД на учете не состоит, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Голубенко Т.Г. хроническим психическим расстройством, исключающим у нее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала ранее и не страдает в настоящее время, обнаруживает синдром наркотической зависимости. В период инкриминируемых деяний у Голубенко Т.Г. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность свою действий и руководить ими. По своему психическому состоянию настоящее время Голубенко Т.Г. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о ни правильные показания. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера Голубенко Т.Г. не нуждается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимой, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая изложенные данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что исправление Васиной О.Г. и Голубенко Т.Г. (каждой) возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно, каждой.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в отношении каждой из подсудимых, суд не находит.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Васину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Голубенко <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Васиной О.Г. и Голубенко Т.Г. (каждой) оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: жидкость коричневого цвета объёмом 10,0 мл в шприце, содержащая в своём составе наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 0,49 г ; жидкость коричневого цвета объёмом 1080 мл в бутылке, содержащая в своём составе наркотическое средство - тебаин в следовых количествах, оставшиеся после проведения исследования и экспертизы, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по г. Москве, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                         Г.Ю. Стрельцова