статья 228 часть 2



Копия         1-550/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва             25 ноября 2011г.

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе: судьи Захаровой Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Капраловой Т.В.,

подсудимого Страшевского Р.С.,

защитника - адвоката Козьминой Г.П., представившей удостоверение № 5070 и ордер № 54,

при секретаре Родиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТРАШЕВСКОГО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Страшевский Р.С. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В неустановленные следствием время и месте, при неизвестных обстоятельствах, Страшевский Р.С. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану, количество которой высушенной до постоянной массы составляет 215,28г, что является особо крупным размером, которое он в пакете из-под сока незаконно перевез до станции «Теплый Стан» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где незаконно хранил при себе вплоть до момента своего задержания в вестибюле указанной станции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 54 мин. в состоянии одурманивания, вызванного употреблением производных каннабиса, и изъятия у него сотрудниками полиции 17 сентября 2011г. в 13 час. 40 мин. вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре во время административного задержания в комнате полиции станции «Теплый Стан» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Страшевский Р.С. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Страшевский Р.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Страшевского Р.С. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере без цели сбыта.

Особо крупный размер наркотического средства подтверждается количеством изъятого наркотического вещества и его конкретными свойствами.

Изучением личности установлено, что Страшевский Р.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, разведен, имеет ребенка 1998 г.р., имеет на иждивении бабушку ФИО5, 1936 г.р., со слов его мама имеет заболевание - хронический пиелонефрит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, положительные данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, его признание в содеянном и раскаяние, а также то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ. Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом характера и тяжести содеянного суд не усматривает оснований для применения к Страшевскому Р.С. ст.ст.73 или 64 УК РФ, однако, учитывая положительные данные о личности, признание им своей вины на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании, первое привлечение к уголовной ответственности, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СТРАШЕВСКОГО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Страшевскому Р.С. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 17 сентября 2011г.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, количество которой высушенной до постоянной массы составляет 215,28г, сданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России г.Москвы в сумке-пакете по уголовному делу по квитанции от 11.10.2011г., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; DVD-диск с записью видеонаблюдения со станции «Теплый Стан», хранящийся в материалах дела (л.д.80-81), - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

            Секретарь