статья 228-1 часть 1



Дело № 1-548/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимого Кепеля А.В., защитника в лице адвоката Синюка К.В., представившего удостоверение № 10553 и ордер № 583/2011, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кепеля <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее судимого 27 июля 2011 года приговором Пресненского районного суда г. Москвы по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 02 лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ сроком на 02 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кепель А.В. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:Кепель А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 26 сентября 2011 года примерно в 15 часов 20 минут, находясь около <адрес> в г, Москве, при неустановленных обстоятельствах, в целях сбыта другим лицам и для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица три свертка с веществом, общей массой более 0,24 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего неустановленную часть указанного наркотического средства употребил, а оставшееся вещество, являющееся наркотическим средством, в состав которого входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в двух свертках, массой 0,12 г и 0,12 г, общей массой 0,24 г, 26 сентября 2011 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии наркотического опьянения, незаконно за <данные изъяты> рублей в ходе проведения проверочной закупки пытался сбыть ФИО6, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу же, примерно в 17 часов 00 минут по вышеуказанному адресу, был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанные два свертка с наркотическим средством были после его задержания добровольно выданы ФИО6 сотрудникам полиции и изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Кепель А.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Кепель А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кепеля А.В. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено Кепелем А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сам он был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота путем добровольной его выдачи сотрудникам полиции закупщиком ФИО6

В судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля ФИО7, родная сестра матери подсудимого, которая охарактеризовала Кепеля А.В. с положительной стороны, а также пояснила, что его мать, 1949 г. рождения, является пенсионером.

У суда нет оснований не доверять указанным показаниям.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так Кепель А.В.полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет мать-пенсионера, 1949 г. рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Вместе с тем, учитывая, что Кепель А.В. совершил преступление в период условного осуждения, суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет Кепелю А.В. условное осуждение, назначенное 27 июля 2011 г. приговором Пресненского районного суда г. Москвы по ст. 228 ч.1 УК РФ, которым ему назначено наказание в виде 02 лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ сроком на 02 года, и считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, но без ограничения свободы, предусмотренного санкцией данной статьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кепеля <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Кепелю А.В. условное осуждение, назначенное 27 июля 2011 г. приговором Пресненского районного суда г. Москвы по ст. 228 ч.1 УК РФ, которым ему назначено наказание в виде 02 лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ сроком на 02 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пресненского районного суда г. Москвы от 27 июля 2011 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ и окончательно назначить осужденному наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 сентября 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два свертка с веществом, массой, 0,10 г и 0,10 г (с учетом израсходования в процессе исследования и экспертизы по 0,01 грамма вещества), являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по уголовному делу , хранящиеся согласно квитанции от 14 октября 2011 г. в камере хранения СО отдела МВД России по району Черемушки г. Москвы, - уничтожить;

-денежные средства - одну купюру, достоинством <данные изъяты> руб., с серийными номером лЬ 5129746, три купюры, достоинством <данные изъяты> руб. каждая, с серийными номерами ЗБ 5374787, ЭГ 1246023, ЗВ 8423440 по уголовному делу , хранящиеся согласно квитанции от 17 октября 2011 г. в централизованной бухгалтерии УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: