статья 161 часть 2



дело №1-528/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                     22 ноября 2011 год

       Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., еинолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Ракитянской А.А.,

защитника адвоката Айсина Х.Х., представившей удостоверение № 229 и ордер № 1749,

подсудимого Панова А.В.,

при секретаре Исаевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           Панова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, судимого 24 июля 2003 года Черемушкинским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания в июле 2008 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Панов А.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

           Так он, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, 29 августа 2011 года примерно в 22 часа 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл по адресу: гор. <адрес>, где, во исполнение своего умысла и реализовывая его, подошёл к ФИО8, схватил ее за плечи и нанёс последней несколько ударов руками по различным частям тела, от которых ФИО8 упала на асфальт, а он(Панов А.В.) продолжил наносить ей удары ногами по лицу и различным частям тела, при этом он(Панов А.В.) попытался вырвать из рук ФИО8 не представляющие материальной ценности два пакета, в которых находились не представляющие материальной ценности листы бумаги формата А4, а затем он(Панов А.В.) попытался сорвать с левого плеча ФИО8 кожаную сумку марки «Диамонд» («Diamond»), стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее имущество: кожаный кошелек марки «Косеет» («Cosset»), стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей; не представляющие материальной ценности: пропуск на работу на имя ФИО8; социальная карта москвича на имя ФИО8; различная косметика (зеркальце марки «Буржуа» («Bourjois»), губная помада, тушь для ресниц и пудра для лица) общей стоимостью <данные изъяты> рублей; бутылка водки марки «Праздничная», стоимостью <данные изъяты> рублей; бутылка вермута марки «Букет Молдавии», стоимостью <данные изъяты> рублей; мобильный телефон марки «ЛЖ КП200» («LD КР200») IМЕI , стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МегаФон Москва», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой, в свою очередь, находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей; не представляющая материальной ценности косметическая сумка, в которой имелись: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей; золотое кольцо с аметистом, стоимостью <данные изъяты> рублей и не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ на имя ФИО8; пенсионное удостоверение на имя ФИО8; удостоверение ветерана труда на имя ФИО8; две банковские карты «Сбербанка РФ» на имя ФИО8; полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО8; полис обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8; две сберегательные книжки «Сбербанка РФ» на имя ФИО8 и паспорт захоронения «Ритуал», а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако ФИО8 стала удерживать сумку, а также кричать и звать на помощь, в результате чего ему(Панову А.В.) не удалось похитить указанное имущество и довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а затем он (Панов А.В.), испугавшись задержания, с места совершения преступления скрылся. Таким образом, он(Панов А.В.) в результате совершения вышеуказанного преступления намеревался причинить ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а так же нанёс последней телесные повреждения в виде кровоподтёков, расположенных в области мягких тканей лица слева и кровоподтёков левого плеча, которые, как в совокупности, так и по отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

             Он же совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

              Так он, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, 29 августа 2011 года примерно в 22 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл по адресу: гор. <адрес> где, во исполнение своего умысла и реализовывая его, подошёл к ФИО5, схватил и попытался вырвать принадлежащую последней сумку, после чего нанёс ФИО5 удар рукой в область лица, а затем толкнул её, в результате чего последняя упала на землю, а он(Панов А.В.) продолжил наносить ей удары по различным частям тела, при этом ФИО5 кричала и звала на помощь, однако ему (Панову А.В.) удалось вырвать принадлежащую ФИО5 сумку из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее имущество: не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя ФИО5; водительское удостоверение на имя ФИО5; полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО5; пропуск в ТРЦ «Европейский» на имя ФИО5; массажная расчёска для волос; влажные салфетки марки «Ола!» («Olа!») и «Актив Каре» («FctiveCare»); ручки в количестве 3 штук (2 ручки марки «Лига Ставок» и 1 ручка «ЭричКраус» («ЕuichKrause»)); туалетная вода марки «Кисс-Кисс» («Kiss-Kiss»); различные таблетки (8 капсул - «Лоперамид» и 8 таблеток «Цитромона»), а также кожаный кошелёк марки «Бихе» («Вihe»), стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего он (Панов А.В.) с похищенным вышеуказанным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 29 августа 2011 года примерно в 22 часа 30 минут был задержан по вышеуказанному адресу ФИО6 Таким образом, он(Панов А.В.) в результате совершения вышеуказанного преступления намеревался причинить ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а так же нанёс последней телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, но причинившие физическую боль и нравственные страдания.

              Подсудимый Панов А.В., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что все обстоятельства совершения обоих преступлений, правильно изложены в обвинительном заключении. Со всеми материалами дела он согласен. О содеянном сожалеет и раскаивается, приносит потерпевшим свои извинения.

            Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевшие не возражал против особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

            Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний. Действия подсудимого Панова А.В. в отношении потерпевшей ФИО8 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Действия подсудимого Панова А.В. в отношении потерпевшей ФИО5 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Панов А.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. При назначении наказания подсудимому, суд так же учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, наличия у него на иждивении престарелой матери. Однако Панов А.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому на основании ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений и признает это обстоятельством отягчающим наказание, и полагает, что наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ. С учетом общественной опасности и тяжести, совершенных подсудимым, преступлений, суд полагает, что оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. С учетом материального положения подсудимого, а так же учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что наказание ему может быть назначено без дополнительного наказания - штрафа и ограничения свободы.

               На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                Панова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

                 На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Панову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания Панову А.В., с зачетом времени содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства, исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, то есть с 30 августа 2011 года.

            Меру пресечения Панову А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

            Вещественные доказательства: кожаная сумка марки «Диамонд» («Diamond»), кожаный кошелек марки «Косеет» («Cosset»), денежные средства <данные изъяты> рублей; пропуск на работу на имя ФИО8; социальная карта москвича на имя ФИО8; различная косметика (зеркальце марки «Буржуа» («Bourjois»), губная помада, тушь для ресниц и пудра для лица); бутылка водки марки «Праздничная», бутылка вермута марки «Букет Молдавии»; мобильный телефон марки «ЛЖ КП200» («LD КР200») IМЕI , косметическая сумка, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей; золотое кольцо с аметистом, паспорт гражданина РФ на имя ФИО8; пенсионное удостоверение на имя ФИО8; удостоверение ветерана труда на имя ФИО8; две банковские карты «Сбербанка РФ» на имя ФИО8; полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО8; полис обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8; две сберегательные книжки «Сбербанка РФ» на имя ФИО8 и паспорт захоронения «Ритуал» - оставить по принадлежности у законного владельца потерпевшей ФИО8; сумку из кожзаменителя, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5; водительское удостоверение на имя ФИО5; полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО5; пропуск в ТРЦ «Европейский» на имя ФИО5; массажная расчёска для волос; влажные салфетки марки «Ола!» («Olа!») и «Актив Каре» («FctiveCare»); ручки в количестве 3 штук (2 ручки марки «Лига Ставок» и 1 ручка «ЭричКраус» («ЕuichKrause»)); туалетная вода марки «Кисс-Кисс» («Kiss-Kiss»); таблетки (8 капсул - «Лоперамид» и 8 таблеток «Цитромона»), кожаный кошелёк марки «Бихе» («Вihe»), денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, - оставить по принадлежности у законного владельца потерпевшему ФИО5

            Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                Судья:                                                                         Н.В.Журавлева