статья 158 часть 2



Дело № 1-555/11                                       ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года                                                                        г. Москва        

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Щербаковой Е.П.,

защитника - адвоката Канащенковой Е.А., представившей ордер № 1842, удостоверение № 2595, подсудимого - Киселёва А.Ю.,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Киселёва <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Киселёв А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он 31 августа 2011 года в 01 час 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к подъезду 3 <адрес> в <адрес>, где, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «ГАЗ-31029», г.н.з. «», принадлежащей ФИО6, а затем, во исполнение своего умысла и реализовывая его, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным способом открыл багажник указанной автомашины и тайно похитил из него следующее, принадлежащее последнему имущество: матерчатую сумку с надписью «Эдельвейс», стоимостью 500 рублей; перфоратор марки «Bosch» («Бош»), номер «GBH 2-26 OREPROFESSIONAL, PA6 - GF 35», стоимостью <данные изъяты> рублей; шуруповерт марки «Hitachi» («Хитачи»), в черной пластмассовой кофре, в комплекте с фонарем и инструментальными битами, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический лобзик марки «Makita» («Макита»), стоимостью <данные изъяты> рублей; домкрат для автомобиля, марки «Torin» («Торин»), в кофре, стоимостью <данные изъяты> рублей; трос буксировочный, стоимостью <данные изъяты> рублей; светильник производственный, «ЖКУ-16» 220 Вт, стоимостью <данные изъяты> рублей; лампы освещения «ДНАТ-150», в количестве трех штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; набор инструментов для автомобиля «ГАЗ-31029», в кофре, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; инструменты для производства мебели в пластмассовом ящике (сверла, рулетка, карандаш, баллонный ключ, стамески, коробок с шурупами), общей стоимостью <данные изъяты> рублей; спортивную куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей; не представляющее материальной ценности зарядное устройство для мобильного телефона марки «Самсунг», авсего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего он, Киселёв А.Ю., с похищенным вышеуказанным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Киселёв А.Ю. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Киселёва А.Ю., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, потерпевшего, в письменном заявлении так же не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Киселёв А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Киселёва А.Ю. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Так Киселёв А.Ю. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, не судим.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому с учетом положений ст. 316 УПК РФ, без применения ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, при этом не находи оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

               П Р И Г О В О Р И Л:

Киселёва <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Киселёва А.Ю. обязанность ежемесячно являться в ГУ МРУИИ УФСИН РФ по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения Киселёву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: матерчатая сумка черного цвета с нанесенной на ней надписью «Эдельвейс», буксировочный трос, перфоратор зеленого цвета марки «Bosch», ящик для инструментов с находящимися внутри сверлами, рулеткой, карандашом, спичечным коробком с шурупами, стамесками, пластиковый ящик серого цвета, с находящимся внутри домкратом, зарядное устройство для мобильного телефона марки «Самсунг», баллонный ключ, хранящиеся у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова