статья 228 часть 1



№1 - 558/11                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           18 ноября 2011 года

         Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Щербаковой Е.П.,

подсудимого Митряева С.А.,

защитника адвоката Гончаровой В.Н., представившей удостоверение № 6474 и ордер № 241,

при секретаре Кравцовой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Митряева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не судимого,-

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

             Митряев С.А. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

            Имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 07 октября 2011г., примерно в 17 часов 50 минут, находясь у <адрес>, <адрес> в <адрес>, Митряев С.А. при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел за 4000 рублей для личного употребления шесть свертков из фольги серебристого цвета, в которых находились вещества в виде шести спрессованных кусков неправильной формы растительного происхождения, зеленовато-коричного цвета, общей массой более 3,9гр., являющиеся наркотическом средством - гашишем, что является крупным размером. Неустановленную часть данного наркотического средства Митряев С.А. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства гашиш общей массой 3,9гр., что является крупным размером затем незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания в состоянии наркотического опьянения 07 октября 2011г., около 18 часов 00 минут, сотрудниками полиции у <адрес> и последующего изъятия у него в ходе личного досмотра в отделе МВД России по району Ясенево <адрес> по адресу: <адрес>, 07 октября 2011г., в 18 часов 45 минут.

В судебном заседании подсудимый Митряев С.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Митряев С.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

             Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Митряеву С.А. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Митряева С.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Митряев С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем, к уголовной ответственности он привлекается впервые, в содеянном признался, раскаивается и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание молодость подсудимого, положительные характеристики на него по месту жительства, те обстоятельства, что на учетах нарколога и психиатра он не состоит. С учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о возможности исправления Митряева С.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Митряева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если в течении испытательного срока в один год осужденный Митряев С.А. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

             Возложить на осужденного Митряева С.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и регулярно являться туда для регистрации.

             Меру процессуального принуждения осужденному в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу

             Вещественное доказательство наркотическое средство - гашиш общей массой 2,7гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № 33441 от 01.11.2011г., - уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

         

Судья:                                           П.В.Крюков