статья 159 часть 3



         

Дело № 1-568/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

01 декабря 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора ЮЗАО г. Москвы Игнатова С. В.,подсудимого Гринько А. Н., защитника в лице адвоката Калыгиной Н. А., представившей удостоверение № 1872 и ордер № 26, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гринько <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - фактически проживающего по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гринько А. Н. виновен в том, что совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гринько А.Н., являясь судебным приставом-исполнителем <данные изъяты> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по г. Москве, назначенный с ДД.ММ.ГГГГ на соответствующую должность приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ, имея классный чин - советник юстиции 3 класса, будучи должностным лицом и представителем власти, обязанным по роду своей деятельности соблюдать нормы действующего законодательства, а именно Конституцию РФ, Федеральный закон «О системе государственной службы РФ», Федеральный закон «О государственной гражданской службе», Федеральный закон «О судебных приставах», Федеральный закон «Об исполнительном производстве», иные федеральные законы и нормативные акты РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты Федеральной службы судебных приставов России, в чьи должностные функции и обязанности в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» и ст. ст. 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» входит: принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе, а также иные полномочия, являлся тем самым должностным лицом, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, совершил покушение на мошенничество с использованием своих служебных полномочий при следующих обстоятельствах: Гринько А.Н. 16 ноября 2010 года, находясь при исполнении вышеуказанных должностных обязанностей, в помещении <данные изъяты> отдела судебных приставов УФССП России по г. Москве, расположенном по адресу: Москва, <адрес>, - имея на исполнении акт отдела Управления Федеральной миграционной службы России по г. Москве в Центральном административном округе № 471 от 30 июня 2010 года (постановление о привлечении к административной ответственности по делу об административном правонарушении от 05 августа 2010 года о взыскании с индивидуального предпринимателя ФИО4, имеющей индивидуальный номер налогоплательщика в пользу Управления Федерального казначейства по г. Москве для УФМС России по г. Москве штрафа в размере <данные изъяты> рублей, полученный 15 ноября 2010 года за вх. , и приступив к исполнению своих непосредственных обязанностей, вынес постановление о возбуждении исполнительного производства. 05 марта 2011 года Гринько А. Н., являясь уполномоченным должностным лицом, имея на исполнении вышеуказанное исполнительное производство в отношении ИП ФИО4, находясь в служебном кабинете № 19 <данные изъяты> отдела судебных приставов УФССП России по г. Москве, расположенного по адресу: Москва, <адрес>, - реализуя внезапно возникший умысел на хищение путем обмана и злоупотреблением доверия ФИО4 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих последней, с использованием своего служебного положения, понимая, что отсутствуют какие-либо законные основания для прекращения исполнительного производства и возможности его прекращения без фактической оплаты, ввел ФИО4 в заблуждение, относительно своих полномочий и намерений в отношении вышеуказанного исполнительного производства, воспользовавшись доверием последней, а именно сообщил ФИО4 заведомо ложные сведения о прекращении исполнительного производства и уклонении последней от уплаты штрафа <данные изъяты> рублей, при передачи ему, Гринько, денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотреблением доверия, из корыстных побуждений, понимая, что действует незаконно, что ранее спланированные намерения противоречат системе и функциям государственной службы, он, Гринько, договорился с ФИО4 о встрече и передаче ему денежных средств за якобы прекращение исполнительного производства . После чего, 10 марта 2011 годапримерно в 21 час 21 мин, находясь в помещении кафе «Якитория», расположенного по адресу: Москва, <адрес> - получил лично от ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей якобы за непринятие мер по взысканию с последней штрафа в рамках исполнительного производства и его прекращения, заверив об этом словесно, при этом понимая, что отсутствуют какие-либо законные основания для прекращения исполнительного производства, без фактической оплаты штрафа в полном размере, после чего был задержан с поличным сотрудниками ОЭБ УВД по ЮЗАО г. Москвы на месте преступления в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

В судебном заседании подсудимый Гринько А.Н. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Гринько А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, потерпевшая ФИО4 в своем заявлении (л.д.47 том 5) и прокурор также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гринько А.Н. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, также мнение потерпевшей ФИО4, которая не имела материальных претензий к подсудимому, вопрос о назначении ему наказания оставила на усмотрение суда.

Гринько А. Н. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, а также хронические заболевания - камни обеих почек, хронический вторичный пиелонефрит, хронический простатит, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Вместе с тем, учитывая степень общественной опасности содеянного и конкретные обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией данной статьи, принимая во внимание материальное и семейное положение Гринько А.Н.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гринько <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гринько А. Н. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 11 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОЭБ УВД по ЮЗАО г. Москвы ФИО5 - возвратить по принадлежности;

- видеокассету марки «Панасоник» с записью осмотра места происшествия от 10 марта 2011 года, компакт-диск с записью встречи и разговоров ФИО4 и Гринько А. Н., два компакт-диска, содержащие сведения об абонентских номерах ФИО4 и Гринько А. Н., - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ по ЮЗАО ГСУ СК России по г. Москве - хранить при уголовном деле;

-копию сводного исполнительного производства -СД в отношении ФИО4 - хранить при уголовном деле;

-мобильный телефон марки «Моторола V3» с сим-картой МТС, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ по ЮЗАО ГСУ СК России по г. Москве - возвратить Гринько <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                                         Я.Б. Соболева